Инфоурок Физика СтатьиДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ

Скачать материал

МОУ «Общеобразовательная школа № 77»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Деятельностный подход в обучении средствами интеграции уроков математики и физики»

 

 

 

 

 

 

Учитель математики и физики

Усачева Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019

«Процесс учения — это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом том, что новые знания не даются в готовом виде. Вот что такое “деятельностный подход” в образовании!»

(А.А.Леонтьев).

На смену старым образовательным стандартам приходят новые стандарты, в основе которых лежит деятельностный подход к образованию. Обучающийся должен овладеть универсальными действиями, чтобы решать различные задачи в определённых жизненных ситуациях. Потому базовыми результатами школьного образования должны стать умения учиться познавать мир, сотрудничать, организовывать совместную деятельность, исследовать проблемные ситуации, ставить и решать самые разные жизненные задачи. Интеграция необходима в современной системе образования. Каждая из школьных дисциплин сама по себе представляет набор сведений из определенной области знаний, поэтому не может претендовать на системное описание действительности. В таких условиях о целостном восприятии мира у школьников не может быть и речи. Возникает ряд проблем:

* школьники овладевают обрывочными сведениями. У обучающихся возникает представление о мире и его законах, в котором не все связано, существует само по себе;

* обучающиеся не умеют использовать на уроках знания по другим предметам, связывать новый материал с пройденным.

Преимущество интегративного подхода к обучению состоит, в первую очередь, в том, что он создает предпосылки для дальнейшего формирования творческой, думающей и анализирующей личности, которая воспринимает мир целостно и активна в профессиональной и социальной сферах жизни.

Интеграция является источником поиска и обнаружения новых фактов, которые подтверждают, опровергают или углубляют наблюдения, выводы обучающихся в различных предметах. Интеграция - средство углубления познания, высочайшая форма реализации межпредметных связей на качественно новом уровне, которая позволяет учащимся достигать межпредметных обобщений и приближаться к пониманию общей картины мира. Кроме того каждый новый предмет, объект или явление окружающего мира познаётся одновременно с нескольких точек зрения.

Необходимость обращения к интегрированному обучению вызвана рядом проблем, с которыми приходится сталкиваться учителям-предметникам при реализации образовательной программы в основной школе.

Одна из них - заметное снижение интереса учащихся к предметам естественно-математического цикла, что во многом обусловлено сложностью программного материала по физике и математике. Сама специфика предметов естественно-математического цикла побуждает к комплексному подходу в обучении школьников, т.е. логика данных наук ведёт к их интеграции, взаимопроникновению, объединению отдельных тем.

Практика показывает, что нередко одно и то же понятие в рамках каждого конкретного предмета определяется по-разному — такая многозначность научных терминов затрудняет восприятие учебного материала. Несогласованность программ по изучаемым в школе предметам естественно-математического цикла приводит к тому, что одна и та же тема по физике и математике изучается в разное время. Эти противоречия легко снимаются в интегрированном обучении, которое позволяет решить ещё одну проблему — временную, т.е. межпредметная интеграция позволяет учителю экономить учебное время.

Необходимо также отметить ещё один важный момент: интегрированное обучение призвано отразить интеграцию научного знания, объективно происходящую в обществе. Не освещать межнаучные связи или показывать их поверхностно было бы большим недостатком современной школы. Интегрированное обучение позволяет наиболее эффективно показать междисциплинарные связи и естественнонаучный метод исследования, используемый на стыке наук.

Какие же средства и формы обучения используются для интеграции знаний?

* Интегрированный урок - урок, объединяющий несколько дисциплин при изучении одного понятия, темы или явления.

* Серия интегрированных уроков, объединяющих материал нескольких предметов с обязательным сохранением их независимости.

Остановлюсь подробнее на интегрированных уроках. Варианты интегрированных уроков разнообразны. Формы проведения уроков самые разные: семинары, конференции, диспуты, лекции, путешествия и пр.

Математика дает обучающимся систему знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности, а также важных для изучения смежных дисциплин, в том числе физики.

Математические методы используются во многих областях знаний. К сожалению, интеграция с физикой усложнена несогласованностью тем в программах физики и математики. Интегрированные уроки обладают выраженной прикладной направленностью и вызывают высокий познавательный интерес. Опора на математические термины, раскрывая новые грани физических знаний, позволяет приобретать новый обобщенный смысл математическим знаниям. Кроме того, применение математических методов при изучении физики формирует у учащихся обобщенные графические, аналитические, вычислительные умения.

Интеграция математики и физики можно применить на уроках:

         Прямая пропорциональность и закон Гука;

         Линейная зависимость физических величин;

         Механическое движение;

         Стандартный вид числа;

         Закон Ома;

         Свойства пропорции при решении физических задач;

         Векторы;

         Решение физических задач с помощью линейных уравнений и др.

       Интегрированный урок позволяет решать целый ряд задач, которые трудно реализовать в рамках традиционных подходов.

                      повышение мотивации учебной деятельности за счет нестандартной формы урока (это необычно, значит интересно);

                      рассмотрение понятий, которые используются в разных предметных областях;

                      организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и т.д.;

                      показ межпредметных связей и их применение при решении разнообразных задач;

                      приобщение к научно-исследовательской деятельности.

      Интегрированные уроки имеют много преимуществ, так как они решают не только общеобразовательные задачи, позволяющие формировать у  учеников наиболее целостное   восприятие мира. Большая возможность использовать  на интегрированных уроках различных   технологий, методов, форм - позволяет решать еще одну не менее важную задачу в условиях  нашей школы - это  здоровьесберегающий подход в обучении.     

Интегрированный урок имеет психологическое преимущество: пробуждает интерес к предмету, снимает напряженность, неуверенность, помогает сознательному усвоению подробностей, фактов, деталей тем самым обеспечивает формирование творческих способностей учащихся, так как позволяет внести не только учебную, но и исследовательскую деятельность.

Вот примеры тем уроков по физике и их взаимосвязь с математикой:

Тема по физике

Класс

Интеграция с математикой

Законы постоянного тока

8

Анализ графиков зависимости силы тока от: напряжения и сопротивления- прямая и обратная пропорциональность; выражение величин из формул: закон Ома, закон Джоуля- Ленца, работа тока, мощность тока; перевод единиц в СИ.

Движение тел по вертикали под действием силы тяжести

9

Решение физических задач:

1/ с помощью   уравнения движения,

2/математическим способом: решение квадратного уравнения, построение и анализ графика параболы.

Сравнение результатов решения, анализ хода решения, выбор рационального способа.

Графическое представление движения

7

Построение графиков равномерного прямолинейного движения - прямых, чтение графиков; выражение величин из формулы скорости; перевод единиц в СИ - работа с кратными и дольными величинами.

 

И в заключении хочу подвести итог.

Трудности, с которыми я встречаюсь при подготовке к урокам.

1.Большая предварительная работа по подготовке.

2.Тщательная подготовка к уроку: переход от одного этапа к другому, от одного предмета к другому не должен быть явно заметен - логическая связь всех этапов урока  и видов деятельности учащихся.

3.Формирование у обучающихся интегрированного  взгляда на изучаемый материал: умения переносить известные знания из одного учебного предмета на другой.

Положительный эффект интеграции.

-познание мира в многообразии и единстве;

-активизация мыслительной деятельности путем увеличения доли проблемных ситуаций;

-увеличение информативной емкости урока;

-увеличение доли обобщенных знаний, осмысление действий от цели до результата;

-возможность применения знаний в непривычной, нестандартной ситуации- реализация компетентностного подхода при обучении;

-побуждение учащихся к нахождению причинно - следственных связей, логике мышления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ СРЕДСТВАМИ ИНТЕГРАЦИИ УРОКОВ МАТЕМАТИКИ И ФИЗИКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 179
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усачева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усачева Елена Юрьевна
    Усачева Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 115228
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека