Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы" Деятельностный подход как эффективный способ подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку"

" Деятельностный подход как эффективный способ подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку"

Скачать материал

Деятельностный подход

как эффективный способ подготовки учащихся

к ЕГЭ по русскому языку
Из опыта работы учителя русского языка и литературы
МБОУ СОШ  Гордино
Варанкиной Светланы Петровны


Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования. В последние годы одной из ключевых идей модернизации образования стала идея формирования компетенций, проявляющихся в умении обучающихся интегрировать, переносить и использовать знания в различных жизненных ситуациях. В настоящее время в теории и практике преподавания русского языка в школе выделяются следующие компетенции: языковая, лингвистическая, коммуникативная и культуроведческая.

В «Концепции модернизации российского образования» в качестве основных признаков зрелости личности современного человека названы коммуникабельность и готовность к сотрудничеству. Школа призвана развивать способности школьника, научить реализовать себя в новых социально-экономических условиях, уметь адаптироваться в различных жизненных ситуациях. Поэтому следует отметить особую важность формирования коммуникативной компетенции, которая расширяет и углубляет языковую и лингвистическую компетенции, представляет собой нерасторжимое их единство. Таким образом, коммуникативная компетенция на уроках русского языка способствует разностороннему развитию личности обучающегося и предполагает необходимость сочетания учебной деятельности, в рамках которой формируются базовые знания, умения и навыки, с деятельностью творческой, связанной с развитием индивидуальных качеств обучающихся, их познавательной активности, творческого мышления, способности самостоятельно решать нестандартные коммуникативные задачи.

Если понимать под компетенцией способность устанавливать связи между знанием и ситуацией, а также способность на этой основе выбирать и осуществлять действие, позволяющее решить проблему, то формирование коммуникативной компетенции невозможно вне деятельностного подхода.
Теория деятельностного подхода сформировалась в отечественной психологии и педагогике в 20−30-х годах XX века в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева и развивалась их продолжателями П.Я.Гальпериным, В.В.Давыдовым и др.

Общим понятием для всех имеющихся теорий развивающего обучения является понятие деятельности. «Главным фактором, определяющим развитие ученика, выступает не содержание, а методы его усвоения, - подчёркивал В.В.Давыдов. - Важно не столько то, чему мы учим, сколько то, как мы это делаем». Именно поэтому процесс развития интеллекта и креативности школьника будет успешным при использовании деятельностного подхода в обучении.

Неслучайно большая часть исследований в педагогике последних десятилетий касается именно деятельности детей на уроке, так как деятельностные способности формируются у ребёнка лишь тогда, когда он не пассивно усваивает новое знание, а включён в самостоятельную учебно-познавательную деятельность.

Разработанную последовательность деятельностных шагов называют технологией деятельностного метода, которая включает в себя следующие этапы (или шаги):

1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).

2. Актуализация знаний и определение затруднений в деятельности.

3. Постановка учебной задачи.

4. Построение модели выхода из затруднения с помощью нового знания.

5. Первичное закрепление.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

7. Включение знаний в систему и повторение.

8. Рефлексия деятельности (итог урока).

Реализация технологии деятельностного метода в практическом преподавании обеспечивается следующей системой дидактических принципов:


1) принцип деятельности,

2) принцип непрерывности,

3) принцип целостности,

4) принцип минимакса,

5) принцип психологической комфортности,

6) принцип вариативности,

7) принцип творчества.

Представленная система дидактических принципов обеспечивает передачу детям знаний в соответствии с основными дидактическими требованиями традиционной школы (принципы наглядности, доступности, преемственности, активности, сознательного усвоения знаний, научности и др.) и продолжает ее в направлении реализации современных образовательных целей. Анализ показывает, что перечисленные дидактические принципы являются необходимыми и достаточными для организации процесса обучения в школе.

Основная задача педагогики развития, по В.В. Давыдову, – это разработка «теории и технологии организации различных типов деятельности». Можно конкретизировать эту задачу для методики. Например, как организовать коммуникативную деятельность в учебном процессе так, чтобы каждый ребёнок стал активным деятелем. Не просто складывал буквы в слоги, слоги – в слова, слова – в предложения, а понимал прочитанное. Не просто писал сочинение на заданную учителем тему, а пытался бы найти средства для выражения собственной мысли.

В ходе осуществления познавательной деятельности участники процесса должны постоянно обсуждать некоторые проблемы друг с другом, включаться в диалоги, чтобы уметь понять позиции других и в то же время научиться смотреть на себя глазами других, т. е. выработать в себе качество саморефлексивности.

С точки зрения В. В. Давыдова, «содержанием развивающего обучения являются теоретические знания, методом – организация совместной учебной деятельности школьников, а продуктом развития – главные психологические новообразования, присущие определённому школьному возрасту». То есть в результате применения деятельностного подхода у учащихся развивается логическое и абстрактное мышление, что подтверждается их способностью делать самостоятельные выводы, познакомившись с определенными фактами; возрастает уровень коммуникативности; наблюдается устойчивый интерес к изучению предмета. А отсюда, как следствие, повышается качество обучения.

Можно выделить несколько характеристик деятельностной позиции ученика в познавательном процессе:

- устойчивая учебная мотивация (достижение, познание, общение в форме сотрудничества): «Мне это надо»;

- способность ставить цель и определять условия ее достижения: «Я понимаю, что и зачем делаю»;

- владение действиями (предметными и мыслительными), позволяющими решать учебную задачу: «Я знаю, как добиться результата»;

- способность к самоконтролю и самооценке результатов учебной деятельности: «Я могу оценить полученный результат и собственную работу по его получению; я вижу, что нужно еще сделать, чтобы улучшить результат».

Для включения ребёнка в активную познавательную деятельность, на мой взгляд, необходимо:

- связывать изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся;

- планировать урок с использованием всего многообразия форм и методов учебной работы, и, прежде всего, всех видов самостоятельной работы, диалогических и проектно-исследовательских методов;

- привлекать для обсуждения жизненный опыт учащихся;

- оценивать достижения учащихся не только отметкой, но и содержательной характеристикой, а также включать учеников в процесс самооценивания.

Как показывает мой педагогический опыт, уровень коммуникативной культуры школьников повышает использование следующих методов организации урока:

1. Решение коммуникативно-ситуативных задач, которые позволяют приблизить обучение к естественным условиям общения и повысить уровень культуры речевого общения, позволяют соблюдать нормы русского литературного языка, этические нормы и правила речевого поведения;

2. Участие в диалоге, дискуссиях, диспутах, выступлениях в роли докладчика, оппонента, выступающего при обсуждении вопроса, задающего вопрос или отвечающего на него;

3. Выполнение творческих работ на основе личных, читательских, жизненных, фантазийных и музыкальных впечатлений;

4. Использование разнообразных упражнений по интерпретации или созданию текстов (составление писем, объявлений, афиш, редактирование текста, различные виды перестройки текстов, создание текстов по опорным словам);

Остановимся подробнее на применении деятельностного подхода в подготовке учащихся 10-11 классов к единому государственному экзамену. На изучение русского языка в старших классах отводится 1 час в неделю и плюс спецкурс или факультатив. Вот тут-то возникает слово «натаскивание» – неприятное, потому что явно имеет негативное значение. Должна отметить, если просто решать с детьми тесты, ничего, кроме отвращения к предмету, за 10-11-й класс мы не получим. Вряд ли в реальной жизни за порогом школы им потребуется выбирать один правильный ответ из предложенных трех. Выпускники должны уметь правильно говорить, писать, аргументировано доказывать свою точку зрения, и натаскиванием здесь проблему не решить. Нужна ювелирная работа с каждым учеником, на которую не всегда у педагога хватает времени на уроке.

На мой взгляд, в подготовке к ЕГЭ с применением деятельностного подхода выделяются два наиболее важных аспекта:

1. Мониторинг достижений учащихся;

2. Подготовка учащихся 11-х классов к ЕГЭ по русскому языку на основе комплексного анализа текста.


Размышляя о форме мониторинга результатов обучения, я пришла к выводу о необходимости привлечения самих учащихся к анализу собственных достижений. Здесь мне очень помогла система саморефлексии учащихся, предложенная Т.Ю Угроватовой.  На первом занятии в 10 классе учащиеся подробно знакомятся со структурой и содержанием КИМов, порядком работы с тестовыми заданиями ЕГЭ, с критериями оценки заданий, получают понятие о первичном и тестовом баллах. Далее в течение всего учебного года регулярно проводятся диагностические работы с последующим анализом, которые позволяют контролировать уровень подготовки будущих выпускников.

В 10 классе после первого диагностического тестирования ученики получают индивидуальные листы учёта ошибок, которые сохраняются на протяжении всего года. Учитель анализирует работы класса, отмечает типичные ошибки, отвечает на вопросы и помогает разобраться с типами ошибок. Постепенно заполнение «Листов учёта» становится для учащихся самостоятельным действием. По этим листам легко давать индивидуальные задания, проводить коррекцию знаний учащихся. Такой же лист учёта ошибок ведётся учителем и на весь класс. Это позволяет более целенаправленно отбирать материал для повторения и отработки ЗУНов учащихся.

В 11 классе мониторинг ведётся уже не по орфограммам или пунктограммам, а по заданиям КИМа. Подобная работа полезна и для родителей, которые предметно могут следить за знаниями своего ребёнка, отслеживать его достижения, видеть, как проходит подготовка к ЕГЭ, какие диагностические тесты выполняются. Использование такой формы работы способствует более прочному усвоению учебного материала, проявлению самостоятельности и объективности в оценке своих знаний.

Следующий аспект – это подготовка учащихся 11-х классов к ЕГЭ по русскому языку на основе комплексного анализа текста.

Комплексный языковой анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации. Работа с текстом позволяет ученику проявить знания, вырабатывает умение ориентироваться в языковом материале.

Учащиеся, работая над анализом текста, выполняют не репродуктивную, а исследовательскую работу, которая требует от них не только теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья. Комплексный анализ текста может проводиться как в устной, так и в письменной форме, но следует учитывать, что три содержательные линии заданий к тексту должны оставаться: это знание системы языка, правописания и речевой деятельности.

По сути, процесс подготовки к экзамену – это 11 лет обучения, а не зубрежка и тренировка в выполнении тестовых заданий последние два года. Поэтому формировать учебные компетенции необходимо на протяжении всего периода школьного обучения.

В своей работе над комплексным анализом текста руководствуюсь возрастными особенностями ребят. Соответственно возрасту составляется текст и подбираются задания к нему. Но в любом случае, прежде чем приступить к комплексному анализу текста, учащиеся должны понять, для какой сферы общения он предназначен и в каком стиле создан, так как каждая сфера общения диктует свои правила работы над текстом.

Если в 5-6 классах в основном для анализа пользуюсь текстами художественного стиля, то в 7-8 классах – это уже и публицистический, и научный стили речи. По мере прохождения того или иного материала, составляются тексты различного уровня сложности. В 9-11 классах при работе над комплексным анализом, наряду с повторением правил орфографии и пунктуации, обращаю внимание на проблемный характер текста, учу определять позицию автора, типы и стили речи, что, безусловно, готовит учащихся для успешной сдачи экзамена по русскому языку.

С целью систематизации всего процесса подготовки к экзамену в течение двух лет обучения в старшей школе мои ученики ведут специальные папки, где накапливают справочный материал для самообразования, таблицы и схемы, памятки и алгоритмы, примеры решения трудных случаев. В общем числе ученикам были предложены следующие памятки по работе с текстом: «Как написать сочинение-рассуждение?», «Что такое исходный текст и как с ним работать?», «Что такое рассуждение и как его построить?» и др.

Мои ученики сдавали ЕГЭ по русскому языку в 2021 году. Их результаты подтвердили эффективность деятельностного подхода как способа подготовки к ЕГЭ.




Всего учащихся

 

 

 


Набрали

36-50 б.

 

 

 


Набрали

51-60 б.

 

 

 


Набрали

71-80 б.

 

 

 


Набрали

81-90 б.

 

 

 


Набрали

92-97 б.

 

 

 


Набрали

98 б.

 

 

 

 

 

 


12

 

 


0

 

 


0

 

 


1

 

 


8

 

 


2

 

 


1

 

Результаты ЕГЭ выпускников 11-х классов по русскому языку за 2020-2021 годы:

 

 

Учебный год

Средний

балл ЕГЭ по русскому языку

по школе

 

 

 

 

 

 

Средний

балл ЕГЭ по русскому языку

по Кировской

области

Средний

 

 балл

ЕГЭ по русскому языку

По России

2020-2021

86,58

 

75,52

71,4

 

 

 

Вышесказанное не является пределом и эталоном любого учителя-словесника. Ведь единой совершенной системы подготовки учащихся к итоговой аттестации по русскому языку не существует, да и вероятно, не может существовать. Каждый педагог сам определяет для себя и своих учеников путь к успеху Но, как я думаю, опыт применения деятельностного метода обучения показал, что данная технология создаёт реальную основу не только для эффективного обучения базовым навыкам, но и для своевременного развития многогранной личности, обладающей коммуникативной компетенцией.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Деятельностный подход как эффективный способ подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2022 152
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варанкина Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варанкина Светлана Петровна
    Варанкина Светлана Петровна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 198
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 484 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе