Инфоурок Математика Другие методич. материалыДеятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике

Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике

Скачать материал

Тема самообразования:

 «Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике».

Цель самообразования:  пути повышения  эффективности обучения  математике  школьников на основе деятельностного подхода при подготовке к экзаменам.  

Задачи самообразования:

 - исследовать освещенность в научной литературе сущности  деятельностного подхода    в обучении;

 - изучить   дидактические принципы организации учебной деятельности на уроках математики;

- выявить факторы, влияющие на качество знаний учащихся;

 -выделить основные направления оптимизации процесса   педагогического взаимодействия, способствующего повышению эффективности обучения математике;

- проиллюстрировать реализацию деятельностного подхода в обучении   математике  на примерах из своей практики.

Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих учащихся. В тоже время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету. Как сделать так, чтобы каждый ребенок наиболее полно раскрыл свой потенциал и был успешен на государственной итоговой аттестации по математике?

 В основу системы подготовки выпускников основной школы положены следующие принципы:

- Деятельностный метод обучения.

Деятельностный метод позволяет построить учебный процесс так, чтобы ребенок сам “открывал” знания через самостоятельные деятельностные шаги, организованные учителем. Это позволяет не только обеспечить необходимый уровень подготовки учащихся, но и способствует формированию у них универсальных учебных действий, воспитывает устойчивый интерес к обучению, развивает творческие способности.

- Дифференцированный подход в обучении.

Задача учителя – в условиях “обучения всех”, прежде всего, научить каждого на максимально возможном для него уровне. Дифференциация обучения позволяет обоснованно и эффективно вести работу с учащимися, выстраивать индивидуальные траектории их обучения и развития. В основе уровневой дифференциации лежат два основных принципа. Первый – это достижение всеми учащимися уровня обязательной подготовки, второй – создание условий для усвоения материала на более высоких уровнях теми школьниками, которые проявляют интерес к математике и желание освоить больше.

·         Педагогика успеха, сотрудничества, где учитель выступает в роли организатора процесса.

·         Принцип совместного прогнозирования результатов.

Важно, чтобы каждый ученик определил для себя планируемый результат, на какую отметку он должен сдать экзамен. Это не означает, что “потолок” должен занижаться, или оставаться неизменным, но на него нужно ориентироваться как ученику, так и учителю. Учителю необходимо ставить опережающую цель: дать “на выходе” для ребенка результат выше, чем планировалось.

·         Принцип системности отслеживания уровня подготовки выпускников.

Этапы подготовки  к новой форме итоговой аттестации в 9 классе:

1)      Этап  мотивации.  Прежде всего, обучающихся необходимо убедить, что экзамен в новой форме показывает истинную картину знаний, умений и навыков, где не у кого списать или воспользоваться решебником, а, значит, нужно надеяться только на себя и свои знания.

Задачи учителя  на  начало учебного года:

 - познакомить  учащихся и их родителей с нормативными документами по проведению ГИА, особенностями содержания и оценивания экзаменационной работы, бланками и правилами их заполнения.

- в кабинете математики оформить стенд “Готовимся к экзаменам”. На нем можно разместить демонстрационный вариант экзаменационной работы, кодификаторы элементов её содержания и спецификацию, бланки с правилами их заполнения и описание системы оценивания результатов выполнения работы.

2) Этап выстраивания подготовки к экзамену  по темам.

Алгебраические выражения

Функции и их графики

Рациональные уравнения. Системы уравнений.

Решение задач на составление уравнений          

Отрезки  и углы. Свойства отрезков и углов.

Треугольники. Виды треугольников.

Четырехугольники. Виды четырехугольников.

Окружность, круг.

Прикладные задачи по геометрии

Текстовые задачи

Графики, диаграммы

Статистика и вероятность

Задача учителя: принцип выстраивания подготовки  к экзамену  начать с сентября  9 класса (для этого используем 1 дополнительный час). Это база для решения заданий первой части экзаменационной работы.

Повторение каждой темы выстраивать по следующему алгоритму:

http://festival.1september.ru/articles/609328/img1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На занятиях через фронтальную работу будем повторять основные понятия, формулы и алгоритмы, разбирать  различные типы заданий по теме, акцентировать внимание на те из них, где чаще всего допускаются ошибки. Затем учащиеся выполняют тренировочный тест, работая в парах или группах. Все ученики получают один и тот же вариант из 8-9 заданий, содержащий разные типы задач по теме. При выполнении тренировочного теста возможна помощь учителя, так как целью его проведения является не проверка знаний учащихся, а анализ их собственной деятельности, результатом которой должен быть ответ на вопрос: “Умею я решать задачи по этой теме или есть нерешенные проблемы, и какие именно?”. После завершения работы идет проверка ответов. Далее работа выстраивается по индивидуальным траекториям. Также на занятиях ребята будут выполнять контрольные тесты. По типу заданий они схожи с тренировочными тестами.  Результаты выполнения тематических тестов отражаются в листе текущего контроля в виде отметки. Родители должны быть информированы о подготовке детей к экзамену, поэтому их нужно обязательно знакомить с листом текущего контроля. Если ученик получил неудовлетворительную отметку, ему предоставляется возможность отработать свои ошибки, самостоятельно разбирая подобные задания или с помощью индивидуальной консультации учителя во внеурочное время. По мере готовности, учащийся пересдает тематический тест. Анализ ошибок, допущенных при решении контрольного теста, проводится индивидуально. Такая тщательная проработка каждой темы позволяет достичь обязательного уровня обучения каждому учащемуся и не приводит к стандартизации мышления и подавлению творческих способностей продвинутых детей. Мы понимаем, что выработка различных автоматизированных действий – залог успеха в решении более сложных задач.

3)Этап  перехода  к комплексному решению заданий первой части экзаменационной работы. 

Этот переход лучше осуществлять, когда отработаны все темы курса в отдельности, и у обучающихся уже накоплен опыт способов и приемов решения основных типов задач. Обычно это происходит во втором полугодии. На занятиях учащиеся пишут тесты, Использую тесты из сборника заданий для подготовки к ГИА в 9 классе Кузнецовой Л.В., Суворовой С.Б., Бунимович Е.А.и др. Работу следует проводить с жестким ограничением времени и в условиях близких к экзамену.  При проверке тестов следует заполнять таблицу с результатами выполнения работы по каждому заданию. Обязательно фиксировать вариант, который выполнял ребенок. Имея такую таблицу, легко найти задания, вызвавшие у учеников наибольшее затруднение. На следующем занятии выдавать проверенные работы, текст работы и фронтально разбирать сначала массовые ошибки, а затем единичные по индивидуальным вопросам учащихся.  

За основу критериев оценивания результатов выполнения тестов беру критерии с экзамена и оцениваю работы следующим образом:

0–7 баллов - отметка “2”;

8–12 баллов - отметка “3”;

13–15 баллов - отметка “4”;

16–18 баллов - отметка “5”.

4) завершающий этап подготовки к ГИА.

Его начинают обычно в 4-ой четверти. Как правило, к этому времени заканчивается изучение нового программного материала, поэтому подготовка к экзамену идет уже непосредственно на каждом уроке. После отработки заданий первой части у учащихся сформирована база для более сложных заданий, и можно приступать ко второй части экзаменационной работы. Задания второй части различаются по уровням сложности от двух до четырех баллов. Задания в два-три балла разбираю со всеми учащимися на уроках. А задания, оцениваемые в 4 балла, планирую прорешивать на консультациях с наиболее успешными учениками и желающими.

С учащимися, не набравшими необходимое количество баллов для получения положительной отметки, обязательно планирую индивидуальную работу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема самообразования:  «Деятельностный подход в реализации системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике».

Цель самообразования:  пути повышения  эффективности обучения  математике  школьников на основе деятельностного подхода при подготовке к экзаменам.  

Задачи самообразования:

 - исследовать освещенность в научной литературе сущности  деятельностного подхода    в обучении;

 - изучить   дидактические принципы организации учебной деятельности на уроках математики;

- выявить факторы, влияющие на качество знаний учащихся;

 -выделить основные направления оптимизации процесса   педагогического взаимодействия, способствующего повышению эффективности обучения математике;

- проиллюстрировать реализацию деятельностного подхода в обучении   математике  на примерах из своей практики.Математика – одна из самых сложных школьных дисциплин и вызывает трудности у многих учащихся. В тоже время есть дети, которые имеют явно выраженные способности к этому предмету. Как сделать так, чтобы каждый ребенок наиболее полно раскрыл свой потенциал и был успешен на государственной итоговой аттестации по математике?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2015 1483
    • DOCX 81.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исманова Рания Файзрахмановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исманова Рания Файзрахмановна
    Исманова Рания Файзрахмановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6987
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе