Инфоурок / Информатика / Конспекты / "Действия над фрагментами рисунка" конспект+презентация
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

"Действия над фрагментами рисунка" конспект+презентация




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выберите документ из архива для просмотра:

59.12 КБ ЕЛОЧКА.png
113.73 КБ КОПИРОВАНИЕ.png
169.08 КБ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ.png
35.5 КБ Рабочий лист.doc
186.78 КБ УДАЛЕНИЕ.png
9.68 МБ открытый урок презентация.ppt
54 КБ открытый урок.doc

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.doc

библиотека
материалов

Рабочий лист


Ф.И. ученика:__________________________________


Задания:


1. Закончите предложение:

Графический редактор – это …

А) устройство для создания и редактирования рисунков;

Б) программа для создания и редактирования рисунков;

В) программа для создания и редактирования текстовых документов;

Г) устройство для печати рисунков на бумаге.


2. Задание


  • Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (_________________)

  • Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (________________)

  • Смотрите: веточка, какая, это линия (_____________________)

  • Чтобы изобразить домик, нужен нам (_____________________)

  • Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (_____)

  • Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (____)

Выбранный для просмотра документ открытый урок презентация.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка»
Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка» Цель...
Выделение прямоугольной области рисунка
Выделение произвольной области рисунка
Домашнее задание: 1. Учебник : страницы 101-121 прочитать. Выучить определения.
Количество правильных ответов	Оценка 7	5 6-5	4 4-3	3 2-1	2
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка»
Описание слайда:

Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка» Цель
Описание слайда:

Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка» Цель урока: ученики должны знать что такое фрагмент рисунка, и должны уметь выполнять основные действия над фрагментами рисунка.

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Выделение прямоугольной области рисунка
Описание слайда:

Выделение прямоугольной области рисунка

№ слайда 7 Выделение произвольной области рисунка
Описание слайда:

Выделение произвольной области рисунка

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Домашнее задание: 1. Учебник : страницы 101-121 прочитать. Выучить определения.
Описание слайда:

Домашнее задание: 1. Учебник : страницы 101-121 прочитать. Выучить определения.

№ слайда 17 Количество правильных ответов	Оценка 7	5 6-5	4 4-3	3 2-1	2
Описание слайда:

Количество правильных ответов Оценка 7 5 6-5 4 4-3 3 2-1 2

Выбранный для просмотра документ открытый урок.doc

библиотека
материалов

Класс:

Дата:


Тема урока: «Выделение фрагмента рисунка.

Работа с фрагментами рисунка».


Цель урока: ученики должны знать что такое фрагмент рисунка, и должны уметь выполнять основные действия над фрагментами рисунка.

Оборудование: ПК, опорный конспект, тетради, доска, презентация, рабочие листы

Ход урока


  1. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.


  1. Актуализация знаний

Учитель. Сегодня у нас необычный урок: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве (слайд), которое готовит к выпуску сборник русских народных сказок (слайд № 2).

Сегодня мы с вами побываем в роли художников-оформителей этой книги. Но для этого нам необходимо получить профессиональные навыки. Прежде всего нам нужно знать правила работы с фрагментом рисунка. Поэтому тема нашего урока так и звучит: «Выделение фрагмента рисунка. Работа с фрагментами рисунка». Цель урока: ученики должны знать что такое фрагмент рисунка, и должны уметь выполнять основные действия над фрагментами рисунка.


Проверка д/з. Работа на рабочих листах


Задания:

1. Закончите предложение:

Графический редактор – это …

А) устройство для создания и редактирования рисунков;

Б) программа для создания и редактирования рисунков;

В) программа для создания и редактирования текстовых документов;

Г) устройство для печати рисунков на бумаге.


2. Задание

  • Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)

  • Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)

  • Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)

  • Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)

  • Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)

  • Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (а)

Какие инструменты мы не назвали?



  1. Объяснение нового материала

Учитель. Прежде чем рассмотреть действия с фрагментом рисунка в графическом редакторе, давайте ответим на вопрос: а что же такое фрагмент? (Часть, кусочек чего-либо.)

Совершенно верно. Толковый словарь дает такое определение: фрагмент — это отрывок, часть или обломок чего-либо.

Итак, мы с вами выяснили, что называется фрагментом вообще. Теперь нам нужно определить, что является фрагментом в компьютерном рисунке. (Учащимся демонстрируется слайд с определением (слайд 3)).

Ребята, давайте запишем это определение в тетради (см. оформление тетради ученика).

Фрагмент компьютерного рисунка — это не просто его часть, а специальным образом выделенная область.

Для дальнейшей работы вам нужно запомнить главное правило: выдели объект и выполни над ним действие.

Поговорим теперь об инструментах для выделения фрагмента рисунка. В графическом редакторе их два. С их помощью можно выделить прямоугольную область, в этом случае фрагментом окажется все, что попало в рамку выделения (слайд 4). Если же необходимо выделить область рисунка, не захватывая расположенные рядом элементы, то следует использовать инструмент для выделения произвольной области (слайд 5). Этими инструментами пользоваться достаточно просто. Давайте посмотрим, как правильно выделить фрагмент рисунка (слайды).


Фрагмент компьютерного рисунка можно выделить вместе с фоном или без фона. Для установки варианта выделения будем пользоваться настройками инструментов выделения (слайд ).


После того как фрагмент рисунка выбран, над ним можно выполнять действия. Его можно переместить, создать его копию, удалить (слайд 9).


Давайте запишем эти три действия в тетради


Рассмотрим теперь алгоритм выполнения каждого из указанных действий

Учитель проговаривает алгоритмы выполнения каждого действия, одновременно показывая слайды


  1. Промежуточный контроль

Учитель. А теперь, мои юные художники-оформители, начинается наша непосредственная работа с иллюстрациями. Они готовы, но художник специально допустил в них ошибки и неточности, чтобы вы их нашли и исправили. Я уверена, вы с этим справитесь, ведь с русскими народными сказками вы знакомы.


Учитель. Итак, займите свои места за компьютерами. Тетради возьмите с собой, они нам пригодятся.

Перед вами первая иллюстрация к одной из русских народных сказок Наша задача — исправить ошибки.

  1. Задание: Перемещение (слайд). («Репка».)

  2. Задание: Копирование («Волк и семеро козлят».)

  3. И, третье Задание (слайд 17). Эти сказочные герои вам знакомы? (Да.)

В какую сказку мы попали? (Здесь изображены герои нескольких сказок.) Какие это сказки? («Колобок», «Емеля», «Гуси-лебеди».) Что же нам делать, ведь иллюстрация должна быть к сказке «Колобок»? (Удалить лишние фрагменты.) Удаление

Хорошо работу выполнили. У нас получились прекрасные иллюстрации

  1. Физкультминутка, и также вы знаете, что для здоровья полезно на уроках делать физкультминутку. Встаньте, пожалуйста, возле своих парт и повторяйте движения за мной.

  2. Применение на практике полученных знаний

Творческая работа на тему Новый год.

Мы на уроке побывали в роли художников – оформителей и научились оформлять рисунки, и сейчас у нас будет творческая работа, в ходе которой вам нужно будет Создать рисунок на тему Новый год .на рабочем столе ПК имеется заготовленный файл «Елочка», откройте его, украсьте елочку, и дорисуйте рисунок

Учащиеся выполняют работу.

  1. Файл «Елочка»


  1. Подведение итогов урока

Учитель. Итак, как звучала тема нашего урока?


Проводится фронтальный опрос учащихся:

  • Что такое фрагмент компьютерного рисунка?

  • Какими способами мы выделяли фрагмент рисунка?

  • Какие действия с фрагментом рисунка мы научились выполнять?


  1. Домашнее задание

  1. Повторите, как выполняются следующие действия с фрагментом рисунка: копирование, перемещение, удаление.

  2. Стр 101-121

VIIII. Рефлексия

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

