Тема:
«Действия с числами и величинами».
Повторение и обобщение.
Цели
урока:
1) дидактические: повторение и обобщение
знаний и умений при выполнении различных арифметических действий с натуральными
числами, величинами;
2) развивающие: развитие математического
мышления, творческой деятельности учащихся;
3) воспитательные: воспитание
познавательной активности учащихся; привитие любви к родному городу.
Оборудование: карточки,
фотослайды, схемы к задачам.
Тип урока: интегрированный
урок повторения и обобщения полученных знаний (межпредметная связь математики,
познания мира).
Ход урока.
- Организационный
момент.
На уроке не болтать,
Время даром не терять.
Нужно многому учиться.
Это в жизни пригодится.
2 Слово учителя. Сегодня на уроке мы с
вами вспомним и повторим все действия над числами и выражениями, которые
изучали. Тему нашего урока я решила связать с темой урока : « Атырау – мой
родной и любимый город.» Как выдумаете? Почему? (Ответы детей). Недавно мы
отметили День города. Что в переводе с казахского языка обозначает слово
«Атырау». (устье или дельта реки). Потому что наш город расположен в устье реки
У рал, которая впадает в Каспийское море.
Наше путешествие будет состоять из
нескольких этапов:
1.
Год основания города..
2.
Древний город.
3.
Река Урал.
4.
Богатства города Атырау.
Итак, начнем.
Для этого мы разделимся на три команды, которые я назвала в честь
крупных районов города.
1 ряд -
Авангард.
2 ряд - Привокзальный.
3 ряд - Балыкши.
-Что обозначает слово «Авангард». Слово «Авангард» в переводе с
французского языка «передовой». Привокзальный - рядом с вокзалом. Балыкши - «рыбак»,
ближе всех районов к морю, рыбаки выходили в море. Там находился рыбный завод.
- А как мы будем работать?
Будем мы работать дружно!!!
Многое успеть нам нужно.
2. Математическая разминка.
- Какое сегодня число ? ( 18 )
- Что вы знаете об этом числе? ( характеристика числа)
- А помогут нам в этом математические цепочки. И мы приступаем к
1 первому этапу. Решив математические цепочки, мы узнаем год основания нашего
города
369 248
424
:3 123 :2 124
∙2 848
+27 150 + 46 170
+52 900
* 3 450 - 120 50
:3 300
:9 50 ∙ 6
300 -250 50
+310 360 ∙3 900
∙8 400
: 9 40 -260 640
+1300 1700
+1600 1640 + 1000 1640 -60
1640
Итак, назовём год основания города. (1640 год.) Какие
математические действия мы выполнили?
История города.
На собственные деньги купцом из города Ярославля Гурием Назаровым в устье
реки Яик при впадении в Каспийское море в 1640 году был построен деревянный острог вблизи от ногайской рыбачьей
стоянки. Дети основателя — Михаил, Иван и Андрей Гурьевы — первыми
начали промысловую разработку рыбных богатств Яика и нефтяных запасов Эмбы. В 1647—1648 годах по
царскому указу был возведён каменный город, названный Яицкий городок. В XIX
веке он стал именоваться Гурьевым городком, позднее просто Гурьев.
(Характеристика числа 1640.)
Какие числа называются многозначными? Сколько лет нашему городу?
Как вы узнали? Каким действием? (2013-1640= 373 года)
Команды получают бонусы.
3 Следующий этап урока « Древний город».
По данным археологов, Атырауская земля была освоена около 10 тысяч лет назад
еще на заре неолита – нового каменного века. На местах древних поселений
историки до сих пор находят каменные орудия труда, глиняную посуду, наконечники
стрел. В X11–XVII веках это был крупный торговый центр Золотой Орды,
одна из остановок на Великом шелковом пути. Разложите многозначные
числа на разряды и классы Выполнив задание, расшифруйте название древнего
города.
Чтение многозначных чисел .
- Что мы записали? ( ряд
цифр)
- Можно ли ряд цифр
превратить в число? ( надо разделить на разряды и классы)
Цифры в числах как солдаты
Строго выстроились в ряд.
Разделились по разрядам
Каждой цифре свой
разряд
- А какие классы вы знаете
?
1-класс- единиц, 2-класс-
тысяч, 3- класс- миллионов, 4- класс- миллиардов, 5-класс – триллионов, 6-
класс- квадриллионов, 7- класс- квинтиллионов.
1-команда.
2-команда. 3- команда.
123.456.975.087.567.543 675.987.765.432.876.953.
654.647.378.241.535.
- Разделите на классы и разряды. Прочитайте многозначные числа.
-
Молодцы, справились! (Бонусы)
История города Сарайчик.
Сарайчик – один из самых древних памятников Казахстана. Сарайчик,
колыбель Казахской Орды, - это уникальное достояние нашей независимой
республики, великое наследие казахского народа. Сарайчик называли Малым
дворцом. Сейчас в посёлке Сарайчик находится исторический комплекс.
В состав комплекса вошли:
1. Ханские
пантеоны. Каждый из них имеет восемь граней, в высоту же они достигают 17
метров. Между стенами установлен памятник семи ханам, захороненным в
Сарайчике. На черном мраморе высечены имена ханов и указаны даты их правления.
• Мунке Темир (1266-1282 г.г.);
• Токтагу (Токты) (1291-1312
г.г.);
• Жанибек (1343-1353
г.г.);
• Амир Охас (14..,-1447
г.г.);
• Касым хан (1511-1518
г.г.);
• Ших Мамай (1542-1549
г.г.);
• Жусип Хан (1549-1554
г.г.).
2. Мечеть. Изнутри мечеть
полностью оснащена, установлены Михрабы, Минбары. Есть библиотека, где наряду с
Кораном имеются и другие религиозные книги.
3. Музей. Музей оснащен
экспонатами, имеющими историческую ценность. Они были найдены при
археологических раскопках. Разработан макет города Сарайчика в XIV веке.
4.
Физкультминутка.
Хорошо, что
солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие
пальцы)
Хорошо!
5.
Следующий этап урока «Река Урал». Что вы знаете о реке Урал?
( Урал- пресноводная река. В ней водится много видов рыбы.
Она делит наш город на 2 части света: Европу и Азию.) Называлась Яик, Жайык.
В 1775 году Екатерина II переименовала
Яик в реку Урал.
Чтобы узнать длину реки Урал (занимает 6-ое место по длине
в Евразии), вы должны решить уравнения, подставить вместо звездочки: 2***
км.
1
(Ответ:2428 км)
6.
Этап урока «Богатства Города Атырау»
Чем
богат город Атырау? ( Нефть,газ, рыба, много мостов.пешеходный мост занесён в
книгу рекордов Гиннеса.)
-
Используя числовые данные, составьте составные задачи по кратким условиям.
1 ряд. 2
ряд. 3 ряд.
( о рыбах) ( о мостах
) ( о продуктах нефти )
Судак- Ж\д
мост Бензин
Сазан- Пешех.мост- Керосин-
Лещ- Автом.мост- Мазут-
( Команды решают задачи.
Объясняют решение. Дают характеристику
задачам)
7. Итог
урока.
Наше
занятие подошло к концу. Давайте подведем итоги.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что нового вы узнали о городе?
Сколько лет исполнилось нашему городу?
Что понравилось вам на уроке?
.
Я
благодарю всех участников нашего сегодняшнего урока. Всем желаю здоровья и
хорошей учёбы.