Белкина Светлана Александровна
Урок-зачет в 5 классе.
Тема: Действия с десятичными дробями. (Урок рассчитан на 2 часа)
Тип урока: обобщающий урок
Вид: урок - зачет
Цель:
• Повторение и обобщение знаний по теме «Десятичные дроби»;
• Подготовка к контрольной работе;
• Развитие вычислительных навыков и творческой активности учащихся;
• Развитие математической речи.
За неделю до зачета ребятам раздается список вопросов, по которым будет проводиться опрос:
Ход урока:
I. Организационный момент и постановка задач зачета:
Урок начинается со вступительного слова учителя. Он рассказывает о том, как будет
организована работа и сообщает цель данного урока.
Учитель раздает каждому учащемуся лист с картинкой
Это листы настроения. Цветным карандашом, каждый ученик должен закрасить на рисунке то лицо, которое соответствует его настроению в начале урока.
II. Математический диктант.
Каждому учащихся заранее раздаются листочки, на котором они будут писать ответы на математический диктант.
На листочке пишут: Ф.И.О.
Математический диктант
Свой вариант.
Диктант проводиться с помощью магнитофона. Учитель ещё раз напоминает, как писать математический диктант. После того, как диктант закончен, учащиеся сдают свои листы соседу по парте. С помощью интерактивной доски правильные ответы на вопросы диктанта выведены на экран. Каждый учащийся проверяет работу соседа и ставит оценку. Критерии оценок сообщает учитель. Листы сдаются учителю.
Математический диктант:
1 . Выполните умножение: 5,1 на 3 [3,1 на 4]
2. Выполните умножение: 1,22 и 0,04 [1,4 и 0,03]
3. Найдите произведение: 8,7 и 100 [0,83 и 1000]
4. Выполните деление: 1,4 : 7 [2,1 : 3]
5. Найдите частное от деления 2,55 на 0,1 [на 0,01]
6. найдите произведение: 2,5 и 0,1 [3,6 и 0,1]
7. Найдите 20% от 50 [25% от 60]
8. Чему равно число 25% которою равны 40 [50% равны 100]
9. Сколько процентов составляет число 15 от числа 300 [25 от числа 500]
10.Найдите среднее арифметическое: 19,12 и 15 [5 и 21,11]
Ответы:
1 Вариант 2 Вариант
1. 15,3 1. 12,4
2. 0.0484 2. 0,0423
3. 870 3. 830
4. 0,2 4. 0.7
5. 25,5 5. 255
6. 0.25 6. 0,36
7. 10 7. 15
8. 160 8. 200
9. 5 9. 5
10. 17,06 10. 13,055
Критерии оценок.
10 - 9 - «5»; 8 - 6 - «4»; 5 – 4 - «3»; 3 – 0 - «2»
III. Программируемый контроль.
Ребята решают самостоятельную работу и из таблицы, изображенной на интерактивной доске, выбирают правильный ответ. В итоге у каждого получается комбинация из пяти фигур. Учащийся работают под копирку. Учитель называет правильную комбинацию, ребята зачеркивают не верные фигуры и сдают листочек с копиркой учителю. В тетради же исправляют свои ошибки.
Правильное решение выводится на экран доски для проверки в тетрадях.
1 Вариант
1. Число 25,1 есть среднее арифметическое чисел: 1 8,2 и а. Узнайте число а.
2. По плану самосвал должен перевезти за 2 дня 132,5 т бетона. За первый день
перевезено 64% плана. Сколько тонн бетона перевез самосвал за первый день?
3. рабочий изготовил 52 детали, что составило 65% задания за смену. Сколько деталей
должен изготовить рабочий за смену?
4. У ученика было 2,4 тенге, из которых он израсходовал на книги 1,8 тенге. Сколько
процентов своих денег ученик израсходовал на книги?
5. На весенней сезонной распродаже цены снижены на 30%. Сколько будет стоит пальто
на распродаже, если его обычная цена 115 тенге?
2 Вариант.
1. Число 41,4 есть среднее арифметическое чисел: 12,8 и а. Узнайте число а.
2. Рабочий получил зарплату 150 т. 28% этих денег оп положил в сберегательную кассу.
Сколько тенге рабочий положил в сберегательную кассу?
3. Самосвал перевез 21,2 т бетона, что составило 32% плана. Сколько тонн бетона должен
перевезти самосвал по плану?
4. Турист за два дня должен пойти всего 40 км. В первый день оп прошел 26 км. Сколько процентов всего пути прошел турист в первый день?
5. На весенней сезонной распродаже цены снижены на 20%. Сколько будет стоить пальто на распродаже, если его обычная цена 188 тенге?
Таблица для самостоятельной работы
VI Игра (работа в группах)
В каждой группе работает 4 человека. Учитель предлагает каждой группе разобрать почту. Конверты поочередно торжественно вскрываются. В группах составляются ответные письма, которые будут разбираться на уроке.
Для этой игры необходимо связаться с коллегами города, которые работают в 5 классах и попросить их составить задачу-вопрос по данной теме. Задача оформляется в виде письма.
V. Итог урока и выставление оценок.
Ребята получают листы настроения. Учитель объявляет общую оценку за урок.
VI. Домашнее задание: написать сочинение на тему «Приключения в царстве десятичных дробей».
Настоящий материал опубликован пользователем Белкина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзам.директора по УВР
Задания на данных карточках содержат примеры на все действия с десятичными дробями. Позволят провести проверочную работу, проверить навыки работы с десятичными дробями. Можно задать в качестве домашнего задания.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями». Урок - зачёт проводится с использованием различных форм. Хотелось бы обратить внимание на элемент данного урока - самостоятельную работу.
Ребята решают самостоятельную работу и из таблицы, изображенной на интерактивной доске, выбирают правильный ответ. В итоге у каждого получается комбинация из пяти фигур. Учащийся работают под копирку. Учитель называет правильную комбинацию, ребята зачеркивают не верные фигуры и сдают листочек с копиркой учителю. В тетради же исправляют свои ошибки. Правильное решение выводится на экран доски для проверки в тетрадях.
Данный способ проверки самостоятельной работы помогает учителю не
только сократить время проверки работы, но и сразу устранить пробелы в
знаниях учащихся.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 216 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.