Тема урока: «».
Цели урока.
Развивающие.
1) Активизация мыслительной деятельности учащихся.
2) Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения, обобщения,
конкретизации, анализа и синтеза).
3) Развитие у учащихся мышления, речи, памяти.
Образовательные.
1) Уметь складывать , вычитать ,умножать и делить десятичные дроби.
2) Закрепить знание нумерации десятичных чисел: чтение, запись, сравнение.
Воспитательные.
1) Формирование предприимчивости, находчивости, успешной стратегии поведения
при наличии выбора заданий.
2) Формирование интереса к предмету.
Ход урока.
Сегодня мы с вами отправимся в царство математики. Но владения у царицы
огромные. Все её владения мы сможем обойти только за много-много времени, а
сегодня мы пойдем в ту часть владений, где находятся десятичные дроби.
Здравствуйте, я математика, царица наук! Сегодня я Вас приглашаю в царство
десятичных дробей. На пути нам встретятся препятствия, желаю Вам благополучно
их преодолеть.
1. А расскажите-ка мне какие виды дробей вы знаете?
2. Какие из предложенных равенств верны?
• 0,5 = 0,50
• 3,1 = 3,01
• 7,00 =7
• 4,12 =41,2
3. Чтобы идти дальше, сравните числа.
• 7,604 и 7,64
• 19,95 и 19,59
• 3,01 и 2,99
• 0,01 и 0,001
• 3 м 2 см и 3,2 м
• 25 кг и 0,025 т
4.Округлите числа. Расскажите правило округления десятичных дробей?
• 8,36 до десятых
• 1,673 до сотых
• 7, 52 до целых
5. А здесь вам нужно найти ошибку, чтобы продолжить свой путь.
• 1,06 + 0,4 = 1,1
• 5,72 – 0,2 = 5,7
Долго, коротко ли шли. Много сапог истоптали.
Чтобы пройти во владения царицы, нужно вспомнить правила десятичных дробей.
6) Найдите сумму:
|
а) 5,9 + 1,6
|
|
б) 8,3 + 0,8
|
|
в) 8,9 + 4
|
|
г) 5,7 + 3,28
|
|
д) 10,09 + 0,308
|
|
|
|
7) Найдите разность:
|
а) 4,7 - 2,8
|
|
б) 3 -2,4
|
|
в) 6,5 - 4,837
|
|
г) 17 - 0,87
|
|
д) 45,6 - 13
|
|
8.
Вспомним правило умножения десятичных дробей.
6 * 0,8
=
|
5 * 0,8
=
|
0,4 *
0,3 =
|
0,6 *
0,7 =
|
0,5 *
0,08 =
|
5 * 0,06
=
|
4 * 0,25
=
|
0,3* 0,6
=
|
8 * 12,5
=
|
2 *
0,003 =
|
0,52 *
100 =
|
0,8 *
0,15 =
|
52 *
0,01 =
|
4 * 2,5
=
|
15 * 11
=
|
2,9 *
0,01 =
|
9.
Вспомним правило деления десятичной дроби на натуральное число.
4 ,84: 4
=
|
2,08 : 2
=
|
2,4: 12
=
|
5,6 : 8
=
|
2,5 : 5
=
|
0,8 :2 =
|
4,2 : 21
=
|
282,8
:14 =
|
592 :
100 =
|
763 :
1000 =
|
|
|
10.
|
|
|
|
Таблица ответов:
м
|
а
|
т
|
е
|
и
|
к
|
у
|
10,1
|
7,7
|
44,8
|
4,1
|
11,6
|
3,3
|
11,5
|
в
|
п
|
о
|
р
|
я
|
д
|
|
5,1
|
10,3
|
7,2
|
16
|
5
|
12,6
|
|
Карточки заданий:
1,5,12
|
2,6,10
|
3,7,28
|
4
|
8,23,27
|
9,20
|
11
|
13,24
|
14,21
|
4,4+5,7
|
11,1-3,4
|
11,2*4
|
12,3:3
|
6,6+5
|
7,5-4,2
|
2,3*5
|
25,5:5
|
5,9+4,4
|
15,19,25
|
16,22
|
17
|
18,26
|
|
|
|
|
|
10-2,8
|
3,2*5
|
16:3,2
|
6,6+6
|
|
|
|
|
|
Ответ:
12345678910 1112 13 14151617181920
2122232425262728
Математика ум в порядок
приводит.
На Земном шаре обитают птицы – безошибочные
составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами.
Применяя прием последовательного деления, найдите частные: 45:18; 31,5:15,
42:28; 36:8; 21:15; 6:25; 42,5:25; 49:14.
Заменив частные буквами, вы прочтете название птиц –
метеоритов (ответ: фламинго).
1,5
|
3,5
|
1,7
|
2,5
|
0,24
|
4,5
|
2,1
|
1,4
|
а
|
о
|
г
|
ф
|
н
|
м
|
л
|
и
|
Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного
конуса, в верхнем основании делают углубления, в котором откладывают яйца.
Высота гнезда зависит от того, какое будет лето. Если лето ожидается дождливым,
то гнезда строятся высокими, чтобы их не могла затопить вода; если засушливым –
то более низкими.
1. Какие из предложенных равенств верны?
• 0,5 = 0,50
• 3,1 = 3,01
• 7,00 =7
• 4,12 =41,2
2. Сравните числа.
• 7,604 и 7,64
• 19,95 и 19,59
• 3,01 и 2,99
• 0,01 и 0,001
• 3 м 2 см и 3,2 м
• 25 кг и 0,025 т
3. Округлите числа. Расскажите правило округления десятичных дробей?
• 8,36 до десятых
• 1,673 до сотых
• 7, 52 до целых
4. Нужно найти ошибку
• 1,06 + 0,4 = 1,1
• 5,72 – 0,2 = 5,7
5. Найдите сумму:
|
а) 5,9 + 1,6
|
|
б) 8,3 + 0,8
|
|
в) 8,9 + 4
|
|
г) 5,7 + 3,28
|
|
д) 10,09 + 0,308
6.
|
|
|
|
Найдите разность:
|
а) 4,7 - 2,8
|
|
б) 3 -2,4
|
|
в) 6,5 - 4,837
|
|
г) 17 - 0,87
|
|
д) 45,6 – 13
|
|
7.
Вспомним правило умножения десятичных дробей.
6 * 0,8
=
|
5 * 0,8
=
|
0,4 *
0,3 =
|
0,6 *
0,7 =
|
0,5 *
0,08 =
|
5 * 0,06
=
|
4 * 0,25
=
|
0,3* 0,6
=
|
8 * 12,5
=
|
2 *
0,003 =
|
0,52 *
100 =
|
0,8 *
0,15 =
|
52 *
0,01 =
|
4 * 2,5
=
|
15 * 11
=
|
2,9 *
0,01 =
|
8.
Вспомним правило деления десятичной дроби на натуральное число.
4 ,84: 4
=
|
2,08 : 2
=
|
2,4: 12
=
|
5,6 : 8
=
|
2,5 : 5
=
|
0,8 :2 =
|
4,2 : 21
=
|
282,8
:14 =
|
592 :
100 =
|
763 :
1000 =
|
9.Таблица ответов:
м
|
а
|
т
|
е
|
и
|
к
|
у
|
10,1
|
7,7
|
44,8
|
4,1
|
11,6
|
3,3
|
11,5
|
в
|
п
|
о
|
р
|
я
|
д
|
|
5,1
|
10,3
|
7,2
|
16
|
5
|
12,6
|
|
Карточки заданий:
1,5,12
|
2,6,10
|
3,7,28
|
4
|
8,23,27
|
9,20
|
11
|
13,24
|
14,21
|
4,4+5,7
|
11,1-3,4
|
11,2*4
|
12,3:3
|
6,6+5
|
7,5-4,2
|
2,3*5
|
25,5:5
|
5,9+4,4
|
15,19,25
|
16,22
|
17
|
18,26
|
|
|
|
|
|
10-2,8
|
3,2*5
|
16:3,2
|
6,6+6
|
|
|
|
|
|
Ответ:
12345678910 1112 13 14151617181920
2122232425262728
10.
45:1,8; 31,5:1,5, 42:28; 36:8; 21:15; 6:0,25; 42,5:25; 49:14
Заменив
частные буквами, вы прочтете название птиц – метеоритов
1,5
|
3,5
|
1,7
|
25
|
24
|
4,5
|
21
|
1,4
|
а
|
о
|
г
|
ф
|
н
|
м
|
л
|
и
|