Урок
математики в 6 классе. (ФГОС)
Тема . Действия с десятичными дробями.
Повторение.
Тип урока. Урок обобщения и
систематизации знаний по теме «Десятичные дроби», повторение изученного в 5
классе.
Цели: формирование
УУД.:
·
Личностные.
Уважение к
личности и ее достоинству,
устойчивый
познавательный интерес,
умение вести
диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения,
устойчивый
познавательный интерес;
·
Предметные .
Читать десятичные дроби, сравнивать десятичные дроби, складывать и
вычитать десятичные дроби, использовать переместительный и сочетательный законы
при вычислениях, умножать десятичные дроби, использовать переместительный и
сочетательный законы при вычислениях, использовать действие деления
десятичных дробей при решении задач
·
Метапредметные.
Формирование универсальных учебных действий.
Регулятивные
УД.
-ставить
цели деятельности на уроке,
-планировать
пути достижения цели;
-принимать
решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
Познавательные
УД.
Владеть общими
приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; выполнять задания
на основе использования свойств обыкновенных дробей.
Коммуникативные
УД. Адекватно
использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности, формулировать
собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнера.
Этап урока
|
Управление. Деятельность учителя.
|
Учебная деятельность учащихся.
Формирование метапредметных универсальных
учебных действий.
|
Регулятивные
|
Познавательные
|
Коммуникативные
|
I Организационный этап
Мотивация изучения темы урока
Целеполагание
|
-Вступительное слово учителя.
-Какие дроби мы изучаем?
-Какие действия мы умеем с ними выполнять?
|
Слушают учителя.
Отвечают на вопросы.
Под руководством учителя ставят цели урока.
Планируют пути их достижения.
|
Повторяют ранее полученные знания.
дети называют знакомые понятия.
Дети предлагают варианты ответов.
Учащиеся высказывают свое мнение.
|
Учатся
правильно вести себя, слушать учителя, поднимать руку, слушать товарища.
Выражают
свои мысли в устной форме.
|
II. Повторение. Устный счет
|
·
задание вычислить
примеры устно. Следим за ответами одноклассников и сигнализируем карточками
(с натуральными числами и десятичными дробями)
|
Учащиеся учатся контролировать свои
действия.
Учатся адекватно оценивать правильность
выполнения действий и вносить необходимые коррективы по ходу реализации
действий.
|
Учащиеся выполняют задания, проверяют
правильность ответов.
|
Осуществляют контроль действий
|
III. выполнение упражнений.
|
|
Слушают, записывают.
Анализируют условия данной задачи,
комментируют исходные и конечные данные.
|
Учащиеся вспоминают, отвечают.
|
Адекватно используют речь для планирования и
регуляции своей деятельности.
Учатся внимательно слушать товарища, с
уважением принимать его точку зрения.
|
IV. устная работа
|
Выполнение устных упражнений
и работа по готовым чертежам
|
Дети высказывают
свои мнения.
Принимают решение
на основе переговоров с учителем.
|
Дети ищут ответы на поставленные учителем
вопросы
|
Учатся внимательно
слушать товарища, с уважением принимать его точку зрения.
|
VI. решение
задач
|
|
Самостоятельно
анализируют пути решения задачи. Выполняют задания в тетради.
|
Вычисляют в
тетрадях.
Проверяют
правильность выполнения.
|
Планируют общие
способы деятельности. Устанавливают рабочие отношения в паре
Осуществляют
контроль. коррекцию действий партнера.
|
VII. Рефлексия
|
·
Что нового узнали на
уроке?
·
Что повторили?
·
Что запомнили?
·
Что вызвало затруднения?
Оцените свою деятельность на уроке, достиг
ли он поставленной цели. (Используя сигнальные карточки0
Что помешало, что помогало?
|
Учатся адекватно оценивать свои возможности
в достижении цели, уровень реализации поставленных задач.
|
Учащиеся анализируют свою деятельность на
уроке.
|
Адекватно используют языковые средства для
отображения своих мыслей и чувств, мотивов действий.
|
VIII. Информация о домашнем
задании, инструктаж по его выполнению
|
Учитель предлагает домашнее задание.
№14, 15, 25
Учитель выставляет оценки. Благодарит за
помощь в проведении урока
|
Ребята записывают домашнее задание.
|
|
|