Инфоурок Математика КонспектыДействия с обыкновенными дробями

Действия с обыкновенными дробями

Скачать материал

Урок математики в 6 классе 

 

 

 

 

Тема урока:      «Действия с обыкновенными дробями »

Тип урока:        урок обобщения и систематизации знаний

и способов действий.

Цели урока:     1) формирование целостной системы ведущих знаний и способов деятельности учащихся;

                                      2) организация деятельности учащихся на установление внутрипредметных и межпредметных связей.

                                      3) Активизация мыслительно-познавательной деятельности учащихся и развитие их творческой активности.

 

Логика урока

         Мотивация ® анализ содержания изученного материала ® выделение главного в изученном материале ® систематизация и обобщение знаний учащихся ® установление внутрипредметных и межпредметных связей ® рефлексия.

 

Оборудование:                      1) кодоскоп

                                      2) карточки дифференциального уровня

                   3) задачи с практическим содержанием

                   4) опорные таблицы

                   5) «футбол» (ворота, карточки)

                   6) «здание» темы

                   7)      ребус       

 

 

 

Содержание  урока

 


         знания

 


опорные

основные

1. Порядок

          действий

1. Сокращение 

          дробей

2. Решение      

    задач по 

   действиям

2. Сложение,

  вычитание,

  умножение,

  деление  

      дробей

3. Решение

   уравнений и

   задач на

   уравнения

3. Нахождение дроби от числа

4. Проценты

4. Нахождение

  числа по его

  дроби.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

способы деятельности

 

I.                 Организационный 

              момент

 

II.             Обобщение и систематизация знаний.

1) составление схемы

                            «Паучок» 

2) составление «здания» темы

3) тестирование

4) устный счет

5) Решение примеров

6) алгоритм решения задач

      (опорные таблицы)

7) установление внутрипредметных и межпредметных связей:

     а) карточки с практическим содержанием;

     б) сообщения учащихся;

 

 

III. Контроль и  самоконтроль

а) задания разноуровневого типа

 

IV. Домашнее задание

 

V. Подведение итогов урока

 

VI. Рефлексия.

 

 

 

 


I. Организационный момент.

 

Учитель:             Добрый день! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Садитесь, пожалуйста! Откройте тетради, запишите: число, классная работа.

                  

                            А теперь положите ручки, сядьте прямо, поднимите головки, посмотрите на меня и улыбнитесь!

                            «От улыбки станет всем теплей».  И я желаю вам хорошего рабочего настроения в течение всего урока.

                            А сейчас попробуйте разгадать ребус. Что здесь зашифровано?

 

  2‘‘         ‘‘   ь        

 

                    (дробь)

 

                   Назовите лишнее слово:

                            вычитание,

                            умножение

                            периметр,

                            деление,

                            сложение.

Каким  одним словом можно назвать оставшиеся слова?

                                      (действия с дробями)

 

Запишем тему урока: «Дробь. Действия с дробями».

Сегодня на уроке мы попытаемся обобщить все ваши знания по теме «Дроби», применим знания о дробях при решении задач, примеров, определим, как связаны дроби с жизнью и другими предметами.

 

 

 

 

II. Обобщение и систематизация знаний.

 

Учитель:            Я утверждаю, что дроби бывают:

обыкновенные,

необыкновенные,

десятичные,

заграничные.

         Согласны ли вы с моим утверждением?

(бывают обыкновенные и десятичные дроби)

         Что объединяет эти дроби?       

(дробь – это часть от числа)

         Что же различное у них?

                            (они отличаются строением)

 

Я утверждаю, что дроби бывают:

                   правильные,

                   неправильные,

                   помешанные,

смешанные.

Согласны ли вы с моим утверждением?

К каким дробям относятся эти слова?

 

        Попробуем собрать ваши знания в единое целое.

 

Задания:   1) Нарисовать и объяснить схему «Паучок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   2) Построить из кирпичиков и окошек «здание» темы.

         (1 ученик на отвороте доски – сильный, на месте – 2 слабых)

                  

                   3) Класс в это время работает с тестированием (метод неоконченных предложений с выбором ответа)

 

Тестирование

 

Вариант –1.

1. Дробь – это …

1)      смешанное число

2)      часть числа

3)      числитель и знаменатель

 

2. Над чертой дроби находится:

            1) знаменатель                   2) числитель                        3) дробная черта

 

3. Числитель показывает:

1)      на сколько частей разделили;

2)      сколько частей взяли;

3)      целую часть.

 

4. Дроби, произведение которых равно 1, называется:

1)      обратными;

2)      несократимыми;

3)      взаимно обратными.

 

5. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется…

1)      делением

2)      нахождением числа по его дроби

3)      сокращением

 

6. Правильная дробь – это такая, у которой…

1)      числитель больше знаменателя

2)      числитель больше или равен знаменателю

3)      числитель меньше знаменателя

 

7. Чтобы умножить дробь на дробь, надо…

1)      Числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель.

2)      Первую дробь умножить на вторую обратную.

3)      Числитель умножить на знаменатель.

 

8. Чтобы найти число по его дроби, надо…

1)      число разделить на эту дробь;

2)       дробь разделить на число;

3)      число умножить на эту дробь.

 

9. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно простые числа, называется…

1)      несократимой;

2)      взаимно обратной;

3)      смешанной.

Код ответов:            222      333      111

Вариант –2.

 

 

1. Под чертой дроби находится…

1) знаменатель;

2)      числитель;

3) дробная черта.

 

2.  Дробь – это …

1) смешанное число

2)      часть числа

3) числитель и знаменатель

           

3.  Дроби, произведение которых равно 1, называется:

1)      обратными;

2)      несократимыми;

3) взаимно обратными.

 

4. Знаменатель показывает…

1)      на сколько частей разделили;

2)      сколько частей взяли;

3)      целую часть.

 

5. Неправильная дробь, это такая, у которой…

1)      числитель больше знаменателя;

2)      числитель больше или равен знаменателю;

3)      числитель меньше знаменателя.

 

6.   Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется…

1)      делением;

2)      нахождением числа по его дроби;

3)      сокращением.

 

7. Дробь, у которой числитель и знаменатель взаимно простые числа, называется…

1)      несократимой;

2)      взаимно обратной;

3)      смешанной.

 

8. Чтобы разделить дробь на дробь, надо…

1)      перемножить числители и знаменатели;

2)      первую дробь умножить на вторую обратную;

3)      числитель умножить на знаменатель.

 

9. Чтобы найти дробь от числа, надо…

1)      число разделить на эту дробь;

2)      дробь разделить на число.

3)      число умножить на эту дробь.

 

Код ответов:            123      123      123

 

4) Устный счет.    (кодоскоп)

 

 

 

 

 

 

 

5) Решение примеров на выбор:

         «3»   -                                                        Ответ:  3

 

         «4»   -                                                        Ответ:

 

         «5»   -                                                        Ответ:  5

 

Доп. задание:                                                   Ответ:  6

 

6) Алгоритм решения задач

 

Всего:  20 км.

1 день   -  ? км    ¾

Осталось  - ? км

Всего:  90 км.

1 день   -  ? км   1/3   

2 день   -  ? км   2/9  

3 день   -  ? км

Прошли  -  2/3 пути, 40 км.

Всего  - ? км

Всего   - 200 кг

1 день  - ? кг  25%

2 день  - ? кг  2/5 остатка

3 день  - ? кг 

241 число  - ? в 1    раза больше      

2 число  - ?

1 день  - ? стр.    ¼

2 день  - ? стр  30%

3 день  - ? 81 стр.

Всего   - ? стр.

У доски ученик решает по учебнику № 645.

 

Физкульминутка
         На доске «ворота» с примерами на сокращение дробей. Дети по очереди решают, потом капитаны команд проверяют решение. (голы)

 

7)      Установление межпредметных и внутрипредметных связей:

         а) Задачи с практическим содержанием:  (решают парами, ответ находят на соответствующей букве).

         Решить и ответить на вопрос: что нового я узнал из этой задачи?

Задачи:     1) В Московском Кремле находятся Царь-пушка и Царь-колокол, отлитые русскими мастерами. Масса Царь-колокола 200 тонн, а масса пушки составляет 1/5 массы колокола. Найти массу Царь-колокола.      (Ответ:  40 тонн)

                   2) Воробей не может продержаться в воздухе более 1/15 часа, он падает от усталости на землю. Сколько минут может продержаться воробей в воздухе?    (4 минуты)

                   3) Кролик живет до 12 лет, что составляет 6/7 жизни овцы и 2/3 жизни козы. Сколько лет живет овца, и сколько коза?  (14 лет и 18)

                        4) Найти толщину брони линкора, если ¾ ее толщины составляет 12 см.   (16 см.)

                   5) Дым от одной сигареты содержит 5 миллиграмм (мг) яда никотина. Сколько яда примет человек за 1 день, выкурив 20 сигарет, если от каждой из них в его организм попадает 1/5 часть никотина?

                   6) Высота Эйфелевой башни 280 метров, что составляет ½ высоты Останкинской. Какова высота Останкинской башни? (560 м.)

                   7) Самое большое морское животное – голубой кит, он весит 160 кг. На суше самое большое животное – слон, его вес составляет 1/5 веса кита. Сколько весит слон? (32 кг).

 

Для проверки ответов - таблица:

4

16

40

20

560

14

18

32

И

А

П

Г

О

Ф

Р

          

Каждая пара пишет на доске свою букву. Получится Пифагор.

Кто это? Что мы о нем знаем, и какое отношение он имеет к дробям?

(сообщения учащихся, Пифагор установил длительность нот)

Какой ноты не хватает?

 

Где еще используются дроби?

(Сообщения учащихся из истории математики и практической жизни)

 

 

 

 

III.         Контроль и самоконтроль.

 

Задания разноуровневого типа.

 

«3»    Юра и Коля собрали вместе 60 грибов. Юра собрал 2/3 всех грибов. Сколько грибов собрал Коля?

«3»    Андрей в футбольном турнире забил 4 гола, что составляет 2/9  всех голов, забитых командой. Сколько голов забила команда?

«4»    К Новому Году Таня и Маша вырезали 64 снежинки. Таня сделала в       раза больше, чем Маша. Сколько снежинок сделала каждая девочка?

«4»    Ученик в 1 день прочитал 2/3 всей книги, а во второй день – остальные 63 страницы. Сколько страниц в книге?

«5»    С поля собрали 27 тонн картофеля. В столовую направили 2/9 этого картофеля, а 6/7 остатка продали. Сколько тонн картофеля продали?

«5»    Миша в 1 день прочитал ¼ всей книги, во 2-й день – 30% всей книги, а в 3-й день – остальные 135 страниц. Сколько страниц в книге?

 

Учитель:   1) Какие знания о дробях являются ведущими?

          2) Всегда ли удобно пользоваться действиями с обыкновенными дробями?

                   (ответы детей)

«Дроби всякие нужны, дроби всякие важны».

 

IV Домашнее задание

 

Обязательные:  № 692, № 662 (3,4)

Дополнительные:      №673, нарисовать Страну Дробей или Дерево Дробей, кроссворды, придумать задачу и решить ее.

 

V  Подведение итогов урока

 

а) Итоги работы каждого ученика.

б) Что вам понравилось на уроке?

в) В чем испытываете затруднение?

 

 

 

VI Рефлексия

 

Поставьте номер рисунка, соответствующий вашему отношению к изученной теме.

 

 

 

 

 

Спасибо за урок, дети!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Действия с обыкновенными дробями"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
