944970
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыДействия с многозначными числами. Деловая игра. (4 класс)

Действия с многозначными числами. Деловая игра. (4 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МОУ «Авчуринская средняя общеобразовательная школа»















Урок математики

в 4 классе


















Учитель начальных классов

Демешенкова Е. И.





с. Авчурино


Тема: Действия с многозначными числами. Деловая игра.














Цели: совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; формировать умение рассуждать, делать выводы; развивать познавательную активность учащихся; воспитывать аккуратность и взаимоуважение.
















Оборудование: ПК, презентация к уроку, карточки со словами, макет корабля, бескозырки, геометрические фигуры.














I. Организационный момент


Что плывёт по глади моря,

Бороздит зеркальный луг,

А потом вдруг борозда

Исчезает без следа? (корабль)

- Вы уже наверно догадались, что этот урок будет необычным. Все готовы? Тогда в путь!


II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.


- К нам в класс приплыл корабль, на котором мы с вами отправимся в путешествие по стране математики. А на время урока вы станете моряками, узнаете много интересного и нового(слайд 2)

- Внимание! На борт нашего корабля поступила радиограмма. Она зашифрована. За урок нам предстоит её расшифровать. Каждое выполненное задание позволит нам открыть слово из радиограммы (на доске 8 карточек со словами)


III. Повторение и закрепление знаний учащихся.


Задание 1. (слайд 3) (слово – юнга)

- Чтобы плыть на корабле мы должны побороться за звание «юнга». Математическая разминка.

К – единица массы равная 1000г (килограмм)

В – назовите компонент: разность, уменьшаемое (вычитаемое)

А – квадрат со стороной 10 метров (ар)

Д – 10 см или (1 дм)

Р – 100 к или (1 рубль)

А –

Т – единица массы в 1000 кг (1 тонна)

- Что такое квадрат?

- Молодцы! Бескозырки надеть! А вот кто такой юнга вы узнаете из «Азбуки юного моряка»


Задание 2. (слайд 4) (слово - палуба)

- Откройте свои бортовые тетради, подпишите число и классная работа. Сейчас мы проверим, насколько вы уверены в себе и можете самостоятельно принимать решение.


Самостоятельная работа.

237*6

702:3

3941+1386

3906-1899

(1900-900):100:10

5*(30+170)-303*3

Проверка

  1. Найти пример с наибольшим ответом (5327)

  2. Найти пример с наименьшим ответом (1)

  3. Найти пример с результатом 2 сот., 3 дес., 4 ед.(234)

  4. Ответ соответствует текущему году (2007)

  5. Если сложить цифру десятков и цифру единиц, то получится 10 (91)

  6. Результат, какого примера не назвали (1422)



Задание 3. (слайд 5) (слово – трал)

- Составь и реши задачу:

Два корабля отошли от одной пристани в противоположных направлениях. Один из них прошёл 40 км, а другой – на 7 км больше. На каком расстоянии оказались корабли друг от друга?

Решение

(40+7)+40=87(км)


IV. Физкультминутка (слайд 6)


V. Продолжение работы по закреплению знаний учащихся


Задание 4. (слайд 7, 8) (слово – кок)

- Волной на берег выбросило морские звёзды. Выполняя задания, вы должны проявить смекалку и находчивость.

Звезда 1 – слайд 7.

Звезда 2 – слайд 8.

Звезда 3: стоят 6 стаканов, первые три из них с водой. Как сделать, чтобы пустой стакан и стакан с водой чередовались? Разрешается брать только один стакан. (взять второй стакан и вылить воду в предпоследний стакан, затем поставить его на место)


Задание 5. (слово – штиль)

- Открыть бортовые учебники стр. 75, номер 10 – самостоятельно.

Проверка

Зачитать ответы в порядке возрастания: 83, 246, 252, 747


Задание 6. Мозаика (слайд 9, 10, 11) (слово – шторм)

Корабль 1 – Древнерусская боевая ладья. ( длина до 20 метров, ширина до 3 метров, вмещалось до 40 человек)

Корабль 2 – Первый русский военный парусник, построенный в 1636 году, имел 3 мачты и 12 пар вёсел, на борту было 22 пушки.

Корабль 3 – Современный корабль


Задание 7. (слайд 12) (слово – капитан)

- Наше путешествие подходит к концу. Осталось открыть одно слово. Выходя в море, корабли всегда плывут по намеченному курсу. Курс нашего корабля вы и должны вычислить.

50*9-48:(27268-27260)*60

- Внимание! Курс корабля – 90! Присвоить почетное звание «КАПИТАН!»


VI. Итог урока. Рефлексия. (дипломы, подтверждающие звания «Юнга» и «Капитан»)


- Можно ли стать моряком, не зная математики? Какими качествами характера должны обладать люди этой профессии?









