Инфоурок Начальные классы Статьи"Диагностическая деятельность учителя начальных классов" (из опыта работы)

"Диагностическая деятельность учителя начальных классов" (из опыта работы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Диагностическая деятельность работы учителя1.ppt

Скачать материал ""Диагностическая деятельность учителя начальных классов" (из опыта работы)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Диагностическая деятельность работы учителя начальных классовФилипова Е.Ю.,
у...

    1 слайд

    Диагностическая деятельность работы учителя начальных классов
    Филипова Е.Ю.,
    учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №5»

  • Диагностика – не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему б...

    2 слайд

    Диагностика – не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной



    Д.Добсон

  • Виды психолого-педагогической диагностики
1.Предварительная2. Оперативная3. И...

    3 слайд

    Виды психолого-педагогической диагностики


    1.Предварительная
    2. Оперативная
    3. Итоговая

  • Методы изучения младших школьниковБеседа
Наблюдение
Тестирование
Социаметрия...

    4 слайд

    Методы изучения младших школьников
    Беседа
    Наблюдение
    Тестирование
    Социаметрия
    Сочинения
    Анкетирование

  • Направления развития1. Физическое развитие
2. Динамика обучения
3. Коммуникаб...

    5 слайд

    Направления развития
    1. Физическое развитие
    2. Динамика обучения
    3. Коммуникабельность
    4. Познавательные процессы
    5. Эмоционально-волевые процессы

  • Диагностическая карта развития ученика

    6 слайд

    Диагностическая карта развития ученика

  • Диагностическая деятельность – одно из важных условий развития и воспитания...

    7 слайд

    Диагностическая деятельность – одно из важных условий развития и воспитания младших школьников.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Филиппова диагностика.docx

Диагностическая деятельность работы учителя

 начальных классов.

 

Деятельность любого учителя, в том числе и учителя начальных классов, является по существу исследовательской. Испытывает ученик трудности в обучении, не очень просто складываются у него отношения с одноклассниками – учитель должен вовремя распознать проблему, наметить пути её решения, поставив цели и задачи, выбрать методы достижения цели.

Одним из важных направлений в работе учителя является исследовательская диагностика. Некоторые педагоги могут возразить, аргументируя тем, что в школе работают психологи, и им заниматься диагностикой. В нашей гимназии психолога нет, учитель является  и психологом, и логопедом. Учитель имеет возможность видеть детей каждый день, общаться с родителями.

Речь идёт о психолого-педагогической диагностике, без её использования невозможно спланировать воспитательную работу в коллективе, наладить работу с коллективом родителей.

Диагностика в работе учителя может быть:  предварительной, оперативной, итоговой. Она  используется  в зависимости от тех ситуаций, которые требуют её применения.

Предварительная диагностика необходима учителю при приёме детей в школу, цель её – выявить индивидуальные способности каждого. При подготовке родительских собраний, индивидуальных консультаций, внеклассных мероприятий, организации поездок и экскурсий. В рамках предварительной диагностики проводим анкеты с родителями «Экспресс – прогноз состав родительского коллектива», которая поможет определить отношение к школе, учителям и приходу собственного ребёнка в заведение. Подобная диагностика помогает учителю с первых дней увидеть тех родителей, которые будут поддержкой и опорой в работе с классом.

Оперативная диагностика  необходима в конфликтных ситуациях между родителями и детьми, в решении проблем во взаимоотношениях школьников, родителей и детей, учителя и учащихся. А также в учебной деятельности, задача учителя – вовремя заметить, что у ребёнка возникли трудности при изучении какой-либо темы. Если же это происходит, то ребёнок может стать неуспевающим по данному предмету. Именно поэтому надо знать некоторые психологические признаки отстающего ребёнка.

В рамках оперативной диагностики можно провести исследование, которое позволит родителям открыть в своём ребёнке что-то новое. Это может быть анкета «Ребёнок – способный или одарённый»

Итоговую  диагностику уместно проводить в конце учебного года,  по итогам  учебной деятельности, по результатам участия класса в праздниках, соревнованиях. Итоговая  диагностика проводится для изучения результатов взаимодействия учащихся, учителя и родителей по проблеме, которая была трудноразрешимой  в классном коллективе и трудностям, которые возникли у детей в учебном процессе.

Учителю необходимо знать интересы и увлечения учащихся, взаимоотношения со сверстниками, родными и взрослыми людьми, особенности характера, эмоциональное состояние ребёнка. Для этого учитель использует психолого-педагогические исследовательские методы изучения младшего  школьника. Такие методы должны гармонично включаться в учебную и воспитательную деятельность и не травмировать детей.

Беседа – один из главных методов педагогической диагностики. Беседа может стать важным способом в изучении интеллектуальных и личностных сфер ребёнка, его индивидуальных особенностей, существующих  у него проблем.  Беседу проводим как с самим ребёнком, так и со взрослыми, входящими в его окружение.

Метод наблюдения  - даёт возможность изучить участие ребёнка в учебной и внеурочной деятельности. Наблюдение можно использовать тогда, когда существует или назревает конфликтная  ситуация и необходимо сформировать объективное мнение о поведении ученика и совершаемых им поступках.  Для  наблюдения составляется технологическая карта, либо дневник наблюдения.

Графические и рисуночные  - тесты позволяют изучить отношение к коллективу, семейные отношения, взаимодействие с педагогами и родителями.

Анкеты - дают возможность выявить степень влияния коллектива на личность и личность на коллектив.

Социометрический метод  - применяется при изучении взаимоотношений, складывающихся между детьми, положения, которое занимает каждый ребёнок в коллективе.

Сочинения – помогают изучить интеллектуальные умения учащихся, их кругозор, личностные качества, мироощущения ребёнка.

Важную роль в работе с детьми имеет оценка достигнутых результатов. Изучение ученика фиксируется в диагностической карте развития. Основными направлениями  развития являются: физическое развитие, динамика обучения, коммуникабельность, познавательные интересы, эмоционально-волевые процессы. Все процессы между собой взаимосвязаны.

Учитель для работы составляет диагностическую карту развития, которая включает: направление развития, методы диагностики, результаты, обработка результатов и выявление проблем, пути решения проблем.

Остановлюсь на одном из направлений – эмоционально – волевые процессы, которое включает и поведение ребёнка. Эмоции – это положительный и отрицательный фон, а волевые – как ребёнок контролирует своё поведение. Если нет воли, то нет и внимания, следовательно, и поведение тоже не удовлетворяет. В этом направлении использую методы – тестирования, наблюдения, беседы. Полученный результат обрабатываю, выявляю проблемы. Проблемой может быть неполадки в семье, возможно ребёнок болен или даже голоден или что-то другое волнует. Нахожу  пути решения: решаю сама, с администрацией, с социальным педагогом,  с медиком или при помощи родителей.

Диагностическая деятельность помогает выделить проблемы в обучении детей, наметить пути решения, а также позволяет выделить группу одарённых детей, с которыми нахожу особые формы работы.  Например, исследовательская проектная деятельность.  В этом году мы  работали над проектами «Кристаллы», «Мохнатые труженицы», «Моя мама – лучшая на свете», «Сохраним мир птиц!». Наши проекты заняли призовые места на городском и краевом уровне.  С другими, не столь одарёнными, детьми тоже ведётся работа, включаю их в посильную для них творческую деятельность, это конкурсы, соревнования.

Итак, можно сделать вывод, что диагностическая работа – одно из важных условий развития и воспитания младших школьников. Функционирование диагностической деятельности осуществляется за счёт комплексного взаимодействия таких компетенций, как коммуникативная, проектировочная, исследовательская, информационная. Особенно ценны, воспитательные возможности коллективных исследований, выполненных совместно с педагогом, родителями.

                                                                                                                                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Диагностическая деятельность учителя начальных классов" (из опыта работы)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2016 3537
    • RAR 147.2 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ФИЛИППОВА Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ФИЛИППОВА Елена Юрьевна
    ФИЛИППОВА Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11505
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе