Инфоурок Химия Другие методич. материалыДиагностическая работа по химии по теме "Строение атома"

Диагностическая работа по химии по теме "Строение атома"

Скачать материал

Контрольная работа по теме «Состав и строение атома»

1 вариант

К каждому заданию дайте развернутый и обоснованный ответ с использованием электронных формул и знания физического смысла порядкового номера, номера группы и номера периода.

 

1.Определите, каким двум атомам из указанных элементов до завершения внешнего уровня не хватает шести электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним.

 

                   1). Ва   2). Аt    3). Bi     4). Mg   5). Cs

 

2. Определите, какие два из указанных элементов образуют устойчивый отрицательный ион, содержащий 18 электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования анионов,  содержащих 18 электронов

1) AI     2) I     3) S     4) F      5) CI

3. Определите, атомы каких двух из указанных элементов имеют в основном состоянии два не спаренных электрона. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) S              2) C       3) Mg      4) B    5) Li

4. Определите, какие два из указанных элементов образуют устойчивый положительный ион, содержащий 10 электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования катионов,  содержащих 10 электронов.

1) N     2) K       3) Na       4) Li            5) Al

5. Определите, атомы каких двух из указанных элементов имеют в основном состоянии один не спаренный электрон. Составьте электронные и графические формулы к ним

1)   Li   2) Si    3) Be     4) O     5)  CI

6. Определите, атомы каких двух из указанных элементов имеют 5 валентных электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним

1) H              2)N           3)F                4) P           5) Li 

7. Определите, в атомах каких двух из указанных элементов (в основном состоянии) общее число p-электронов превосходит общее число s-электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним. Обоснуйте свой вывод расчетами.

1) Mg    2)     3) N    4) He   5) Si

8. Определите, в атомах каких двух из указанных элементов (в основном состоянии) общее число s-электронов превосходит общее число p-электронов.  Составьте электронные и графические формулы к ним. Обоснуйте свой вывод расчетами

1) C     2) F    3) S    4) Li   5) CI

9. Определите, атомы каких из указанных элементов образуют устойчивый положительный ион, содержащий 18 электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования катионов,  содержащих 18 электронов.

 

1) C      2) Ca     3) Cs    4) K    5) N

10. Определите, какие из указанных элементов образуют устойчивый положительный ион, содержащий 10 электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования катионов,  содержащих 10 электронов.

1) Na     2) Be     3) CI      4) Mg     5) Ba

 

Контрольная работа по теме «Состав и строение атома»

2 вариант

К каждому заданию дайте развернутый и обоснованный ответ с использованием электронных формул и знания физического смысла порядкового номера, номера группы и номера периода.

1. Определите, какие из указанных элементов образуют устойчивый отрицательный ион, содержащий 18 электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования катионов,  содержащих 18 электронов.

1) N    2) AI   3) S  4) CI    5) Ca

2. Определите, атомы каких из указанных элементов имеют в основном состоянии один не спаренный электрон. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) N     2) F   3) B    4) As   5) P

3. Определите, атомы каких из указанных элементов в основном состоянии не имеют не спаренных электронов. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) O     2) S    3) Ne   4) Se    5) https://ege.sdamgia.ru/formula/af/af6cdb852ac107524b150b227c2886e6p.png

4. Определите, атомы каких из указанных элементов имеют в основном состоянии три не спаренных электрона. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) B    2) P   3) Li    4) N  5) AI

5. Определите, какие из указанных элементов в основном состоянии содержат на внешнем уровне два p-электрона. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Mg    2) S    3) O    4) Si   5) C

6. Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии имеют электронную формулу внешнего энергетического уровня https://ege.sdamgia.ru/formula/13/134359b698ba0d0c648f1508e5d05edfp.png. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Li    2) P  3) B    4) Cu   5) N

7. Определите, какие из указанных элементов на внешнем уровне содержат больше s-электронов, чем p-электронов (в основном состоянии). Составьте электронные и графические формулы к ним. Обоснуйте свой вывод расчетами.

1) H     2) C     3) F     4) Be    5) P

8. Определите, какие из указанных элементов на внешнем уровне содержат больше p-электронов, чем s-электронов (в основном состоянии). Составьте электронные и графические формулы к ним. Обоснуйте свой вывод расчетами.

1) Li     2) C     3) CI   4)Mg     5) P

9. Определите, какие из указанных элементов образуют положительный или отрицательный ион с электронной конфигурацией аргона. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования анионов. 

1) Be    2) S     3) Mg      4) C   5) Ca

10. Определите, какие из указанных элементов образуют положительный или отрицательный ион с электронной конфигурацией неона. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования анионов и катионов. 

1)  Be        2) F     3) Mg   4) CI     5) Li

 

Контрольная работа по теме «Состав и строение атома»

3 вариант

К каждому заданию дайте развернутый и обоснованный ответ с использованием электронных формул и знания физического смысла порядкового номера, номера группы и номера периода.

1. Определите, катионы каких из указанных в ряду элементов могут иметь электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 5s2. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Te      2) Be     3) I          4) Ba       5) Sr

2. Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) K          2) S          3) Ar             4) Na        5) Se

3. Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np3.. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) O    2) N    3) Te    4) S    5) As

4. Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns2np4. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) N 2) Sb     3) P     4) O   5) S

5. Определите, атомы каких из указанных в ряду химических элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1(n–1)d10. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Cu 2) Ba 3) Ca 4) Ag 5) Be

6. Определите, анионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 5s25p6. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Te      2) I    3) O            4) S            5) Sr

7.Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют в возбуждённом состоянии электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns1np3nd1. Составьте электронные и графические формулы к ним.

 

1) N    2) S    3) P     4) Se    5) As

8. Определите, ионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 3d54s0. Составьте электронные и графические формулы к ним.

1) Cl   2) Fe    3) I    4) Mn     5) Br

9. Определите, катионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 3s0. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования катионов. 

1) Mg   2) Al      3) Sb           4) N     5) P

10) Определите, анионы каких из указанных в ряду элементов имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня 5s25p6. Составьте электронные и графические формулы к ним, а также электронные уравнения образования анионов.

1)Te          2) I         3) O     4) S           5) Sr

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностическая работа по химии по теме "Строение атома""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Контрольно- диагностическая работа по теме "Строение атома" которая может использоваться в трех вариантах: 1. отработка знаний и умений при рассмотрении первого вопроса в ЕГЭ по химии.

2) Диагностическая работа, показывающая уровень осмысления теоретического материала по данному вопросу и применение имеющихся знаний.

3) Контрольная работа по теме.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 659 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2020 1858
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасиева Ирина Хамицовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасиева Ирина Хамицовна
    Гасиева Ирина Хамицовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3073
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 136 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов