Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДиагностика физических возможностей учащихся на уроках физкультуры

Диагностика физических возможностей учащихся на уроках физкультуры

Скачать материал

Диагностика физических возможностей учащихся на уроках физкультуры

 

        На начало учебного года была поставлена цель: выявление уровня физических возможностей учащихся и овладения двигательными навыками с целью коррекции со стороны учителя. По данной теме работаю 4 года. В первой четверти было проведено вводное тестирование (диагностика). Возьмем на примере 6 класса: в классе 19 учащихся, 2 учащихся освобождены от урока физкультуры, 2 учащихся занимаются в СМГ. Из них 6 учащихся здоровы, остальные с ослабленным здоровьем, они занимаются с меньшей нагрузкой в зависимости от заболевания. Результаты вводного тестирования показали, что 4 учащихся имеют высокий уровень, 9 учащихся имеют средний уровень, 2 учащихся имеют низкий уровень.

       Учащиеся оценивали себя сами, это позволило ученикам определить затруднения с уровнем физической подготовленности. Результаты вводного тестирования показали слабые результаты и слабых учащихся. Отстающим учащимся была предложена коррекционная программа по отстающим тестам. Остальным учащимся для успешного перехода на более высокий уровень физического здоровья по результатам тестирования предлагалась индивидуальная программа выполнения физических упражнений, как на уроках, так и во время самостоятельных занятий.   Использую на уроке следующие формы работы: работа в группах, в парах, индивидуальная. Группы разделены с учетом дифференцированного подхода, с учетом состояния здоровья, пола, двигательной физической подготовленности учащихся, развитие психических свойств. Ученикам дается конкретная программа действий по методу круговой тренировки. Самостоятельная работа учащихся осуществляется при организации дифференцированного обучения на уроке.      

     Используются карточки самостоятельной работы, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки - задания, карточки – помощницы, тесты, карточки индивидуальных заданий. Цель промежуточной диагностики: отслеживание результатов, достижение учащихся. Результаты промежуточного тестирования показали, что 5 учащихся имеют высокий уровень, 9 учащихся средний уровень, 1 учащийся низкий уровень. Отстающим учащимся была предложена Коррекционная программа по отстающим тестам. У детей появился интерес в получении хорошей оценки, повысилась успеваемость и качество знаний.

       Цель итоговой диагностики: достижение высоких результатов. Результаты итогового тестирования показали, 6 учащихся имеют высокий уровень, 9 учащихся средний уровень. Итоговая диагностика помогла учащимся добиться высоких результатов. В течение года удалось:

- научить учащихся работать по индивидуальной программе, которая была составлена по результатам тестирования, для тех учащихся, которые показали низкий уровень подготовленности. Им предлагалась индивидуальная программа по отстающим тестам. Намечалось промежуточное тестирование, на котором отслеживалась степень улучшения достижения ученика. Учащиеся, которые не смогли выполнить нагрузку, выполняли упражнения в облегченных условиях.

     Для успешного перехода на более высокий уровень физического здоровья по результатам тестирования ученику давались индивидуальные задания на уроке и во время самостоятельных занятий: тесты, карточки – задания, домашние задания по методу круговой тренировки. Низкие результаты были у тех учащихся, которые имели много пропусков урока физкультуры.

На каждом уроке продумывались цели и задачи урока, была проверка домашнего задания, при этом использовалась технология личностно – ориентированного обучения Аглодиной А.Н. Со слабоуспевающими учащимися была проведена следующая работа: индивидуальная работа на уроке, домашние задания, дополнительные задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностика физических возможностей учащихся на уроках физкультуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2015 1260
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучурина Галина Серафимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучурина Галина Серафимовна
    Кучурина Галина Серафимовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5915
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в рамках основного и среднего общего образования в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 403 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Легкая атлетика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Курс повышения квалификации

Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе