Инфоурок Классному руководителю СтатьиДиагностика и мониторинг воспитательного процесса в деятельности классного руководителя

Диагностика и мониторинг воспитательного процесса в деятельности классного руководителя

Скачать материал

Доклад

(выступление на МО классных руководителей)

 

Диагностика и мониторинг воспитательного процесса     в   деятельности классного руководителя

(Для большей наглядности излагаемого материала выступление сопровождается презентацией)


(Слайд1) Воспитательная работа начинается с педагогической диагностики. Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях, так писал К.Д.Ушинский. 
Каждому педагогу-воспитателю приходится подбирать диагностические методы, чтобы изучить личностные особенности коллектива. 

 (Слайд 2) Педагогическая диагностика – это оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик детского коллектива с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Диагностика выполняет в педагогическом процессе следующие функции (Слайд 3):

  • Констатирующую (информационную): получение информации об участниках педагогического процесса, выявление уровня развития ребенка, его индивидуальности, выявление уровня развития личностных качеств педагога, профессионализм его педагогической деятельности, выявление состояния педагогического взаимодействия, составление характеристики воспитанника, педагогического процесса.
  • Прогностическую: способствование выявлению потенциальных возможностей развития участников педагогического процесса, прогнозирование организации педагогического взаимодействия.
  • Ценностно-ориентированную (оценочную): представление о результативности педагогического взаимодействия, определение эффективности использования в педагогическом процессе различных средств.
  • Самоизучения, саморазвития: познание себя, своих возможностей, создание условий саморазвития через различные методы диагностики.
  • Развивающую (воспитательную): создание условий для развития личности, индивидуальности, воспитание различных свойств и качеств личности.
  • Конструктивную: повышение эффективности педагогического процесса, педагогического взаимодействия, педагогической деятельности.

Технология педагогической диагностики (Слайд 4):

  • Постановка целей диагностики.
  • Определение критериев, показателей развития личности.
  • Отбор методов, системы методов диагностики (составление диагностической программы).
  • Осуществление методов диагностики в непосредственном педагогическом взаимодействии (реализация диагностической программы).
  • Анализ результатов диагностики.
  • Выделение уровней развития детей.
  • Учёт, фиксирование результатов диагностики.

Понятие мониторинга пришло в педагогику из экологии и социологии. В экологии мониторинг – это непрерывное слежение за состоянием окружающей среды с целью предупреждения нежелательных отклонений по важнейшим параметрам.

Педагогический мониторинг (Слай 5.) – это форма организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы; обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозирование её развитие.

Основная задача мониторинга (Слайд 6) – непрерывное отслеживание состояния учебно-воспитательного процесса. Мониторинг основывается на диагностике.
При организации мониторинга необходимо учитывать ряд требований (Слайд 7):

  • информация должна быть полной, достоверной, точной, своевременной, доступной, непрерывной;
  • информация должна быть структурированной и специфичной для каждого уровня мониторинга.

Мониторинг полезно проводить на отдельных этапах работы для получения оперативной информации и своевременной коррекции действий.
Мониторинг может быть (Слай 8.):

  • нулевым;
  • промежуточным;
  • итоговым.

В целом для проведения мониторинга важны следующие компоненты     (Слайд 9.):

  • Показатели/или индикаторы (плановые/или целевые и фактические).
  • Организация регулярного сбора фактических показателей.
  • Сопоставление плановых и фактических показателей и определение сдвигов или отклонений.

Как рациональнее организовать мониторинг в школе? 

На первом этапе (Слайд 10.)Первый шаг – определяется объект мониторинга и направления, по которым будет вестись сбор информации (например, количество учащихся, совершивших правонарушения).

Второй шаг – отбор критериев, по которым вы станете определять состояние объекта на начальном этапе, промежуточном, итоговом.

Последний шаг – выбор инструментария (или каналов наблюдения, т. е. средств и способов получения информации о свойствах объекта).

На втором этапе – практическом, идёт сбор информации. Это можно делать при помощи наблюдения, анализа документов, посещения уроков, рейтинга, контроля ЗУН, анкетирования, тестирования, интервью, самооценки. Этот этап требует наибольшего времени, разнообразия видов деятельности.

Третий этап – аналитический – это обработка и систематизация информации. Информацию лучше всего накапливать в форме таблиц, диаграмм, различных измерительных шкал.
В процессе мониторинга выясняются следующие основные вопросы      (Слайд 11):

  • достигаются ли цели образовательного процесса;
  • существует ли положительная динамика в развитии учащегося сравнению с результатами предыдущих диагностических исследований;
  • существуют ли предпосылки для совершенствования работы педагога.


Опираясь на собственный опыт работы, могу констатировать , что самый распространенный и естественный в работе каждого  педагога метод наблюдения является наиболее эффективным.(Слайд 12) Он используется для изучения внешних проявлений поведения человека без вмешательства в его действия. В качестве рекомендации, хочу сказать, что каждому  педагогу необходимо выработать умение точно наблюдать все аспекты внешних проявлений воспитанника: действия, движения, речь, мимику. Но самое главное – это научиться правильно истолковывать их социальное значение.

Важно проводить наблюдение в естественных условиях: в общении, в игре, на уроке и т.д. Если есть необходимость, слова и поступки воспитанника можно записывать.

(Слайд 13) Следующий метод диагностики, который мы используем – это анкетирование – метод сбора информации путем письменного опроса респондентов. По содержанию анкета должна охватывать только определенную проблему. 
При составлении анкет используются вопросы:

  • о фактах сознания (выявление мнений, пожеланий, ожиданий, планов на будущее и т. п.);
  • о фактах поведения (поступки, действия, результаты какой-либо деятельности);
  • о социально-демографических аспектах (пол, возраст, образование, профессия, семейное положение);
  • об уровне информированности и знаний в какой-либо области (вопросы экзаменационного типа с определенными заданиями, предположительные или игровые ситуации, знание конкретных фактов, событий, имен).

По форме вопросы могут быть:

  • закрытыми (приводятся все варианты ответов, из которых респондент выбирает нужный);
  • открытыми (не содержащими подсказок и не диктующими вариантов ответа);
  • прямыми;
  • косвенными.

(Слайд 14) Следующий метод интервью. При использовании этого метода мы заранее готовим вопросы каждому конкретному ребенку, подростку. При этом применяем разговорный стиль общения; создаем привычную для воспитанника среду обитания; учитываем возможности отвечающего, временной фактор (достаточное количество времени); устраняем влияние третьих лиц.

(Слайд 15) Тестирование – это метод исследования с использованием стандартизированных заданий. Могут быть использованы тесты развития, графические, ассоциативные и др. Как правило тесты сопровождаются инструкцией по выполнению заданий, ключом расшифровки полученных результатов и правилами их толкования. Этот метод больше используют в своей деятельности педагоги-психологи, но и мы стараемся в своей работе его использовать.

(Слайд 16) Существует метод анализа документов и продуктов деятельности (рисунки, поделки) – один из наиболее используемых методов в социально-педагогической деятельности. 

Этот метод позволяет, при необходимости, быстро получить данные о ребенке, однако следует учитывать, что отдельные виды информации быстро устаревают и требуют периодического уточнения.
С целью изучения личности подростка и его социальных связей, хочу привести некоторые примеры  методик:

1) Недописанный тезис (Слайд 17) 
Эта методика позволяет определить убеждения людей, которые повлияли на развитие и становление личности ребенка. 
Педагог просит ребенка закончить следующие утверждения: 
Я был воспитан с убеждением в том, что: 
семья – это... 
работа – это... 
деньги – это... 
учеба – это... 
мужчина – это... 
женщина – это... 
успех – это... 
Важно объяснить ребенку, что он должен определить не собственную позицию, а позицию окружающих (родителей, родственников, знакомых, учителей и др.). Ребята могут также отметить, какие позиции они принимают (знаком «+»), а с какими категорически не согласны (знаком «–»). Проанализировав полученную информацию, можно определить ценности и убеждения подростка.

2) Недостатки — продолжение достоинств (Слайд18) 
Эта методика позволит педагогу по-новому взглянуть на подростка. Выявите наиболее развитые качества подростка. Негативные черты характера переведите в позитивные по принципу «недостатки – продолжение достоинств». 
Например:
упрямство – умение отстаивать свою точку зрения;
жадность – способность жить экономно;
выскочка – любопытный, желающий помочь, имеет свое мнение;
робость – скромность, стеснительность.

3) Что я люблю? Что я не люблю? (Слай19.) 
Эта методика выявляет жизненные ценности подростка. Педагог просит детей написать по 10 ответов на вопросы «Что я люблю?» и «Что я больше всего не люблю?».

4) Ранжирование (Слай20.) 
1) Педагог предлагает ребятам расставить по порядку личной значимости качества личности, ценности, занятия.


Качества личности

Ценности

Занятия

Умный

Друзья

Читать

Честный

Труд

Смотреть телевизор

Скромный

Знания

Гулять

Справедливый

Родина

Веселиться, гулять

Трудолюбивый

Деньги

Общаться с друзьями

Верный

Школа

Учиться

Ласковый

Человек

Помогать по хозяйству

Добрый

Природа

Заботиться о животных

Предприимчивый

Здоровье

Играть с малышами

Общительный

Семья

Заниматься спортом

Веселый

Успех

Слушать музыку

Энергичный

Творчество

Возиться с техникой

2) Педагог предлагает учащимся ранжировать местоимения. Местоимения «я», «она», «он», «мы», «они» нужно расставить по порядку личной значимости. Что поставит ребенок на первое («я», «мы»), что на последнее? 
Можно усложнить задание, попросив участников после ранжирования уточнить (надписать), какой смысл они вкладывают в каждое из этих местоимений. Например: под местоимением «мы» может подразумеваться или семья, или друзья, или класс, или страна...

5) Фантастический выбор (Слай21.) 
Методика позволяет определить потребности детей. Педагог предлагает детям ответить на вопросы.

  • Приплыла к тебе Золотая рыбка и спросила: «Что тебе надобно, отрок?»
  • На один час ты становишься волшебником, что бы ты сделал?
  • Ты отправляешься на необитаемый остров и будешь жить там всю оставшуюся жизнь. Какие пять предметов (вещей) ты возьмешь с собой?

6) Недописанное письмо (Слайд22) 
Педагог предлагает детям продолжить письмо незнакомому другу: 
Я живу хорошо, потому что ... Я живу плохо, потому что ...

7) Анкета «Я и мои друзья» (Слайд 23.)

  • У вас есть круг друзей? (Да, нет.)
  • Что вас объединяет:
    • работа с техникой;
    • посещение кино;
    • игра на гитаре;
    • хобби (какое);
    • другое (допишите)
  • Кому из друзей вы могли бы доверить свою тайну?
  • К кому из друзей вы обратились бы в трудной ситуации?
  • Какие качества ценят в вас друзья?
  • Вспомните случаи, когда вы могли кому-либо из своих друзей выйти из затруднительного положения или справиться с какой-нибудь проблемой.
  • Как вы себя чувствуете со своими друзьями:
    • «И скучно, и грустно, и некому руку подать...»;
    • жизнь прекрасна и удивительна;
    • то взлет, то падение.
  • Каких друзей вам хотелось бы иметь и чего вы больше всего боитесь в дружбе?
  • Какие качества характера и поступки больше всего приветствуются в кругу ваших друзей?
  • Как бы вы определили группу, с которой вы больше всего общаетесь, где чаще всего проводите свободное время:
    • мои друзья;
    • моя компания;
    • тусовка;
    • мой двор;
    • моя команда;
    • другой вариант (допишите).
  • Есть ли у вас взрослые, с которыми вы общаетесь? Кто это?
  • И т.д.

8) Я и мой класс
Успех воспитательных усилий во многом зависит и от установившихся межличностных отношений в классе, от владения каждым учащимся культурой отношений, построенных не на авторитете силы, принуждения, а на цивилизованных формах человеческого общения, сотрудничества и заботе друг о друге. 
Классному руководителю  очень важно выявить взаимоотношения между детьми в классе. Одной из самых известных и результативных методик, применяемых в социально-педагогической исследовательской практике, является социометрия. Она не только позволяет получить нередко скрытую от непосредственного наблюдения информацию о характере межличностных отношений в классе, но и дает возможность социальному педагогу работать как индивидуально с «отторгнутыми» или «негативными лидерами», так и с любой малой группой вне зависимости от специфики ее жизнедеятельности (класс, кружок, клуб и др.). 
Существуют различные методы и методики педагогической диагностики. Каждый из нас использует приемлемые для себя, для определенного контингента, специфики, методы и методики диагностирования. За такой короткий период времени невозможно осветить все методы и методики, я ознакомила вас только с частью из них.

И хочу закончить свое выступление следующими значимыми для меня словами академика Адриана Дубровского(Слайд 24).
«Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребёнка – вот наши главные лекарства. И ещё – полнокровная, радостная, яркая, наполненная трудом, общением и заботой о других, жизнь».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностика и мониторинг воспитательного процесса в деятельности классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 2330
    • DOCX 32.7 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Любовь Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Любовь Михайловна
    Попова Любовь Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24701
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе