Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДиагностика уровня воспитанности (таблицы)+ методические рекомендации

Диагностика уровня воспитанности (таблицы)+ методические рекомендации

Скачать материал

Приложение Е

 

Краткие рекомендации

для заполнения  диагностических карт

(Педагогическая диагностика воспитания  Бандарева Н.А.)

 

            В основу многих диагностик положены качества личности. Свойства (качества) личности – это относительно устойчивые и постоянные, обобщенные отношения человека к самому себе, окружающим, к природе, материальным и духовным ценностям. Гуманизация образования предполагает по-новому рассмотреть свойства личности учащихся. Если прежний подход  в педагогике – согласовать, подогнать человека под общество, то новый подход к воспитанию предполагает  согласование человека с самим собой (внутреннее равновесие, стабильность, единство и т.п.). Характеристика  нравственно развивающейся личности представляют модель, на  которую педагоги должны ориентировать учащиеся.

            В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, используются критерии (от лат. «критериум», это значит «сравнение»). Критерии воспитанности – это теоретически разработанные показатели уровня сформированности различных качеств личности  или «термины поведения» учащихся. Оформляются они обычно в виде шкалы наименований. Если степени проявления  присваиваются условные количественные оценки, то можно осуществлять сравнение и производить подсчет, выражая уровни воспитанности числами, подобно тому, как это делается при тестировании успехов, достигнутых в обучении. Определение уровней воспитанности представляет собой такое же тестирование, с той, однако, разницей, что тестом служат не теоретические задания, а практическое поведение воспитанника в определенной ситуации, выполнение им требуемых действий, свидетельствующих о наличии  или отсутствии определенных качеств.

 

 

       1. В правом верхнем углу диагностической карты заполняются  паспортные данные диагностики. Рядом с надписью «педагог» пишутся  фамилии педагогов, работающих с этим классом. Можно ограничиться только фамилией педагога, по направлению деятельности которого проводится диагностика. В диагностике по воспитанию необходимо написать фамилию классного руководителя.

      2. В пункте «источник информации» могут быть обозначены следующие источники:

-          педагогические наблюдения учителя, классного руководителя или воспитателя;

-          мнение родителей;

-          самооценка учащихся или воспитанников;

-          мнение сверстников.

     3. По вертикали или по горизонтали пишутся  фамилии ребят. Если не хватает места для фамилий, то можно доклеить лист и расчертить его подобно основному бланку.

     4. В левом нижнем углу, где написано: «Итого»,  можно разноцветными кружками обозначить уровни проявления показателя:

 - ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ -  КРАСНЫЙ,

     - СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ – ЖЕЛТЫЙ,

 - НИЗКИЙ УРОВЕНЬ – ГОЛУБОЙ.

            Может быть использован и синий кружок, как обозначение самого низкого уровня.          

Возможно использовать и цифровые данные. Желательно не пятибальный эквивалент, а десятибалльный.

      5. Оценивая уровень наличия у каждого ученика представленных в диагностике признаков, необходимо поставить кружок, соответствующий  цвету уровня сформированности данного признака.

      6. Проставив кружки, необходимо подсчитать количество баллов по всем горизонтальным  и  вертикальным столбцам. Подсчет можно осуществлять следующим образом: каждый красный кружок - 5 баллов, желтый – 4 балла, голубой – 3 балла, зеленый, если он введен в диагностику, - 2 балла. Надо найти сумму баллов  в каждом столбце и поделить на количество заполненных горизонтальных строчек, а сумму баллов в каждой строчке поделить на количество вертикальных строчек.  

      8. Полученные баллы в каждой строчке и в каждом столбце должны оказаться  не более пяти. Эти баллы надо проставить по вертикали и по горизонтали  в графы «итого».

      9. По горизонтали можно в графе «итого» подсчитать количество каждого уровня, если это представляет интерес для педагогов.      

      10. В правом нижнем углу необходимо поставить подпись педагога, который проводил диагностику.

      11. На следующем листке необходимо сделать выводы и рекомендации. Выводы делаются с учетом выявленных высоких уровней сформированности определенных качеств с указанием этих качеств с баллами. Выводы делаются и по низким уровням. Ключевой фразой может быть следующая: «Выявлен высокий уровень сформированности следующих качеств (или признаков)…» Подобная информация выводится и по низкому уровню. Желательно в рекомендациях  вывести процентный показатель.

     

 Выводы делаются и по каждому учащемуся с учетом высоких и низких показателей. Ключевой фразой может быть: «Выявлен высокий уровень сформированности … у следующих учащихся… (с указанием фамилий и баллов)». Желательно вывести показатель в процентах.

      Рекомендации содержат предложения по устранению низкого уровня показателей и по вертикали и по горизонтали. Ключевая фраза для рекомендаций: «Необходимо в образовательном процессе особое внимание уделить (кому или чему) для устранения низкого уровня…»

       12. В конце выводов и рекомендаций подпись педагога как фактор ответственности за достоверность информации.

           

       Все диагностические карты составлялись на основе признанных авторитетов в современной педагогике, однако все критерии открыты для изменения, коррекции с учётом конкретной ситуации в условиях уважения ко всем субъектам образования.

 

 

 

 

 

Законы педагогической диагностики

-          Выводы делаются для выявления слабых мест в успешности педагога и для эффективного и оптимального поиска способов их устранения.

-          Результаты педагогической диагностики не могут служить причиной упреков детей и возможностью навешивания им ярлыков.

-     Не всегда полученные выводы должны быть известны родителям, а тем более широкой общественности.        

Правила проведения педагогической диагностики учащихся

-          Полностью исключить педагогическое давление, нейтрализовать коллективное влияние, предупредить групповой прессинг, а также исключить последующее педагогическое давление в форме нарицаний, наставлений, поучений.

-          Обеспечить максимум условий для снижения взаимного влияния ребят друг на друга, создать условия, приближающиеся к изолированности каждого ученика-респондента.

-          Сохранить анонимность полученных результатов, тайну индивидуальных ответов ребят, как для них самих, так и для их родителей и учеников, оглашению подлежат в случае педагогической целесообразности только общие результаты, а в качестве отдельных приемов – индивидуально-анонимные.   

-          Делать единую математическую обработку материалов и результатов, полученных для каждой возрастной группы или для каждого класса, чтобы иметь возможность сопоставления от года к году.

-          Использовать разнообразные методики, которые интересны для ребят и достаточно удобны для исполнения.

-          Формировать пакет методик на весь учебный год и даже на перспективу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Диагностика уровня воспитанности (таблицы)+ методические рекомендации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 1112
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Привалова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Привалова Людмила Викторовна
    Привалова Людмила Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8928
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе