Инфоурок Школьному психологу ТестыДИАГНОСТИКА УУД ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ:

ДИАГНОСТИКА УУД ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ:

Скачать материал

 

Проведение психолого-педагогической диагностики

развития УУД  обучающихся 5 класса.

УУД

Методика.

Цель

Оцениваемые универсальные учебные действия

Метод оценивания

Личностные УУД

Формирование мотивации учения А.К.Маркова

Определение сформированности учебной деятельности.

Действия смыслообразования, направленное  на установление смысла учебной деятельности для школьника.

Оценочная деятельность учителя

Регулятивные УУД

Тест Тулуз - Пьерона

скорость переработки информации; развитость произвольного внимания;  способность к произвольной концентрации.

 

Регулятивное действие контроля

Фронтальный письменный опрос

Регулятивные УУД (развивающая методика)

Задание «Оцениваем свою работу»

 

Освоение критериев оценки письменной работы.

 

Регулятивное действие контроля, оценивания.

Индивидуальная работа

Познавательные УУД

Задание «Работа с метафорами» (А.Е. Падалко, 1985)

 

Формирование умения работать с метафорами (возможность понимать переносный смысл выражений, понимать и строить обороты речи на основе скрытого уподобления, образного сближения слов).

 

Компоненты исследовательской деятельности.

Индивидуальная работа

Коммуникативные УУД

Задание «Совместное рисование»

 

Формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

 

Коммуникативные действия

работа в парах или в группах по 3-4 человека.

 

 


 

Личностные УУД

(Формирование мотивации учения А.К.Маркова)

Цель: определение сформированности учебной деятельности.

Возраст: 11-14лет.

Форма выполнения задания: оценочная деятельность учителя

Описание задания: учителю (классному руководителю) предлагается оценить у обучающихся сформированность умения учиться в процесс наблюдения  за учебной деятельностью и отнесения  к одному из уровней.

Критерии оценивания:

Уровень

Тип отношения к учению

Мотивация учения

 

Мотивы (ради чего учиться)

Цели (какие цели ставит и реализует в деятельности)

Эмоции (как переживает учение ученик)

1

Отрицательное отношение

дезадаптация

Преобладание мотивов избегания неприятностей, наказания. Индивидуалистические мотивы. Отсутствие интереса к процессу и содержанию обучения. Объяснение своих неудач внешними причинами.

Отвлечения на уроках. Неумение возобновить работу после отвлечения разрушение деятельности после затруднений и ошибок низкий уровень притязаний.

Отрицательные эмоции избегания, страха, обиды, неудовлетворённости собой и учителем. Эмоции устойчивой неуверенности в себе из-за длительного неуспеха («выученная беспомощность»)

 

2

Нейтральное (пассивное) отношение.

Низкий уровень

Неустойчивые мотивы интереса к внешним результатам учения.

Уход от трудностей. Отсутствие самостоятельных целей, невозвращение к нерешённым задачам

Отрицательные эмоции скуки, неуверенности .Неустойчивость эмоций.

 

3

Положительное (аморфное, нерасчлененное, ситуативное) отношение (предотношение)

Средний уровень

Широкий познавательный мотив как интерес к результату учения и к отметке учителя. Широкие диффузные социальные мотивы ответственности. Неустойчивость мотивов.

Ориентация на результат своей деятельности. Понимание, первичное осмысление и достижение целей, поставленных учителем.

Эмоции удивления, переживания необычности, новизны и развлекательности учебного материала. Положительные эмоции от пребывания в школе. Общий неустойчивый положительный настрой к учению, зависящий от ситуации.

 

4

Положительное (познавательное, осознанное) отношение.

Средний уровень

Новые мотивы из самостоятельно поставленных целей. Учебно-познавательные мотивы как интерес к разным способам добывания знаний; осознанное соотнесение мотивов и целей своих действий.

Понимания связи результата со своими возможностями, различение трудности задачи своих возможностей, различение своих способностей и усилий в постановке реалистических целей с учетом своих возможностей. Постановка целей с учетом субъективной вероятности успеха, умения определить расход времени и сил на достижение цели. Объяснение причин своих успехов и неудач как объективной трудностью задачи, так и своими усилиями в данном задании. Отношение к отметке учителя с учетом трудности задачи, своих способностей и усилий.

Положительные эмоции от поиска разных способов решения. Удовлетворенность адекватной самооценкой. Положительные эмоции от соответствия внутренней самооценки и оценки учителя. Положительные эмоции от умения различать свои способности в целом  и усилия в данном задании. Осознанность эмоций. Отрицательные эмоции временной неудовлетворенности собой при столкновении с задачей новой трудности.

 

5

Положительное (активное, инициативное, творческое) отношение.

Хороший уровень

Мотивы совершенствования способов учебно-познавательной деятельности (самообразования). Самостоятельность мотивов. Осознание соотношений своих мотивов и целей.

Активное апробирование целей. Постановка самостоятельной цели (без помощи взрослого) и по своей инициативе. Постановка гибких целей,  меняющихся в зависимости от ситуации. Осознание себя как субъекта учебной деятельности и источника активности в учении.  Осознание своего уровня притязаний. Постановка нестандартных (творческих) целей, постановка перспективных, отсроченных целей.

Положительные эмоции при постановке нестереотипных целей. Эмоция, предваряющая и регулирующая деятельность. Эмоция конструктивного сомнения. отрицательные эмоции временной неудовлетворенности при самостоятельной постановке более сложных целей.

 

6

Положительное (личностное, ответственное, действенное) отношение.

Высокий уровень

 Мотивы совершенствования способов сотрудничества  с другим человеком в ходе учебно-познавательной деятельности. Соподчинение мотивов. Их устойчивая иерархия с доминированием 1,2 мотивов. Преодоление борьбы мотивов на основе устойчивой внутренней позиции. Мотивы ответственности на основе осознания причастности к результатам совместной учебной деятельности

Достижение и реализация всех видов целей и доведение деятельности до её завершения. Постановка социально значимых целей. Цель как принятие решения  с личной ответственностью. Предвидение социальных результатов и последствий достижения своих целей. Настойчивость и упорство в ходе преодоления помех и затруднений при достижении целей. Объяснение своих успехов и неудач. Внутренними причинами. Стремление к расширению круга своих возможностей, уровня притязаний и их реализация.

Положительные эмоции личностного пристрастного отношения к ходу и результатам учения избирательные личностно окрашенные эмоции. Положительные эмоции  уверенности в своих возможностях, гордости и достоинства. Устойчивый оптимистический внутренний настрой. Положительная эмоция активной позиции в коллективе. Положительные и отрицательные эмоции и сопереживания учителю и учащимся.

 

 


 

Коммуникативные УУД

Задание «Совместное рисование»

Цель: формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация).

Возраст: 10-15лет.

Учебные дисциплины: литература, история, физика, биология, география и др.

Форма выполнения задания: работа в парах или в группах по 3-4 человека.

Материал: листы бумаги для рисования и наборы карандашей (фломастеров)

Описание задания: учащимся, сидящим парами, предлагается придумать и создать общими усилиями иллюстрацию к изучаемому литературному произведению или теме.

Инструкция: учащиеся знакомятся с … (название произведения или изучаемой темы). Затем им предлагают представить себя в роли художников, работающих над учебником для школьников, где рассказывается об этом произведении (или теме). Ребята должны придумать, какую иллюстрацию лучше поместить в книгу. Идея рисунка должна быть общей, поэтому, сначала надо договориться между собой, что и как рисовать, а потом приступать к рисованию.

Критерии оценивания:

Продуктивность совместной деятельности оценивается по степени реализации замысла – создание осмысленного общего рисунка(его художественные качества не имеют принципиального значения);

Умение учащихся договориться, приходить к общему решению, убеждать друг друга, аргументировать свои предложения и т.д.,

Взаимный контроль по ходу выполнения деятельности: замечают ли дети друг у друга отступления от общего замысла, как на них реагируют;

Взаимопомощь по ходу рисования;

Эмоциональное отношение к совместной деятельности:

позитивное (оба партнёра работают с удовольствием и интересом),

 нейтральное (учащиеся взаимодействуют друг с другом в силу необходимости)

отрицательное (партнёры игнорируют друг, друга, спорят, ссорятся и др.)


 

Регулятивные УУД (развивающая методика)

Задание «Оцениваем свою работу»

Цель: освоение критериев оценки письменной работы.

Возраст: 11-14лет.

Учебные дисциплины: русский язык и математика.

Форма выполнения задания: работа индивидуальная и в парах.

 

Описание задания: учащимся предлагается оценить свою письменную работу(домашнюю, классную или контрольную) в соответствии с критериями, приведёнными на ориентировочной карточке. В завершение оценивания каждый учащийся должен дать развёрнутую письменную оценку своей работы и выставить себе отметку. Задания включают проверку собственной работы и взаимную проверку работ с оцениванием и последующим обсуждением.

 

Критерии оценивания:

·        Адекватность использования предложенных критериев для оценивания своей работы;

·        Умение дать развёрнутую оценку своей работы;

·        Умение соотнести оценку и отметку.

 

 

Ориентировочная карточка 1.

Критерии оценки письменных работ по русскому языку.

Выполнение задач. Все ли поставленные задачи выполнены?

Выполнены все.

Выполнены частично

Не выполнены

Безошибочность. Есть ли грамматические и синтаксические ошибки? Сколько ошибок?

Ошибок нет

1-2 ошибки

3 и более ошибок

Почерк (разборчивость и понятность)

хороший

средний

Плохой

Оформление работы в соответствии с требованиями (есть ли дата, слова «Классная (домашняя) работа», упражнение №…, помарки, зачёркивания)

хорошее

среднее

Плохое

Объём (слишком маленький для сочинения или изложения или достаточный)

достаточный

средний

Слишком маленький

 

 

 

Ориентировочная карточка 2.

Критерии оценки письменных работ по математике.

Выполнение задач. Все ли поставленные задачи выполнены?

Выполнены все.

Выполнены частично

Не выполнены

Есть ли графическая схема задачи? Соответствует ли она условиям задачи?

есть

Есть, но с неточностями

Нет/неверно

Правильно ли составлена математическая формула? Соответствует ли она графической схеме?

Правильно

Частично правильно

Неверно

Правильно ли сделаны вычисления?

Правильно

1 ошибка

2 и более ошибок

Выполнена ли проверка результатов?

Да, верно

Да, с 1-2 ошибками

Проверка выполнена неверно

 


 

Познавательные УУД

Задание «Работа с метафорами» (А.Е. Падалко, 1985)

Цель: формирование умения работать с метафорами (возможность понимать переносный смысл выражений, понимать и строить обороты речи на основе скрытого уподобления, образного сближения слов).

Возраст: 11-15лет.

Учебные дисциплины: литература

Форма выполнения задания: индивидуальная работа

Описание задания: учащимся предъявляется список русских и немецких пословиц. Необходимо установить, какие пословицы подходят друг другу по смыслу.

Инструкция: многие народы имеют сходные по смыслу пословицы и поговорки. Например, русской пословице «Как волка ни корми, он всё равно в лес смотрит» соответствует немецкая «Посади лягушку хоть на золотой стул, она всё равно опять в лужу прыгнет». В таблице слева даны немецкие пословицы, справа – русские.

Определите, какие пословицы соответствуют друг другу по смыслу.

 

 

Немецкие пословицы

 

Русские пословицы

1

Не ленись, ясли сами ко рту не пойдут

1

Язык до Киева доведет

2

Кто много начинает, очень мало осуществляет

2

Один в поле не воин.

3

Ошибки других – хорошие учителя

3

Овес к лошади не ходит

4

Совершённые поступки в советах не нуждаются

4

Семь раз отмерь, один раз отрежь

5

С красноречивым языком не пропадешь

5

Дело мастера боится

6

Лицо выдает негодяя

6

Кончил дело - гуляй смело

7

Один всё равно что никто

7

С миру по нитке – голому рубаха

8

Тухлое яйцо портит всю кашу

8

Дуракам закон не писан

9

Сначала подумай, потом начинай

9

После драки кулаками не машут

10

Сначала ноша, потом отдых

10

Молчание – знак согласия

11

В беде сотня друзей весят очень мало

11

На голове густо, да в голове пусто

12

Свежая рыба – хорошая рыба

12

Истинные друзья познаются в беде

13

Дожди образуют реки

13

Насильно мил не будешь

14

Чем наряднее девушка, тем меньше от нее пользы

14

На воре шапка горит

15

Отсутствие ответа – тоже ответ

15

Куй железо, пока горячо

16

Любить и петь нельзя заставить

16

Ложка дёгтя в бочке мёда

17

Любовь к делу делает труд лёгким

17

На ошибках учатся

18

Глупые руки марают стол и стены

18

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Тест Тулуз-Пьерона

Стимульный материал: специальные бланки ответов.

Цели исследования: - скорость переработки информации; - развитость произвольного внимания; - способность к произвольной концентрации.

Инструкция: Слева, в верхней части бланка ответов нарисованы квадратики-образцы. С ними надо будет сравнивать все остальные квадратики в бланке.

Строчка под образцами (без номера) – тренировочная. На ней ты сейчас попробуешь, как надо выполнять задание.

Необходимо последовательно сравнивать каждый квадратик тренировочной строчки с образцами.

В том случае, если квадратик тренировочной строчки совпадает с каким-либоиз образцов, его следует зачеркнуть одной вертикальной черточкой(I). Если точно такого квадратика как образец нет, то его следует подчеркнуть внизу (-). (Инструкция сопровождается показом взрослого).

Сейчас ты будешь последовательно обрабатывать квадратики в каждой строчке, зачеркивая совпадающие с образцом и подчеркивая несовпадающие.

Нельзя:

1) Сначала вычеркивать все совпадающие с образцами квадратики, а потом подчеркивать оставшиеся.

2) Ограничиться только вычеркиванием квадратиков.

3) Подчеркивать сплошной чертой, если подряд встречаются несовпадающие с образцами квадратики.

4) Выполнять инструкцию наоборот.

 

Процедура проведения:

После полного усвоения ребенком инструкции и правильного выполнения задания на тренировочной строке, переходят к непосредственному выполнению теста.

Ребенок поочередно выполняет задание на 10 строчках. Время выполнения – 1 минута на каждую строку. Взрослый только фиксирует время, но не вмешивается в ход работы.

Обработка результатов:

Подсчитывается количество просмотренных ребенком знаков и количество ошибок в каждой строке.

Скорость интеллектуальной деятельности и точность выполнения высчитывается по следующим формулам:

где V –скорость переработки информации,

Σ – сумма строк,

n – число рабочих строк,

x – количество обработанных знаков в строке.

k – показатель концентрации внимания;

V – скорость переработки информации;

а – среднее количество ошибок в строке;

y – количество ошибок в строке.

 

Полученные результаты сравниваются с нормативными показателями (см. таблицу).

КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ 1.Внимание (тест Тулуз-Пьерона) 1.1. Утомляемость – 1.2. врабатываемость, а также 1.3. цикличность в колебаниях внимания хорошо прослеживаются по падению или нарастанию кол-во обработанных знаков в строчке или по динамике ошибок. При желании они могут быть оценены и количественно, посредством сравнения скорости и точности обработки первых двух строчек с соответствующими показателями по двум последним строчкам (как это обычно делается в корректурных пробах) 1.4. Путем наблюдения можно выявить детей с недостатком оперативной памяти путем наблюдения: эти дети выделяются тем, что постоянно смотрят на доску, либо сверяются с образцом на бланках. Точность выполнения теста прежде всего связана с концентрацией внимания, однако может зависеть и от следующих характеристик: Переключения внимания Объем внимания Оперативная память Визуальное мышление Личностные особенности (исполнительность, ответственность, тревожность или, напротив, беспечность, рсслабленность). 1.5 Несистематичность ошибок, когда невозможно обнаружить какую-либо закономерность, в соответствии с которой происходит значительное отклонение от инструкции, свидетельствует о нарушении концентрации внимания. Можно выделить ряд систематических ошибок. 1.6. Преобладание ошибок в начале и в конце строки свидетельствует о нарушении концентрации внимания. 1.7. Ошибки «запаздывания» в переключении движения, когда как бы на один шаг сдвигается, продлевается предыдущая операция свидетельствует о нарушении концентрации внимания. 1.8. Если ошибки возрастают пропорционально расстоянию от образцов, т.е. по мере продвижения вправо и вниз на ответном бланке, то нарушены объемные характеристики внимания, сужено поле внимания. 1.9. Выпадение (т.е. кол-во квадратиков- образцов уменьшается) или подмена образцов (т.е вычеркиваются сходные с образцами квадраты, имеющие зеркальную право-левую ориентацию) типичны при ослабленной оперативной памяти. 1.10. Ошибки, связанные с одновременным вычеркиванием квадратиков, как соответствующим образцам, так и тех, которые им зеркальны или симметричны относительно вертикальной оси, свидетельствуют о недостатках визуального мышления (прежде всего, визуального анализа), а у детей 6-8 лет о неустоявшемся разделении право-левой ориентации. Для переученных левшей характерны такие ошибки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДИАГНОСТИКА УУД ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5-Х КЛАССОВ:"

Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Дарья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 15.01.2020 3178
    • DOCX 31.5 кбайт
    • 110 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Дарья Сергеевна
    Юдина Дарья Сергеевна

    педагог-психолог, учитель музыки

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 330957
    • Всего материалов: 122

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ «СОШ № 41» г. Новосибирск
    ОБРАЗОВАНИЕ: Я, Юдина Дарья Сергеевна 17.11 1981 года рождения, работаю в МБОУ СОШ №41 «муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа № 41» с 2003 года по настоящее время. Имею высшее образование, окончила в 2003 году Новосибирский Государственный Педагогический Университет, факультет дошкольной педагогики и психологии, присуждена квалификация «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии» по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Общий стаж (в том числе педагогический, по специальности, в данном образовательном учреждении) составляет 17 лет. Одним из признаков профессионализма и педагога и психолога я считаю стремление не останавливаться на достигнутом, поэтому я постоянно работаю над повышением уровня своего профессионального мастерства. Активно участвую в работе школьного и районного методического объединения – регулярно выступаю с докладами, рекомендациями. Стараюсь изучать опыт работы своих коллег на городских, областных научно - практических семинарах и конференциях, оказываю необходимую помощь и поддержку коллегам в нашей школе участвующим в конкурсах педагогического мастерства .

Диагностика готовности к школе. Подготовка к школе. Задания для дошкольников. Рабочий лист предшкольной диагностики. Диагностика дошкольника.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9054
1045
28.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Китаева Ирина Анатольевна

педагог

Диагностика готовности ребенка к школе предназначена для старших дошкольников и первоклассников. Диагностику можно использовать родителям, которые хотят убедиться в том, что их ребенок готов к школе, а также репетиторам, педагогам и психологам.Диагностика построена в игровом формате: в течение всего урока дети будут знакомить прилетевших на Землю марсиан с нашей культурой.Диагностика включает в себя 12 заданий. Задание 1. «Знакомство». Это — вопросы юном ученику о себе, окружающем мире и природе. Задание 2. «Четвертый лишний». Здесь даны четыре картинки в каждом ряду, и ученик должен выбрать лишнюю из них и обосновать свой ответ. Задание 3. «Нарисуй землянина». Здесь ученик должен нарисовать мужчину. Задание 4. «Как пишут земляне?». В этом задании ученику нужно скопировать написанный текст. Задание 5. «Копируем точки». Задание 6. «Спрятанные буквы». Задание 7. «Веселая математика». В этом задании считаем птичек, слоников, определяем, кого больше и записываем цифру в квадрат. Задание 8. «Помоги марсианам». Задание на знание понятий: плюс, минус, цифры, геометрические фигуры. Задание 9. «Раскрась кружки». Задание 10. «Раскрась одинаковые буквы и найти пару». Задание 11. «Сколько букв?» Задание 12. «Алфавит землян». Здесь ученику нужно найти и обвести буквы русского алфавита.Диагностика доступна в формате Word и Pdf.В профиле у меня много других разработок для дошкольников и учеников начальных классов. Переходите и скачивайте!

Краткое описание методической разработки

Диагностика готовности ребенка к школе предназначена для старших дошкольников и первоклассников. Диагностику можно использовать родителям, которые хотят убедиться в том, что их ребенок готов к школе, а также репетиторам, педагогам и психологам.

Диагностика построена в игровом формате: в течение всего урока дети будут знакомить прилетевших на Землю марсиан с нашей культурой.

Диагностика включает в себя 12 заданий.

 

  • Задание 1. «Знакомство». Это — вопросы юном ученику о себе, окружающем мире и природе.
  • Задание 2. «Четвертый лишний». Здесь даны четыре картинки в каждом ряду, и ученик должен выбрать лишнюю из них и обосновать свой ответ.
  • Задание 3. «Нарисуй землянина». Здесь ученик должен нарисовать мужчину.
  • Задание 4. «Как пишут земляне?». В этом задании ученику нужно скопировать написанный текст.
  • Задание 5. «Копируем точки».
  • Задание 6. «Спрятанные буквы».
  • Задание 7. «Веселая математика». В этом задании считаем птичек, слоников, определяем, кого больше и записываем цифру в квадрат.
  • Задание 8. «Помоги марсианам». Задание на знание понятий: плюс, минус, цифры, геометрические фигуры.
  • Задание 9. «Раскрась кружки».
  • Задание 10. «Раскрась одинаковые буквы и найти пару».
  • Задание 11. «Сколько букв?»
  • Задание 12. «Алфавит землян». Здесь ученику нужно найти и обвести буквы русского алфавита.

    Диагностика доступна в формате Word и Pdf.

    В профиле у меня много других разработок для дошкольников и учеников начальных классов. Переходите и скачивайте!
Развернуть описание
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
