Инфоурок Литература Другие методич. материалы«Диалог искусств: чудные картины зимы»

«Диалог искусств: чудные картины зимы»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Диалог искусств.Чудные картины зимы.doc

Тема урока: «Диалог искусств: чудные картины зимы»

 

Тип урока: открытие новых знаний в условиях бинарного урока.

 

Цель урока:

- формирование у учащихся представления о художественном произведении как о звене единой художественной системы.

Задачи урока:

1.Формировать у учащихся представление о тесной взаимосвязи различных видов искусств (музыки, литературы, живописи).

2. Закрепить понимание общности и специфики выразительных средств музыки, литературы, живописи на конкретных музыкальных, литературных, художественных произведениях.

3. Усвоить с детьми понятие об общей жизненной основе музыки, литературы, живописи.

4. Развивать творческие способности учащихся,  воспитывать эстетический вкус, стремление к прекрасному.

 

Ход урока:

 

 

I этап. Организационный этап



Подготовка учащихся к работе на уроке.

 

Взаимное приветствие.

 

 Ребята, я рада встрече с вами на сегодняшнем уроке, думаю, что он станет уроком настроений, раздумий, доброты и красоты.

Сейчас прозвучит необычное музыкальное произведение. Давайте послушаем.

 

II этап. Определение темы урока

Звучит песня А.Шебалина «Зимняя дорога»

(На экране картина Л.Каменева «Зимняя дорога к А.С.Пушкину», стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога»)

Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег… Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне…

 

Учитель литературы:

    Ребята, вы прослушали хоровое исполнение стихотворения «Зимняя дорога» А.С.Пушкина.

  Автор музыки – А.Шебалин

    2.Каким настроением проникнуто стихотворение «Зимняя дорога»?

(Настроение грусти, печали, ощущение холода, неустроенности.)

  3. Скажите, а что помогло нам прочувствовать строки А.С.Пушкина,  проникнуть в атмосферу зимней стужи, тревоги?

 (музыкальное оформление, пейзажная живопись)

4. Поэзия, музыка, живопись – всё это разные формы творчества.

    Как называется одним словом живопись, музыка, поэзия?

  (искусство)

5. В нашем случае музыка, живопись, поэзия дополняют друг друга, ведут добрую беседу между собой.

Как называется разговор двух и более лиц?

  (диалог)

Итак, мы нашли два ключевых слова нашего урока, поэтому можем определить тему урока.

Тема урока «Диалог искусств»

Если мы говорим о диалоге искусств, как вы думаете, кто бы из учителей мне помог сегодня вести урок?

(Учитель музыки – Наталья Владимировна, учитель ИЗО – Наталья Петровна).

III этап. Определение имени урока

Учитель литературы:

1. Тема определена, попробуем создать имя урока, конкретизируем тему. Поможет нам в этом стихотворение А.Фета. Выберите строку к нашему уроку.

Чудная картина,

Как ты мне родна:

Белая равнина,

Полная луна,

Свет небес высоких,

И блестящий снег,

И саней далеких

Одинокий бег.

 

(Мы выберем строку «чудные картины».

 Время года?

Чудные картины зимы)

 

2. А что значит «чудные»?

 

(волшебные, фантастические, прекрасные)

 

3. Картины зимы разнообразны. Вернёмся к стихотворению А.С. Пушкина «Зимняя дорога». Какое время суток в центре внимания поэта?

 

(вечер)

 

4. Какие образы создают сумеречные картины зимы?

  

(Вечерние картины зимы: туманы, луна; глушь и снег; ни огня, ни чёрной хаты…)

 

Итак, тема, имя урока «Диалог искусств: чудные картины зимы»

Для вас звучит музыка. Прислушайтесь

IV этап. Прослушивание музыкального фрагмента

Звучит музыка А.Вивальди «Январь»

(На экране картина художника О.Кангина «Зимний рай», стихотворение С.Есенина «Берёза»)

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

Учитель музыки:

1. Прозвучал музыкальный фрагмент итальянского композитора эпохи Барокко Антонио Вивальди.

Какое настроение создаёт музыка А.Вивальди?

(Настроение умиротворения, волшебного ожидания чуда, мелодия мягкая лирическая, плавная, певучая. Темп медленный, умеренный)

2.Какой инструмент помог прочувствовать настроение спокойствия, умиротворения?

(Инструмент-скрипка, которому вторят альты и басы)

Несмотря на холодную зиму, люди находят в ней наслаждение и удовольствие. И музыка тому подтверждение.

V этап. Анализ поэтических текстов

Учитель литературы:

1.Чтение стихотворения С.Есенина «Берёза»

2. Ребята, как вы думаете, подходит ли стихотворение С.Есенина к музыкальному фрагменту?

(Безусловно, так как есть то же настроение умиротворения, царственного спокойствия, волшебство)

3.О каком времени суток говорится в стихотворении?

 (В стихотворении С.Есенина -  зимнее утро)

4.Какие образы передают  картину величественного, торжественного утра?

(Образы зимнего утра – белая берёза, заря, серебро, пушистые ветки)
 

Итак, у нас два стихотворения -  разные картины зимы, разное настроение.

Стихотворение А.С.Пушкина «Зимняя дорога» - вечер. Настроение печали, тревоги, вечного холода.

В стихотворении С.Есенина «Берёза» - утро. Настроение умиротворения, величественного спокойствия.

Создать разные картины зимы поэтам удалось благодаря художественным средствам выразительности.

5. Какие художественные средства выразительности вы знаете?

(Эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения)

 

VI этап. Анализ поэтических текстов. Работа в группах

Ребята, перед Вами таблица, в которой вы должны показать, как удалось поэтам посредством слова создать чудные картины зимы

 

Стихотворение

Эпитеты

Метафоры

Олицетворения

Сравнения

А.С. Пушкин

«Зимняя дорога»

 

 

 

 

С.Есенин

«Берёза»

 

 

 

 

 

 

Время выполнения 4-5 минут.

Скажите, удалось ли поэтам благодаря волшебным поэтическим словам передать настроения прекрасных картин зимы?

…………………………………………………

VII этап. Работа в парах с терминологией в музыке и живописи

Учитель музыки:

На примере анализа стихотворений вы убедились в том, что чудные картины зимы, своё настроение поэты передавали посредством слова.

1.Скажите, могут ли музыканты изобразить картины природы?

(Да, могут…)

2. Через что композиторы могут передать настроение, переживания и даже картины времён года?

( Через звук…..)

3.Перед вами картина О.Калгина «Зимний рай». С помощью чего художнику удалось создать утреннее зимнее настроение?

(С помощью цвета, красок….)

Получается, что каждое из искусств: и поэзия, и живопись, и музыка – дополняют друг друга, но при этом имеют свои средства выразительности.

Литература – слово, живопись – цвет, музыка – звук.

Для вас я приготовили задания в парах.

       Вдумайтесь в смысл словосочетаний и заполните таблицу, где слева впишите  словосочетания, относящиеся к  ИЗО, а справа- к  музыке:

 

Цветовая гамма, музыкальная живопись, звуковая палитра, яркий звук, звучный цвет, холодные и теплые тембры, ритмический рисунок, мелодическая линия, светлые и сумрачные тона, музыкальный портрет, звуковысотный рисунок, ритмический орнамент, созвучие красок.

 

 

              ЖИВОПИСЬ

МУЗЫКА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Время на выполнение 2-3 минуты

 

По результатам заполнения таблицы мы убедились в том, что музыка и  живопись прекрасно дополняют друг друга, они взаимопроникновенны.

IX этап. Творческий этап

Учитель ИЗО:

 Перед вами картины зимы О. Кангина «Зимний рай» и Л.Каменева «Зимняя дорога к А.С.Пушкину».

1.В каком жанре написаны картины О. Кангина «Зимний рай» и Л.Каменева «Зимняя дорога к А.С.Пушкину». ( Пейзажная живопись)

2. Что объединяет картины? (Общая тема - зима)

3. Чем они отличаются друг от друга? (Отличаются цветовой гаммой)

4.Почему разная цветовая палитра? (Разное время суток)

    А теперь вы можете сами себя представить художниками, изобразить то время суток, которое вам ближе, приятнее.

     И тогда у вас получатся чудные картины зимы. Перед вами два фона – утренний и вечерний. Выберите тот фон, с которым вы будете работать и завершите свои  прекрасные картины зимы.

 Время работы – 4 - 5 минут.

К сожалению, времени мало. Но если вы готовы показать нам свои зимние пейзажи, я приглашаю вас с рисунками к доске.

Итак, у нас получилась настоящая выставка рисунков «Чудные картины зимы».

X этап. Завершение урока. Выводы. Рефлексия

Учитель литературы:

Мы думаем, что сегодня вы убедились в том, что благодаря слиянию искусств: поэзии, живописи, музыки  - восприятие природы, окружающего мира становится интереснее, богаче, эмоциональнее.

Завершая урок, мы хотели бы узнать

1.Что было интересного на уроке «Диалог искусств: чудные картины зимы»?

2.Что удивило вас на уроке?

3. Хотели ли вы в будущем повторения уроков, в которых был бы не один, а два, три учителя?

  Ребята, с каким чувством вы уходите с урока «Диалог искусств: чудные картины зимы»? Выберите и покажите снежинку, соответствующую вашему настроению.

Посмотрите, какая получилась у нас чудная картина зимы.

 Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Диалог искусств: чудные картины зимы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Диалог искусств.Чудные картины зимы.ppt

Скачать материал "«Диалог искусств: чудные картины зимы»"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Сквозь волнистые туманыПробирается луна,На печальные поляныЛьет печально с...

    5 слайд

    Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна,
    На печальные поляны
    Льет печально свет она.
    По дороге зимней, скучной
    Тройка борзая бежит,
    Колокольчик однозвучный
    Утомительно гремит.
    Что-то слышится родное
    В долгих песнях ямщика:
    То разгулье удалое,
    То сердечная тоска…
    Ни огня, ни черной хаты,
    Глушь и снег… Навстречу мне
    Только версты полосаты
    Попадаются одне…
    А.С.Пушкин
    Л.Каменев «Зимняя дорога»

  • Искусство

    6 слайд

    Искусство

  • ИскусствоДиалог

    7 слайд

    Искусство
    Диалог

  • Диалог искусств

    8 слайд

    Диалог искусств

  • Чудная картина,
Как ты мне родна:
Белая равнина,
Полная луна,
Свет небес высо...

    9 слайд

    Чудная картина,
    Как ты мне родна:
    Белая равнина,
    Полная луна,
    Свет небес высоких,
    И блестящий снег,
    И саней далеких
    Одинокий бег.
    А.Фет

  • Диалог искусств: чудные картины зимы

    10 слайд

    Диалог искусств: чудные картины зимы

  • Сквозь волнистые туманыПробирается луна,На печальные поляныЛьет печально с...

    11 слайд

    Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна,
    На печальные поляны
    Льет печально свет она.
    По дороге зимней, скучной
    Тройка борзая бежит,
    Колокольчик однозвучный
    Утомительно гремит.
    Что-то слышится родное
    В долгих песнях ямщика:
    То разгулье удалое,
    То сердечная тоска…
    Ни огня, ни черной хаты,
    Глушь и снег… Навстречу мне
    Только версты полосаты
    Попадаются одне…
    А.С.Пушкин
    Л.Каменев «Зимняя дорога»

  • Диалог искусств: чудные картины зимы

    12 слайд

    Диалог искусств: чудные картины зимы

  • Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром.На пушистых...

    13 слайд

    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.
    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.
    И стоит береза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.
    А заря, лениво
    Обходя кругом,
    Обсыпает ветки
    Новым серебром.
    С.Есенин
    О.Кангин «Зимний рай»

  • Берёза
Белая березаПод моим окномПринакрылась снегом,Точно серебром.На пу...

    14 слайд

    Берёза
    Белая береза
    Под моим окном
    Принакрылась снегом,
    Точно серебром.
    На пушистых ветках
    Снежною каймой
    Распустились кисти
    Белой бахромой.
    И стоит береза
    В сонной тишине,
    И горят снежинки
    В золотом огне.
    А заря, лениво
    Обходя кругом,
    Обсыпает ветки
    Новым серебром.
    С.Есенин
    Зимняя дорога
    Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна,
    На печальные поляны
    Льет печально свет она.
    По дороге зимней, скучной
    Тройка борзая бежит,
    Колокольчик однозвучный
    Утомительно гремит.
    Что-то слышится родное
    В долгих песнях ямщика:
    То разгулье удалое,
    То сердечная тоска…
    Ни огня, ни черной хаты,
    Глушь и снег… Навстречу мне
    Только версты полосаты
    Попадаются одне…
    А.С.Пушкин

  • Художественные средства выразительности в поэзии

    15 слайд

    Художественные средства выразительности в поэзии

  • Л.Каменев «Зимняя дорога»О.Кангин «Зимний рай»

    16 слайд

    Л.Каменев «Зимняя дорога»
    О.Кангин «Зимний рай»

  • Вдумайтесь в смысл словосочетаний и заполните таблицу, где слева впиши...

    17 слайд

    Вдумайтесь в смысл словосочетаний и заполните таблицу, где слева впишите словосочетания, относящиеся к ИЗО, а справа- к музыке: цветовая гамма, музыкальная живопись, звуковая палитра, яркий звук, звучный цвет, холодные и теплые тембры, ритмический рисунок, мелодическая линия, светлые и сумрачные тона, музыкальный портрет, звуковысотный рисунок, ритмический орнамент, созвучие красок.

  • Л.Каменев «Зимняя дорога»О.Кангин «Зимний рай»

    18 слайд

    Л.Каменев «Зимняя дорога»
    О.Кангин «Зимний рай»

  • 19 слайд

  • Цветовая гаммаЗима. УтроЗима. Вечер

    20 слайд

    Цветовая гамма
    Зима. Утро
    Зима. Вечер

  • Чудные картины зимы

    21 слайд

    Чудные картины зимы

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
