Инфоурок Алгебра КонспектыДидактическая игра для учащихся 5-7 классов. Математический лабиринт

Дидактическая игра для учащихся 5-7 классов. Математический лабиринт

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лабиринт.docx

Автор: Штадельман Елена Викторовна

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 90", г.Северск, Томской области.

Название игры: математический лабиринт

Предмет: математика

Номинация: дидактические игры для учащихся 5-7 класс

Возрастная группа: 5-7 класс

Цель создания: повторить раздел, закрепить навыки в решении задач.

Оборудование: кубики с заданиями

Содержание игры (краткая аннотация):

 

    «Лабиринт» проводится в классной комнате. Парты или столы расставляются так, чтобы можно было свободно ходить между ними (приложение 1).

     На каждый стол ставится картонный куб, на всех гранях которого (кроме основания) написаны числа и задания (приложение 2).

     Игра проходит так. При входе в лабиринт уче­ник получает талон с написанным на нем числом (например, 50). Получив талон, находит куб, на одной из граней которого написано это число, и выполняет указанное там задание (найти 20% этого числа). Результат действия (ответ задачи) он должен найти на грани другого куба и снова выполнить написанное задание и т. д. После ре­шения нескольких заданий, количество которых указывается заранее (например, пройти 5 кубов, т. е. выполнить 5 заданий), ученик подходит к кон­трольному пункту и сообщает ответ. Если цепочка заданий (упражнений) выполнена правильно, без ошибок, то ответ совпадает с контрольным числом, и ученик считается прошедшим лабиринт.

         Если же при выполнении одного из заданий уче­ник сделает какую-либо ошибку, то он может пой­ти по ложному пути, его ответ не совпадет с кон­трольным числом, и лабиринт будет считаться не пройденным; ученик должен возвратиться и поста­раться исправить свою ошибку, чтобы найти вер­ный путь.

Ученик, не нашедший ошибку или встретивший­ся при прохождении лабиринта с «непреодолимы­ми» трудностями, может обратиться в стол справок. Стол справок в этой игре имеет большое обуча­ющее значение. Ответы здесь не даются. Для каждой задачи заранее продумываются вопросы, указания и вспомогательные задания, направля­ющие учащегося на правильный путь решения за­дачи.

Например:

1.    Вспомни, как решается такая задача? (Да­ется задача, решенная раньше.) Нельзя ли исполь­зовать ее решение?

2.   Подумай, как решается такая задача? (Да­ется задача, составляющая часть данной задачи.)

3.   Можно ли решить эту задачу, если узнать какую часть от всех денег составляет 20 руб.?  Найди эту часть и т.д.

         Такие справки только направляют мысли учени­ков, заставляют вспомнить пройденное и приме­нить его к новой ситуации.

     Количество заданий может быть различным и определяется многими факторами: целью лаби­ринта, наличием времени, его содержанием по сте­пени трудности заданий, составом играющих и т. д. Как правило, оно колеблется от 3 до 5.

 

Методические рекомендации по реализации игры:

     Для организации проведения одного лабиринта достаточно иметь 15—20 кубов крупных размеров с ребром порядка 20 см. Ради простоты хранения их лучше сделать в виде разверток, чтобы можно было складывать после проведения игры.  Изготовление кубов лучше выполнить так: дать каждому ученику задание вырезать из кар­тона квадрат со стороной 20 см, для аккурат­ности окантовать, а затем на одну сторону накле­ить квадрат из белой бумаги размером 19см19см. Из сделанных таким образом заготовок (граней куба) составить развертку путем склеи­вания их полосками марли или любого другого материала (приложение 3).

    Для, того чтобы кубы можно было использовать для лабиринтов, различных по содержанию, на боковые грани приклеиваются уголки, которые дают возможность менять карточки-задания, т. е. изменять содержание лабиринта (приложение 4).

     Составление лабиринта не представляет особых трудностей. Лабиринт может быть составлен как по отдель­ной теме школьной программы, так и по отдельному ее разделу. Наиболее простой способ построения сис­темы заданий для лабиринта состоит в том, что выписывают набор задач (например, состоящий из 75 задач, если мы имеем в наличии 15 кубов), груп­пируют их по 3—5 (в зависимости от предполага­емого количества заданий), располагая задачи каждой группы по степени нарастания трудности.

         Ответы всех задач по порядку пишем крупно на карточках размера 102 мм 144 мм, а затем под от­ветом первой задачи пишем вторую задачу, под ответом второй — текст третьей задачи и т. д., наконец, под ответом последней — содержание пер­вой задачи. Получаем набор карточек (рис. 12).

 

Заготовленные таким образом карточки пере­мешиваются и вставляются в грани кубов. Лаби­ринт готов.

Так, например, один ученик пусть получает талон, на котором написано 60. Это означает, что он должен найти это число на грани одного из кубов и решить написанное там задание; Ответ (6) должен найти на грани другого куба и решить следующее задание (ответ 40) и т. д.

    Таким образом,                                                        получается цепочка чисел

 

 

        Первое число — число-задание, последнее — конт­рольное число, показывающее, что лабиринт пройден правильно.

    Перечень таких цепочек-чисел для каждого вхо­да должен быть составлен для контрольного пункта. Наличие перечня позволяет следить за успеш­ностью прохождения лабиринта отдельными учащи­мися, быстро определять правильность его про­хождения.

    По такому способу составляются и проводятся разнообразные лабиринты: лабиринты графиков, лабиринты фигур, геометрические лабиринты, ла­биринты смекалки и т. д. Вычислительные лаби­ринты могут составляться несколько иначе. Уп­ражнения здесь могут быть составлены так, что каждое следующее задание (операция, действие) выполняется над ответом предыдущего. В качестве примера приведем кусочек цепочки алгебраического лабиринта по разделу умножения степеней и воз­ведение степени в степень (рис. 13).

    Игра «Математический лабиринт», как правило, не соревнование, рассчитанное на быстроту, а серьезное занятие. Основная цель игры — повто­рить раздел, закрепить навыки в решении задач. Игровая форма здесь является лишь средством по­буждения у учеников известного желаний решить задачу, настроить их на серьезную работу, требу­ющую проявления внимания, воли, настойчивости. Лабиринт является своеобразной проверкой лич­ных качеств учащихся, их умений и навыков. На такую работу и нужно ориентировать учени­ков, чтобы при прохождении лабиринта не было спешки, торопливости. Плакат: «Поспешишь — людей насмешишь» — тоже должен предостерегать от этого учащихся.

    Лабиринт рассчитан на самостоятельное реше­ние заданий, и он выгодно отличается от обычных форм самостоятельной работы: во-первых, тем, что здесь имеется дополнительный мотив, пробу­ждающий активность мыслительной деятельности учащихся — игровой мотив, который для некото­рых учащихся является ведущим (пройти лаби­ринт — их основная цель); во-вторых, он прово­дится в непринужденной форме, так как учащие­ся могут в любое время, в случае затруднения, об­ратиться к учителю за помощью и советом (кон­трольный стол); в-третьих, в нем легко (незаметно для других) учесть индивидуальные особенности учащихся. Например, для слабых учащихся можно составить более простые варианты задач с тем, чтобы они могли при достаточных усилиях наравне с другими учащимися выйти из лабиринта.

    И наоборот, одаренные ученики могут рассчи­тывать при прохождении лабиринта на такие «го­ловоломки», которые заставят работать мысль в полную силу.

    Игра «Лабиринт» может быть как индивидуаль­ной, так и командной (коллективной). Правила прохождения лабиринта командами остаются в основном те же. Каждый член команды проходит лабиринт самостоятельно. Контрольные числа со­общаются капитану и суммируются. Сумма инди­видуальных контрольных чисел является контроль­ным числом всей команды. При прохождении ла­биринта разрешается помощь отстающим. Правила командной игры накладывают большую ответствен­ность на каждого члена, ибо ошибка, допущенная одним, отражается на результате всей команды.

 


В


(30°)

(8)



 Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                        

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Алгебраический лабиринт (для VII кл.)
(по теме "Умножение степеней и возведение степени в степень")

№ пп.

Число на карточке

Задание

Ответ

1

0,75

Умножить на -http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image018.gifm4n4

-0,5m4n4

2

-0,5m4n4

Умножить на -0,5m1-knk

0,25m5-kn4+k

3

0,25m5-kn4+k

Возвести в квадрат

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image004.gifm10-2kn8+2k

4

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image004.gifm10-2kn8+2k

Умножить на 8mkn2-2k

0,5m10-kn10

5

0,5m10-kn10

Вычислить при k = 8; m = 0,2; n = 1

0,02

6

0,02

Умножить на 10m2n5

0,2m2n5

7

0,2m2n5

Умножить на -mkn2k

-0,2m2+kn5+2k

8

-0,2m2+kn5+2k

Возвести в куб

0,008m6+3kn15+6k

9

0,008m6+3kn15+6k

Умножить на -125m2-7kn1-6k

m8-4kn16

10

m8-4kn16

Вычислить при k = 1,5; m = -0,5; n = 1

0,25

11

0,25

Умножить на -0,04n6

-0,01n6

12

-0,01n6

Умножить на -250mnk

2,5mn6+k

13

2,5mn6+k

Возвести в квадрат

6,25m2n12+2k

14

6,25m2n12+2k

Умножить на -0,2m4kn6(1-k)

-1,25m4k+2n18-4k

15

-1,25m4k+2n18-4k

Вычислить при k = 4; m = -1; n = 2

-5

16

-5

Умножить на -0,6m3n4

3m3n4

17

3m3n4

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image006.gifn5-kmk-5

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image008.gifn9-kmk-2

18

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image008.gifn9-kmk-2

Возвести в квадрат

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image006.gifn18-2km2k-4

19

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image006.gifn18-2km2k-4

Умножить на -144n4k-18m5-2k

-16n2km

20

-16n2km

Вычислить при k = 2; n = -0,5; m = 27

-27

21

-27

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image010.gifm4n4

0,5m4n4

22

0,5m4n4

Умножить на -2,2mk-1nk-4

-1,1mk+3nk

23

-1,1mk+3nk

Возвести в квадрат

1,21m2k+6n2k

24

1,21m2k+6n2k

Умножить на -5m6+3kn4-k

6,05m12+5kn4+k

25

6,05m12+5kn4+k

Вычислить при k = -2; m = http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image012.gif; n = -11

-1,5125

26

-1,5125

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image014.gifm4n3

-0,25m4n3

27

-0,25m4n3

Умножить на -m1-knk

0,25m5-kn3+k

28

0,25m5-kn3+k

Возвести в куб

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image016.gifm15-3kn9+3k

29

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image016.gifm15-3kn9+3k

Умножить на -160m7kn8+2k

-2,5m15+4kn17+5k

30

-2,5m15+4kn17+5k

Вычислить при k = -3; m = -5; n = 0,4

50

31

50

Умножить на -0,0005m8n8

-0,025m8n8

32

-0,025m8n8

Умножить на 200mk-9nk-7

-5mk-1nk+1

33

-5mk-1nk+1

Возвести в куб

-125m3k-3n3k+3

34

-125m3k-3n3k+3

Умножить на -0,08m3k+3nk-2

10m6kn4k+1

35

10m6kn4k+1

Вычислить при k = 0,5; m = -0,5; n = -4

80

36

80

Умножить на 0,009375m6n3

-0,75m6n3

37

-0,75m6n3

Умножить на 0,2m2k-3nk-5

-0,15m2k+3nk-2

38

-0,15m2k+3nk-2

Возвести в квадрат

0,02254k+6n2k-4

39

0,02254k+6n2k-4

Умножить на 40mk+1nk+10

0,9m5k+7n3k+6

40

0,9m5k+7n3k+6

Вычислить при k = -1; m = -http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image018.gif; n = -0,5

-0,05

41

-0,05

Умножить на -12m4n4

-0,6m4n4

42

-0,6m4n4

Умножить на -http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image020.gifm1-kn2k

0,25m5-kn4+2k

43

0,25m5-kn4+2k

Возвести в квадрат

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image004.gifm10-2kn8+4k

44

http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image004.gifm10-2kn8+4k

Умножить на 8mkn2-6k

0,5m10-kn10-2kk

45

0,5m10-kn10-2kk

Вычислить при k = 4; m = 1; n = -0,1

0,005

46

0,005

Умножить на -40m3n7

-0,2m3n7

47

-0,2m3n7

Умножить на 5mk-4n1-k

-mk-1n8-k

48

-mk-1n8-k

Возвести в 4-ю степень

m4k-4n32-4k

49

m4k-4n32-4k

Умножить на -8m2-2kn4k-29

-8m2k-2n3

50

-8m2k-2n3

Вычислить при k = 2; m = 0,5; n = 0,1

-0,002

51

-0,002

Умножить на 205m7n7

-0,41m7n7

52

-0,41m7n7

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image022.gifmk-3n2k-8

-0,1mk+4n2k-1

53

-0,1mk+4n2k-1

Возвести в квадрат

0,01m2k+8n4k-2

54

0,01m2k+8n4k-2

Умножить на -75m1-kn4-4k

-0,75mk+9n2

55

-0,75mk+9n2

Вычислить при m = -2; n = 0,1; k = -6

0,06

56

0,06

Умножить на -25mn5

-1,5mn5

57

-1,5mn5

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image008.gifmkn2k-3

-0,5mk+1n2k+2

58

-0,5mk+1n2k+2

Возвести в куб

-0,125m3k+3n6k+6

59

-0,125m3k+3n6k+6

Умножить на 16mk-7n4k-19

-2m4k-4n10k-13

60

-2m4k-4n10k-13

Вычислить при k = 1,5; m = http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image024.gif; n = 0,5

-0,015

61

-0,015

Умножить на (-2)3m7n

0,12m7n

62

0,12m7n

Умножить на 1http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image018.gifmk-5n7-k

0,2mk+2n8-k

63

0,2mk+2n8-k

Возвести в квадрат

0,04m2k+4n16-2k

64

0,04m2k+4n16-2k

Умножить на -12,5mk-4n7k-8

-0,5m3kn5k-2

65

-0,5m3kn5k-2

Вычислить при k = 1; m = -1; n = 3

13,5

66

13,5

Умножить на http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image008.gif3mkn2

-0,5mkn2

67

-0,5mkn2

Умножить на 0,04m2nk-3

-0,02mk+2nk-1

68

-0,02mk+2nk-1

Возвести в квадрат

0,0004m2k+4n2k-2

69

0,0004m2k+4n2k-2

Умножить на 352,5m2k-12n3-2k

-0,141m4k-8n

70

-0,141m4k-8n

Вычислить при k = 2,5; m = -10; n = http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image030.gif

-0,15

71

-0,15

Умножить на -0,5m9n2

0,075m9n2

72

0,075m9n2

Умножить на -1http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image008.gifmk-8n2-k

-0,1mk+1n4-k

73

-0,1mk+1n4-k

Возвести в куб

-0,001m3k+3n12-3k

74

-0,001m3k+3n12-3k

Умножить на 202m5k-3n3k-9

-0,202m8kn3

75

-0,202m8kn3

Вычислить при k = 0,25; m = http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image026.gif; n = -http://comp-science.narod.ru/Project/prilog1/image028.gif

0,75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра для учащихся 5-7 классов. Математический лабиринт"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2015 1317
    • RAR 61.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Штадельман Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Штадельман Елена Викторовна
    Штадельман Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14324
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе