Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДидактическая игра по формированию ФЭМП

Дидактическая игра по ФЭМП «Зайчики»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
59
3
02.04.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Вернер Александр Константинович

Интерактивная дидактическая игра «Зайчики» предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Может использоваться на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Игра направлена на закрепление умений решать задачи, используя знаковые обозначения.

Краткое описание методической разработки

Интерактивная дидактическая игра «Зайчики» предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Может использоваться на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Игра направлена на закрепление умений решать задачи, используя знаковые обозначения. 

Дидактическая игра по формированию ФЭМП

Скачать материал

   Дидактическая игра по формированию ФЭМП «Математические кубики»

Притулова Елизавета Александровна,

воспитатель, МБДОУ «Детский сад Золотая рыбка»

  Согласно  ФГОС ДО  познавательное  развитие  предполагает  развитие

интересов  детей,  любознательности  и  познавательной  мотивации;

формирование  познавательных  действий,  становление  сознания,  развитие

воображения, творческой активности. 

Математическое развитие дошкольника - это качественные изменения в

познавательной  деятельности  ребенка,  которые  происходят  в  результате

формирования элементарных математических представлений и связанных с

ними логических операций. Математический  развитие – значимый компонент  в  формировании «картины мира» ребенка.

Для того чтобы дети не испытывали трудности в освоении школьной

программы,воспитатели и родители должны приложить усилия для развития

интереса к математике в дошкольном возрасте.

Дидактическая игра – одна из форм обучаемого воздействия педагога на

ребенка. В то же время игра – основной вид деятельности детей.

Игра  помогает  сделать  любой  учебный  материал  увлекательным,

вызывает у детей глубокое удовлетворение, стимулирует работоспособность,

облегчает процесс усвоения знаний.

Формированию у ребенка математических представлений способствует

использование разнообразных дидактических игр.

В  игровой  и  занимательной  форме  и  с  красочными,  эстетически

оформленными пособиями ребенку легче запомнить, развить мыслительную

деятельность, сообразительность, правильно оценить различные ситуации,

принять  самостоятельные  решения,  приобрести  новые  знания,  умения  и

навыки.Я предлагаю познакомиться с дидактической игрой:«Математические кубики»Для детей от 5 лет.Количество участников не ограничено.

Дидактическая     игра     «Математические  кубики» способствует ознакомлению с понятием счета, совершенствованию умений счета  и  сравнения,освоению  способа распределения  натуральных  чисел.

Игры  с  фигурами  применяют  с  целью  укрепления  знаний о  форме

разнообразных геометрических фигур, совершенствования навыка их поиска

в  располагающихся  гранях  кубиков. Такие  игры  благоприятствуют

воспитанию  внимания  и  формированию  творческой  фантазии  у

дошкольников.

 Цель:  Совершенствовать  навык  самостоятельно использовать  однозначные числа, продолжить формировать умения ориентироваться на плоскости.

Задачи:

üУмение  анализировать  и  решать  практические  и  изобретательские

задачи.

üРазвитие внимания, памяти,логики, творческого и пространственного

воображения

üРазвивать умение составлять из кубиков разнообразные узоры.

Воспитывать  дружеские  отношения, согласовывать  свои  действия  с

действиями сверстников, умение работать в коллективе.

üВоспитывать интерес к играм математического содержания; развивать

мелкую моторику рук.

Оборудования:

1. Кубики;

2. Карточки с заданием;

3. Карточки

Дети выполняют задания согласно вариантам игры:

Вариант 1.

«Кто соседи»

Цель:Совершенствование умения называть соседей числа.

Ход  игры:  Перед детьми  на  столе  лежат  два  кубика  с  числами

(это соседи), нужно найти кубик с пропущенным числом.

Вариант 2.

«Составь»

Цель:Совершенствование умения составлять геометрическую фигуру.

Ход  игры:  Предложить  игрокамвыложить  геометрические  фигуры  ,

каждая из которой состоит из четырех кубиков.

Вариант 3.

«Найди ошибку»

Цель: Нахождение ошибки.

Ход игры:

Первый игрок выставляет задание (ряд чисел). Второй игрок

запоминает данный ряд чисел и закрывает глаза. В это время первый игрок

переставляет кубики так, чтобы нарушить заданный ряд чисел.

Второй игрок открывает глаза и указывает на ошибку, предложив вариант исправления с пояснением.  Ошибкой  может  быть  кубикили  кубики с  любым  числом, расположенным в неправильном порядке.

Вариант 4.

«Реши пример»

Цель:Упражнять в счете в пределах 10

Ход игры: На столе лежат кубики с цифрами, нужно решить примеры и

найти кубик с ответом.

Вариант 5.

«Реши неравенство»

Цель: Упражнять в умении расставлять математические знаки.

Ход игры: На столе лежат кубики с цифрами, нужно поставить между

ними кубик с соответствующим знаком( больше, меньше).

Вариант 6.

«Разложи по порядку»

Цель: Помочь усвоению порядка следования чисел натурального ряда;

закреплять навыки прямого и обратного счета.

Ход игры:  Предложить игрокам разложить кубики в прямом и обратном

порядке.

Вариант 7.

«Найди цифру»

Цель: Закреплять умение соотносить число с цифрой.

Ход игры: На столе перед игроками лежат кубики с кружочками, нужно

найти кубик с соответствующей цифрой.

Вариант 8.

«Сложи узор»

Цель: Ориентирования   в   пространстве,   совершенствование коммуникативных навыков.

Ход игры.

У каждого дошкольника карточка с заданием. Необходимо собрать

из кубиков,предложенный узор.

Сложи собственный узор.

Вариант 9.

«Дополни ряд»

Цель: упражнять в счете в пределах 10

Ход игры: Один игрок кладет кубик с любой цифрой, второй должен

выложить кубики до этой цифры и после нее.

Вариант 10.

Подвижная игра:

«Кто быстрее»

Цель: Развитие внимания, памяти, логического мышления.

Ход игры: Игроки, делятся на команды, бегают по группе, по сигналу

подбегают  к  столу,  берут  кубики,  выстраиваются по  порядку  в  своих

командах.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра по формированию ФЭМП"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
