Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Дидактическая игра по русскому языку

Дидактическая игра по русскому языку


  • Русский язык и литература

Название документа Дидактическая игра по русскому языку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткая информация о ЦОР

Название ЦОР:

Квест-игра «В поисках потерянных предметов»

Цель:

закрепление знаний, полученных на уроках русского языка, проверка знаний, умений и навыков обучающихся по теме “Имя существительное”; формирование навыков самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда. формирование положительной мотивации к изучению русского языка.

Дидактическая задача:

закрепить умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные, разграничивать имена собственные и нарицательные, определять род имен существительных, находить имена существительные, имеющие форму только множественного числа, уметь применять правило правописание о-е после шипящих в окончаниях существительных.

Познавательная деятельность:

развитие познавательных интересов, волевых качеств личности: организованности, выдержки, умения соблюдать правила игры; развитие логического мышления, расширение кругозора учащихся.

Предмет:

русский язык

Возрастная группа/класс:



10-11 лет, обучающиеся 5 класса


Форма работы с ЦОР:

индивидуальная, парная, групповая



Список используемых ресурсов

PowerPoint, iSpring Free

для создания интерактивной игры

YouTube

для публикации видео

http://online-gamez.ru

для поиска изображений

https://yandex.ru/images

для поиска изображений













Методические рекомендации по использованию ЦОР

  1. Название ЦОР: квест-игра «В поисках потерянных предметов»

  2. Цель использования: закрепление знаний, полученных на уроках русского языка, проверка знаний, умений и навыков обучающихся по теме “Имя существительное”; формирование навыков самостоятельной работы, самопроверки и самооценки учебного труда. формирование положительной мотивации к изучению русского языка.

  3. Оборудование, раздаточный материал: персональные компьютеры, мультимедийная презентация.

  4. Предварительная подготовка: перед проведением урока учитель устанавливает на компьютеры презентацию-интерактивную игру, оборудуется 15 рабочих мест, игра может проводится индивидуально, в парах или в команде (деление на команды происходит по желанию учащихся).

  5. Технологическая карта проведения игры (решения сюжетной задачи)

Этап

Слайд (скриншот)

Действия учителя

Действия учащихся

Комментарий к работе со слайдом

(ожидаемый результат,

возможные риски)

1

Мотивационный

hello_html_1f9e6037.jpg

Рассказывает об играхквестах, их принципах.

Слушают учителя. Включаются в игру.

Слайд настраивает на игру, формирует положительную мотивацию.

2

Организационный

hello_html_m3acf8d49.jpg

hello_html_m20932e94.jpg

Учитель наблюдает, оказывает помощь. Дает сигнал к началу игры.

Знакомятся с инструкцией, делятся на пары или команды.

Необходимо, чтобы все участники

начали игру

одновременно для достоверного результата.


3

Основной Задание 1

hello_html_b5b270a.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости.

Разграничивают имена собственные и

нарицательные,

отмечают их на слайде.

Учащиеся должны найти 5

существительных, в случае

необходимости обратиться к

подсказке в виде таблицы.

Задание 2

hello_html_66533ead.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости

Различают одушевленные и

неодушевленные имена существительные, отмечают их на слайде.

Учащиеся должны найти 5

существительных, в случае

необходимости обратиться к

подсказке в виде таблицы.

Задание 3

hello_html_m22291d98.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости

Определяют род имен существительных,

отмечают их на слайде

имена существительные мужского рода.

Учащиеся должны найти 5

существительных, в случае

необходимости обратиться к

подсказке в виде таблицы.

Задание 4

hello_html_436cae5c.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости

Находят имена существительные,

имеющие форму только множественного числа, отмечают их на слайде.

Учащиеся должны найти 5

существительных, в случае

необходимости обратиться к

подсказке в виде таблицы.

Задание 5

hello_html_m5a683e45.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости

Применяют правило правописания о-е после шипящих в окончаниях существительных.

Учащиеся должны найти 5

существительных, в случае

необходимости обратиться к

подсказке в виде таблицы.

Задание 6

hello_html_m355f9522.jpg

Учитель наблюдает и оказывает

обучающимся помощь при необходимости

Составляют пословицу из «спрятанных» слов.

Учащиеся должны собрать пословицу.

4.

Рефлексия

hello_html_m70236190.jpg

Учитель отмечает время, обращается к

обучающимся с просьбой сохранить результаты

своей работы, проверяет результаты, объявляет победителей.

Проводят рефлексию своей деятельности.

В случае командной работы невозможно

провести рефлексию для отдельных участников.

Название документа Дидактическая игра.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Квест-игра «В поисках потерянных предметов» Мацепура Анна Евгеньевна, учител...
В поисках потерянных предметов
Вы оказались в чужом доме и никак не можете выбраться. Чтобы покинуть незнак...
Элементы управления: кнопка «Далее» - кнопка «Подсказка» - кнопка «Возврат»
 Найдите предметы, на которых записаны имена собственные
 Найдите предметы-одушевленные существительные
 Найдите предметы, являющиеся существительными мужского рода
 Найдите существительные, имеющие форму только множественного числа.
задач..й кольц..м марш..м плащ..м чертеж..м шалаш..м юнош..й дворц..в Найдит...
сапога Без языка русского сколотишь не и молотка ящика Чтобы выбраться из ко...
В Поздравляем! Вы выбрались из комнат. А теперь попробуйте описать свои ощуще...
1 из 13

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Квест-игра «В поисках потерянных предметов» Мацепура Анна Евгеньевна, учител
Описание слайда:

Квест-игра «В поисках потерянных предметов» Мацепура Анна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №12»

№ слайда 2 В поисках потерянных предметов
Описание слайда:

В поисках потерянных предметов

№ слайда 3 Вы оказались в чужом доме и никак не можете выбраться. Чтобы покинуть незнак
Описание слайда:

Вы оказались в чужом доме и никак не можете выбраться. Чтобы покинуть незнакомый дом, Вам необходимо пройти по комнатам и собрать некоторые предметы. В каждой комнате таких предметов будет 5. Щелкайте мышкой по предметам, которые Вам необходимо собрать. Чтобы пройти в следующую комнату, соберите все предметы и нажмите кнопку «Далее». В эту игру можно играть самостоятельно или с командой. Побеждает тот, кто собрав все предметы, первым выберется из дома. Итак, вперёд! Желаем вам хорошего настроения и удачной игры!

№ слайда 4 Элементы управления: кнопка «Далее» - кнопка «Подсказка» - кнопка «Возврат»
Описание слайда:

Элементы управления: кнопка «Далее» - кнопка «Подсказка» - кнопка «Возврат»

№ слайда 5  Найдите предметы, на которых записаны имена собственные
Описание слайда:

Найдите предметы, на которых записаны имена собственные

№ слайда 6  Найдите предметы-одушевленные существительные
Описание слайда:

Найдите предметы-одушевленные существительные

№ слайда 7  Найдите предметы, являющиеся существительными мужского рода
Описание слайда:

Найдите предметы, являющиеся существительными мужского рода

№ слайда 8  Найдите существительные, имеющие форму только множественного числа.
Описание слайда:

Найдите существительные, имеющие форму только множественного числа.

№ слайда 9 задач..й кольц..м марш..м плащ..м чертеж..м шалаш..м юнош..й дворц..в Найдит
Описание слайда:

задач..й кольц..м марш..м плащ..м чертеж..м шалаш..м юнош..й дворц..в Найдите существительные с пропущенной буквой О

№ слайда 10 сапога Без языка русского сколотишь не и молотка ящика Чтобы выбраться из ко
Описание слайда:

сапога Без языка русского сколотишь не и молотка ящика Чтобы выбраться из комнаты, собери из слов пословицу о русском языке

№ слайда 11 В Поздравляем! Вы выбрались из комнат. А теперь попробуйте описать свои ощуще
Описание слайда:

В Поздравляем! Вы выбрались из комнат. А теперь попробуйте описать свои ощущения. Вам было… интересно легко скучно трудно

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:


Автор
Дата добавления 10.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Презентации
Просмотров216
Номер материала ДA-035967
Получить свидетельство о публикации
