Дидактическая игра
“Поезд для зверят”
по звуковой культуре речи
в рамках «Речевого развития»
для детей старшего и подготовительного к школе возраста
Автор
составитель: Васина Юлия Ирековна
Для детей дошкольного возраста игра является самой доступной
формой деятельности. Во время игры у детей формируются такие навыки как:
познание, стимулируется развитие мышления, упражняется воля. Роль дидактической
игры в этот период развития переоценить очень сложно.
Дидактическая игра «Поезд для зверят» формирует у детей навыки
звукобуквенного анализа, помогает подготовиться к обучению грамоте.
Данное пособие можно использовать как на индивидуальных, так и на
подгрупповых занятиях с детьми старшей и подготовительной группы.
Цель:
1.
Учить детей определять
наличие указанного звука в словах.
2.
Упражнять в определении
количества звуков в словах.
3.
Упражнять в определении
количества слогов в словах.
Игровой материал:
1.
Длинное пано с
изображением паровоза и трех вагонов. В каждом вагоне по 3 окна (картинки с
кармишками внизу), на крышах вагонов прорези, куда вставляются таблички с
кружками для обозначения количества звуков в словах (от 3 до 5) или для
обозначения количества слогов в словах (от 1 до 3), а также таблички с буквами
для определения наличия звука в словах.
2.
Предметные картинки такого
же размера, как окна с изображением животных (зверей и птиц)
Картинки
на 1 заданный звук: С: слон, лось, рысь, собака, сова;
З: заяц, зебра, коза, обезьяна; Ш: кошка, мышка, лошадь;
Ж: жираф, журавль, ёжик, жаба; Л: лиса, лев, волк, верблюд; Р: ворона,
воробей, курица, крокодил.
Картинки
на 3 заданных звука:
жук, рак, сом, бык;
на 4 звука: слон,
лиса, волк, жаба;
на 5: кошка, мышка,
баран, зебра.
Картинки
на односложные слова:
лось, рысь, бык, слон, лев, волк;
на двухсложные слова:
жираф, кошка, жаба, коза, заяц, баран;
на трёхсложные слова: ворона,
курица, собака, воробей, крокодил.
Ход игры
Вариант
№1
Педагог показывает
детям паровоз 9 картинок с изображениями животных объясняет:
«Прибыл
поезд для зверей и птиц. В нем три вагона. Каждое животное может ехать только в
определённом ему вагоне. В первом вагоне поедут животные, в названиях которых
есть звук с…» и т.д. Педагог вызывает троих детей и предлагает одному ребёнку
отобрать пассажиров для первого вагона (звук с), другому – для второго вагона
(звук ж) и последнему – для третьего вагона (звук р). Затем он приглашает ещё
трёх детей-контролёров (или одного ребёнка), которые должны проверить, на своих
ли местах пассажиры.
Далее
педагог меняет таблички на вагонах, и дети подбирают животных, ориентируясь на
названии со звуками з, ш, л.
Вариант
№2
Педагог
вставляет в прорези на крышках вагонов таблички с кружками и предлагает
отобрать пассажиров, ориентируясь на количество звуков в словах.
Вызывает
ребёнка, даёт ему картинку с изображением животного. Ребёнок отчётливо называет
его, так чтобы был слышен каждый звук в слове, затем говорит, сколько звуков в
данном слове, и вставляет картинку в кармашек соответствующего вагона: «Бык должен
ехать в первом вагоне, потому чо в слове бык три звука: б, ы, к»
Вариант
№3
Педагог
вставляет в прорези на крышках вагонов новые таблички с кружками. Обьясняет
детям, что в первом вагоне долны ехать животные, названия которых не делится на
части (односложные слова); те животные, названия которых можно разделить на 2
части, поедут во втором вагоне и т.д.
Можно
назначить на роль кассира ребёнка и дать ему числовые карточки с одним, двумя и
тремя кружками. К нему поочерёдно будут подходить дети с картинками и
рассказывать :
«Я
волк. Дайте мне, пожалуйста, билет на поезд». Кассир определяет количество
слогов в слове и даёт числовую карточку: «Волк, ты поедешь в первом вагоне»; «Лиса,
ты поедешь во втором вагоне» и т.д.