Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДидактическая игра Загадки и отгадки

Дидактическая игра Загадки и отгадки

Скачать материал

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности: Игра-путешествие «Мы по городу идём»

 

Образовательные области: «Познание». «Коммуникация».

« Чтение художественной литературы». «Здоровье», «художественное творчество», «социализация».

Материалы и оборудование: почтовый ящик, письмо, картинки с изображением города. набор фотографий о городе, карточки с изображением профессий. опорные картинки для беседы, карта области, плакаты с изображением достопримечательностей, знаменитых людей города, схемы-рисунки, изображающие административные здания, мш азины, почту, другие объекты города.

Задачи: Расширять представление детей о малой Родине на основе знакомства с родным городом, в котором они живут. Знакомить детей с ближайшим окружением.

«Познание» Закрепить и уточнить знании детей о родном городе, его прошлом и настоящем, о людях города.

 «Познание» Формировать представления детей о факторах, обеспечивающих здоровье человека.

«Здоровье» Обогащать и активизировать словарь детей по теме «город», продолжать развивать умение применять в своей речи образные выражения. Продолжать формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему. Формировать умение вступать в речевое взаимодействие, участвовать в коллективном разговоре.

«Коммуникация» Закреплять умения детей рисовать многоэтажные дома, длинные или высокие, развивать умение дополнять изображение от окружающей жизни.

«Художественное творчество». Формировать опыт общения, в малых детских группах координируя свой действия с действиями партнеров; умении договориться, выслушивать своих собеседников.

«Социализация». Продолжать знакомить лелей с загадками и стихотворениями о городе. «Чтение художественной литературы».

Методические приёмы: проблемные ситуации, ситуативный разговор, д/и, д/у, игровые ситуации, беседа рассуждение, беседа, физминутки, составление рассказов по опорным картинкам, объяснение воспитателя. самостоятельная творческая деятельность детей.

непосредственно-образовательной деятельности:

1. Воспитатель достаёт из почтового ящика письме) от дяди Стёпы. Читает детям и они узнают, что дядя Стёпа приглашаем их на экскурсию по городу. На доске карта Карагандинской области и звёздочкой отмечен город Темиртау.

 Игра: «Знакомство с нашим городом»

 Цель: знать название родною юрода, его основные достопримечательности, знаменитых людей, названия главных улиц и площадей; о том, что город — это крупный населенный пункт, административный, торговый, промышленный, культурный центр. По периметру группы размещаются наглядные пособия, которые обозначают административные здания, магазины, зоны отдыха, спортивные сооружения, жилые здания, детский сад. школ), памятники, исторические места. От одного объекта до другого дети могут перемещаться па определённом виде пассажирского транспорта, который они выбирают сами в зависимости от места, где находятся. Педагог предлагает детям задания. Выбрать из общею количества картинок, фотографий объекты, связанные с отдыхом взрослых и детей. Рассказать о них. используя знания и впечатления из личного опыта. Отгадать о какой площади города говорится в коротком рассказе педагога (по фотографии памятника, фрагмент) местности на картинке узнать и назвать площадь). Из фотографий, макетов, картинок с условными изображениями объектов составить план микрорайона гак. чтобы жителям было удобно в нем жить. Рассказать, почему отобрали именно эти объекты и почем) их так расположили. Ситуативный разговор «История возникновения города» Воспитатель рассказывает детям о происхождении города, дети рассматривают иллюстрации с изображением города, рассматривают карту города. Дидактическое упражнение «Кто больше выделит и запомнит признаков города

Цель: уметь, быть внимательными, жать и называть признаки города. Педагог начинает предложение, дети его заканчивают: город    это крупный населённый пункт, потому что   ( в нём живём мною людей). В городе многомагазинов, в которых продают продукты и промышленные товары, потому что ....(для большого количества людей нужно много продуктов и разных товаров). В юроде много поликлиник и больниц, потому что        (Много людей болеет и лечится). В городе строят высотные дома, потому что       (в одноэтажных домах нельзя расселить всех людей в городе). Составление творческих рассказов: «За что я люблю свой город» Дети вместе с воспитателем составляют небольшие рассказы о родном городе.

Физкультминутка:

«Люблю по городу гулять» (координация речи с движением) Люблю по город) гулять.

Люблю смотреть, люблю считать.

Миронова - раз.

 Дзержинского   два.

 Проспект Победы три.

А четыре - я живу в квартире.

Пять- гуляю в парке я опять.

Шесть   на Волгу я схожу.

И на волны погляжу.

Семь - Дворец Культуры, Красив, огромен.

И стоять на самой верхотуре.

Восемь ёлка - в Новый год.

Девять- повстречался мне.

Памятник большой войне.

Я тихонько постою и цветочки положу!

Десять   наш кинотеатр он большой.

В магазине хлеб куплю.

Очень город я люблю!

Проблемная ситуация: «Что было бы, если бы ?

 Воспитатель обыгрывает ситуации: «Если бы на домах не было адреса? «Если бы на домах были одинаковые адреса?». Просмотр презентации «Мой город-Темиртау» Дети просматривают презентацию: «Мой город  Темиртау». О том как и кем создавался город, старый и новый город Темиртау. Художественное творчество: «Мой родной город»

Цель: Закреплять умения детей рисовать, многоэтажные дома, длинные или высокие, развивать умение дополнять изображение от окружающей жизни. Дети выбирают необходимые материалы для рисунка, выбираю! техники рисования. 2. Воспитатель собирает детей возле себя, и спрашивает: «В каком городе мы живём?» После ответа детей предлагает отправиться в путешествие по городу.

Игра-конструирование: «Здания в городе»

Цель: Закреплять знания и умения детей из строительного материала и дополнительных деталей конструировать объект. Правила: Педагог предлагает детям в роли строителей рассказан,, какие основные стройки ведутся в городе, почем) они важны для горожан, что построено за последнее время. Дети находят среди фотографий и называю! строительные объекты, с которыми их знакомили, назначение этих объектов. предлагаем найти фотографии с изображением микрорайона, в котором живут дети, и рассказать, чем отличаются его постройки. Какие интересные здания есть на улице, где живёт ребёнок, где находится детский сад. Затем педагог просит перечислить строительные профессии. Выбрать себе одну из них и рассказать о ней. Заканчиваю! игру дети строительством многоэтажного дома(или другого объекта по желанию детей!)

Подведение итогов: Ребята . что вам понравилось и ; наших бесед, игр. рассуждений? Чем бы вы хотели заняться завтра'? Хотели бы вы продолжить беседовать на тему «Наш город»? Кому вы расскажите о том. с чем мы сегодня познакомились?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра Загадки и отгадки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 822 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 1692
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14420
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 99 человек

Курс повышения квалификации

Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 745 человек

Курс повышения квалификации

Способы формирования познавательной мотивации у детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе