Дидактическая
разработка урока химии по теме
«Химические
свойства металлов»
Учитель
|
Пронина Инна
Ивановна
|
Предмет
|
Химия
|
Класс
|
9
|
Автор УМК
|
Н.Е. Кузнецова
|
Тема урока
|
Химические
свойства металлов
|
Тип урока
|
Урок исследования
|
Цель урока
|
Учащиеся должны
раскрыть сущность взаимосвязи: сходство в строении металлов → сходство в
свойствах; обобщить знания об общих химических свойствах металлов как класса
простых веществ; составлять и записывать уравнения реакций, подтверждающие
химические свойства металлов.
|
Образовательная
технология
|
Групповая.
Компьютерная (новые образовательные) технология.
|
Формируемые УУД
Познавательные: владеть
понятийным аппаратом химии; проводить химический эксперимент, обращаться с
веществами в соответствии с правилами безопасной работы; описывать
демонстрационный самостоятельно проведенный химический эксперимент; делать
выводы и умозаключения из наблюдений за ходом эксперимента.
Регулятивные: формулировать
учебную задачу (целеполагание); осуществлять контроль процесса выполнения
задания; дополнять, уточнять ответы других учащихся; оценивать результат
деятельности.
Коммуникативные: воспринимать
на слух объяснения и вопросы учителя, ответы учащихся; грамотно использовать
письменную речь; грамотно излагать мысли, используя обыденный и химический
язык; строить монологические высказывания; устанавливать рабочие отношения в
группе.
Личностные: формировать
добросовестное отношение к учению, воспитывать целеустремленность, трудолюбие,
самостоятельность в приобретении новых знаний; умение управлять своей
познавательной деятельностью; формировать познавательную культуру.
Оборудование и вещества: пробирки,
штатив для пробирок, наждачная бумага, стружка магния, медная проволока,
гвоздь, натрий, вода, растворы соляной кислоты, сульфата меди (II), сульфата железа (II).
Структура
урока
I Организационный этап.
II Актуализация знаний.
Просмотр
видеоролика (взаимодействие алюминия с йодом).
О каком
химическом явлении говорилось в видеоролике? Какова тема урока?
Запишите тему
урока.
Сформулируйте
цель урока.
Вопросы
учащимся.
1) Какую функцию –
окислителей или восстановителей – проявляют металлы в химических реакциях?
Почему?
2) Как определить
степень окисления атома металла, используя периодическую систему? Как
определить степень окисления атома неметалла, образующего бинарное соединение с
атомом металла?
3) Что общего в
строении простых веществ металлов? Как это сходство в строении отражается на
свойствах веществ?
4) Что понимают под
химическими свойствами веществ?
5) Какие типы
реакций выделяют в зависимости от признака: состав и количество исходных
веществ и продуктов реакции?
6) Назовите ведущие
методы изучения химии.
Вещества
вступают во взаимодействие с веществами, противоположными по свойствам. Какой
класс веществ противоположен по свойствам металлам? Приведем примеры уравнений
реакций.
Один
обучающийся, работая у доски, напоминает правила записи уравнений реакций
взаимодействия металлов с неметаллами (на примере процесса из видеоролика:
взаимодействие алюминия с йодом). Затем учащиеся самостоятельно выполняют
письменное задание.
Задание. Составьте и запишите уравнения
реакций, происходящих между веществами: 1) алюминием и кислородом; 2) литием и
азотом; 3) натрием и серой.
Обменяйтесь
тетрадями. Проверьте работу «соседа» по парте.
Самоконтроль
деятельности: открываем эталон ответа.
Обращение к учащимся. Поднимите руки учащиеся,
которые не допустили ни одной ошибки (Кто допустил одну ошибку? Кто нашел
ошибки в тетради «соседа»?).
Обучающиеся
продолжают изучать теоретический материал о химических свойствах веществ.
III Операционно-исполнительский этап.
Работа учащихся в группах. Каждая группа
получает конкретное экспериментальное задание.
Учитель
проводит инструктаж по безопасной работе с веществами и оборудованием.
1 группа
Задание. Выполните химический эксперимент. Налейте в две пробирки раствор
соляной кислоты. В одну пробирку поместите стружку магния, в другую – медную
проволоку. По результату исследования заполните таблицу №1.
Таблица
№1
Результаты
исследования
№
|
Этапы
исследования
|
Содержание
исследования
|
1
|
Тема
|
|
2
|
Цель
|
|
3
|
Эксперимент (ход
опыта)
|
Рисунок
|
4
|
Наблюдение
|
|
5
|
Выводы
|
|
6
|
Уравнения реакций
|
|
2 группа
Задание. Выполните химический эксперимент. Налейте в две пробирки воду. В одну
пробирку поместите кусочек натрия, в другую – медную проволоку. Добавьте в обе
пробирки по капле индикатора фенолфталеина. По результату исследования
заполните таблицу №1.
3 группа
Задание. Выполните химический эксперимент. В один стакан налейте раствор соли –
сульфат меди (II) и поместите в этот стакан гвоздь,
предварительно очищенный от ржавчины наждачной бумагой. В другой стакан налейте
раствор соли – сульфат железа (II) и опустите в него
медную проволоку. Через минуту достаньте гвоздь и проволоку, рассмотрите их. По
результату исследования заполните таблицу №1.
Обсуждение результатов исследования, запись уравнений проведенных реакций
на доске.
Затем
следует обобщение изученного материала и запись схемы №1, отражающей общие
химические свойства металлов.
Схема
1. Химические свойства металлов
Подведение
итога урока (формулирование вывода).
IV Оценочно-рефлексивный этап.
Оцените
свою деятельность на уроке.
Оцените
результат усвоения материала урока одним из знаков: «∙» - материал понятен; «!»
- понятно, могу воспроизвести; «?» - что-то не понятно; «…» - материал вообще
не понятен.
V Комментарий к домашнему заданию.
Прочитайте
§ 35. Выполните письменно №2-5 (с. 194).