Инфоурок Химия КонспектыДидактическая игра Брейн-ринг для учащихся 10-11 классов

Дидактическая игра Брейн-ринг для учащихся 10-11 классов

Скачать материал

Формирование коммуникативной компетенции учащихся во внеурочное время во внеклассной работе.

 

УВЦ учителей естественнонаучного цикла и географии: Трофимова Л.Б., Люльчук Т.В., Чухова Л.А., Федулеева В.В., Новикова Г.С.

 

Дидактическая игра «Брейн-ринг» для учащихся 10-11-х классов.

 

 

Цели:    на примере материала по естественнонаучным предметам и географии создать условия для формирования мотивационной сферы учащихся, улучшить эмоциональную атмосферу при изучении данных предметов, формировать познавательный интерес учащихся к ним.

Задачи:  -   организовать общие способы работы с учебным материалом, повысить уровень   обученности;

               -   способствовать усвоению теоретических основ курсов естественнонаучных   предметов и географии;

               -   воспитывать положительное отношение к предметам естественнонаучного цикла, умения работать в коллективе;

              -  воспитывать личностные свойства характера в обучении;

              -   развивать творческие и психические свойства личности;

              -   развивать творческий потенциал, умственные действия.

 

Пояснительная записка.

   Дидактическая игра «Брейн-ринг» проводится для учащихся 10-11-х классов, так как включает предметные материалы соответствующие данному возрасту, рекомендуется проводить в рамках предметных недель, во внеурочное время.  В данной игре создаются условия для формирования положительных познавательных мотивов в обучении через увлекательные задания и соревновательный характер. Активное участие в игре способствует развитию творческого потенциала обучаемых, их внимания, памяти, воображения и мышления, а это, в свою очередь, оказывает влияние на степень развития учебной деятельности и результаты обучения. В ходе игры происходит воспитание учащихся, так как игра – это коллективная форма работы. В процессе ее подготовки и проведения игроки учатся культуре общения, умению работать в коллективе, преодолевать психологические барьеры, т. е. происходит работа над собой, над своими привычками и свойствами характера. Игра способствует изменению эмоциональной атмосферы, снимает напряжение, усталость, в лучшую сторону меняются отношения между учителями и учащимися.

 

Правила игры.

   Собираются команды по 6 человек от каждого класса, в команде выбирается капитан, остальные члены классного коллектива – болельщики. Ведущий, как правило, учитель задает вопросы из области естественнонаучных предметов. На обдумывание вопросов  и обсуждение ответов дается не более 1 минуты. Команда, которая быстрее всех правильно ответит на заданный вопрос, получает 1 очко, если ответ команда дает неправильный, то право ответа переходит другой команде. Игра ведется до 6 очков, команда первая, набравшая эту сумму очков, объявляется победителем игры, 2 и 3 место определяется по наибольшей сумме правильных ответов.

 

 

 

 

 

Этапы мероприятия.

I. Организационный момент: постановка целей игры, объяснение правил, порядка во время соревнования, знакомство с командами, преставление капитанов команд, актуализация соревновательной части игры (10 минут).

II. Содержание игры. Время игры: 30-40 минут.

 

вопросы

Ответы

1

Молодой неопытный матрос может принять утку-нырка за перископ, а чайку за самолет. Как этого избежать?

Надо учить биологию

2

Что называют «лисьим хвостом»?

Диоксид азота

3

Какие моря Мирового океана принято относить к наиболее продуктивным (с точки зрения рыболовства и добычи морепродуктов)?

Норвежское, Берингово, Охотское, Японское

4

Назовите деталь некоторых приборов, совершающих колебания около неподвижной точки или оси.

Маятник

5

Отрывок из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина:

Зима! Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь.

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь.

Почему торжествовал крестьянин, чему он так радовался?

 

Ответ в стихах А.С.Пушкина:

Зимы ждала, ждала природа,

Снег выпал только в январе,

На третье в ночь.

Долго ждали снега, чтобы на санях ездить в лес за дровами.

6

Почему ранки, промытые водой, в которую были помещены серебряные изделия, заживают быстрее?

Известны антисептические свойства ионов серебра.

7

По полому медному цилиндру течет постоянный ток в направлении, параллельном его оси. Намагнитится ли стальной стержень, помещенный внутри цилиндра?

нет

8

Какая страна является мировым лидером по производству пресной воды из морской?

Кувейт.

9

Героиня одной из пьес в момент серьезного психического напряжения неожиданно говорит: «Может это покажется безнравственным, но я хочу есть». В чем физиологическое значение этого явления?

При стрессе выделяются эндорфины, которые оказывают успокаивающее воздействие и возбуждают центр голода. Физиологический смысл в том. Чтобы пополнить ресурсы организма в критической ситуации.

10

Какой биологически активный металл содержат курага, соя, фасоль, зеленый горошек, чернослив, изюм и др. продукты?

калий

11

Для человека смертелен ток силою уже в 0,1 А. Ток осветительной сети (в комнатной проводке) в несколько раз сильнее этой величины. Почему же он не всегда убивает человека?

Убивает ток, который прошел через организм человека. Так как сопротивление человека меняется от 70 до 70000 Ом, то при большом сопротивлении ток может оказаться меньше 0,1 А.

12

Что принято понимать под территориальными водами государства?

Это воды Мирового океана, примыкающие к суше страны в пределах 12 морских миль.

13

И собаки и кошки хищники. В естественных условиях они добывают еду охотой. У кого из них сильно выработан условный рефлекс слюноотделения и почему?

Собака – настигающий добычу хищник. После начала погони пища быстро будет добыта и слюноотделение перед едой сильное. Кошки – подстерегающие добычу хищники, и долго сидят, поджидая добычу, и могут потерять при этом много слюны. Поэтому у них слюноотделение во время охоты уменьшено.

14

Почему в алюминиевой или цинковой посуде нельзя варить компоты, заквашивать капусту?

Алюминий и цинк растворяются в кислой среде, образуя ионы, которые вредно сказываются на здоровье человека.

15

Что защищает Землю от огромного потока заряженных частиц, движущихся к Земле?

Магнитное поле Земли.

16

Какие страны Африки традиционно относятся к странам Ближнего Востока?

Египет, Судан.

17

Открылась бездна, звезд полна.

Звездам числа нет, бездне – дна.

Каким зрением увидел поэт бесчисленное количество звезд?

Боковое зрение обеспечивается палочками. А центральное – колбочками. Следовательно, используя боковое зрение. Мы можем увидеть больше звезд, чем только центральным.

18

Бром с греческого языка «зловонный», ядовитое вещество, однако, для лечения нервных болезней (бессонницы, истерии, неврастении и т.д.) врачи прописывают «бром». Объясните это противоречие.

Врачи прописывают больным не сам бром, а бром содержащие препараты, которые обладают свойствами отличными от свойств чистого брома.

19

Конец иглы медицинского шприца опущен в воду. Почему при вытягивании поршня шприца вода поднимается вверх вслед за поршнем?

При подъеме поршня между ним и водой образуется пустое пространство, давление под поршнем понижается, под действием атмосферного давления воздуха вода поднимается вверх.

20

Почему мы не ощущаем кольцо, которое носим постоянно на пальце. И в то же время ощущаем муху, севшую на этот палец?

При постоянном воздействии происходит адаптация рецепторов и раздражение перестает ощущаться. Прикосновение же лапок мухи ранее отсутствовало и порог раздражения рецепторов очень низок.

21

Благодаря этому важному элементу, участвующему в построении зубной эмали и костей, предотвращается такое заболевание, как кариес зубов. Назовите этот элемент.

Кальций.

22

Какую форму имеет крупная капля дождя при падении в безветренную погоду?

Перевернутое сердце.

23

Если закрыть глаза и катать двумя соседними пальцами горошину. То возникает ощущение одной горошины. Если же катать эту же горошину двумя соседними перекрещенными пальцами, то возникает ощущение двух горошин. Почему?

В естественных условиях наружные поверхности соседних пальцев одновременно могут раздражаться разными раздражителями, и поэтому возникает соответствующее ощущение.

24

Племянник Плиния Старшего писал: «…Вдруг раздались раскаты грома, и от горного пламени покатились вниз черные серные пары. Все разбежались. Плиний…упал и задохся». Какими свойствами обладают соединения, входящие в состав вулканических газов?

В состав вулканических газов входят ядовитые соединения серы (сероводород, диоксид серы), сероводород образует прочное карбосоединение с железом гемоглобина. Перенос кислорода кровью становиться невозможным

25

Назовите выдающегося английского физика, создателя теории электромагнитного поля.

Максвелл.

26

Что защищает Землю от сильного ультрафиолетового излучения?

Озоновый слой атмосферы

27

На качели посадили ребенка. Он не достигает ногами дп земли. Как можно раскачать качели с малышом? Какие физические явления можно использовать для этого?

Можно высоко поднять качели, потом отпустить их, но это довольно тяжело. Достаточно слегка толкать качели в такт их колебаниям. Через короткое время качели сильно раскачаются. Здесь используются явления резонанса.

28

Вы разбили ртутный градусник. Как удалить капельки ртути, попавшие на пол?

Ртуть образует при обычных условиях неядовитое соединение с серой. Можно засыпать ртуть порошком серы и веником смести остатки.

29

Человеку нужно пройти по дну водоема. Приспособлений для дыхания под водой нет, поэтому дышать он сможет через трубку, конец которой будет выходить из воды. Имеются три трубки одинаковой длины – 1метр. Но разного диаметра – 68 мм, 30 мм и 5 мм. Какую трубку нужно использовать человеку для того, чтобы перейти реку?

Объем первой трубки – 3,: л. Из этой трубки нельзя выдохнуть весь воздух для получения новой порции свежего воздуха, так как объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха у человека такой же то есть 3-3,5 л. Объем второй трубки – 600 мл. Такое пространство можно преодолеть, если дышать глубоко и редко, используя резервный объем воздуха в легких. Объём третьей трубки невелик. Воздух будет через нее двигаться быстро и трение его сильно возрастет, что затруднит дыхание. Поэтому нужно использовать трубку №2.

30

Какой газ, по мнению некоторых ученых, разрушает озоновый слой атмосферы?

Фреон.

 

III.              Подведение итогов (5 минут). Объявление результатов, награждение победителей и призеров, выявление и награждение лучших игроков.

IV.              Рефлексия (10 минут). Анализ результатов, выявление тем и вопросов, вызвавших наибольшее затруднение. Обсуждение, что нового узнали в процессе игры, определение лучшего вопроса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическая игра Брейн-ринг для учащихся 10-11 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дидактическая игра "Брейн-ринг" рекомендуется для проведения на уроках и внеклассных занятиях для учащихся 10-11 классов. Игра способствует усвоению теоретических основ естсественнонаучных дисциплин, воспитывает положительное отношение к предметам естественнонаучного цикла, умение работать в коллективе. В ходе игры воспитываются личностные свойства характера, развиваются творческие и психические свойстватличности, а также развивается творческий потенциал в процессе совершения умтвенных действий. В разработке дидактической игры участвовали учителя естественнонаучного цикла и географии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2015 2127
    • DOCX 68 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Люльчук Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Люльчук Татьяна Владимировна
    Люльчук Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 43484
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 658 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе