Предпросмотр материала:
История освоения и изучения Земли
Дидактическая игра для 5-6-х классов
И.В. Данилова учитель географии лицей №1 г. Тутаев
25
24
23
22
21
20
19
18
17
16
15
14
13
12
11
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Кто первым применил название науки география ?
Эратосфен
Кто руководил экспедицией, совершившей первое кругосветное путешествие?
Фернан Магеллан
Кто первыми вышли в Атлантический океан через Гибралтарский пролив?
Финикийцы
Кто первым открыл Берингов пролив, отделяющий Евразию от Северной Америки?
Семён Дежнёв
Кто путешествовал по лесам Амазонской низменности в Южной Америки? Кого называют «вторым Колумбом»?
Александр Гумбольдт
С каким открытием связаны имена Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева ?
Открытие Антарктиды
В каком районе путешествовал Владимир Атласов?
Полуостров Камчатка
Какое важное географическое открытие сделали Руаль Амундсен и Роберт Скотт ?
Достигли Южного
полюса
С исследованием какого района связывают имя Ерофея Хабарова?
Прошёл на судах весь Амур, построил укреплённый острог.
Кто руководил экспедицией достигшей берегов Аляски?
Витус Беринг
шотландский миссионер, выдающийся исследователь Африки
Давид Ливингстон
Роберт Скотт
Английский военный моряк, исследователь, картограф и первооткрыватель.
Возглавлял три экспедиции по исследованию мирового океана, все были кругосветными.
Джеймс Кук
Александр Гумбольдт
немецкий учёный-энциклопедист, физик, метеоролог, географ, ботаник, зоолог и путешественник
Н.М. Пржевальский
Действительный член Русского географического общества с 1864 года. Предпринял несколько экспедиций в Центральную Азию.
В 1878 году избран почётным членом Академии наук.
Генерал-майор
Руаль Амундсен и Роберт Скотт
Джеймс Кук
Фернан Магеллан
Христофор Колумб
Марко Поло
Путешественники выбрали в качестве основного транспортного средства низкорослых и выносливых маньчжурских лошадок, хотя имелись у них и собаки, и даже моторные сани — новинка для того времени. До конечного пункта было 800 миль пути по страшным, разбитым бездонными трещинами ледникам, на этом маршруте (плюс столько же — обратно, к побережью!) их ждали сорокаградусные морозы даже в разгар лета, свирепая пурга с полной потерей видимости, всевозможные лишения, травмы, обморожения, гибель всех лошадей, поломка мотонарт.
Экспедиция Роберта Скотта
«Записал я здесь про свое грешное хождение за три моря: первое море — Дербентское, дарья Хвалисская, второе море — Индийское, дарья Гундустанская, третье море — Черное, дарья Стамбульская.
Пошел я от Спаса святого златоверхого с его милостью, от государя своего великого князя Михаила Борисовича Тверского, от владыки Геннадия Тверского и от Бориса Захарьича.
Поплыл я вниз Волгою. И пришел в монастырь калязинский к святой Троице живоначальной и святым мученикам Борису и Глебу. И у игумена Макария и святой братии получил благословение. Из Калязина плыл до Углича, и из Углича отпустили меня без препятствий. И, отплыв из Углича, приехал в Кострому и пришел к князю Александру с другой грамотой великого князя. И отпустили меня без препятствий. И в Плес приехал без препятствий».
Афанасий Никитин
Из дневника экспедиции
«Среда, 10 октября. Плыли к западо-юго-западу, шли по 10, а порой по 12 и по 7 миль в час, и за день и ночь прошли 59 лиг. Указали людям не более 44 лиг. Люди теперь уже не могли больше терпеть, жалуясь на долгое плаванье. Но адмирал ободрял их как нельзя лучше, вселив в них добрые надежды на большие выгоды в будущем. Он добавил, что тщетно было бы жаловаться, так как они уже прибыли к Индиям и следует продолжать путь до тех пор, пока Индии не будут, с помощью господа нашего, найдены.
Христофор Колумб
Игра позволяет обобщить знания по достаточно большой теме за один урок, повышает активность обучающихся, позволяет учителю определить уровень притязаний учеников, т.к. предполагает вопросы разного уровня сложности.
В ходе игры закрепляется не только фактичекий материал, но и зрительные образы путешественников, маршруты их путешествий, умение из дополнительной информации выделить нужную.
Игра построена по принципу телеигры "Своя игра". Класс делится на группы, которые по очереди выбирают категории вопросов и отвечают на них. По дополнительному клику мыши на слайде с вопросом появляется правильный ответ. Возврат на главное игровое поле происходит по значку в виде компаса.
Профессия: Преподаватель географии
В каталоге 7 585 курсов по разным направлениям