Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДидактические игры для формирования здорового образа жизни у школьников

Дидактические игры для формирования здорового образа жизни у школьников

Скачать материал

Дидактические игры, формирующие ценностное отношение

к здоровому образу жизни у школьников начальной школы.

 

 («Айболит и дети», «Неболейка пришел в гости» - закрепление культурно-гигиенических навыков; «Страна здоровья» - почему нужно беречь руки и ноги, тренировать их; «В пещере травм и ошибок» - способы самостраховки при выполнении ФУ; «Дышим правильно», «Почему кожа должна быть чистой»; «Школа выживания»- основы формирования правильной осанки; «Что будет  если»- рекомендации по питанию, закаливанию и др.; «Я и мое тело. Физическое здоровье»; «Мы уральцы» - система закаливания и ФУ Урала; «Я и мое духовное здоровье» - настроение и самочувствие; «Как устроена дыхательная система?»,  «Как органы человека помогают друг другу?»,  «Кто с закалкой дружит, никогда не тужит», «Лето красное – для здоровья время прекрасное», «Витамины, полезные продукты и здоровый организм» и др.  В процессе физкультурно-оздоровительной работы  организуется активный отдых - досуги и развлечения, игры соревнования, самостоятельная двигательная деятельность, в которых создаются игровые проблемные ситуации, в которых дети методом проб и ошибок делают выводы о важности ЗОЖ.

 

Валеологическое воспитание включает в себя разделы:

«Я!», «Физкульт - ура!», «Внимание!»", «Опасность!», «Мойдодыр!».

 

«Я!» - знакомить детей с внешними частями тела; дать представление о способах выражения своих состояний с помощью мимики и жестов; ценить свое тело; знать основные правила заботы о нем; установление связи между строением органа и его назначением, между своим состоянием и способами заботы о себе и окружающем мире.

«Физкульт - ура!». Продолжать формировать устойчивую привычку к режиму двигательной активности; рассказать, что человек — живой организм, чтобы жить, необходимо активно двигаться, для этого и предназначены органы человека: ноги, руки, туловище, голова. Рассказать о здоровье (как можно познать и изменить себя, как найти свою тропинку к здоровью); познакомить с профилактикой заболеваний: самомассаж, закаливание, правильное дыхание, чередование активного движения и отдыха. С помощью взрослого устанавливать связь между совершаемыми действиями, привычками и состоянием организма, настроением, самочувствием. «Я буду заниматься бегом, как папа, чтобы стать здоровым и сильным». «Я каждый день правильно чищу зубы, значит, они у меня не будут болеть». Развивать настойчивость, целеустремленность в уходе за своим телом, физкультурно-оздоровительной деятельности.

 

«Внимание!». Рассказать о Правилах дорожного движения.

 

«Опасность!». Рассказать о правилах первой помощи при травмах и обморожениях: замерзло лицо на морозе - разотри легко шарфом, но не снегом; озябли ноги — попрыгай, пошевели пальцами; промочил ноги - переоденься в сухое.

 

«Мойдодыр!». Рассказать о культуре еды, правилах поведения за столом, о последовательности одевания, умывания, правил гигиены; учить рациональным способам самообслуживания.  Провести беседу о микробах, доказать необходимость использования мыла и воды. Научить заботиться о здоровье окружающих: при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком, если заболел, не ходить в садик.

Важным показателем  сформированности ценностного отношения  выступает реальное поведение ребенка в повседневной жизни. Полученные ребенком знания и представления о себе, своем здоровье, физической культуре безопасности жизнедеятельности позволят найти способы укрепления и сохранения здоровья. Приобретенные навыки помогут осознанно выбрать здоровый образ жизни. Полученный опыт позволит избежать несчастных случаев.

Ни один навык здорового образа жизни невозможно сформировать без активной поддержки семьи.  Особое место уделяется работе с родителями. Семья играет важную роль, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья детей, приобщение их к ценностям ЗОЖ. Известно, что ни одна даже самая лучшая программа и методика не могут гарантировать полноценного результата, если ее задачи не решаются совместно с семьей. В системе работы использую различные формы работы: анкетирование с планированием совместной  физкультурно - валеологической работы, беседы, индивидуальные консультации с целью выработки единой стратегии воспитания детей, совместные физкультурно-оздоровительные занятия с детьми - совместные занятия детей и родителей «Парная гимнастика», спортивный клуб выходного дня, участие спортивных семей в спортивных мероприятиях городского и   краевого уровня.  Формирование у родителей валеологического мировоззрения в процессе проведения практических мероприятий изменило отношение родителей к вопросу физкультурно-валеологического воспитания. Помимо активного участия в образовательном процессе, в жизни детского сада,  у  родителей изменилось отношение к собственному здоровью и здоровью ребенка, они  отметили положительное влияние работы на оздоровление и развитие ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры для формирования здорового образа жизни у школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2016 1566
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Качанова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Качанова Марина Валерьевна
    Качанова Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 29160
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 835 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 377 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек