Дидактические
игры и упражнения по формированию фонематического восприятия и фонематического
анализа у детей с ОНР III уровня.
Так как игра в детском возрасте является
основным видом деятельности, я решила проводить профилактику фонематической дислексии,
широко используя дидактические игры и упражнения.
Дидактические игры и упражнения использую как
часть своего занятия, также предлагаю эти игры воспитателю на вечерние
коррекционные занятия и в свободной деятельности. На консультациях даю рекомендации
родителям по использованию дидактических игр и упражнений по развитию
фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза.
Дидактические игры и упражнения, используемые
мною в работе с детьми с речевой патологией, условно можно разделить на
несколько групп:
● дидактические упражнения по различению
смешиваемых звуков;
● дифференциация смешиваемых звуков и
соотнесение звука с буквой;
● развитие фонематического анализа, формирование
обобщающих понятий, развитие слогового и языкового анализа и синтеза;
● закрепление звуко - буквенного анализа слов,
закрепление обобщающих понятий, развитие устной речи;
● закрепление звуко - буквенного анализа и
синтеза.
Первая группа игровых упражнений используется на первом этапе работы, для
уточнения произносительного и слухового образа каждого из смешиваемых звуков.
Мною были разработаны дидактические упражнения
по различным смешиваемым звукам.
Вторая группа игр и упражнений направлена на дифференциацию и соотнесение
звука с буквой.
Игра «Назови слово и подбери букву».
Вариант I.
Оборудование: предметные картинки (шишка, сливы, зебра, жираф), буквы
(ш, с, з, ж)
Цель: 1. Дифференциация свистящих и шипящих.
2. Соотнесение звука с буквой.
Ход игры. Предлагаю детям назвать картинки. Выделить первый
звук в слове. Соотнести звук с буквой. Показать выбранную букву. Назвать, какие
звуки являются звонкими, какие глухими. Подобрать к звонким звукам глухую пару,
а к глухим звукам – звонкую пару.
Вариант II.
Оборудование: предметные картинки (топор,
дятел, бочка, подсолнух), буквы (т, д, б, п)
Цель: 1. Дифференциация звонких и глухих.
2. Соотнесение звука с буквой.
Ход игры. Предлагаю детям назвать картинки. Выделить первый
звук в слове. Соотнести звук с буквой. Показать выбранную букву. Назвать, какие
звуки являются звонкими, какие глухими. Подобрать к звонким звукам глухую пару,
а глухим звукам - звон кую пару.
Что общего между словами: топор, бочка, дятел?
(При затруднении обратить внимание на количество гласных в словах. Подвести
детей к выводу: сколько в слове гласных, столько и слогов).
Вариант III.
Оборудование: предметные картинки (ракета,
муравей, наперсток, луна), буквы (р, м, н, л)
Цель: 1. Соотнесение звука с буквой.
2. Развитие звукового анализа и
синтеза.
Ход игры. Предлагаю детям назвать картинки. Выделить пер вый
звук в слове. Соотнести звук с буквой. Показать выбранную букву. Подумать
объяснить и доказать, что общего между этими звуками (звуки похожи тем, что они
согласные, в словах бывают твёрдые или мягкие, звонкие). Выделить первый слог
из каждого слова и образовать два новых слова (луна, Мура).
Вариант IV.
Оборудование: предметные картинки (космонавт, гусь, кит, художник),
буквы (к, г, х)
Цель: 1. Дифференциация звонких и глухих.
2. Соотнесение звука с буквой.
Ход игры. Предлагаю детям назвать картинки. Выделить первый
звук в слове. Соотнести звук с буквой. Показать выбранную букву. Назвать
звонкий звук, его глухую пару. Подумать и сказать, какой звук не имеет пары.
Прошу прочитать букву, обозначающую пер вые звуки слов кит и космонавт.
Подвожу детей к выводу, что од на буква обозначает два звука: к и
к'.
Какие два слова можно объединить? Почему?
(Художник и космонавт - это профессии). Назовите профессии, в названиях которых
встречаются звуки к, г, х. Укажите место звука в слове.
Третья группа игр и упражнений направлена на развитие фонематического
анализа, формирование обобщающих понятий, ра витие слогового и языкового
анализа и синтеза.
Игра «Помоги Незнайке».
Вариант I.
Оборудование: предметные картинки (индюк, утка, аист, осы), пустой
квадратик.
Цели: 1. Выделение первого звука в слове.
2. Соотнесение звука с буквой.
3. Формирование обобщающих понятий
(гласные).
Ход игры. Предлагаю детям назвать слово. Выделить первый звук
в слове, дать ему характеристику. Вписать в квадратик соответствующую букву.
Найти сходство выделенных звуков.
Подумайте и скажите, какие две картинки можно
объединить. Объясните почему. Назовите птицу, название которой начинается тоже
с гласного звука (аист). Составьте предложение об этих птицах, используя
«маленькое слово» а. (Утка и индюк - домашние птицы, а аист - дикая).
Вариант III.
Цели: 1. Выделение первого звука в слове.
2. Соотнесение звука с буквой.
3. Формирование обобщающих понятий
(согласные
глухие).
4. Развитие логического мышления.
Ход игры. Предлагаю детям назвать слово. Выделить первый звук
в слове, дать ему характеристику. Вписать в квадратик соответствующую букву. Найти
сходство выделенных звуков.
Подумайте и скажите, что общего у цыплёнка и
самолёта (у них есть крылья); трактора и хлеба (трактором пашут поле, чтобы
просадить хлеб); трактора и самолёта (это транспорт). Назовите виды транспорта,
в названии которых встречается звук т. Укажите место этого звука.
Вариант IV.
Оборудование: предметные картинки, название которых начинается с
гласных букв я, ё, е, ю.
Цели: 1. Выделение первого звука в слове.
2. Соотнесение звука с буквой.
3. Формирование обобщающих понятий
(йотированные гласные).
Ход игры. Предлагаю детям назвать слово. Выделить первый звук
в слове, дать ему характеристику. Вписать в квадратик соответствующую букву.
Найти сходство выделенных звуков.
Подберите слова к слоговым схемам (___________,
_________, ___________.) Назовите ударную гласную. Подумайте и скажите, из
каких звуков состоят гласные: я, ё, е, ю.
Четвёртая группа игр «Кроссворды» направлена на закрепление звуко - буквенного
анализа слов, закрепление обобщающих понятий, развитие устной речи.
Вариант I.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа.
2. Закрепление обобщающего понятия
(дикие животные).
Ход игры. Предлагаю детям назвать звуки в слове по порядку. Со
отнести звук с буквой. Обозначит звуки буквами. Дописать слово.
Подумайте и скажите, что общего у этих
картинок (это дикие животные). Назовите травоядных животных. Объясните, почему
их так называют. Назовите детёнышей этих животных.
Относится ли лев к травоядным? Кто он? Какие
слова-признаки можно подобрать к слову лев? (Смелый, сильный, грозный и так
далее).
Вариант II.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа.
2. Закрепление обобщающего понятия
(инструменты).
Ход игры. Предлагаю детям назвать звуки в слове по порядку. Со
отнести звук с буквой. Обозначит звуки буквами. Дописать слово.
Подумайте и скажите, что общего у этих
картинок (это инс рументы). Найдите два слова и выделите первые слоги этих
слов. Образуйте слово, обозначающее название игры (лото). Назовите
слова-действия, которые выполняют этими инструментами (клеща ми кусают, топором
рубят, пилой пилят, лопатой копают).
Вариант III.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа.
2. Закрепление обобщающего понятия
(рыбы).
Ход игры. Предлагаю детям назвать звуки в слове по порядку. Со
отнести звук с буквой. Обозначит звуки буквами. Дописать слово.
Подумайте и скажите, что общего у этих
картинок (это рыбы). Постройте «пирамиду» из слов-названий рыб, «положив» в основание
самое длинное слово, второе покороче, третье - самое короткое.
Вариант IV.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа.
2. Закрепление обобщающего понятия
(птицы).
Ход игры. Предлагаю детям назвать звуки в слове по порядку. Со
отнести звук с буквой. Обозначит звуки буквами. Дописать слово.
Подумайте и скажите, что общего у этих
картинок (это птицы). Назовите перелётных и зимующих птиц. Объясните, почему их
так называют.
Составьте предложения со словом голубь
так, чтобы это слово было на первом, третьем, четвёртом месте в
предложении. Вспомните правила написания предложения:
●
начало предложения пишем с
большой буквы.
●
в конце предложения ставим
точку.
●
слова в предложении
пишутся отдельно.
Зарисуйте схемы этих предложений.
Прочитайте слова, которые «спрятались» в
словах чайка-чай, голубь-гол.
Пятая группа игр направлена на закрепление навыков звуко - буквенного
анализа и синтеза.
Игра «Прочти слово».
Вариант I.
Цели: 1. Закрепление звуко -
буквенного анализа и синтеза.
Ход игры. Предлагаю ребёнку назвать
слово и выделить первый звук в каждом слове. Прочитать получившееся слово.
Соотнести звуки с буквами. Записать слово.
Вариант II.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа и синтеза.
Ход игры. Предлагаю ребёнку назвать слово и выделить первый
звук в каждом слове. Прочитать получившееся слово. Соотнести звуки с буквами.
Записать слово.
Прочитайте слово наоборот (Рим).
Что это такое? (Рим - это название города, при необходимости объясняю).
Вспомните и скажите, как пишутся названия городов? (Названия городов пишутся с
большой буквы). Что ещё пишем с большой буквы? (Имена людей, клички животных,
названия рек, начало предложения).
Вариант III.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа и синтеза.
Ход игры. Узнай, что испекла мама? Предлагаю ребёнку назвать
слово и выделить последний звук в каждом слове. Прочитать получившееся слово.
Соотнести звуки с буквами. Записать слово. Поду майте и скажите, что ещё можно
печь? (Хлеб, печенье, пряники). Укажите место звука п в этих словах. Что
можно сказать о звуке п в словах печенье, пряники (в слове печенье звук п
мягкий, а в слове пряники звук п твёрдый).
Вариант IV.
Цели: 1. Закрепление звуко - буквенного анализа и синтеза.
Ход игры. Узнай, кто спрятался под креслом, выделив второй
звук в каждом слове. «Прочитай» слово по звукам. Соотнеси звуки с буквами.
Запиши слово.
Измени один звук в слове так, чтобы получилось
новое слово. Кот - кит.
Игра «Цепочка слов»
Цель: 1. Упражнять детей в определении первого и последнего
звука.
Ход игры. Посмотрите внимательно на картинки и составьте «цепочку»
из слов. «Цепочку» мы начнём от слова со звёздочкой. Что бы продолжить
«цепочку», надо выделить последний звук в этом слове (это звук к).
А теперь найдите слово, которое начинается с того же звука. (Продолжить
«цепочку» аналогичным образом). Ка кие слова не вошли в «цепочку»? Почему?
Игра «Найди одинаковый звук».
Вариант I.
Цель:
1. Автоматизация звука р.
2. Дифференциация звуков р – л.
Ход игры. Предлагаю детям назвать все слова. Подумайте и скажи те, какой звук
встречался в словах чаще. Укажите место этого звука. Все ли картинки были
названы? Почему?
Вариант П.
Цель: 1. Автоматизация звука р.
2. Развитие зрительного восприятия,
памяти, пространственных представлений.
Ход игры. Предлагаю детям назвать все слова. Подумайте и скажи
те, какой звук встречался в словах чаще. Укажите место этого звука. Какие
картинки можно объединить между собой? (Корова, верблюд). Почему? (Потому что
это - домашние животные). Назовите детёнышей этих животных. Какую пользу
приносят эти животные?
Запомни и назови где, какая картинка
расположена. (Корова в левом верхнем углу и так далее).
Вариант III.
Цель: 1. Выделение звука о из слова.
2. Указание места звука.
3. Деление слов на слоги.
Ход игры. Предлагаю детям назвать все слова. Подумайте и скажи
те, какой звук встречался в словах чаще. Укажите место этого звука. - Все ли
картинки были названы? Почему?
- На сколько групп можно разделить эти слова?
- На три группы.
- Почему?
- В первой группе слова, состоящие из одного
слога:
йод, волк; во второй группе слова, состоящие
из двух слогов: шапка, циркуль; в третьей группе слова, состоящие из трёх
слогов:
ножницы, мухомор.
Вариант IV.
Цель: 1. Автоматизация звука ш.
Ход игры. Предлагаю детям назвать все слова. Подумайте и скажи
те, какой звук встречался в словах чаще. Укажите место этого звука. Все ли
картинки были названы? Почему?
Назовите самые короткие слова (шар, шлем).
Назовите самое длинное слово (черепаха).
Вариант V.
Цель: 1. Выделение звука и из слова.
2. Указание места звука.
Ход игры. Предлагаю детям назвать все слова. Подумайте и скажи
те, какой звук встречался в словах чаще. Укажите место этого звука. Все ли картинки
были названы? Почему?
Что общего между дельфином и тюленем? (Жители
моря).
Игра «Определи пропущенную букву».
Цель:
1. Соотнесение звука с буквой.
2. Формирование обобщающих понятий
(гласные).
Ход игры. Предлагаю детям назвать слова по картинкам (шар,
лук, сом, зонт, жук). Соотнести звуки с написанными буквами (ш-р, л-к, с-м,
з-нт, ж-к). Услышать пропущенный звук, до писать букву. Прочитать слово. Назвать
одним словом буквы, которые вставляли (гласные). Что объединяет эти слова?
(Количество слогов).
Игра
«Собери буквы в слово»
Цель:
1. Соотнесение звука с буквой.
2. Закрепление звуко - буквенного анализа.
Ход игры. Предлагаю детям назвать каждую из картинок, выделить в слове звуки по
порядку, соотнести звуки с буквами. Собрать бук вы в слово. Прочесть слово по
буквам. Подобрать слова к слоговым схемам __ы а__(тыква), __о__ы__
(осы). Назвать ударную гласную в этих словах. Назвать звуки по порядку в каждом
слове.
Игра «Допиши предложение».
Цель: 1. Развитие языкового анализа и синтеза.
Ход игры. Предлагаю детям прочитать предложение и дополнить
его подходящим по смыслу и соответствующей картинке словом (Трусливый, как заяц.
Неуклюжий, как медведь. Сильный, как зубр).
Объяснить, почему так говорят. Предлагаю назвать в дописываемых словах все
звонкие (глухие) звуки. Указать ударную гласную в словах медвежонок, заяц.
Таким образом, систематически включая
дидактические игры и упражнения по развитию фонематического восприятия и фонематического
анализа в свои занятия, коррекционные занятия воспитателя, в домашние задания,
я достигла следующих результатов. Все дети научились:
● выделять гласные звуки из начала слова (Аня,
утка, Оля);
● выделять согласные из конца слова (мак,
кот).
● проводить анализ и синтез обратного слога,
типа ап;
● проводить анализ и синтез прямого слога типа са;
● выполнять звуко-слоговой анализ односложных
слов типа суп, двухсложных слов типа зубы;
односложных слов со стечением согласных в начале слова типа стол,
двухсложных слов типа кошка, каток; слов со сложной слоговой
структурой.
● делить слова на части (слоги);
● зарисовывать схемы одно-, двух-, трёхсложных
слов;
● преобразовывать слова путём замены или
дополнения звуков (сук – лук; сто – стол);
● зарисовывать схемы предложений;
● членить предложения на слова;
● указывать порядок слов в предложение;
● складывать из букв разрезной азбуки отдельные
слова и простые предложения после их предварительного анализа и без него;
● добавлять недостающие слоги и буквы в надписи
под картинками;
● печатать буквы, слоги, слова, предложения под
диктовку;
● читать слова, предложения, тексты осознанно,
слитно с чётким и правильным произнесением каждого звука.
Благодаря использованию игровой формы обучения
у детей поддерживался интерес к учебной деятельности. Дети с удовольствием
выполняли самые сложные задания.
Все дети группы овладели послоговым чтением.
Они легко усваивали буквы (все, кроме Я, Е, Ё, Ю Ъ). У них не наблюдалось замены
звуков, сходных акустически и артикуляторно, так как сформировалось фонематическое
восприятие.
У большинства детей (кроме некоторых детей с
когнитивными нарушениями) не отмечаются при чтении искажения звуко-слоговой
структуры слова, вследствие сформированной функции фонематического анализа.
Кроме этого, на основе использования дидактических
игр и упражнений корригировались:
●
зрительное восприятие;
●
зрительный анализ и
синтез;
●
активизировалось внимание;
●
улучшилась память;
●
уточнился и
систематизировался словарный запас;
●
развивалось понимание речи
(понимание простых и сложных инструкций);
●
совершенствовались
мыслительные процессы.