Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДидактические игры как средство развитие связной речи

Дидактические игры как средство развитие связной речи

Скачать материал

Значение дидактических игр для развития детей старшего дошкольного возраста

 

  Дидактическая игра выступает и как средство всестороннего воспитания личности ребенка. 

  Содержание дидактических игр формирует у детей правильное отношение к явлениям об­щественной жизни, природе, предметам окружающего мира, сис­тематизирует и углубляет знания о Родине,   людях разных профессий и национальностей, представление о тру­довой деятельности.  Знания об окружающей жизни даются детям по определенной системе. Так, ознакомление детей с трудом проходит в такой после­довательности: детей сначала знакомят с содержанием определен­ного  вида  труда   (строителей,  хлеборобов, овощеводов  и др.), затем - с машинами, помогающими людям в их труде, облег­чающими труд, с этапами производства при создании необходи­мых  предметов,  продуктов   (строительство дома,  выращивание хлеба), после чего раскрывают перед детьми значение любого вида труда.

С помощью дидактических игр воспитатель приучает детей самостоятельно мыслить, использовать полученные знания в различ­ных условиях в соответствии с поставленной задачей.

Многие дидактические игры ставят перед детьми задачу рацио­нально использовать имеющиеся знания в мыслительных опера­циях;  находить характерные признаки в предметах и явлениях окружающего мира; сравнивать, группировать, классифицировать предметы по определенным  признакам, делать правильные вы­воды, обобщения.   Активность детского мышления является глав­ной   предпосылкой   сознательного   отношения   к   приобретению твердых,  глубоких знаний,  установления  разумных  отношений в коллективе.

Дидактические игры развивают сенсорные способности детей. Процессы ощущения и восприятия лежат в основе познания ребенком окружающей среды. Ознакомление дошкольников с цветом, формой, величиной предмета позволило создать систему изобразительной деятельности, т. е. будущему обучению в школе.

Многие дидактические игры формируют культурно-гигиенические навыки. В игре дети ярко выражают социальные чувства, стремятся делать все сообща. Игра укрепляет коллективные эмоции, коллективные переживания.

С помощью игр выявляются индивидуальные особенности детей, посредством этих же игр педагог устраняет нежелательные проявления в характере своих воспитанников. Большое значение имеют не только дидактические правила игры, но и правила общения:

- договариваясь играть, будь добрым, вежливым и справед­ливым;

- не требуй всегда ведущей роли, помни, что и другие хотят быть ведущими;

 - не мешай товарищам, если они заняты игрой; если хочешь вместе играть, попроси разрешения;

- когда играешь с друзьями, думай, чем можешь им помочь;    

- старайся хорошо, четко выполнить свою роль и правила в игре;

- если начал игру с товарищами, не бросай ее без их согласия;

- помни, что к материалам для игр надо бережно относиться, так как потеря фишек, карточек приводит к тому, что потом уже нельзя будет играть, поэтому, закончив игру, сложи все в коробку, проверь, не забыл ли что-нибудь положить, убери коробку на место.

 Эти правила не заучиваются с детьми специально, но взрослые проявляют постоянную заботу о создании условий для их усвоения.

Дидактическая игра представляет собой многоплановое, слож­ное педагогическое явление: она является и игровым методом обучения детей дошкольного возраста, и формой обучения, и са­мостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребенка.

Дидактическая игра как игровой метод обучения рассматри­вается в двух видах: игры-занятия и дидактические, или автодидактические, игры.   В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, который для повышения у детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приемы, создает игровую ситуацию, вносит элементы соревнования и др. Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается с вопросами, указаниями, объяснениями, показом.

С помощью игр-занятий воспитатель не только передает опре­деленные знания, формирует представления, но и учит детей играть. Основой для игр детей служат сформулированные пред­ставления о построении игрового сюжета, о разнообразных иг­ровых действиях с предметами. Важно, чтобы затем были созданы условия для переноса этих знаний и представлений в самостоя­тельные, творческие игры, удельный вес которых должен быть в жизни ребенка неизмеримо больше, чем обучение игре. Игры-занятия поэтому относятся к прямому обучению детей с исполь­зованием разнообразных игровых приемов.

Дидактическая игра используется при обучении детей ма­тематике, родному языку, ознакомлению с природой и окружаю­щим миром, в развитии сенсорной культуры.

Дидактическая игра как форма обучения детей содержит два начала: учебное (познавательное) и игровое (заниматель­ное). Воспитатель одновременно является и учителем, и участни­ком игры. Он учит и играет, а дети, играя, учатся.

Дидактическая игра, к сожалению, реже используется при обучении детей старшего дошкольного возраста. Если на заня­тиях расширяются и углубляются знания об окружающем мире, то в дидактической игре (в играх-занятиях, собственно ди­дактических играх) детям предлагаются задания в виде загадок, предложений, вопросов.

Дидактическая игра как самостоятельная игровая деятельность основана на осознанности этого процесса. Самостоятельная игровая деятельность осуществляется лишь в том случае, если дети проявляют интерес к игре, ее правилам и действиям, если эти правила ими усвоен.   Как долго может интересовать ребенка игра, если ее правила и содержание хорошо ему известны? Дети любят игры, хорошо знакомые, с удовольствием играют в них. Подтверждением этому могут служить народные игры, правила которых детям известны: «Краски», «Где мы были, мы не скажем, а что делали — покажем», «Наоборот» и др. В каждой такой игре заложен интерес к игровым действиям. На­пример, в игре «Краски» нужно выбрать какой-либо цвет. Дети обычно выбирают любимые и сказочные цвета: золотой, сереб­ряный. Выбрав цвет, ребенок подходит к водящему и на ухо шепчет ему название краски. «Скачи по дорожке на одной нож­ке»,— говорит водящий тому, кто назвал краску, которой нет среди играющих. Сколько здесь интересных для детей игровых действий!  Поэтому-то дети всегда играют в такие игры. Задача воспитателя заключается в том, чтобы ребята самостоятельно играли, чтобы у них такие игры были всегда в запасе, чтобы они сами могли организовывать их, быть не только участниками и болельщиками, но и справедливыми судьями.

Таким образом, дидактическая игра выступает как средство всестороннего воспитания личности ребенка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры как средство развитие связной речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2019 590
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Керимова Эсьмира Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Керимова Эсьмира Алиевна
    Керимова Эсьмира Алиевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2946
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов