Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДидактические игры на основе русской народной сказки «Репка» (ковролинограф своими руками)

Дидактические игры на основе русской народной сказки «Репка» (ковролинограф своими руками)

Скачать материал

Дидактические игры на основе русской народной сказки «Репка» (ковролинограф своими руками)

 «КТО ЗА КЕМ»

Цель игры: учить ориентироваться в пространстве, развивать наглядное мышление, знакомить ребенка с предлогами: за, перед, до, после, между. Развивать элементарные математические представ­ления: сначала, потом, первый, второй, последний.

Материал: фигурки героев сказки из настольного театра, кружки-жетоны.

Ход игры

1) Ведущий просит разместить героев в определенной последова­тельности. Например: внучку между бабкой и Жучкой; сначала мышку, а затем собачку. Далее показывает и объясняет ребенку, что означает каждое понятие, и просит его повторить это. После того как дети усвоят все понятия, начинается игра. Ведущий просит разместить Жучку за внучкой, мышку — последней, кошку — меж­ду дедом и бабкой, за кошкой — разместить собачку и т.д.

За правильное выполнение задания ребенок получает жетон-на­клейку.

2) Если дети успешно овладевают всеми понятиями, можно игру усложнить, добавив понятия право, лево.

«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?»

Цель игры: развитие внимания, наглядного мышления, связной речи.

Материал: фигурки героев сказки из настольного театра, кружки-жетоны.

Ход игры

1) Ведущий с помощью фигурок воспроизводит на поле сюжет какой-либо сказки и просит одного из детей описать, что изображе­но. Затем один ребенок отворачивается и ведущий вместе с другими деть­ми меняет две-три фигурки-шаблоны местами (если дети старше семи лет, количество изменений можно увеличить до пяти). Ребенок дол­жен сказать, что изменилось. За правильные ответы он получает жетон. Побеждает самый наблюдательный.

2) Если дети успешно усвоили эту игру, попросите их самих про­должить игру, назначив ведущим одного из детей.

«РАССКАЖИ О КАРТИНКЕ»

Цель игры: расширение словарного запаса, развитие творческо­го мышления, наблюдательности.

Материал: фигурки героев сказки из настольного театра, кружки-жетоны.

Ход игры

Ведущий берет фигурку одного из героев и описывает его: расска­зы­вает, как он выглядит, добрый он или злой, большой или ма­ленький, что он делает по ходу сказки и т.д. После этого он просит детей повторить, что он рассказал.

Затем ведущий берет другую фигурку и просит детей по очереди описывать героя и следить, чтобы описания не повторялись.

Если это не получается, ведущий задает наводящие вопросы: во что одет дед; старый он или молодой; что делает; большой он или маленький и т.д. За правильные ответы ребенок получает жетон-наклейку. Побеждает тот, кто даст ответов больше всех.

«НАЙДИ ПО СИЛУЭТУ»

Цель игры: развитие наглядного мышления, внимания, образ­ной памяти.

Материал: фигурки героев сказки из настольного театра, кружки-жетоны.

Ход игры

Ведущий просит детей рассмотреть фигурки со всех сторон. Да­лее он объясняет, что такое силуэт, и просит детей обвести пальчи­ком силуэт фигурки, а затем — карандашом.

Ведущий выкладывает фигурки обратной стороной и просит най­ти героев сказки, предметы. Если ребенок правильно находит героя, он получает жетон. Побеждает тот, кто наберет больше жетонов.

«РАСКРАСЬ ПО ОПИСАНИЮ»

Цель игры: закрепление понятия «силуэт»; развитие наблюда­тельности, умения слушать другого, понятно выражать свои мысли; развитие образного мышления и воображения.

Материал: загадки из игры «Собери из частей», фигур­ки-шаблоны героев сказки, цветные карандаши, бу­мага, опорные картинки к сказке.

Ход игры

Ведущий рассказывает детям сказку, и выкладывает опорные картинки к сказке. Затем вместе с детьми отбирает фигур­ки героев сказки.

Когда фигурки лежат перед детьми, он зачитывает по карточке загадку про одного из героев. Дети должны угадать, о ком идет речь. Тот, кто первым угадал, становится рассказчиком.

Ведущий переворачивает карточку и просит найти точно такую же фигурку-силуэт.

Дети, каждый на своем месте, обводят силуэт. После этого опор­ные карточки убираются, и рассказчик вместе с ведущим должен описать изображение, а дети должны дорисовать и раскрасить силу­эты, не глядя на фигурку.

Вначале рекомендуется играть простыми фигурками (репка). После каждого описания показывайте фигурку и сравнивайте, у кого какой силуэт получился. Следующим рассказчиком становится тот, у кого точнее всех получился рисунок, или можно загадать загадку про следующего героя.

Если дети легко справляются с этим заданием, можно его ус­ложнить. Предложите рассказчику описать картинку с участием героя (игра «Разведчик»).

 

 

«ПОКАЖИ ОДИНАКОВОЕ»

Цель игры: учить ребенка мыслительным операциям: сравне­нию, обобщению, логическому мышлению; развивать фантазию, уме­ние классифицировать предметы по разным основаниям.

Материал: фигурки героев сказки из настольного театра, кружки – жетоны.

Ход игры

Ведущий рассказывает о том, что есть одинаковые предметы, части тела у разных людей и т.д., и просит показать детей одинако­вое в группе.

Затем он просит ответить на его вопросы и показать одинаковое на фигурках. Например: у кого есть хвосты, кто одет в юбки, чем похожи дед, бабка и внучка (ходят на ногах, люди), чем похожи Жучка, кошка, мышка (животные) и т.д.

За правильные ответы ребенок получает жетон. Побеждает тот, кто даст больше всех правильных ответов.

«КТО САМЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ?»

Цель игры: учить детей составлять рассказ по картинке, разви­вать внимание, расширять словарный запас.

Материал: игровое поле, фигурки к сказке из настольного театра

Ход игры

Ведущий выкладывает на игровом поле сюжет из сказки «Репка» и просит детей описать, что изображено на картинке. Дети перечис­ляют и описывают героев, события, предметы. За каждый правиль­ный ответ они получают жетоны. Детям трех-пяти лет можно играть два-три раза по одному сюжету. Если дети старше пяти лет, они играют по данному сюжету один раз. Победитель выкладывает свой сюжет.

«РАЗВЕДЧИК»

Цель игры: развитие внимания, образной памяти, речи; закреп­ление понятий на, над, под, перед, с, внутри и т.д.

Материал: фигурки-шаблоны, опорные картинки к сказке, бумага, цветные карандаши, загадки.

Ход игры

Ведущий загадывает загадку об одном из героев сказки. Тот, кто ее отгадал, становится «разведчиком». Ему показывают опорную картинку, и он должен описать картинку с героем как можно точнее, а другие дети, исполь­зуя фигурки-шаблоны, рисуют у себя картинку по описанию.

Ведущий помогает «разведчику» описать картинку более точно.

«СОБЕРИ ИЗ ЧАСТЕЙ»

Цель игры: развитие внимания, памяти, координации мелких движений рук.

Материал: разрезные картинки к сказке, фигурки к сказке из настольного театра

Ход игры

Покажите детям фигурки героев сказки. Спросите, как их зо­вут. Затем покажите, что из частей можно сложить фигурку любого из героев.

Затем надо перемешать части карточек и попросить малыша от­гадать загадку и сложить фигурку героя.

Гладишь — ласкается,

Дразнишь — кусается.

(Собака)

Мохнатенькая,

Усатенькая,

Ест и пьет,

Песенки поет.

(Кошка)

Собой не птица,

Петь не поет.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.

(Собака)

Желтая, как солнце,

А не солнце,

Хвост имеет,

А не мышь.

(Репка)

Мягкие лапки,

А в лапках царапки.

(Кошка)

Кругла, а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.

(Репа)

Заворчал живой замок,

Лег у двери поперек.

(Собака)

«КТО У НАС ОБИДЕЛСЯ?»

Цель игры: развитие наблюдательности, обучение различению различных эмоциональных состояний.

Материал: разрезные картинки к сказке и изображения лиц, героев сказки с разными эмоциями.

Ход игры

Попросите детей собрать картинки. Спросите, какими получи­лись изображения, что переживают персонажи, (наверное, они раду­ются, потому что вытянули репку).

Расспросите детей, какие еще бывают эмоции. Покажите изоб­ражения лиц и попросите вставить их в соответствующие места.

Почему они грустят? Чем их можно утешить?

Пусть дети расскажут о каждом герое, и, если они будут пра­вильно отвечать, вставляйте изображения довольных лиц.

Когда дети освоят это, в следующий раз можете разыгрывать другие сюжетные сценки с различными эмоциями. При поиске изоб­ражений лиц, обращайте внимание на рот, глаза, брови героев: как они передают эмоцию.

«ВЕСЕЛЫЙ СЧЕТ»

Цель игры: освоение цифр, овладение навыками счета.

Материал: игровое поле, фигурки героев сказки, карточки с цифрами от 1 до 8.

Ход игры

Вспомните вместе с детьми сказку. Когда будете рассказывать, показывайте цифры и выкладывайте их по ходу рассказа:

— Выросла репка, она была одна, затем появился дед, их стало двое, а дед был вторым. Третьей он позвал бабку, и их стало трое. Потом они позвали внучку — она была четвертой, и их стало четве­ро. (При каждом упоминании числа выкладываете соответствующую цифру.) Затем им на помощь пришла Жучка, она была пятая, и их стало пятеро. Жучка позвала кошку, и их стало шестеро, а кошка была шестой. Седьмая — мышка, она помогла вытащить репку. Все­го репку тянуло шестеро, а с репкой их стало семеро.

При счете показываете на цифры и фигурки. Затем показываете на ребенка, говорите, что он восьмой, и даете ему карточку с цифрой 8.

Попросите посчитать числа и фигурки друг за другом, а потом назвать их.

«КТО КАК ВЫГЛЯДИТ»

Цель игры: развитие наглядно-образного мышления, внимания, образной памяти, мелкой моторики руки.

Материал: фигурки-шаблоны героев сказки, бумага, цветные карандаши.

Ход игры

Расскажите сказку и попросите ребенка рассмотреть фигурки героев со всех сторон. Объясните, что такое силуэт, и предложите обвести силуэт фигурки пальчиком, а затем — карандашом.

После этого попросите ребенка заштриховать силуэт. Обведите фигурки еще раз, и пусть малыш раскрасит полученный силуэт так, как раскрашена фигурка.

При раскрашивании попросите малыша комментировать, как и что он дорисовывает и раскрашивает. Например: «Я дорисовываю деду рубашку и раскрашиваю ее в красный цвет с белым горошком». Если ребенок затрудняется назвать элементы одежды, цвет, подскажите ему и попросите повторить. Для закрепления описания по силуэту можно поиграть в игры «Найди по силуэту», «Раскрась по описанию».

 

 

«ШЛЯПА ФОКУСНИКА»

Цель игры: развитие тактильной чувствительности, мелкой мо­торики рук, внимания и образной памяти.

Материал: фигурки-шаблоны всех героев одной из сказок, шля­па или шапка, платок, кружки-жетоны из Приложения 4.

Ход игры

Ведущий показывает шляпу и платок: «Это шляпа фокусника, в ней лежат фигурки героев сказки. Вам надо по очереди на ощупь определить героя и назвать его (дед, репка, кошка). За правильный ответ вручается жетон.

«ЧТО СЛУЧИЛОСЬ БЫ, ЕСЛИ...»

Цель игры: учить составлять сложные предложения с союзом если бы; развивать фантазию, творческое мышление.

Материал: кружки – жетоны, опорные картинки к сказке.

Ход игры

Ведущий показывает картинку на сюжет сказки и спрашивает детей:

— Что было бы, если бы дед не посадил репку?

— Что было бы, если бы дед ее не поливал? Какая бы она выросла?

— Что было бы, если бы мышка не пришла на помощь?

Ведущий внимательно следит за тем, чтобы дети отвечали полны­ми предложениями с использованием союза если бы. Например:

— Если бы кошка поссорилась с Жучкой, то репку не вытяну­ли бы. И т.д.

За правильные ответы ребенок получает жетон-кружочек. По­беждает тот, кто даст больше правильных ответов.

«РАССКАЖИ НАОБОРОТ»

Цель игры: познакомить детей с противоположными понятия­ми, учить сравнивать, составлять сложные предложения.

Материал: фигурки героев сказки.

Ход игры

1) Ведущий начинает предложения и просит детей их продол­жить:

Репка большая, а мышка...

Внучка молодая, а бабка...

Если дети успешно отвечают на эти и подобные вопросы, можно игру усложнить.

2) Дети сами по очереди составляют предложения. Побеждает тот, кто составит больше всех предложений или первым заканчива­ет предложение.

 

 

 

 

 

                         

 

 

                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры на основе русской народной сказки «Репка» (ковролинограф своими руками)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 4523
    • DOCX 27.6 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соболева Алёна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соболева Алёна Александровна
    Соболева Алёна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 196567
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек