Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииДидактические игры по краеведению

Дидактические игры по краеведению

Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры по краеведению"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мастерская педагога-профессионала (разработка дидактического и раздаточного м...

    1 слайд

    Мастерская педагога-профессионала (разработка дидактического и раздаточного материала, проекты и др.)

  • Выполнила и разработала: Воспитатель МБДОУ №6 Аверьянова Марина Константиновн...

    2 слайд

    Выполнила и разработала: Воспитатель МБДОУ №6 Аверьянова Марина Константиновна ИВАНОВО 2015 Дидактические краеведческие игры

  • Найди герб Иваново» (Индивидуальное пособие) Цель: научить узнавать герб горо...

    3 слайд

    Найди герб Иваново» (Индивидуальное пособие) Цель: научить узнавать герб города Иваново; Развивать мелкую моторику, внимание, память; Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину. Ход игры: Ребенку предлагается найти и с помощью маркера или фломастера обвести герб города Иваново. Рассказать, что он обозначает.

  • «Собери герб, флаг города Иваново» Цель: закрепить символику города Иваново;...

    4 слайд

    «Собери герб, флаг города Иваново» Цель: закрепить символику города Иваново; Развивать мелкую моторику; Ход игры. 1 способ. Предложить собрать картинку. Рассказать о символе, который получился. 2 способ. Кто быстрее соберет и расскажет, что получилось. Вспомнит стихи об Иванове

  • Игра «Что получилось» Цель: закрепить символику города Иваново, России; Разви...

    5 слайд

    Игра «Что получилось» Цель: закрепить символику города Иваново, России; Развивать мелкую моторику; Развивать связную речь, используя термины: символика, флаг, герб.

  • «Парные перевертыши» Тема мой город. Цель: развитие зрительной памяти, внима...

    6 слайд

    «Парные перевертыши» Тема мой город. Цель: развитие зрительной памяти, внимания, обогащение словаря, знакомство детей с родным городом. Состав игры: 2 набора карточек по 9 штук (одинаковые) Ход игры. На столе выкладывают вперемешку ровными рядами карточки (нечетное количество пар) изображение вниз. Первый игрок открывает последовательно две любые карточки и называет их в слух. Если пара совпадает, игрок забирает ее себе, если нет, переворачивает и оставляет на том же месте, при совпадении игрок имеет право еще на один ход, в обратном случае переход хода. Выигрывает тот, у кого больше пар.

  • Игра «Угадай по тени» Цель: развитие внимания, памяти, закрепление знаний дос...

    7 слайд

    Игра «Угадай по тени» Цель: развитие внимания, памяти, закрепление знаний достопримечательностей города Иваново, умение классифицировать и обобщать.

  • Игра «Угадай национальный костюм» Цель игры: Приобщить детей к знанию национа...

    8 слайд

    Игра «Угадай национальный костюм» Цель игры: Приобщить детей к знанию национального костюма и национальных костюмов народов России. Закрепить знания об особенностях русского национального костюма и его элементах. Учить детей находить сходство и отличие национального костюма с другой национальной одеждой. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций людей и кукол в национальных костюмах. Ход игры: Перед ребенком выкладываются карточки с изображением людей в национальных костюмах. Среди всех предложенных ребенку необходимо выбрать русский национальный костюм. После того как ребенок отгадал национальный костюм, можно задать ему несколько вопросов: как ты узнал русский национальный костюм? Какие сходства и отличия есть между костюмами?

  • Игра «Мой город» (макет) Цель: развитие, внимание, терпение, сообразительност...

    9 слайд

    Игра «Мой город» (макет) Цель: развитие, внимание, терпение, сообразительность, помогает детям познакомиться с окружающим миром, развивает речевые умения, дети учатся сравнивать, классифицировать, обобщать. Ход игры: В игре могут участвовать от 4 до 6 человек. На полотно с изображением главной улицы нашего города и близлежащих к ней улиц расставляют макеты зданий, жилых домов, светофоры, машины легковые, грузовой транспорт, расставляют макеты деревьев, «клумбы с цветами», животных. Дети распределяют роли самостоятельно, выбирают машинки, следят за порядком.

  • Игра « Кто летает, кто плавает?» (для младшего возраста) Цель: развитие мелко...

    10 слайд

    Игра « Кто летает, кто плавает?» (для младшего возраста) Цель: развитие мелкой моторики, закрепление цветов, закрепление по теме «Животные нашего края».

  •   Игра «Веселые петушки» Цель: Развивает ловкость, глазомер, поднимает эмоцио...

    11 слайд

      Игра «Веселые петушки» Цель: Развивает ловкость, глазомер, поднимает эмоциональный настрой. Закрепление основных цветов. Ход игры. Посадить птичку в гнездо.

  • Воздушный мобель «Птички». Цель: закрепление основных цветов.

    12 слайд

    Воздушный мобель «Птички». Цель: закрепление основных цветов.

  • Цель: умение узнавать и классифицировать картинки с изображением города и сел...

    13 слайд

    Цель: умение узнавать и классифицировать картинки с изображением города и села. Описание: «Даша живет в большом городе и очень любит его фотографировать. Летом она гостила в селе у бабушки и тоже сделала снимок. Помоги Даше составить два фото. Найти «Мой город» и «В селе».   Помоги Даше – город и село

  • «Хорошо или плохо» Материал: набор парных карточек с изображением хороших и...

    14 слайд

    «Хорошо или плохо» Материал: набор парных карточек с изображением хороших и плохих поступков, картинки с изображением улыбающегося и сердитого лица. Правила: играют 2-6 детей. Они выбирают по одной карточке, определяют, какой поступок на ней изображен, и кладут сверху значок с изображением соответствующего выражения лица. Выигрывает тот, кто раньше других и верно выполнит условия игры.

  • «Путешествие по своему району» Материал: игровое поле с изображением города и...

    15 слайд

    «Путешествие по своему району» Материал: игровое поле с изображением города и намеченным маршрутом путешествия, жетоны, фишки, кубик. Правила: число играющих от 2 – 6 человек. Ведущий – экскурсовод. Игроки выставляют свои фишки у начала маршрута (зеленый кружок у детского сада). Первый игрок бросает кубик, делает ход на соответствующее число кружков вперед. Если остановка пришлась на красный кружок, ведущий предлагает вспомнить стихотворную строфу. Игрок, справившийся с этим заданием, получает жетон. В случае неудачи – возвращается на исходную позицию. Если остановка выпала на зеленый кружок, которым помечено изображение, «путешественник» называет его , вспоминает все, что о нем знает, и получает 2 жетона. Победителем считается тот, кто наберет большее количество жетонов.  

  • «Ивановское лото» Материал: большие карточки, разделенные на 6 частей (игровы...

    16 слайд

    «Ивановское лото» Материал: большие карточки, разделенные на 6 частей (игровые поля) с изображением видов Петербурга, маленькие карточки с таким же изображениями видов нашего города. Правила: в игре участвуют 2-4 ребенка. Игрокам раздаются большие карточки. Ведущий показывает по одной маленькой карточке. Узнав изображение и увидев такое же у себя на большой карточке, игрок называет его, и получив эту карточку от ведущего, закрывает соответствующую картинку. Победитель быстрее других закрывает все части большой карточки.

  • «Мой дом» Цель: научить составлять из деталей дом, рассказывать из чего состо...

    17 слайд

    «Мой дом» Цель: научить составлять из деталей дом, рассказывать из чего состоит. Оборудование: карточки с изображениями архитектурных деталей. Правила игры: дети разбирают и раскладывают по ходу своего рассказа детали дома. Может получиться так, что одни и те же картинки дети будут интерпретировать по-разному, ведущий, помогая игрокам «подсказками», должен поощрять их фантазию. Пример: «В моем доме есть лестница. По ней я поднимаюсь на (…) этаж. Потом я открываю дверь и вхожу в квартиру. В нашей квартире (…) окна и т.д.

  • «Сложи картинку» Материал: 8 разрезных цветных картинок с видами Санкт – Пете...

    18 слайд

    «Сложи картинку» Материал: 8 разрезных цветных картинок с видами Санкт – Петербурга. Правила: найти по цвету, сложить и назвать один из видов Санкт – Петербурга.

  • «Кубики» Материал: 6 кубиков, каждый из которых со всех сторон обклеен фрагме...

    19 слайд

    «Кубики» Материал: 6 кубиков, каждый из которых со всех сторон обклеен фрагментом фотографии с видом Санкт – Петербурга. Правила: сложить один из видов Санкт – Петербурга.

  • «Волшебный город» Цель: закрепить сформировавшиеся знания и представления об...

    20 слайд

    «Волшебный город» Цель: закрепить сформировавшиеся знания и представления об архитектуре Санкт- Петербурга. Задачи: узнавать разные виды архитектуры Санкт – Петербурга (мосты, памятники, колонны, решетки, дворцы, соборы, музеи) при помощи загадок. Подводить к пониманию особенностей архитектуры (прочности, красоты, пользы.)

  • «Лото» Правила игры: На два поля дети выкладывают карточки, после берут рабоч...

    21 слайд

    «Лото» Правила игры: На два поля дети выкладывают карточки, после берут рабочую карту и соотносят достопримечательность с цветом.

  • «Составь картинку» Цель: 1.совершенствовать знания детей о архитектурных здан...

    22 слайд

    «Составь картинку» Цель: 1.совершенствовать знания детей о архитектурных зданиях Санкт- Петербурга. 2. Учить детей составлять изображение здания из частей. I Составить картинку из частей (без образца) дать название архитектуры II Составить картинку по образцу III Составить картинку по образцу накладывая на изображение.  

  • «Морской бой» Материал: два игровых поля и разрезные картинки с нумерацией....

    23 слайд

    «Морской бой» Материал: два игровых поля и разрезные картинки с нумерацией. Правила: Играет от 2 и более детей; заполняются поля карточками рубашкой вверх, после заполнения игроки меняются полями и начинается бой, кто первый отгадает загаданное изображение тот и победитель.  

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2016 4521
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аверьянова Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 12556
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции