Инфоурок Другое Другие методич. материалыДидактические игры по увеличению объёма памяти на уроках грамоты и русского языка

Дидактические игры по увеличению объёма памяти на уроках грамоты и русского языка

Скачать материал

Дидактические игры по увеличению объёма памяти на уроках грамоты и русского языка у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста

    Важнейшим условием  психического развития является определение резерва умственного потенциала ребёнка.  Для педагога  даются  возможности установить методы и приемы обучения и воспитания.

    Зная, возрастные  и индивидуальные особенности, мы будем хорошо понимать интересы ребенка, его потребности, мотивы поведения, особенности его эмоциональной жизни и специфику мышления. Все это поможет нам установить контакт с ребенком, выбрать адекватные формы общения, обучения, выявить и преодолеть отклонения в психическом развитии ребенка, само реализоваться ребенку в социуме.  При задержке психического развития речь идет лишь о замедлении его темпа, что чаще всего обнаруживается при поступлении в школу и выражается в недостаточности общего запаса знаний, незрелости мышления, малой интеллектуальной направленности, преобладание игровых интересов. Данные упражнения, носят игровой характер.  Они способствуют развитию памяти в процессе учебной деятельности.  Несмотря на наличие значительного круга нарушений у  детей  с задержкой развития выявлено, что они  обладают достаточными  потенциальными возможностями интеллектуального развития для их уровня и развития.  При  систематической и целенаправленной коррекционной работе им можно привить необходимые навыки мнемической  деятельности, что позволяет в существенной мере компенсировать наблюдающееся у них недоразвитие процессов памяти.

  Дидактические игры на уроке решают много задач педагогического, психического, воспитательного характера. Они оказали влияние на повышение продуктивности запоминания и развитие всех видов  памяти у детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста, помогают решить орфографические проблемы, развивают речь и обогащают словарный запас детей. В процессе дидактической игры воспитывается характер, прививаются навыки самостоятельной работы, что повышает мотивацию учебной деятельности. При систематическом применении на уроках дидактических игр, дети:

  - быстрее, принимают правила игр, понимают  содержание  задания, осознанно выполняют   его;

- активнее ориентируются в создавшейся ситуации;

- лучше запоминают;

- дольше удерживают полученную информацию в памяти;

- умело оперируют  знаниями, полагаются на знания и свой опыт   на последующих уроках;

- появляется уверенность и самостоятельность в принятии решения, участвуют  в рассуждениях, предлагают  свою помощь нуждающему;

- речь становится более свободной, выражают мысль полным предложением;

-активизируется  словарная работа;

-при пересказе соблюдается  последовательность, улучшается  работа по анализу текста  на уроках литературного чтения;

- используют   осознанно  простые художественные средства выразительности.

 

 

 

Упражнение 1. «КАСКАД СЛОВ».

Цель: развитие объема кратковременной слуховой памяти.

Инструкция к упражнению: «Вы сейчас должны за мною повторять слова. Я называю вначале одно слово, затем два, затем три и т.д.

Список слов:

Огонь.

Огонь, дом.

Огонь, дом, конь.

Огонь, дом, конь, гриб.

Огонь, дом, конь, гриб, мел.

Огонь, дом, конь, гриб, мел, гора.

Огонь, дом, конь, гриб, мел, гора, мед.

Огонь, дом, конь, гриб, мел, гора, мед, сосна».

 

Упражнение 2. «Я КЛАДУ В МЕШОК…».

Цель: развитие произвольной памяти.

Инструкция к упражнению: «Ребята, я говорю предложение, а следующий играющий должен повторить сказанное и добавить еще что-нибудь. Следующий игрок повторяет всю фразу от начала и добавит еще что–то от себя и т.д. Например:

«Я положил в мешок яблоки…»

«Я положил в мешок яблоки, бананы …» и т.д.

 

Упражнение 3. «ФОТОАППАРАТ ДЕТЕКТИВА».

Цель: развитие кратковременной памяти.

Инструкция к упражнению: «Вы должны представить себя фотоаппаратом, который может сфотографировать любой предмет, ситуацию, любого человека и т.д. Например, вы должны «сфотографировать» этот стол: внимательно рассмотреть все предметы, которые лежат на этом столе. Затем закройте глаза и постарайтесь перечислить все, что удалось запомнить».

 

Упражнение 4. «НАЙДИ КАРТИНКУ».

Цель: развитие произвольной образной памяти.

Материал: различные картинки.

Инструкция к упражнению: «Перед собой вы видите разные картинки. Посмотрите на них внимательно и найдите одну картинку, на которой изображен лес (большой дом, машина, мальчик бежит и т.д.)».

 

 

 

Упражнение 5. «ЗАПОМНИ  РАССКАЗ».

Цель: развитие словесно–логической памяти.

Инструкция к упражнению: «Ребята, чтобы обладать хорошей памятью, ее необходимо постоянно тренировать. Вы можете это делать, запоминая ежедневно стихи, песенки, рассказы. Сейчас давайте с вами постараемся запомнить короткий рассказ. Внимательно слушайте и запоминайте:

«Высоко в горах живет горный баран. В небе кружит большой орел. Внизу под деревьями прыгают ловкие обезьяны. Вдруг маленькая обезьяна запрыгнула на высокое дерево. Камнем упал орел вниз и схватил ее острыми когтями. Взрослые обезьяны стаей набросились на орла. Наконец орел вырвался и улетел. С тех пор орел никогда не нападал на смелых и умных обезьян».

 

Упражнение 6. «РИСУЕМ ПО ПАМЯТИ  УЗОР».

Цель: развитие зрительной памяти, концентрации и устойчивости внимания, развитие мелкой моторики рук.

Методика проведения: На листе бумаги нарисован узор  из букв. Попросите ребенка 2 минуты смотреть на этот узор. После этого узор уберите и предложите ребенку воспроизвести его по памяти.

 

Упражнение 7. «ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ   ДЕЙСТВИЯ».

Цель: развитие зрительной памяти.

Методика проведения:  Для организации работы с детьми потребуется карточка с изображением какого – либо действия. Время демонстрации одной карточки – 10 секунд. После демонстрации одной из карточек следует попросить ребенка воспроизвести  действие и прокомментировать.  Можно  последовательно одному человеку показывать все действия на карточке, а можно по очереди каждый ребенок показывает то, что запомнил.

 

Упражнение 8. «АЛФАВИТ».

Цель: развитие слуховой и словесно – логической памяти, концентрации и распределения внимания.

Методика проведения: Дети располагаются в кругу. Между детьми распределяются карточки с буквами алфавита. Чем меньше участников, тем больше букв алфавита приходится на каждого. Далее ведущий диктует какую–либо фразу. А ребята, как на пишущей машинке, должны «распечатать» эту фразу. Печатание нужной буквы обозначается хлопком в ладоши того участника игры, за которым данная буква закреплена.

Тот, кто ошибается, становится ведущим.

Таким образом, можно «распечатать» несколько самых разных фраз. Тот из ребят, кто ни разу не был ведущим, самый внимательный.

 

 

 

 

Упражнение 9. «ПИШУЩАЯ МАШИНКА».

Цель: развитие словесно – логической памяти, концентрации и объема внимания.

Методика проведения: ведущий предлагает участникам игры «напечатать» слова известного стихотворения: «У лукоморья дуб зеленый …».

Участники игры должны по очереди называть буквы. Когда слово кончается, все должны встать, а когда надо поставить знак препинания, все топают ногой, в конце строки все должны хлопнуть в ладоши.

Еще одно условие: кто ошибется, выходит из игры.

 

Упражнение 10. «НАЙДИ ОШИБКИ».

Цель: развитие долговременной памяти и концентрации внимания.

Методика проведения: Учащимся предлагается текст. Ведущий предупреждает учащихся, чтобы они слушали внимательно, поняли содержание и главную мысль. Затем вниманию учащихся предлагается этот же текст, но с несколько измененными деталями. Задача учащихся – найти и исправить все ошибочные суждения.

Дополнительные комментарии: для работы школьникам потребуется ручки и бумага. Каждый работает самостоятельно, должен отметить все неточности.

Следует обсудить, кто, сколько неточностей запомнил.

Побеждает тот, кто правильно заметил все ошибки.

 

Упражнение 11. «ПЕРЕДАЙ СМЫСЛ СТИХОТВОРЕНИЙ».

Цель: развитие словесно – логической памяти, долговременной памяти.

Методика проведения: всех участников игры разбивают на три команды. Ведущий и два его помощника читают три четверостишия, но сначала все по очереди читают первую строчку из каждого четверостишия, потом вторую, затем третью, а потом и четвертую.

Дополнительные комментарии: при таком прочтении трудно сразу уловить содержание каждого четверостишия, поэтому чтение можно повторить.

Задание 1–й команде – передать смысл первого четверостишия, задание 2–й команде – передать смысл второго четверостишия, задание 3–й команде – передать смысл третьего четверостишия. Стихотворения должны быть сюжетного характера.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры по увеличению объёма памяти на уроках грамоты и русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2017 838
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сахарина Валентина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сахарина Валентина Викторовна
    Сахарина Валентина Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23215
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов