Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДидактические игры и их роль. Познавательная деятельность в классе коррекции.

Дидактические игрв и их роль. Познавательная деятельность в классе коррекции.

Скачать материал

МКС(К) ОУ школа-интернат № 65

для слабослышащих и позднооглохших детей

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

«Дидактические игры и их роль.

Познавательная деятельность младших

школьников в классе коррекции».

 

 

 

Выполнила: учитель начальных классов

Мандрусова Наталья Александровна,

1 квалификационная категория.

 

 

 

 

Гор. Нижний Новгород

2014-2015 учебный год

Дидактическая игра — одна из форм обучающего воздействия взрослого на ребёнка. В то же самое время игра — основной вид деятельности самих детей. Таким образом, дидактическая игра имеет две цели: одна из них обучающая, которую преследует взрослый, а другая — игровая, ради которой действует сам ребёнок. В дидактической игре создаются такие условия, в которых каждый ребёнок получает возможность самостоятельно действовать в определённой ситуации или с определёнными предметами, приобретая свой собственный действенный и чувственный опыт. Особая роль дидактической игры в классах коррекции заключается в том, что игра должна сделать сам процесс обучения более эмоциональным, более привлекательным для данных детей, более действенным, а значит, и более значимым и реально более ощутимым в вопросе приобретения собственного жизненного опыта. Умение приобретать собственный опыт, накапливать собственные знания и уметь их использовать в разных жизненных ситуациях — вопрос жизненной компетенции. Он реально важен для данной категории детей.

При отборе дидактических игр преследуются, прежде всего, коррекционные цели и учитываются особенности развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Такие дети, как правило, имеют существенные нарушения или недоразвития общей и мелкой моторики рук, моторики артикуляционного аппарата, а также и зрительно-двигательной координации. Поэтому подбор игр направлен на развитие, исправление данных нарушений. Здесь хорошо использовать такие игры, как «Кубики» по сюжетам русских народных сказок или сказочных героев; игры «Собери картинку»; пазлы с несложным сюжетом из 24 частей; шнуровку простую и более сложную со сбором конкретной картинки; выкладывание фигур от более простых к более сложным в игре «Мозаика» сначала по опорным картинкам, в дальнейшем — по памяти или самостоятельно.

Для детей с нарушенным интеллектом характерно отсутствие долгого внимания, рассеянность и невозможность сосредоточиться на данной конкретной работе. Поэтому очень важно предлагать сначала более лёгкие варианты игр, помогая и объясняя алгоритм действий. А уже потом, когда ребёнок полностью усвоит данный вид деятельности, предлагать более сложные элементы, ограничивая свою помощь.

Дети с интеллектуальной недостаточностью запоминают всё очень медленно, лишь после многократных повторений. Они быстро забывают воспринятое и, главное, не умеют воспользоваться приобретёнными

знаниями, навыками и умениями на практике. Здесь важна помощь педагога, многократность повторений в разных ситуациях. Хорошо на практике помогает и помощь детей, у которых данный навык сформирован и практически закреплён. Например, игра «Накрой на стол», «Уложи Ваню спать» и другие подобные игры формируют устойчивый алгоритм действий дежурного в столовой при накрывании на стол, правильном разборе кровати при укладывании куклы спать. Дети могут переносить данный опыт, приобретённый в игре, на конкретную жизненную ситуацию. При этом, помогая друг другу, что, в свою очередь, оказывает влияние на их дружеские отношения, доброжелательность, внимание, отзывчивость, формируется детский коллектив.

Важным в психическом развитии ребёнка является формирование мышления. Учитывая умственные способности и развитие детей отбираем дидактические игры для своей работы. Например, игра «Магазин» - закрепление тем «Овощи-Фрукты»; игра «Кухня» - закрепление темы «Посуда»; игра «Уложи Ваню спать» - закрепление тем «Мебель», «Постельные принадлежности» и «Одежда» и т.д.

Для развития памяти можно использовать игру «Назови предметы» (где выкладываются 2 картинки, называются предметы, на них изображенные. Потом картинки меняются местами. Далее используются три, четыре и более картинок. В данной игре развивается зрительная, словесная память). Трудность данной игры заключается в том, что словарный запас у детей небольшой, память неустойчивая. Но при регулярном использовании данной игры получаем хорошие результаты.

Игры с предметами (игрушки, природный материал) учат детей описывать данный предмет, используя ранее выученный запас слов или опорные слова понятного значения. Потом можно сравнивать два, три предмета. Устанавливать сходства и различия по форме, цвету, величине, качеству материала. Данные игры развивают логическое мышление.

Настольно-печатные игры (лото, парные картинки, разрезные картинки, «Найди одинаковый предмет» и др.) интересны и привлекательны для данных детей. Они с интересом играют в них.

Словесные игры нашим детям сложны и не всегда интересны из-за трудности в освоении активного словаря. Но тем не менее, можно найти достаточно много игр, доступных для данной категории детей. Это могут быть несложные кроссворды на пройденные темы по развитию речи из 3-4х слов. Здесь дети могут во внеурочное время совместно с педагогом, а потом и самостоятельно написать знакомые слова, опираясь на картинки. Игры «Вставь букву», «Найди ошибку», «Помоги Маше» тоже могут помочь запомнить и усвоить пройденный на уроках материал, а также расширить свой активный словарь.

При отборе дидактических игр, прежде всего, преследуются коррекционные цели и учитываются особенности развития умственно отсталых детей на всех этапах школьного возраста. Ведь в любом возрасте у детей с задержкой умственного и физического развития происходит становление всех видов восприятия — зрительного, тактильно-двигательного, слухового, формируются представления о предметах и явлениях окружающего мира. Здесь уместно говорить о таких играх, как «По грибы», «Ловись рыбка большая и маленькая», «Помоги животным», «С какого дерева листок?», «Лишний предмет», «Уникуб», «Танграм», «Покорми животных» и другие.

Для умственно отсталых детей характерны трудности воприятия пространства и времени, что мешает им ориентироваться в окружающем  мире. Именно игра позволяет добиться лучшего усвоения учебного материала. Посредством игры активизируется познавательный интерес, так как в игре мотивов больше, чем в учебной деятельности. Здесь можно использовать игры «Дни недели», «Утро, день, вечер, ночь» и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

1. В.Г.Петрова. Практическая и умственная деятельность детей-олигофренов.М., 1968.

2.Ж.И. Шиф. Особенности умственного развития учащихся вспомогательных школ. М..1965.

3.С.Л. Рубинштейн. Основы общей психологии. М.,1946.

4.В.Г.Петрова. Речь умственно отсталых школьников. В кн.Особенности умственного развития учащихся вспомогательной школы. М., 1965.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры и их роль. Познавательная деятельность в классе коррекции."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2015 580
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мандрусова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2528
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе