- Учебник: «Информатика», Босова Л.Л., Босова А.Ю.
- Тема: 1.3.3. Поисковые запросы
- 04.10.2020
- 935
- 25
Дидактические игры
к украинской сказке «Злыдни»
Автор: Зуева Лариса Николаевна
Предмет (указать предмет) или внеклассное мероприятие: литературное чтение, информатика
Возрастная группа: 6 – 9 лет
Оборудование: нетбук (персональный компьютер/ноутбук/планшет), интерактивная доска, проектор
Методические рекомендации по реализации игры:
ü сначала педагоги знакомят обучаемых со сказкой (домашнее прочтение, в группе или классе) и совместно обсуждают, при этом разбирая незнакомые слова, только после этого выполняют задания на компьютерах;
ü для выполнения заданий-игр обучаемые должны иметь первичные умения работать с инструментами графического редактора и выполнять основные действия/операции в нём;
ü работа на нетбуке должна соответствовать санитарным нормам и требованиям для данной возрастной группы.
Дидактические игры
1. «Собери в бочку»
Дидактическая задача: развивать наблюдательность, внимательность, память и быстроту реакции, умение анализировать; отработать умения перемещать фрагменты рисунка с помощью инструмента «Выделение» в графическом редакторе.
Игровая задача: собрать всех злыдней в бочку.
Материал: в графическом редакторе сделана заготовка.
Игровые действия: злыдни любят плясать с детишками Петро и Марички. С помощью инструментов графического редактора перемести всех злыдней на бочку.
Правила: у каждого игрока на нетбуках-конструкторах загружена заготовка. У ведущего, эта же заготовка отображается на экране или интерактивной доске.
Выигрывает тот, кто первым найдет и переместит всех злыдней в бочку.
Результат:
Злыдни, сидящие на бочке.
2. «Проводник»
Дидактическая задача: развивать наблюдательность, внимательность, быстроту реакции, умение анализировать и делать выводы; отработать умения раскрашивать фрагменты рисунка с помощью инструмента «Заливка» в графическом редакторе.
Игровая задача: доведи Петро до дальнего болота.
Материал: в графическом редакторе сделана заготовка.
Игровые действия: Петро и Маричка спрятали злыдней в бутыль. С помощью инструментов графического редактора раскрась клетки в указанный цвет на указанное количество шагов в направлении стрелочек.
Правила: у каждого игрока на нетбуках-конструкторах загружена заготовка. У ведущего, эта же заготовка отображается на экране или интерактивной доске. Каждый игрок начинает движение с выделенной красной стрелкой клетки.
Выигрывает тот, кто первым раскрасит клетки в заданные цвета и доведёт Петро до дальнего болота.
Результат:
Петро у дальнего болота.
Настоящий материал опубликован пользователем Зуева Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Быстрова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником
Дидактическая игра "Виды сказок".
Цель: закрепление знаний учеников по теме устного народного творчества "Виды сказок".
Есть два варианта игры:
1 вариант: ученики раскладывают книги по сундукам по видам сказок.
2 вариант: в сундуках сказки перепутаны, нужно найти ошибки и разложить правильно.
В разработке 11 листов, последний лист -инструкция и ответы. Каждому виду сказок подобрано по 4 произведения. В редактируемом файле педагог может изменить названия сказок, сократить или добавить произведения.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данные дидактические игры были разработаны для детей дошкольного возраста (в рамках работы Ресурсного центра НДОУ «Детский сад №216 ОАО «РЖД»).
Основной целью дидактических игр стала знакомство и первичное формирование умений использовать инструменты графического редактора.
Сначала педагоги знакомят обучаемых со сказкой (домашнее прочтение, в группе или классе) и совместно обсуждают, при этом разбирая незнакомые слова, только после этого выполняют задания на компьютерах.
Разработка может быть интересна не только работникам дошкольных образовательных учреждений, но и учителям начальных классов.
6 970 713 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 410 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.