Инфоурок Физика Другие методич. материалыДидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся"

Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Развитие творческих способностей учащихся.doc

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ    ТВОРЧЕСКИХ

 

СПОСОБНОСТЕЙ НА УРОКАХ

 

 ФИЗИКИ

 

 

 

 

 

Учитель физики

Гиевская Людмила Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

Развитие творческих способностей учащихся - одна из главных задач обучения. Разнообразные, глубокие и прочные знания, умения и навыки, познавательные интересы, любознательность, инициативность, самостоятельность, целеустремлённость и настойчивость в решении задач — предпосылки творческих способностей, а сами творческие способности -показатель духовных сил человека.

Творчество — высшая форма человеческой активности и самостоятельности. Творческие способности — это способности понять необходимость и возможность создания нового , сформулировать проблему, мобилизовать необходимые знания, искать и найти решение проблемы и в результате создать новый оригинальный продукт.

Творческая деятельность сопровождается напряжением всех духовных сил, целеустремлённостью, особым эмоциональным состоянием -вдохновением, а также эмоциями, чувствами радости и огорчения ,страстным желанием решить проблему.

Формирование личности современного учащегося предполагает обязательное формирование его творческих способностей.

Особенностью развития творческих способностей является то, что они, как и любые другие способности, развиваются в деятельности. Следовательно, главной задачей при решении этой проблемы является поиск средств, форм организации творческой деятельности учащихся в процессе обучения физике.

Субъективный характер творческого процесса даёт возможности для управления им в учебных целях . А циклический характер процесса научного творчества помогает определить моменты для выдвижения проблем творческого характера.

Развитие творческих способностей неразрывно с положительной мотивацией учения и формированием познавательных интересов и способностей , глубокой и прочной системой знаний и умений применять их

для объяснения явлений, обобщёнными учебными и практическими умениями и навыками, развитием самостоятельности школьника.

Составной частью творческих способностей является теоретическое мышление и познавательная активность.

Работа на этих направлениях создаёт базу для развития

творческих способностей. При этом следует учесть готовность школьников к творчеству: их мотивацию, уровень знаний, умений и навыков. Решению творческих задач должно предшествовать овладение необходимыми знаниями.

На развитие творческих способностей влияет характер общения учителя и учащихся в процессе обучения.

В процессе выполнения творческих работ проявляется самостоятельная мыслительная деятельность школьников. Им приходится сравнивать , анализировать явления. Активный поиск решения приводит к созданию у учащихся устойчивых познавательных интересов.

Ученика надо приобщать к радости умственного труда, дать ему испытать удовлетворение от творчества , открытия, победы. Чем чаще учитель будет предоставлять ученику такие возможности, тем глубже будет его интерес к предмету. Ученику интересно , когда изучение физики представляется для него как решение конкретной задачи, как постоянная работа мысли.

Для того чтобы придать работе учащихся творческий характер и вызвать интерес к ней, следует практиковать различные творческие задания: составление физических задач проведение наблюдений и опытов ,решение задач ,требующих конструкторской смекалки , и т. д.

К творческим заданиям можно отнести составление проектов составления проектов придуманных учениками машин и механизмов. «Изобретённые» учащимися конструкции не всегда практически осуществимы, но обсуждение таких проектов в классе проходит очень оживлённо.

Интересной формой может быть составление рассказа по рисунку. Подобная проверка знаний всегда заинтересовывает учащихся, так как при составлении рассказа не обойдёшься заученными фактами, здесь важно поразмыслить, есть возможность применить свои знания и показать их товарищам по классу.

Демонстрация на уроках сконструированных приборов, ответы на интересные жизненные вопросы, поставленные в задачах, делают урок более эффективным, стимулируют формирование познавательных интересов учащихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ СКАЗКА.doc

 


/



 


СКАЗКА „ЛИСА И РАК".


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Необыкновенные приключения Капельки.doc

Необыкновенные приключения Капельки

            В прекрасном государстве Небо живут маленькие жители-путешественники. Перед тем как отправиться в путь они пировали день на полёт, танцевали и набирались сил перед далёким и долгим путешествием.

Брали, конечно, тоже не всех. Дети терпеливо ждали своей очереди. Сначала шли в путь взрослые, а потом, за редким исключением, и дети, в основном мальчишки.

Однажды девочка которую звали Капелька, увидела чудесный сон. Ей приснилось, что она опустилась на зелёную лужайку, где было столько тепла и света, что у Капельки закружилась голова. Весёлые бабочки порхали над яркими цветами, верхушки деревьев, казалось, подпирали небосвод необыкновенной белизны. Капелька хотела было подбежать к розе и ...проснулась.

Девочка загрустила, вспомнив всё пережитое.

Почему ты такая грустная? - спросила мать.
Капелька всё ей рассказала, закончив описание такими словами:

-      Мама, как бы я хотела там побывать и пожить хоть немного.

-      Но тебе ещё рановато, - возразила мать, - это трудное путешествие и ты можешь или погибнуть, или заблудиться.

-      Но, мама, я же уже большая и могу за себя постоять -ответила Капелька.

И она стала собираться в дорогу, не смотря на все уговоры матери. День отправления приближался и девочка как могла утешала родных и обещала хорошо запомнить дорогу... И наконец-то в путь...

... Вот она, долгожданная страна! Капелька опускалась всё ниже и ниже. Вдруг она почувствовала, что стала замерзать но это ощущение было не долго. Её тело, до того прозрачное и эластичное, стало твердеть и белеть на глазах, приобретая причудливые формы.

Она увидела людей, которые, захлопав в ладоши, закричали: «Снежинка! Ура! Снег пошёл!». Вначале капелька испугалась, но потом ей стало даже приятно, что на неё обратили внимание и к тому же ей нравился новый наряд...

... Прошло уже три месяца. Капелька- снежинка, лежала в сугробе, скучала и вспоминала свой дом, как вдруг, что-то тёплое и светлое ударило ей в глаза. « Что это?» - подумала она. По всему телу её разлилась приятная истома.

Капелька хотела, было вздремнуть, как почувствовала, что её куда-то понесло. Открыв глаза, Капелька увидела, что тело её стало прежним и, что вокруг множество таких же как и она человечков.

Девочка улыбнулась и хотела было что-то спросить, но её с силой подняло вверх и понесло в родное государство.

Летела она совсем не долго. Ещё издали увидев свой дом. Капелька несказанно обрадовалась. Тут она заметила, что тело её стало при этом необыкновенно лёгким и таким прозрачным, что его почти не было видно.

Прибыв на место, девочка тихо отворила дверь и спросила ,улыбаясь: «Гостей не ждали?»... Радости родных не было придела, а тело Капельки стало прежним.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ калейдоскоп.doc

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТВОРЧЕСКАЯ  РАБОТА

 

КАЛЕЙДОСКОП

 

 

 

 

Выполнил

Ученик 8 класса

Лаптев Артём

Проверил

 Учитель физики

Гиевская Л.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Физика - наука о природе. Но в природе происходит много разных явлений и изменений.

Знание физики делает человека более умным и более сильным, он перестаёт быть беспомощным перед стихиями природы, он начинает понимать мир, в котором живёт.

Только зная физику, можно проектировать и строить. Я хочу изготовить калейдоскоп.

Для этого я буду использовать зеркала. Сделав зеркальную призму и положив туда несколько разноцветных прозрачных бусинок, и посмотрев в эту призму, можно попасть в мир чудес.

 

 

 

 

 

Спецификация к сборочному чертежу калейдоскопа.

 

Поз.

Наименование

количество

 

1.

Трубка из картона

1 шт.

2.

Зеркальные полоски

3 шт.

3.

 

Чёрная бумага

1 шт.

4.

Клей

1 шт.

5.

Стеклянные кружки

2 шт.

6.

7.

Скотч

Наждачная бумага

1шт.

 1шт.

 

8.

бусинки

|

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита     проекта

Разработка и защита проекта вызвали много идей, вопросов и предложений по совершенствованию конструкции и применению.

В калейдоскопе можно много фантазировать и экспериментировать, меняя и заполняя его бусинками, стёклышками или прозрачными кусочками пластмассы.

 

Рекламный   проспект на   изделие:

С помощью этого калейдоскопа можно фантазировать до бесконечности.

Я доволен своим проектом.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ В методическую копилку учителя.doc

В методическую копилку учителя

1.  Составление задач по литературным произведениям.

Ветер на море шумит

Судно весело бежит

Мимо острова Буяна

В царство славного Салтана.

Скорость у него такая,

Даже ветер обгоняя,40 км/час.

Князь Гвидон торопит время

7 часов в пути был он,

А какое расстояние

Смог преодолеть Гвидон,

Чтобы встретиться с отцом

2.  Запоминание формул.

 


•    Петя сдвинул с места камень И затратил силу Р Прокатился камень сажень Путь прошел наш камень 8 Путь, умножили на силу, И работу совершили.

3. Рассказ-вставка.


Легенда об Архимеде


 


Однажды древний Гиерон

Дал мастеру такой заказ:

 Из золота в короткий срок Корону царскую в запас.

Был мастер на руку не чист.

 И царь проверить захотел -Сколько золота на вес

Себе присвоить тот посмел. Задачу Архимеду дал:

 «Проверь, не портя, докажи,

Что есть в короне чудный сплав, И мне об этом доложи».

Бесплодно бился Архимед, Задача царская сложна.

 И надо дать уже ответ

Да не решается она


 


Но вот однажды в бане он

И опустился в ванну там:

«О чудо, эврика, нашёл!»

Ответ явился будто сам.

Корону в воздухе, в воде

 Он взвесил. Разницу сравнил. Он силу некую нашел,

 Закон физический открыл.

Корона, в жидкость погрузясь,

Встречает силу всякий раз.

Воды же вытолкнет она

По весу силе сей равна.

Короны плотность рассчитав,

И с чистым золотом сравнив,

Узнал, что есть в ней чуждый

сплав,

О чем царю и доложил.

 

Донцов Миша , 7кл

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические материалы "Развитие творческих способностей учащихся""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 977
    • RAR 125.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиевская Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиевская Людмила Ивановна
    Гиевская Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62806
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе