Инфоурок Технология СтатьиДидактические принципы трудового обучения

Дидактические принципы трудового обучения

Скачать материал

       Принципы трудового обучения

 

Дидактические принципы - это исходное положения теории обучения, которыми руководствуется учитель при организации и проведении запятив. Система принципов трудового обучения - - это связь теории с практикой; научность, систематичность и последовательность; доступность и посильность труда для учащихся; сознательность и активность учащихся; прочность усвоения школьниками знаний, умений и навыков; наглядность; воспитание учащихся в процессе трудового обучения. Все эти принципы действуют в тесной связи друг с другом.

Средством реализации принципа связи теории с практикой в обучении является соединение обучения с практической дея­тельностью и трудом школьников. Участие в труде порождает у них потребность в знаниях, делает обучение более осмысленным. На практике они убеждаются в необходимости приобретения зна­ний как руководства к деятельности. Благодаря применению на практике знания конкретизируются, становятся более жизненными. В свою очередь, труд обогащает жизненный опыт школьников, да­ёт им конкретный материал, который в дальнейшем используется на уроках для формирования научных понятий и обобщений, рас­крытия научных закономерностей»

Принцип научности в обучении технологии требует, чтобы изу­чение велось на строго научной основе, что­бы учащимся всех классов давались только достоверные, проверенные практикой знания. Для изучения необходимо отби­рать новейшие достижения науки и техник и передовые методы технологии, опыт новаторов производства. Принцип научности требует, чтобы на занятиях по технологии использовались современные оборудования рабочие инструменты и измерительная техника. Учащиеся должны знакомиться с полными материалами, изучать их свойства и способы применения в народном хозяйстве.

Принцип систематичности и последовательности в трудовом обучении требует такой организации обучения, при которой учебный материал усваивается школьниками в строгом логическом порядке, отвечающим логике науки, труда и дидактическому требованию тре­бованию об опоре их на совокупность ранее усвоенных знаний по основам наук. Только систематические знания будут усвоены сознательно, и учащиеся смогут свободно использовать иx в своей практической деятельности. Для полкой реализации этого принципа учителю труда необходимо применять различные метода обучения и так организовать учебный процесс, чтобы он вел к систематизации знаний и умений, учащихся образованию и закреп­лению у них логических связей. Технико-технологические сведе­ния должны сообщаться им в строгой последовательности, когда знания и умения по новому разделу опираются на ранее получен­ные знания по основам наук и у о изученным разделам трудового обучения. В таком случае знания, умения и навыки будут наслаи­ваться. Прежде чем перейти к новому материалу, учитель проверяет звания и умения школьников по ранее пройденному, чтобы убедиться в прочности его усвоения. Наличие пробелов затрудняет дальнейшую работу учащихся и гложет привести к усвоению ими ошибочных положений и действий. Для устранения пробелов в знаниях следует организовать самостоятельную проработку школьниками материала.

Принцип доступности и посильности труда требует, чтобы тру­довые задания по содержанию, объему и методам выполнения соответ­ствовали возрасту и уровню подготовки учащихся, их физическим си­лам и познавательным возможности. Но учебные задания не долин1 быть слишком легкими, так как выполнение id: без напряжения сил не способствует развитию учащихся. Доступность определяется на­ивысшей границей возможностей ученика с постепенным усложнением заданий. Благодаря этому у школьников развиваются физические и познавательные возможности, растут пределы доступности.

Принцип сознательности и активности требует так организовать обучение, чтобы учащиеся могли сознательно и активно овладевать знаниями и методами применения их на практике, трудовыми умени­ями и навыками, чтобы у них развивались творческая инициатива и самостоятельность в труде, мышление, речь и сформировалась тру­довая культура. Реализация принципа сознательности начинается с раскрытия перед учащимися задач трудового обучения и конкрет­ных целей урока. Активность их проявляется в ходе их самостоятельного овладения теоретический материалом, выполнение трудовых заданий, решения творческих задач. Они учатся самостоятельно планировать работу, определять способы ее выполнения, контроли­ровать ход и результаты, вносить коррективы.

В процессе трудового обучения школьники овладевают зияни­ями, умениями и навыками, которые необходимы им для будущей трудовой деятельности и как база для овладения новым материа­лом. Без этой базы не может быть роста учащихся, продвижения их вперед. Усвоение знаний, умений и навыков способствует раз­витию памяти, логического мышления, творческой активности и са­мостоятельности школьников в различных видах деятельности. Но, чтобы приобретённые знания, умения и навыки выполняли указан­ные функции, они должны быть прочно усвоены, основательно закреплены и длительное время сохраниться в памяти учащиеся.

Принцип наглядности требует, чтобы на занятиях учитель широко опирался на чувственно-практический опыт школьников, непосредственное восприятие ими изучаемых предметов и трудовых процессов. Чем разносторонне эти восприятия, тем глубже знания школьников. Образцы изучаемых предметов могут восприниматься ими при демонстрации учителем различных наглядных пособи, или же обучение опирается на опыт школьников, и ранее проведенные наблюдения. Использование наглядности повышает внима­ние учащихся, углубляет их интерес к изучаемому материалу, способствует развитию органов чувств, наблюдательности и мышление.

Процессы обучения и воспитания осуществляются в органичес­ком единстве. Их объединяет общая цель - формирование всесторонне развивают личности. Решая задачи образования, обучения вместе с тем оказывает и громадное воспитательное влияние на учащихся. Оно располагает большими возможностями для формирования у них многих черт трудовой нравственности, способствует развитию познавательных сил и творческих способностей учащихся, их активности и самостоятельности.

Воспитательное воздействие трудового обучения на школь­ников в значительной мере зависит от нравственного облика учителя, проводящего занятия, его знаний п умений, организатор­ских способностей, отношения к делу и учинимся, педагогичес­кого мастерства, такта и других качеств. В большинстве случаев это воздействие является решаю


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические принципы трудового обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2016 7101
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варданян Геворг Рафикович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варданян Геворг Рафикович
    Варданян Геворг Рафикович
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24806
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек