Инфоурок Начальные классы КонспектыДидактические игры на развитие сенсорных способностей

Дидактические игры на развитие сенсорных способностей

Скачать материал

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

 

На развитие сенсорных способностей

 

«Катание с лотка цветных шариков»

Задачи: Научить детей сосредоточенно играть одной игрушкой 3-5 минут, выполнять действия, показанные воспитателем, понимать слова «покатай», «шарик», «положи»,  «корзиночка».

Ход игры: Воспитатель даёт ребёнку 6-8 шариков красного и синего цвета (можно дать сочетание двух других цветов – жёлтый- зелёный и т. п.). Ребёнку дают возможность поиграть шариками, как ему хочется. Через некоторое время воспитатель ставит на стол невысокий лоток и скатывает с него по очереди шарики, приговаривая: «Вот как катится шарик!». Затем предлагает малышу: «Покатай шарик! Ещё покатай шарик!».

    Если ребёнок умеет катать шарик, то в следующий раз вместо лотка дают две корзинки и воспитатель показывает, как можно перекладывать шарики из одной корзинки в другую и приговаривает: «Положу в корзинку шарик! Потом ещё положу шарик», затем предлагает и ребёнку так перекладывать.

 

«Собери пирамидку»

Цель: развивать координацию мелких движений кисти рук, учить различать размеры колец и располагать их в определённой последовательности, в постепенно убывающем порядке, понимать слова «надень», «сними», «кольцо», и название цвета, а детей в возрасте около 2-х лет и называть их.

Ход игры: Воспитатель даёт ребёнку пирамидку из 3-х колец одного цвета, резко контрастных по размеру. На глазах у детей собирает башенку, приговаривая: «Возьму самое большое кольцо (надевает его на стержень), а теперь возьму кольцо поменьше, а теперь самое маленькое». Предлагает детям собирать башенку, помогая, если ребёнок затрудняется.

«Большой – маленький»

Цель: учить сравнивать и группировать предметы по величине.

Ход игры: Берём кубики двух размеров одного цвета, по 5 больших и 5 маленьких. Сначала их произвольно перемешивают и предлагают ребёнку с одной стороны расположить большие, а с другой маленькие. Тоже самое проделывают с любыми другими игрушками.

На развитие дыхания

 

«Подуй на снежинку»

 

Цель: развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздух).

Ход игры: Взрослый показывает рыхлый кусочек ваты и говорит детям: «На улице сегодня чудесная погода. Снежок падает! Оля оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Олину варежку. Она подула на неё (дует на кусочек ваты), и снежинка полетела. А ты хочешь подуть на снежинку?» Взрослый даёт ребёнку небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть.

                                     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактические игры на развитие сенсорных способностей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На развитие сенсорных способностей

 «Катание с лотка цветных шариков»

Задачи: Научить детей сосредоточенно играть одной игрушкой 3-5 минут, выполнять действия, показанные воспитателем, понимать слова «покатай», «шарик», «положи»,  «корзиночка».

Ход игры: Воспитатель даёт ребёнку 6-8 шариков красного и синего цвета (можно дать сочетание двух других цветов – жёлтый- зелёный и т. п.). Ребёнку дают возможность поиграть шариками, как ему хочется. Через некоторое время воспитатель ставит на стол невысокий лоток и скатывает с него по очереди шарики, приговаривая: «Вот как катится шарик!». Затем предлагает малышу: «Покатай шарик! Ещё покатай шарик!».

    Если ребёнок умеет катать шарик, то в следующий раз вместо лотка дают две корзинки и воспитатель показывает, как можно перекладывать шарики из одной корзинки в другую и приговаривает: «Положу в корзинку шарик! Потом ещё положу шарик», затем предлагает и ребёнку так перекладывать.

«Собери пирамидку»

Цель: развивать координацию мелких движений кисти рук, учить различать размеры колец и располагать их в определённой последовательности, в постепенно убывающем порядке, понимать слова «надень», «сними», «кольцо», и название цвета, а детей в возрасте около 2-х лет и называть их.

Ход игры: Воспитатель даёт ребёнку пирамидку из 3-х колец одного цвета, резко контрастных по размеру. На глазах у детей собирает башенку, приговаривая: «Возьму самое большое кольцо (надевает его на стержень), а теперь возьму кольцо поменьше, а теперь самое маленькое». Предлагает детям собирать башенку, помогая, если ребёнок затрудняется.

«Большой – маленький»

Цель: учить сравнивать и группировать предметы по величине.

Ход игры: Берём кубики двух размеров одного цвета, по 5 больших и 5 маленьких. Сначала их произвольно перемешивают и предлагают ребёнку с одной стороны расположить большие, а с другой маленькие. Тоже самое проделывают с любыми другими игрушками.

На развитие дыхания

 «Подуй на снежинку»

 Цель: развитие речевого дыхания, формирование умения делать плавный и длительный выдох (не добирая воздух).

Ход игры: Взрослый показывает рыхлый кусочек ваты и говорит детям: «На улице сегодня чудесная погода. Снежок падает! Оля оделась и пошла гулять. Большая и красивая снежинка опустилась на Олину варежку. Она подула на неё (дует на кусочек ваты), и снежинка полетела. А ты хочешь подуть на снежинку?» Взрослый даёт ребёнку небольшие рыхлые кусочки ваты и показывает, как надо дуть.

       «Собери пирамидку»

Цель: развивать координацию мелких движений кисти рук, учить различать размеры колец и располагать их в определённой последовательности, в постепенно убывающем порядке, понимать слова «надень», «сними», «кольцо», и название цвета, а детей в возрасте около 2-х лет и называть их.

Ход игры: Воспитатель даёт ребёнку пирамидку из 3-х колец одного цвета, резко контрастных по размеру. На глазах у детей собирает башенку, приговаривая: «Возьму самое большое кольцо (надевает его на стержень), а теперь возьму кольцо поменьше, а теперь самое маленькое». Предлагает детям собирать башенку, помогая, если ребёнок затрудняется.

«Большой – маленький»

Цель: учить сравнивать и группировать предметы по величине.

Ход игры: Берём кубики двух размеров одного цвета, по 5 больших и 5 маленьких. Сначала их произвольно перемешивают и предлагают ребёнку с одной стороны расположить большие, а с другой маленькие. Тоже самое проделывают с любыми другими игрушками.                              

 

 

Скачать материал
