Инфоурок / Другое / Конспекты / Дидактические игры по теме:"Нахимовский район"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Дидактические игры по теме:"Нахимовский район"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Дидактическая игра

«Путешествие по Малахову кургану»

Цель: Продолжить знакомить детей с людьми, прославившими наш район, город Севастополь. Закрепить знания детей о памятниках защитников Отечества в Крымской войне и ВОВ, установленных на Малахове кургане.

Воспитывать в детях гордость за историческое прошлое своего района и города, бережное отношение к памятникам.

Материал: игровое поле; кубик с цифрами от 1 до 6; набор иллюстраций или открыток с изображением памятников или памятных мест на Малаховом кургане; фишки.

Ход игры:

Вариант 1. По считалке определяют первого, который начинает игру: бросает кубик. При остановке кубика на определённой цифре, ребёнок находит эту цифру на карте и подбирает соответствующую иллюстрацию к данному историческому месту, рассказывает, что он об этом знает. Если ребёнок правильно отвечает, то получает фишку. Если не правильно или затрудняется, то может ответить любой желающий и за правильный ответ получить фишку. Продолжает игру следующий по порядку. Выигрывает тот, кто больше наберёт фишек.

Вариант 2. На игровом поле перевёрнуты иллюстрации или открытки с изображением памятников или памятных мест на Малахове кургане. Дети по очереди берут иллюстрации и рассказывают о данном памятнике или памятном месте. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Другие дети могут дополнить ответ игрока и получить за это фишку. Выигрывает тот, кто больше наберёт фишек.





















hello_html_85c99ee.png























Дидактическая игра «Символы»



Цель: Учить детей определять по символу объект, находить место этого объекта на схеме, назвать этот объект; учить ориентироваться на плоскости.

Развивать наблюдательность, память, внимание.

Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам и т.д.

Материал: набор символов на магнитиках, представляющие объекты улицы; схемы улицы Горпищенко, улицы Костромская, улицы Муромская и т.д., фишки.

Ход игры:

Вариант 1. Дети сидят на стульчиках полукругом. Напротив них находится магнитная доска, на которой закреплена схема улицы, например, Горпищенко и символы объектов. Воспитатель предлагает показать символ объекта, который находится на данной улице. Дети по желанию выходят к доске, показывают и называют объект. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек.

DSC06261



Вариант 2.

Дети сидят на стульчиках полукругом. Напротив них находится магнитная доска, на которой закреплена схема улицы, например, Горпищенко. Воспитатель раздаёт символы детям, а затем предлагает по очереди выйти к доске, показать символ. Назвать объект, который обозначает этот символ. Закрепить на схеме символ в месте, где находится данный объект. За каждый правильный ответ ребёнок получает фишку. Если ребёнок затрудняется, ему помогают дети. За дополнение ребёнок получает то же фишку. Выигрывает тот, у кого больше фишек. Затем меняется схема улицы, раздаются детям снова символы и игра продолжается.





































Дидактическая игра «Улицы района»



Цель: Учить детей рассказывать не спеша, последовательно о улицах района. Развивать наблюдательность, внимание, память, заинтересованность.

Воспитывать любовь к родному району: памятникам, улицам; уважение к труду горожан.



Ход игры: В течение месяца с детьми проводится беседа о улицах, прилегающих к детскому саду и о центральных улицах района (история названий улиц, их расположение, какие памятные места и учреждения расположены на этих улицах). С помощью считалки дети делятся на несколько групп. Каждой группе выдаётся конверт, в котором находится задание: выложить из карточек определённого цвета (красного - ул. Горпищенко, голубого - ул. Костромская, коричневого – ул. Астраханская и т.д.), например, улицу Костромскую или улицу Горпищенко. Разложить на них карточки символы памятники, магазины, школы и д/сады аптеки, рынок и другие учреждения, которые на этих улицах находятся. Затем рассказать. Что находится на этой улице, почему она так названа. За правильные ответы игроки команды получают фишки. Выигрывает тот, кто полнее составит рассказ о своей улице, т.е. больше наберёт фишек.

Усложнение: Можно использовать иллюстрации улиц, не только прилегающих к детскому саду, например, ул. Истомина, проспект Победы, площадь Ревякина, ул. Генериха, ул. Ониловой и другие.

DSC06312

































Дидактическая игра

«Севастопольские загадки»



ЦЕЛЬ: закрепить знания детей о достопримечательностях г. Севастополя, развивать воображение, фантазию, память и внимание, патриотические чувства.



Ход игры:

Вариант 1. Дети встают в круг (у каждого ребёнка на руке одеты разноцветные резинки – сколько загадок, столько резинок), воспитатель загадывает загадку и бросает мяч любому ребёнку. Ребёнок, поймавший мяч, говорит ответ и бросает мяч воспитателю. Если ответ верный, то ребёнок снимает резинку с руки и кладёт перед собой на пол, если ответ не верный, то отвечает другой ребёнок.

Выигрывает тот, у кого меньше всех останется резинок.



Вариант 2. Дети делятся на несколько подгрупп. Каждой подгруппе даётся конверт с картинками или иллюстрациями мест города. Воспитатель загадывает загадку о каком-нибудь месте города, дети отгадывают и находят иллюстрацию (открытку или картинку) этого места. За правильный ответ команде даётся фишка. Выигрывает та команда, у которой больше фишек.



Вариант 3. Воспитатель загадывает загадку о каком-нибудь месте города, дети отгадывают и находят это место на карте-схеме города или на макете города. За правильный ответ ребёнок получает фишку. Выигрывает тот ребёнок, у которого больше фишек.



1.- Стоял когда-то древний 2. - А вот ещё есть памятник,

Здесь город приморский. Памятник – картина.

Воздвиг народ Эллады В ней художник отразил

В нём монетный двор и храмы. Штурм Сапун – горы.

Античный театр был открыт небесам (ДИАРАМА)

Геракла и Зевса актёр играл там!

(ХЕРСОНЕС)



3.- Он символ города родного, 4. - Что за памятник стоит

Свидетель славы боевой. На историческом бульваре?

Стоит в воде у берега морского Ты там услышишь о сраженьях,

Он вечно страны часовой. Которым более 100 лет.

(Памятник затопленным кораблям) О батареях, укрепленьях

Построенных за много лет.

(ПАНОРАМА)



5.- На этой площади бывал 6.- А вот бульвар –

Я много раз подряд. Здесь побывал сам Пирогов,

И праздники, салют и фестиваль И Лев Толстой здесь воевал.

На ней проводят каждый раз. О подвигах защитников

(Площадь Нахимова) Свои «…рассказы» написал.

(исторический бульвар)





7.- Открывший первый Антарктиду, 8. - А эта площадь знает много.

Построил первый экипаж, Всё очень трудно перечесть,

Имел учеников плеяду Базарною была ты долго,

Великий наш контр-адмирал. Но эти годы не учесть.

(Михаил Петрович Лазарев) (Площадь Лазарева)



9.- А эту площадь знает каждый. 10.- На центральной площади

И знаменита она тем: Памятник стоит.

На ней увидишь ты куранты, Герой Синопа, Наварина,

Которые ритмично бьют: Великой славы адмирал,

На полчаса – «морские склянки», Любимец моряков,

На час – гимн города поют. Сам батальоны объезжал.

На ней Матросский клуб, Он смотрит в море,

Напротив две библиотеки, Встречает, провожает корабли.

Растут на площади две ели. Наказ даёт: «Беречь свой город».

(Площадь Ушакова) (Памятник Нахимову)



11.- Он основал сей форт. 12.– Сапун – гора, Сапун –гора

И Севастополь нарекли. Ты столько испытала.

А именем его Что камни научились говорить

Одну из площадей назвали. О подвигах матросов и солдатов.

(Площадь Суворова) Чтоб память сохранить о них

Воздвигнут памятник один

И вечный там огонь горит.

(Обелиск Славы)



13.- Комсомольцы – добровольцы 14. - На Малаховом кургане

Защищали город мой. Памятник стоит.

До последнего стояли, А на нём надпись гласит:

Жизнь свою они отдали. «Их воодушевляла победа

Подвиг их увековечил И соединила смерть.

Скульптор Чиж С.А. Такова слава солдата,

Постамент из диорита, Таков удел храбрецов.»

А скульптуры из оргстекла. (Памятник на братской могиле

(Памятник героям-комсомольцам) русских и французских воинов)

15. – Есть на Малаховом кургане 16.- Есть в Нахимовском районе

Минувшей битвы ветеран. Площадь небольшая.

Он, как боец на поле брани, Там находится автовокзал,

Изведал боль тяжёлых ран. Рядом памятник известный,

Его цветенье рвали пули, А напротив Ж/Д кассы.

Кору секла шальная сталь. В центре рынок небольшой.

(миндаль – дерево памятник) Названа в честь руководителя

Севастопольского подполья.

(площадь Ревякина)



17. - Стоит памятник матросу 18. –На Малаховом кургане Храбрецу и смельчаку Был смертельно ранен адмирал.

Он не раз ходил в разведку, Его последние слова:

Но прославился он тем, «Отстаивайте, же Севастополь»

Что он выкрал На месте гибели его

Мёртвое тело русского унтер-офицера Установили памятник высокий

Из под носа англичан. И крест из ядер

Чтоб противник не глумился, Выложили на земле.

Над товарищем боевым. (Памятник вице-адмиралу

(Памятник матросу Кошке) В.А.Корнилову)



19. – Когда взойдёшь ты на курган, 20.–Здесь на Малаховом кургане,

Тогда увидишь ты: Где вся земля пролита кровью.

Орудия двух оборон, С орудий, снятых с корабля,

Деревья и цветы. Матросы по врагам стреляли

(Малахов курган) И город свой они защищали.

(батарея стар. лейт. А.П.Матюхина)



21. – Недалеко от кургана 22.-По велению царицы дан указ:

Есть место одно, «Построить город здесь,

Где убит ядром в голову на этих берегах.

Бессменный часовой Во славу флота русского

Малахового кургана и смелого народа.

Контр-адмирал, А город называть

Любимец солдат и моряков. «священный град».

(Памятник на месте гибели Иль «городом, достойным

контр-адмирала В.И.Истомина) поклоненья»

(г. Севастополь)



23. – Сквозь взрывы и пули твёрдой походкой

Выходят на битву матросов ряды. 25.- Наш красавец бриг

И экипажи гвардейских подлодок «Меркурий»

Город спасли от фашисткой беды. Флот турецкий отразил.

В память о них установлен памятник. И могучей своей грудью

(памятник подводникам) Чёрно море переплыл.

Назови ты командира,

24. – На гранитных стенах имена, имена В честь которого стоит

Ряд за рядом встают по-военному чётко. На центральном холме

Здесь о подвиге ратном трубит тишина Памятник по проекту

И мальчишки стоят в карауле почётном. Академика А.П.Брюллова

(мемориал освобождения Севастополя в ВОВ) (памятник А.И.Казарскому)



26. – Недалеко от кургана 27.У шумного Приморского бульвара

На Камчатском люнете Стоит колона с бронзовым орлом.

Искры схваток и жаркой сечи Взгляни на этот памятник, товарищ

Застывают в сером камне, Он многое расскажет о былом.

Память прошлого храня. (Памятник затопленным кораблям)

Здесь убит ядром в голову

Бессменный часовой 28.Севастополь испытал немало,

Малахового кургана, Его не раз от гибели спасал

Любимец солдат и моряков. Гений боевого адмирала,

(памятник на месте гибели Он на кургане, как на палубе стоял

контр-адмирала В.И.Истомина) (П.С.Нахимов)



29. Здесь сама история хранится 30.Доверили недаром адмиралу

Застыв в полотнах кисти живописца. Первым строить город моряков!

Севастопольцы всегда об этом знали, Командовал и портом и

эскадрой

Историческим не зря бульвар назвали. Вписав страницу в летопись

(панорама) веков. (Ф.Ушаков)



31.Свою жизнь они отдали флоту 32.Пройдусь по Корабельной стороне

И служенью родной земле. И поднимусь туда порой вечернею,

Им стала последним приютом Где ляжет на ладони город мне:

Усыпальница на холме. Вот вижу Инкерман, огни на

Северной.

(Владимирский собор) И этот холм, святая высота,

Крепость рубежей оборонительных,

Хранит героев павших имена,

Средь них-

Истомина, Нахимова, Корнилова.

(Малахов курган)



















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 13 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

