Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДидактический материал "История Беринга в упражнениях по русскому языку"

Дидактический материал "История Беринга в упражнениях по русскому языку"

Скачать материал

История Витуса Беринга в упражнениях по русскому языку

 

Современный учитель все чаще сталкивается с проблемой списывания домашних заданий. Практически ко всем учебникам, по которым работают в школе, можно найти готовые домашние задания. Дети, настроенные лишь на получение хорошей отметки и ищущие легкого пути, зачастую  переписывают решение, не вдумываясь в алгоритм выполнения. К сожалению, к этой проблеме можно добавить и снижение общего интеллектуального уровня учеников. Многие с трудом, например, ориентируются в историческом процессе, имеют ограниченный словарный запас. Учителям все чаще приходится самим разрабатывать дидактический материал не только для уроков, но и для домашних заданий. И тогда встает вопрос: чем наполнить содержание заданий, чтобы было и интересно, и познавательно.

Если речь идет о заданиях, позволяющих отработать определенные навыки, то одним из вариантов, конечно, может быть обращение к текстам, изучаемым на уроках литературы: объяснение орфограмм, пунктограмм, работа с лексикой. Другой вариант, решающий еще и задачу расширения кругозора, - составление заданий по текстам научно-популярной литературы.  

Как выбрать круг тем, с которыми можно работать? На помощь приходит материал, который у многих учителей – предметников остается «за страницами школьного учебника». Тему представленных ниже упражнений подсказал общешкольный проект, посвященный юбилейной дате, - 340-летию со дня рождения (12.08.1681 Витуса Беринга.

Поскольку одной из целей общешкольного проекта являлось знакомство детей с историей жизни Беринга, то я предложила детям упражнения, посвященные великому первооткрывателю.

 


5 класс. Запишите текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Графически объясните.

 

К_питан – командор Витус Беринг  самый извес_ный российский мор_плаватель. Он р_дился и выр_с в Дани_  получил морское обр_зование в (Г,г)олланди_, но служил, за исключением нескольких юношеских лет, на русском флот_.

В 18 веке состоялись две экспедиции на (К,к) амчатку под его руководством. Достижения этих экспедиций стали настоящим прорывом в и(сс, с)ледовани_  (С,с) ибир_ и (Д,д)альнего (В,в)остока и принесли выходцу из Дани_ славу великого русского мор_плавателя.

Именем Беринга названо море и пролив, разделяющий (А,а)зию и (А,а)мерику. В археологи_ северо – восточную часть Сибир_ Чукотку и Аляску часто называют общим термином Берингия.

 

Орфограммы: соединительные гласные, чередующиеся гласные к корнях слов, падежные окончания существительных, правописание безударных гласных в корне, непроизносимые согласные

Пунктограммы: тире между подлежащим и сказуемым, знаки препинания при однородных членах, правописание имен собственных.

 

КЛЮЧ. Капитан – командор Витус Беринг – самый известный российский мореплаватель. Он родился и вырос в Дании, получил морское образование в Голландии, но служил, за исключением нескольких юношеских лет, на русском флоте.

В 18 веке состоялись две экспедиции на Камчатку под его руководством. Достижения этих экспедиций стали настоящим прорывом в исследовании Сибири и Дальнего Востока и принесли выходцу из Дании славу великого русского мореплавателя.

Именем Беринга названо море и пролив, разделяющий Азию и Америку. В археологии северо – восточную часть Сибири, Чукотку и Аляску часто называют общим термином Берингия.

 

 


8 класс. Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания. Графически объясните. Определите типы сказуемых. Укажите тип односоставных предложений

К_питан – командор Витус Беринг  самый извес_ный российский мор_плаватель. Он р_дился и выр_с в Дани_  получил морское обр_зование в Голланди_, но служил, за исключением нескольких юношеских лет, на русском флот_.

В 18 веке состоялись две экспедиции на Камчатку под его руководством. Достижения этих экспедиций стали настоящим прорывом в исследовани_  Сибир_ и Дальнего Востока и принесли выходцу из Дани_ славу великого русского мор_плавателя.

Именем Беринга назван_о море и пролив разделяющий Азию и Америку. В археологи_ (северо) восточную часть Сибир_ Чукотку и Аляску часто называют общим термином Берингия.

Орфограммы: соединительные гласные, чередующиеся гласные к корнях слов, падежные окончания существительных, правописание безударных гласных в корне, непроизносимые согласные, Н и НН в словах.

Пунктограммы: тире между подлежащим и сказуемым, знаки препинания при однородных членах, обособленные члены предложения.

 

 


8 класс. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, графически объясните. Запишите числительные словами.

Укажите все обособленные члены.

 

В 1724 году ___________________________________________Россия пр(и,е)ступила к осуществлению исключительных по своему размаху географических и(с,сс)ледований. Петр I замыслил установить (не)посредственные морские отношения с Индией послать эксп(е,и)дицию в Китай и выяснить вопрос о том, существует ли в действительности пролив разъединяющий Азию от Америки.

Решительный в своих действиях Петр I отдал пр(и,е)каз без промедления готовить эксп(е,и)дицию, выявить людей бывавших в Сибир(и,е) и поручить руководство эксп(е,и)дицией достойным морским офицерам.

Все делалось точно и быстро. Петру назвали имена (не)скольких отличившихся на службе морских офицеров. В декабрьский день 1724 г. ______________________________решилась судьба Витуса. Он был (не)ожида(н,нн)о для него назначен начальником Камчатской экспедици_. Ответстве(н,нн)ое назначение не сулило легких успехов. Ему пр(е,и)дстояло пересечь Россию с запада на восток и проделав более 10.000_________________________________ верст то на лошадях, то на лодках выйти на просторы Великого океана. Путь лежал в далекую Сибирь на край света куда (с,сс)ылали самых опас_ных государстве(н,нн)ых пр(е,и)ступников. Надо было решать и решать (не)медле(н,нн)о. Либо самоотверже(н,нн)ая служба в Росси_ либо бе(с,сс)лавное возвращение в Данию. Он давно выбрал первое.  ( по книге В.М. Пасецкого Витус Беринг.  – М., 1958 ).

·        Подберите синоним к слову сулило

 

Орфограммы:падежные окончания существительных,  Н и НН в словах, пре-при.

Пунктограммы: знаки препинания при однородных членах, обособленные члены предложения

КЛЮЧ.

В 1724 году Россия приступила к осуществлению исключительных по своему размаху географических исследований. Он замыслил установить непосредственные морские отношения с Индией, послать экспедицию в Китай и выяснить вопрос о том, существует ли в действительности пролив, разъединяющий Азию от Америки.

Решительный в своих действиях, Петр I отдал приказ без промедления готовить экспедицию, выявить людей, бывавших в Сибири, и поручить руководство экспедицией достойным морским офицерам.

Все делалось точно и быстро. Петру назвали имена нескольких отличившихся на службе морских офицеров. В декабрьский день 1724 г. решилась судьба Витуса. Он был неожиданно для него назначен начальником Камчатской экспедиции. Ответственное назначение не сулило легких успехов. Ему предстояло пересечь Россию с запада на восток и, проделав более десяти тысяч верст на лошадях, то на лодках, выйти на просторы Великого океана. Путь лежал в далекую Сибирь, на край света, куда ссылали самых опасных государственных преступников. Надо было решать и решать немедленно. Либо самоотверженная служба в России, либо бесславное возвращение в Данию. Он давно выбрал первое.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал "История Беринга в упражнениях по русскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материалы могут быть использованы в качестве домашних заданий по русскому языку

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 263 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.

    Тема

    § 124 Орфограммы в приставках и в корнях слов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 136
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рулева Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рулева Анна Вячеславовна
    Рулева Анна Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1211
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе