Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДидактический материал "Работа психолога с педагогами"

Дидактический материал "Работа психолога с педагогами"

Скачать материал

Как сплотить подростковый  коллектив и повысить успеваемость . Шпаргалка с играми и упражнениями

Как сплоченный коллектив влияет на образовательные результаты всей группы


Сплоченный детский коллектив помогает отстающему ученику улучшить свои образовательные результаты. Это происходит благодаря поддержке педагога и через пример других детей.


Классный руководитель вместе с вами может организовать взаимопомощь школьников. Оказывая взаимопомощь ученику с низкими результатами, более успевающие школьники повышают свою мотивацию. Все ученики в классе совершенствуют личностные образовательные результаты: обретают самостоятельность, повышают самооценку, учатся объяснять учебные темы и выполнять сложные задачи. Еще в сплоченном коллективе безопасно и дети не боятся совершить ошибку.

Как чувствует себя ребенок в сплоченном коллективе


Находясь в психологически здоровом
коллективе, ребенок чувствует себя причастным к общему делу. Он ощущает собственную значимость, что благоприятно влияет на самооценку. Ребенок чувствует себя состоятельным и способным. Такие результаты возможны при условии целенаправленных действий педагога и школьного психолога на сплочение детского коллектива.


Сплотить детский коллектив вы можете в три этапа. На первом определите вместе с классным руководителем требования педагога к коллективу. На втором - выявите лидеров в классе и обсудите с ними требования. В результате неформальные лидеры должны разделить требования педагога. На третьем этапе требования к ученикам распространите на весь детский коллектив. Контролировать выполнение требований помогут лидеры в классе. Проследите, как проходит развитие этапов в работе классного руководителя с классом.

Как поддержать сплоченность коллектива


Коллектив в своем развитии проходит подъемы и спады, поэтому поддержите сплоченность и готовность к взаимодействию у детей. Организуйте совместную деятельность: труд, игры, коллективно-творческие дела, совместные поездки, путешествия. В классе создайте место для неформального общения, где можно поиграть в настольные игры или сделать домашнее задание.



Выстраивайте свою работу, учитывая потребности и особенности детей разного возраста. Воспользуйтесь шпаргалкой с упражнениями, играми и заданиями для дискуссий (в конце статьи). В шпаргалке есть особенности возраста, формы работы, которые помогут сплотить коллектив. Чтобы вам было удобно использовать их в работе, материалы мы распределили по разделам для начальной, основной и средней школы.

 

 

Подростки от 15 лет.
Особенности возраста. Приближен к взрослому возрасту.
Поиск своего места в социуме, потребность в ценностных ориентирах.
Познание профессиональной идентичности.
Первые романтические отношения.
Демократический стиль в общении.
Ресурсы в
учебе: воля, самообладание, целеустремленность и собственная активность.
Эмоционально-личностный компонент отношений.
Ценят друг в друге независимость, наличие интересов, способность сверстника разделить его проблемы.
Мотивация к учебе поддерживается исходя из цели будущего. Актуализация потребности в новых знаниях и обмен интеллектуальными ресурсами.
Удовлетворенность потребности в признании, нужности группе людей и самореализации.
Что поможет сплотить коллектив. Совместные учебные проекты, при которых участники рабочей группы эффективно дополняют друг друга. Психологические тренинги, направленные на профессиональную ориентацию и личностное развитие. Привлечение к социально значимым проектам.

Разминка «Клубок»
Инструкция. Вся группа стоит в круге. Участники передают друг другу клубок ниток, называя при этом свои жизненные ценности. Когда круг завершен, подростки собирают клубок обратно и называют смысл ценности, которую назвали.

Игра «Моргалки»
Инструкция. Играющие делятся на пары и встают в круг. Причем один из пары стоит за другим. Необходимо нечетное количество игроков, чтобы один остался без пары. В ходе игры «одинокий» подмигивает кому-то из ребят, сидящих в парах впереди, и последний должен быстро перебежать к лишнему и встать у него за спиной. Стоящий в паре сзади должен среагировать и не дать партнеру убежать. Если тот все же убежал, оставшийся один моргает кому-то из другой пары. Любимая игра многими старшеклассниками, так как в легкой и непринужденной форме позволяет невербально и весело общаться с одноклассниками.

Игра «На что потратить жизнь? Аукцион жизненных ценностей»
Материалы. Лист ватмана с написанными ценностями (пример: свобода, семья, финансовая независимость и другое, напишите 20 ценностей); маркер красного цвета.
Инструкция. У каждого участника есть 1000 условных единиц. Начальная цена каждой ценности - 50 условных единиц. Повышать цену можно на сумму условных единиц, кратную 20 (20, 40, 60 и т. д.). Нельзя повышать собственную названную цену. Объединять условные единицы участникам нельзя. Торги начинаются после оглашения ведущим какой-либо ценности. Ценность считается купленной, если предложенную за нее цену ведущий назвал три раза под счет и произнес слово «Продано» (например: 300 - раз, 300 - два, 300 - три, продано!) или если за нее предложено 1000 условных единиц. Рядом с ценностью ведущий записывает цену, за которую она продана, и имя ее покупателя.
Вопросы для обсуждения:
Почему именно эти ценности набрали наибольшее число единиц? Все ли довольны тем, что купили? Хотелось ли купить что-то другое?
Если бы такой аукцион проходил в реальной жизни, изменился бы ваш выбор? Какие проблемы человека и общества связаны с предложенными ценностями? Способна ли молодежь решить эти проблемы, повлиять на их решение?

 

 

 

 

 

 

НЕУСПЕВАЕМОСТЬ.

 

Чаще всего неуспеваемость ученика нельзя объяснить низкими умственными способностями или нежеланием учиться. Средства, которые используют для предотвращения неуспеваемости, дают слабый эффект (дополнительные занятия, моральное давление на ученика). Часто они приводят к совершенному нежеланию учиться.

Истинные причины неуспеваемости ученика

1. Непонимание материала. Ученик плохо понимает преподаваемый материал. Не способен его усваивать. Скорее всего, ученик в течение нескольких лет отставал по программе, так как не был усидчив, ответственен, а должный контроль отсутствовал. С раннего школьного возраста существует необходимость обучать ребенка навыкам учебной работы.

 

2. Неспособность ребенка абстрагироваться и обобщать, то есть изначальная неготовность ребенка к школе. В начальной школе ребенку сложно обобщать или оторваться от сказанного слова. В детстве ребенок никак не может учесть всех условий, не может выполнить требуемые действия. У такого ребенка формируется интеллектуальная вялость — отказ от мыслительной деятельности. Из сказанного можно сделать вывод — к школе ребенок должен быть подготовлен соответствующим образом.

На основе этих двух причин у ребенка быстро формируется "комплекс неуспевающего". Он как бы говорит себе, что у него все равно ничего не получится, что мнение о нем уже сложилось. И оно отрицательное. Поэтому в подростковом возрасте наказаниями не поможешь, это только усугубит ситуацию.

Как улучшить успеваемость?

  • Найдите стимул, чтобы ребенок старался успешно заниматься.
  • Улучшайте его самооценку. Говорите, что у него многое получится.
  • Занимайтесь вместе на  дополнительных занятиях, старательно объясняя, что надо делать и как это делается.
  • Старайтесь, чтобы ребенок мог показать свои знания именно в определенный момент перед всем классом.
  • Не останавливайтесь на достигнутом.

 

 

 

 

 

 

 

Тренинг "Время выбирает нас"

 

Тренинги по профориентации

Цель: Формирование готовности учащихся самостоятельно планировать и реализовывать перспективы профессионального развития.

Ход занятия:
1. Приветствие.
2. Упражнение "10 качеств".
Участникам раздается 10 карточек, на каждой из которых они должны написать по одному своему качеству (личностной особенности), а затем сами участники ранжируют карточки по значимости.
При обсуждении обратить внимание на то, какие характеристики у каждого из ребят преобладают – позитивные или негативные; что для каждого из них наиболее значимо; насколько ярко проявляются качества, стоящие по рангу на последних местах, хотел бы подросток избавиться от них?

3. Упражнение "Ищу друга".

(Аналог игры "Резюме", когда составляется резюме при приеме на работу).
Участникам дается задание написать объявление о поиске друга, показав себя в самом выгодном свете, чтобы с ним обязательно захотелось подружиться. Объявления складываются вместе и по очереди зачитываются ведущим. Участники стараются угадать, кто автор объявления. Например: "Ищу друга. Я человек открытый, общительный, лидер по натуре. Люблю делать другим приятное: дарить подарки, устраивать сюрпризы. Всегда приду на помощь в трудную минуту.  Обладаю хорошим чувством юмора. Вам будет приятно со мной дружить. Друг, отзовись!"
При обсуждении обращается внимание на поиск и выделение позитивных характеристик.

 


4. Психогеометрический тест.

(Характеристика стиля личности, личные "профили" работы и профессии)
Участникам предлагается выбрать из предложенных геометрических фигур (треугольник, квадрат, круг, кривая линия, прямоугольник) ту, которая, по их мнению, больше всего им соответствует. Затем выбор интерпретируется, согласно методике.

Характеристика "треугольников"


"Треугольники" хорошо уравновешенны, они сконцентрированы на "верхушке":  целях, карьере и продвижении вперёд. У них сильно проявляются навыки лидерства, они быстро принимают решения и действуют. Часто характеризуются атлетическим сложением и любят соревноваться. Их сильной стороной является политическое маневрирование, они обладают способностью влиять на других. Иногда их описывают как "ролевые модели".
Данной характерной чертой "треугольников" является стремление управлять и считаться "правыми". Людей этого типа часто больше интересует карьера, чем сама работа, и хотя они способны быстро принимать решения, в этих решениях обычно участвуют в первую очередь их собственные интересы. Они скорее лидеры команды, чем командные игроки.

Характеристика "квадратов"

Квадрат – самая упорядоченная фигура. "Квадраты" упорно работают, привержены делу. Они ориентированы на детали и хорошо организованы, любят иметь дело с фактическими данными и склонны отвергать эмоции. Им нравится, когда их жизнь управляема и предсказуема. Наиболее сильные черты "квадратов" проявляются, когда они следуют чётко определённым инструкциям или завершают проекты. Их слабость проявляется в разработке собственных планов. Скажите им, что сделать, и они сделают.
"Квадратов" нельзя отнести к тем, кто силён в принятии решений, пока их не вынудят к этому; иногда сопротивляются переменам, пока не соберут все факты и доказательства в поддержку необходимости перемен, да и вообще они чаще предпочитают поддерживать сложившееся положение. "Квадраты" не способны действовать в неупорядоченной обстановке. Их высокоразвитая аналитичность может вызывать ощущение отчуждённости и холодности, а любовь к деталям иногда ведёт к педантизму.

 

Характеристика "кругов"


"Круги" дружелюбны, заботливы, уравновешенны. Обычно такие люди склонны к коллективизму. Для них важны семья и друзья. Они стремятся угождать и стремятся к тому, чтобы все остались довольны. Они определённо являются командными игроками, которым не нравятся конфликты и которые заботятся о том, чтобы всё проходило гладко. Для "кругов" важно поддерживать хорошие отношения. Им от природы свойственно сочувствие, подлинная забота, а способность прислушаться к другим делает их весьма приятными в общении.


С другой стороны, иногда "круги" слишком стараются угождать и не умеют говорить "нет". Окружающие часто пользуются или манипулируют ими. "Кругам" не нравится принимать непопулярные решения, вызывать расстройство или конфликт. Временами они затрачивают на других столько времени и энергии, что пренебрегают своими собственными потребностями. А когда что-то не получается, они склонны винить в этом самих себя.

Характеристика "загогулин" (кривых)


Форма загогулины символизирует творчество. "Загогулины" интуитивны, любят творчество, для них характерно мышление правым полушарием мозга. Они склонны к скачкам в мышлении и к действиям по внезапному вдохновению. Идея и картина в целом интересует их больше, чем подробности. Их увлекают новые концепции, им нравится мыслить в категориях будущего. Они от природы экспрессивны и способны вдохновлять других.
Однако "загогулины" часто вносят дезорганизацию и проявляют забывчивость к деталям. Кроме того, иногда другим бывает трудно их понимать из-за скачкообразности мышления и неупорядоченности, вызывающих раздражение у представителей других форм. "Загогулина" не способна хорошо функционировать в жёстко упорядоченной обстановке.



Характеристика "прямоугольников"


"Прямоугольникам" свойственна некая текучесть. Они находятся во временном состоянии – в процессе жизненных реформ; исследуют свою текущую ситуацию или ищут что-то новое. "Прямоугольники" обучаются и растут, их возбуждает перспектива предстоящих изменений в жизни. Они открыты новым идеям и опыту, однако временами слишком легко соблазняются любыми новыми поветриями. "Прямоугольники" часто проявляют непоследовательность и путаность; иногда создаётся впечатление, что их личность меняется день ото дня, а поведение кажется совершенно непредсказуемым.

К тому же они склонны к эмоциональным всплескам.

 

 

 

 

 

5. Упражнение "Шаг за шагом".
Участники друг за другом описывают день бизнесмена (продавца, врача и т.д.). Можно описать шаг за шагом день или всю карьеру, как рядового специалиста, так и выдающегося в той или иной деятельности.
Например, первый участник описывает начало рабочего дня, последний – его завершение. Игра должна проходить динамично. Во время обсуждения обратить внимание на требования к профессии, на ее плюсы и минусы, на личностные качества, которые актуальны для данной профессии.
6.  Завершение. Упражнение "Корзина пожеланий".
Все желают друг другу что-то приятное и "бросают" свои пожелания в "корзину". Затем, на счет "три", опрокидывают "корзину пожеланий" на себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал "Работа психолога с педагогами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2020 223
    • DOCX 40.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карелина Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карелина Ирина Николаевна
    Карелина Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10817
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе