Инфоурок Другое Другие методич. материалыДидактический кейс к мастер-классу "Чудесные цветы - нарциссы" (акварель)

Дидактический кейс к мастер-классу "Чудесные цветы - нарциссы" (акварель)

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

ДЕТСКИЙ ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КЕЙС

Дидактического материала

к мастер-классу для обучающихся

«Чудесные цветы - нарциссы»

(художественно-эстетическое направление).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: педагог дополнительного образования

Гоцина Марина Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2016г.

 

 

 

Цель: научиться рисовать нарциссы акварелью.

Задачи:

обучающие: научиться изображать нарциссы акварелью в различных ракурсах, передавать пластичность линий листьев и лепестков;

воспитательные: воспитание чувства прекрасного, любви к природе;

развивающие: развитие глазомера, чувства цвета.

 

Материалы:

1.     Лист белой плотной бумаги А-4,

2.     Кисти круглые белка №4, №3,

3.     Акварель медовая,

4.     Палитра,

5.     Емкость для воды,

6.     Карандаш,

7.     Ластик.

 

План проведения мастер-класса:

1.     Организационный момент,

2.     Вступительное слово, теоретическая часть, демонстрация работ,

3.     Практическая работа по выполнению рисунка,

4.     Подведение итогов, выставка получившихся работ.

 

Теоретическая часть.

Нарцисс — очень древний цветок, с которым связано множество легенд, поверий и обычаев в культурах разных народов. В Европу нарцисс попал из Малой Азии и особенно полюбился в Англии. Это необыкновенно нежный ароматный весенний цветок, особенно ценящийся цветоводами за его нежность и хрупкую красоту.

Считается, что научное название этого растения Narcissus Poeticus основано на свойстве цветов нарцисса издавать одурманивающий интенсивный запах, способный вызвать головную боль, ведь narke в переводе означает "одуряюще пахнущий".

Род нарцисс  включает 40 видов, относящихся к семейству амариллисовых. Эти виды произрастают на лесистых и каменистых склонах гор Южной Европы, Средиземноморья и Кавказа. В культуре используется 25 видов и множество гибридных форм, объединенных в вид под названием нарцисс гибридный. Нарциссы имеют крупные белые, желтые или двухцветные ароматные прямые или поникающие цветки, расположенные по одному или по нескольку в виде зонтиковой кисти на цветоносах длиной 25—35 см. В кисти может быть от 2 до 8 цветков. Цветоносы безлистные, круглые или приплюснутые с двух сторон.

Вот фото некоторых видов нарциссов. Какие же они восхитительно нежные, яркие и солнечные цветы!

     Похожее изображение  http://xn----7sbb6alnbmolab4d7cid6a.xn--p1ai/narcissi/narcissy-posadka-i-uhod.jpg

    http://zakustom.ru/wp-content/uploads/2015/04/narciss3.jpg   http://1semena.ru/wa-data/public/shop/products/38/01/10138/images/13015/13015.950x0.jpg

    http://floristics.info/images/stati_photo/nartsiss/nartsiss11.jpg   http://darjana.ru/foto_cvetov/Narcissy/foto_zheltyh_cvetov_Narissa.jpg

 http://procvetok.com/uploads/files/Foto_akcia/2014_Osen/tulip/1720-1.jpg  http://cdn1.sellbe.com/p14/s-14963/product10/10904/922949.jpg

http://ja-rastu.ru/uploads/posts/2013-01/1358322517_narcissg.jpg http://arcticaoy.ru/fb.ru/misc/i/gallery/27663/713960.jpg

Многих художников вдохновляет красота цветов: они пишут натюрморты, пейзажи с цветами, а уж про стилизацию цветочных форм в декоративно-прикладном искусстве и говорить не приходится. Цветы дают мощный толчок для проявления фантазии. Сегодня мы нарисуем нарциссы акварелью.

Последовательность работы.

1.     Карандашом намечаем размеры и местоположение трех нарциссов на листе. Так как они расположены в различных ракурсах, то и формы контуров цветов будут различные: округлые и овальные. Рисунок мы выполняем тонкими линиями, без сильного нажима на карандаш, так как акварель - прозрачные краски, и толстые карандашные линии портят впечатление от работы.

2.     Соцветие состоит из шести лепестков и трубочки посередине, причем она может иметь различную форму: от более вытянутой, до более широкой и расплющенной. Каждый отдельный лепесток немного закручен и имеет плавные контурные линии – их мы и стараемся нарисовать.

 

3.     Теперь рисуем листья и стебли. Стебли у нарциссов очень ровные, без ломаных линий. Листья – тонкие, длинные, устремленные вверх, но некоторые, красиво изогнувшись под собственным весом, смотрят в сторону, - эти изгибы мы и стараемся нарисовать.

4.     Настала очередь работы акварелью. Мы будем работать, используя прием вливания цвета в цвет по-сырому. Фон оставим белым – цветы и так будут смотреться выразительно.

5.     Для росписи нарциссов используем следующие краски: желтую, охру, оранжевую, коричневую и зеленую. На самых освещенных участках лепестков используем бледно-желтый цвет с дальнейшим переходом на более яркий в средней части лепестка, и завершаем добавлением небольшого количества коричневого и зеленого. На некоторых лепестках в полутонах мы к желтому можем добавить немного оранжевого. Очень важно выполнять переходы из одного цвета в другой по-сырому, пока предыдущий цвет не высох,- тогда цветовая растяжка будет плавной. Но стоит следить и за тем, чтобы воды не было слишком много, - в таком случае краски будут бесконтрольно растекаться.

 

6.     Серединки нарциссов, напоминающие по форме колокольчик, освещены сверху, поэтому мы начинаем со светло-желтого оттенка, постепенно добавляя охру, коричневый. Внутреннюю часть прорабатываем оранжево-охристым оттенком, добавляя коричневый в самый затемненный участок.

 

7.     Стебли и листья распишем с помощью зеленого, синего, желтого, охры и коричневого цветов. Те листья, которые мы хотим изобразить в тени, мы рисуем темно зеленым с добавлением синего или коричневого цветов, а те, что на переднем плане – желтым, охрой и светло-зеленым. Таким образом мы передадим пространство.

 

8.     Работа завершена, дадим краскам полностью высохнуть и можно будет оформить рисунок.

Использованная литература и интернет ресурсы:

1.     www.altbuket.ru

2.     www.cad-ogorod.ru

3.     www.darjana.ru

4.     www.zakustom.ru

5.     www.baby.ru

6.     www.freeadvice.ru

7.     www.1semena.ru

8.     www.procvetok.com

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический кейс к мастер-классу "Чудесные цветы - нарциссы" (акварель)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 1231
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гоцина Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гоцина Марина Михайловна
    Гоцина Марина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 63323
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой