Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДидактический материал для уроков "Окружающий мир"

Дидактический материал для уроков "Окружающий мир"

Скачать материал

hello_html_m5a1b6e93.gifhello_html_454811a6.gifhello_html_m57b8cf39.gif


Воздух, дети, - ценность необычайная.

Для нас – это источник существования.

В нем вечная сила животворная,

Жить без него было бы не возможно.


Воздух, окружающий нашу Землю – это ее удивительная  «рубашка». В такой «рубашке» наша планета не перегревается от солнца.

Воздух, окружающий нашу Землю, выполняет очень важную работу – следит за климатом на нашей планете. Чтобы за осенью наступала зима, а за зимой весна и лето.

Как только не называют воздух: воздушная оболочка, воздушный океан,

атмосфера.

Атмосфера — это газовая оболочка, окружающая Землю. Наличие атмосферы — одно из главных условий жизни на планете. Без пищи человек может обходиться месяц, безhttp://kolyan.net/uploads/posts/2009-10/1256181155_15.jpg

воды — неделю, а без воздуха не проживет

и нескольких минут. Воздух состоит из нескольких элементов, но самый нужный для человека – кислород. Кислород в атмосферу поставляют растения. Человеку необходимо качественное воздуха, а под влиянием его же деятельности свойство воздуха все ухудшается.

Атмосфера выполняет следующие функции : - защищает живые организмы от http://im7-tub-ua.yandex.net/i?id=533532310-58-72

гиблого влияния космических лучей и ударов метеоритов, - регулирует колебания

температуры (если бы на Земле

не существовало атмосферы,

температура достигла

бы ± 200 °С);

- является носителем тепла и влаги,

- обеспечивает дыхание живых организмов.



Обрати внимание!


На Земле уже практически не осталось мест, где воздух сохранил свои первозданные чистоту и качество, а в некоторых городах состояние атмосферы уже просто угрожающий для человеческого здоровья.


hello_html_m3e24d464.jpg

Помни!

Сжигая большое количество угля, нефти, газа, а также вследствие уничтожения лесов загрязняется воздух. Его температура значительно повысилась. Если человечество не прекратит загрязнять атмосферу и ее температура будет расти и дальше, то это ускорит глобальную экологическую катастрофу. Такие страны, как Украина, Россия станут пустынями, урожаи зерна резко сократятся. Уровень Мирового океана повысится на 6-10 м, при этом будет затоплено около 20 % площади суши, где сегодня живут сотни миллионов людей,

расположены города, фермы, сады и поля.






- Какую роль выполняет атмосфера?

- Что нового узнали?

- Как новые знания можно применить

на практике?14182259

















Воздух


Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ.

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Он в лесу – густой, душистый,

Пахнет свежестью смолистой,

Пахнет дубом и сосной.




Летом он бывает тёплым,

Веет холодом зимой,

Когда иней красит стекла

И лежит на них каймой,

Мы о нём не говорим.

Просто мы его вдыхаем –

Он ведь нам необходим!




Объясни, как ты понимаешь эти высказывания?

Идет, куда ветер дует.

Ищи ветра в поле.

Бросать слова на ветер





.











89855530_large_27379





Воздух – вещество, которое нельзя потрогать, ощутить, почувствовать его запах или увидеть его цвет, а также без которого не мыслима жизнь на Земле. Ниже описаны некоторые интересные факты о воздухе которые заин- тересуют каждого.

Интересные факты о воздухе.


Знаете ли вы что воздух при определенных состояниях, и огромном давлении может быть жидким. Астрономы предполагают, что существуют планеты, полностью покрытые жидким воздухом. Такое возможно только при условии, если его температура будет около -140 градусов. Поэтому ученые утверждают, что существуют планеты, на которых присутствует жидкий воздух.


Двадцатая часть всего кислорода Амазонии, произрастающими вдоль всей протяженности реки. на нашей планете http://cdn.internethaber.com/gallery/8346/7.jpg

вырабатывается лесами

Их называют «легкими Земли».









А в Средиземном море были обнаружены микроорганизмы которые не нуждаются в воздухе. Это стало сенсацией в научном мире, ведь они возможно даже смогут подтвердить теорию существования жизни на других планетах.


Некоторые интересные факты о воздухе связаны с его свойствами. Например, цвет неба зависит от спектра солнечных лучей, рассеиваемых в воздухе.


Во время закатов и рассветов свет проходя по касательнойhttps://img-fotki.yandex.ru/get/9752/102421532.e0/0_e1361_f36559c9_M.jpg

по отношению к нашей

планете, рассеивается, окрашиваясь в

красные и оранжевые оттенки.

http://www.tuxboard.com/photos/2012/12/Edgar-Moskopp-12-150x150.jpg














Воздух не стоит на месте он непрерывно движется, поднимаясь,  он  производит восходящее движение,  опускаясь, движется к  земле. Движение воздуха в горизонтальном направлении называется ветром.

http://i0.wp.com/rainboway.info/wp-content/uploads/2014/06/82.png?resize=200%2C166

Причиной возникновения ветра является неравномерное распределение давления воздуха на поверхность Земли, которое вызвано неравномерным распределением температуры. При этом воздушный поток движется от мест с большим давлением в сторону, где давление меньше. При ветре воздух движется не равномерно, а толчками, порывами, особенно у поверхности Земли.

В древности  в разных культурах, люди не могли объяснить происхождение разных  природных  явлений: ветров, смерчей, ураганов и т.д. Поэтому все, что влияло на жизнь человека, имело определенный природный цикл и не имело объяснений, обожествлялось, и возносилось в культ богов. В связи с этим возникали легенды, которые объясняли суть происходящих природных  явлений в конкретных жизненных ситуациях.

Так возникли  легенды о  богах воздушной стихии. В славянской культуре существовали свои Боги и среди них –Бог Ветра Стрибог.

Стрибог – Владыка воздушного пространства, Повелитель ветров и бурь, рожденный из дыхания Рода. Удел Стрибога – меж Землёй и Небесами, меж обителью людей и Обителью Богов.
Имя Стрибога восходит к древнему корню «стрег», что означает «старший», «дядя по отцу». Подобное значение встречается в «Слове о полку Игореве», где ветры названы «стрибожьими внуками». Родился Стрибог из дыхания Рода.
Он может вызвать и укротить бурю и может оборачиваться своим помощником, мифической птицей Стратим. А вообще ветер обычно представляли в образе седовласого старика, обитающего на краю света, в глухом лесу или на острове посередине моря-океяна.
http://www.playcast.ru/uploads/2015/04/18/13213074.jpghttp://artnow.ru/img/768000/768312s.jpg

Идол Стрибога был установлен в Киеве в числе семи важнейших славянских божеств.
Стрибога молили также мореплаватели, чтобы он дал «ветра в парус».

У ветра много внуков и сыновей, мелких ветерков: 
Посвист – старший ветер, считается богом бури;
Подага – жаркий, иссушающий ветер, живет в пустыне на Юге.

Погода – теплый, легкий ветерок, Бог приятной погоды;

Южный ветер – имеет горячий, южный нрав, несет с собой тепло и запах Юга;
Западный ветер – немного суховат, бывает сердит, но большей частью добрый; Сиверко Северный ветер – несет холод от Ледовитого океана, очень суров и только к лету немного добреет;


Восточный ветер – как азиат имеет характер неожиданный, таинственный и коварный;
Полуденик  вместе с Полуночником резвятся днем и ночью.

Чтобы быть здоровым и прожить долгую жизнь, человеку  нужен свежий воздух, насыщенный кислородом. Свыше 90 процентов энергии организма вырабатывается благодаря поступлению в организм кислорода. Чем больше человек получает кислорода, тем больше будет у него жизненной энергии.

Наша способность думать, напрямую зависит от чистоты вдыхаемого воздуха, от объема  кислорода. Нехватка кислорода в системе кровоснабжения  нашего головного мозга, чаще всего проявляется как усталость, головные боли  и не способность ясно думать.

Интересно знать...

Опасный уровень загрязнения воздуха можно определить с помощью арктических птиц – пингвинов. Птицы начинают тяжело дышать. В зоопарках чаще всего во время смога их уводят в помещение, где установлены специальные фильтры для очистки воздуха. 

И еще, как бы вы ни заботились о чистоте, воздух в помещении намного грязнее воздуха снаружи. Это объясняется тем, что окружающие предметы выделяют углекислоту, загрязняющую воздух. Для его очистки можно воспользоваться растениями. Наиболее известные у нас, это Алоэ и Герань.

Картинки по запросу картинки алоэ и герани

http://www.sportobzor.ru/uploads/images/%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%8D.jpg






В помещение, где собирается большое количество людей всегда повышенная влажность. Это происходит вследствие вывода из организма большого количества газов. Такое скопление влаги – благоприятная среда для размножения вредоносных микробов. 

Чистый воздух — одно из главных богатств природы. К сожалению, из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества и он загрязняется. Такой воздух опасен для людей, растений, животных. Необходимо, чтобы на заводах и фабриках работали специальные установки, которые улавливают вредные вещества.





  Без воздуха не могут жить ни люди, ни животные, ни растения. Всем нужен чистый воздух. Но бесчисленные заводы, фабрики загрязняют его. Ежедневно выбрасывают они из своих труб тысячи тонн сажи, золы и вредных газов. Загрязняют воздух ядовитым  угарным газом и автомашины. Как сберечь чистоту воздуха?  
  Для этого каждый завод, каждая фабрика должны иметь особые установки – уловители пыли и вредных газов. Из задержанных этими установками сажи и газов изготовляют различные полезные материалы. Например, сажу используют для получения цемента, красок, а из газов делают многие химические вещества, необходимые в народном хозяйстве.
  Отлично очищают воздух растения. Поэтому в городах и вокруг них создаются пояса садов, парков и лесов. Чем больше зелени в городе, тем чище и здоровее воздух, которым мы дышим.
 
 
  
 Сажайте деревья,
        Любите деревья!
              Пусть будет их больше
 
                        У рек и дорог…
                                                                 Безоблачна жизнь –
                                                                           И земля зеленеет,
                                                                                   И нежен
                                                                                        Рождённый в листве
                                                                                                      Ветерок.
    
 
http://player.myshared.ru/892670/data/images/img19.pnghttp://elka-russ.ru/admin/pictures/1309b.jpghttps://im1-tub-ua.yandex.net/i?id=69315751f18d154461e8dfcccb3338c6&n=24






Интересно знать...

Если превратить воздух в жидкость с плотностью воды, то его хватит на заполнение восьми Черных морей, а с остальных можно будет сделать с полсотни мелких Азовских. Следовательно, воздух не так и мало!

Поскольку человек потребляет на дыхание в среднем 800 г кислорода в сутки, то шестимиллиардное населения Земли поглотит весь кислород атмосферы за 300 000 лет. Промышленность забирает ежегодно примерно 1/100 000 часть имеющегося кислорода.Картинка 76 из 3593

Каждый зеленый листочек или водная мікророслина питается, поглощая из воздуха углекислый газ и выделяя в него кислород.

Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.

На Луне атмосферы нет, и небо выглядит черным. Когда космический корабль выходит на орбиту за пределы атмосферы, космонавты видят в черном небе сверкающие звезды и планеты, отражающие их свет.









.






-Какая информация тебе запомнилась больше всего?

- Какие сведения удивили?

- О чем ты уже знал раньше?

- Что нового хотел бы узнать?

http://img-fotki.yandex.ru/get/15490/16969765.261/0_972b5_373cec39_orig.png





Незнайка отгадывает загадки

Загадки о небе

Огромное поле; 
Пахать на нём нельзя,
 
Камней на нём не счесть.

* * *

Голубой платок, 

Алый клубок, 
По платку катается,
 
Людям улыбается.




Загадки о воздухе




Всю жизнь с ним живем, а ни разу не видели.

* * *

Чего в комнате не видишь?

* * *

Ты без него не сможешь жить
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня…

* * *


Им дышат звери, птицы, люди, 
Без него мы огня не добудем, 
Без него нет жизни нигде -  
Даже тем, кто живёт в воде...

Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим…

* * *

Он в лесу густой, душистый,
Как целительный настой.
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной…


* * *






Задание.


1. Выучи загадки о воздухе и небе, которые тебе больше всего понравились и загадай их друзьям.

2. Сочини сказку о ветре, воздухе или небе. Расскажи ее товарищам.

3. Найди интересные книги по этой теме. Прочитай их вместе с родителями или одноклассниками.

http://us.cdn4.123rf.com/168nwm/jaboy/jaboy1303/jaboy130300316/18639890-modr%C3%A1-ot%C3%A1zka.jpg




Файл:23.02-22.jpg


Используя рисунок, расскажи о значении воздуха для растений, животных, человека.






Файл:23.02-23.jpg


На уроке Сережа нарисовал вот такую схему:

Попробуй объяснить значение этой схемы.






Прелесть Земли была бы неполной без красоты неба. Голубое, а иногда пасмурное, грозовое, оно радует глаз, вливает в душу чувство простора и свободы. В иные минуты, особенно в предзакатные мгновения, небо бывает столь неожиданно и ошеломляюще красиво в своём цветовом горении, что, кажется, никакой художник на свете не способен передать всё это грандиозное представление. Общение с необъятно глубоким и безграничным небом возвышает душу человека.Файл:23.02-25.jpg

    По И.Ф.  Смольянинову

1. Обрати внимание, какими словами автор описывает небо.

2. Понаблюдай за небом и расскажи, каким ты видишь его сегодня.


.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал для уроков "Окружающий мир""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2016 1489
    • DOCX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пылыпив Юлия Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пылыпив Юлия Борисовна
    Пылыпив Юлия Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38529
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек