Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Другие методич. материалы / Дидактический материал "Географическая номенклатура"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • География

Дидактический материал "Географическая номенклатура"

Выбранный для просмотра документ Географическая номенклатура России.docx

библиотека
материалов

Географическая номенклатура России.
Реки:

Алдан, Амур, Анадырь, Ангара, Аргунь, Ахтуба, Белая, Бия, Вилюй, Витим, Волга, Волхов, Вычегда, Вятка, Десна, Днепр, Дон, Енисей, Западная Двина, Индигирка, Иртыш, Ишим, Кама, Катунь, Клязьма, Колыма, Котуй, Кубань, Кума, Кура, Лена, Мезень, Москва, Нева, Нижняя Тунгуска, Обь, Ока, Оленек, Онон, Печора, Подкаменная Тунгуска, Пур, Свирь, Северная Двина, Селенга, Сухона, Тавда, Таз, Терек, Тобол, Урал, Уссури, Хатанга, Хопер, Чусовая, Шилка, Юг, Яна.
Озера

Байкал, Баскунчак, Белое, Выгозеро, Ильмень, Каспийское море, Ладожское, Маныч-Гудило, Онежское, Псковское, Сарпинские, Селигер, Таймыр, Телецкое, Убсу- Нур, Ханка, Чаны, Чудское, Эльтон.
Крупные водохранилища:

Братское, Вилюйское, Волгоградское, Воткинское, Нижегородское, Зейское, Иркутское, Камское, Самарское, Красноярское, Нижнекамское, Новосибирское, Онежское, Рыбинское, Саратовское, Усть- Илимское, Хантайское, Цимлянское, Чебоксарское.
Архипелаги и острова:

Вайгач, Врангеля, Земля Франца- Иосифа, Колгуев, Командорские, Курильские, Новая Земля, Новосибирские (Де- Лонга, Анжу, Ляховские), Ратманова, Сахалин, Северная Земля, Соловецкие, Тюленьи, Шантарские.
Полуострова

Гыданский, Канин, Камчатка, Кольский, Таманский, Таймыр, Чукотский, Ямал.
Моря:

Азовское, Балтийское, Баренцево, Белое, Берингово, Восточно-Сибирское, Карское, Лаптевых, Охотское, Черное, Чукотское, Японское.
Мысы:

Дежнева, Канин Нос, Лопатка, Терпения, Челюскин, Флигели.
Заливы:

Анадырский, Байдарацкая губа, Гыданская губа, Двинская губа, Енисейский, Кандалакшская губа, Мезенская губа, Обская губа, Онежская губа, Залив Петра Великого, Печорская губа, Финский, Чешская губа, Шелихова, Пясинский, Тазовская губа, Хатангский залив.
Проливы:

Берингов, Вилькицкого, Дмитрия Лаптева, камчатский, Керченский, Карские Ворота, Лаперуза, Лонга, Маточкин Шар, Татарский, Санникова, Югорский Шар
Горные системы:

Алданское нагорье, Алтай, Большой Кавказ, Буреинский хребет, горы Бырранга, Верхоянский хребет, Витимское плоскогорье, Восточный и Западный Саян, хребет Джугджур, Енисейский кряж, Колымское нагорье, Корякское нагорье, Кузнецкий Алатау, плато Путорана, Салаирский кряж, Сихотэ-Алинь, Срединный хребет, Становое нагорье, Становой хребет, Патомское нагорье, Урал, Хибины, хребет Черского, Чукотский хребет, Яблоневый хребет
Вершины:

Белуха – 4506м (Алтай), Казбек – 5033м, Ключевская Сопка - 4750м, Мунку-Сардык- 3491м, Народная – 1895м, Победа – 3147м(хребет Черского), Эльбрус – 5642м.

Равнины:

Анабарское плато, Анадырская низменность, Барабинская степь, Большеземельская тундра, Валдайская возвышенность, Васюганская равнина, Верхнекамская возвышенность, Вилюйское плато, Гыданская гряда, Донецкий кряж, Енисейский кряж, Ергени, Ишимская степь, Колымская низменность, Клинско - Дмитровская гряда, Лено- Ангарское плато, Малоземельская тундра, возвышенность Общий Сырт, Окско-Донская равнина, Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность, Приленское плато, Северные Увалы, Смоленско- Московская возвышенность, Среднеобская низменность, Среднерусская возвышенность, Ставропольская возвышенность, Тиманский кряж, Тунгусское плато, Центральноякутская равнина, Яно- Колымо-Индигирская низменность, Янское плато.

Выбранный для просмотра документ номенклатура.docx

библиотека
материалов

Океаны

Атлантический океан

Моря: Саргасово, Карибское, Норвежское, Северное, Балтийское, Средиземное, Черное

Заливы: Бискайский, Гвинейский, Мексиканский, Гудзонов, Финский, Ботнический.

Острова: Гренландия, Ньюфаундленд, Куба, Гаити, Багамские, Бермудские, Огненная Земля, Св. Елены, Азорские, Мадейра, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит, Кипр, Ирландия, Великобритания, Исландия.

Проливы: Девисов, Магелланов, Дрейка, Гибралтарский, Ла-Манш.

Срединный Атлантический хребет.

Котловины: Аргентинская, Бразильская, Северо-Американская, Ангольская.

Течения: Гольфстрим, Северо-Атлантическое, Лабрадорское, Канарское,Гвинейское, Бразильское, Бенгельское.

Тихий океан

Моря: Берингово, Охотское, Японское, Желтое, Восточно-Китайское, Южно-Китайское, Филиппинское, Яванское, Коралловое, Фиджи, Тасманово.

Заливы: Анадырский, Шелехова, Петра Великого, Сиамский, Карпентария, Калифорнийский, Аляска.

Острова: Алеутские, Курильские, Сахалин, Шантарские, Японские, Хонсю, Хоккайдо, Тайвань, Филиппинские, Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Новая Гвинея, Тасмания, Новая Зеландия, Марианские, Соломоновы, Маршалловы, Фиджи, Гавайские, Туамоту.

Проливы: Берингов, Татарский, Невельского, Лаперуза, Корейский, Тайваньский, Торресов, Басов, Кука.

Восточно-Тихоокеанское поднятие.

Котловины: Северо-Западная, Восточная, Перуанская, Южная.

Желоба: Алеутский, Курило-Камчатский, Филиппинский, Марианский, Тонга, Чилийский, Перуанский, Центрально-Американский.

Течения: Северное Пассатное, Куро-Сио, Северо-Тихоокеанское, Курильское, Калифорнийское, Межпассатное Противотечение, Южное Пассатное, Восточно-Австралийское, Перуанское.

Индийский океан

Моря: Аравийское, Красное, Тиморское. Заливы: Персидский, Бенгальский, Большой Австралийский.

Острова: Мадагаскар, Сейшельские, Мальдивские, Цейлон.

Проливы: Полкский, Басов, Мозамбикский, Баб-Эль-Мандебский.

Срединные хребты: Западно-Индийский, Аравийско-Индийский, Восточно-Индийский, Австрало-Антарктическое поднятие.

Котловины: Крозе, Центральная, Западно-Австралийская. Яванский Желоб.

Течения: Северное Пассатное, Сомалийское, Межпассатное Противотечение, Южное Пассатное, Мозамбикское, Течение Мыса Игольного, Западно-Австралийское.

Северный Ледовитый океан

Моря: Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское, Боффорта, Линкольна, Гренландское, Норвежское, Баффина.

Заливы: Варангер-фьёрд, Обская Губа, Енисейская Губа, Хатангский, Коцебу, Амундсена.

Острова: Шпицберген, Новая Земля, Земля Франца Иосифа, Северная Земля, Новосибирские острова, Врангеля, Королевы Елизаветы, Элсмира, Виктория, Бонкс.

Проливы: Карские Ворота, Маточкин Шар, Вилькицкого, Санникова, Дм. Лаптева, Смит, Ланкастер, Барроу, Мак-Клур.

Хребет Ломоносова.

Южный океан

Моря: Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса, Лазарева, Содружества, Сомова, Космонавтов.

Острова: Земля Александра I, Петра I, Скотта, Росса, Южные Оркнейские, Южные Шетландские, Крозе, Кергелен.

Течения: течение Западных ветров, Антарктическое.

Материки

Евразия

Европа

Мыс Нордкап, Рока, Марроки, Херсонес.

Полуострова: Скандинавский, Кольский, Ютландия, Корнуэлл, Котантен, Бретань, Пиренейский, Аппенинский, Балканский, Пелопоннес, Крым, Керченский.

Горы: Пиренеи, Кантабрийские горы, Центральная Кордильера, Иберийские горы, Апеннины, Альпы, Центральный массив, Балканы (Стара Планина), Пинд, Родопы, Судеты, Татры, Карпаты, Пеннины, Скандинавские.

Плато Норландское.

Возвышенности: Манселькя, Тиманский Кряж, Северные увалы, Верхнекамская, Общий Сырт, Валдайская возвышенность, Смоленско-Московская, Среднерусская, Приволжская, Донецкий Кряж, Приднепровская, Подольская, Малопольская, Нормандская.

Равнины и низменности: Восточно-Европейская, Парижский Бассейн, Андалузская, Паданская, Среднедунайская, Нижнедунайская, Померанская, Полесская, Окско-Донская, Печорская, Двинско-Мезенская, Прикаспийская.

Реки: Тулома, Северная Двина, Мезень, Печора, Западная Двина, Даугава, Висла, Одра, Рейн, Темза, Сена, Луара, Рона, Эбро, Тахо, По, Дунай, Марица, Днестр, Южный Буг, Днепр, Припять, Дон, Волга, Ока, Кама.

Озера: Имандра, Сайма, Венерн, Веттерн, Женевское, Боденское, Балатон, Ладожское, Онежское, Чудское, Белое, Ильмень, Охридское.

Водохранилища: Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышевское, Волгоградское, Цимлянское, Киевское, Кременчугское, Каховское, Краснодарское.

Каналы: Беломорско-Балтийский, Сайменский, Среднегерманский, Днепровско-Бугский.

Азия

Мысы: Терпения, Челюскин, Пиай, Дежнева, Лопатка, Анива, Баба, Крильон, Кроноцкий, Олюторский.

Полуострова: Малая Азия, Синайский, Аравийский, Индостанский, Малаккский, Индокитайский, Корейский, Муравьева-Амурского, Камчатка, Чукотский, Таймыр, Гыдан, Ямал, Мангышлак, Шаньдунский.

Горы: Урал, Кавказ, Копетдаг, Памир, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау, Алтай, Монгольский Алтай, Западный и Восточный Саяны, Енисейский кряж, Бырранга, Хамар-Дабан, Понтийские горы, Гиндукуш, Гималаи, Джомолунгма (Эверест), Кунь-Лунь, Верхоянский хребет, хребет Черского, Джугджур, Становой хребет, Срединный хребет, Ключевская сопка, Большой Хинган, Малый Хинган, Буреинский хребет, Сихотэ-Алинь, Западные Гаты, Восточные Гаты.

Нагорья, плоскогорья: Армянское, Тибет, Иранское, Каракорум, Декан, Казахский мелкосопочник, Среднесибирское, Витимское, Тунгусское, Путорана, Чукотское, Корякское, Становое нагорье, Алданское.

Равнины и низменности: Западно-Сибирская, Туранская, Мессопотамская, Индо-Гангская, Великая Китайская, Джунгарская, Зейско-Буреинская, Среднеамурская, Колымская, Анадырская, Яно-Индигирская, Северосибирская, Центральноякутская, Таримская впадина, Сычуанская впадина.

Пустыни: Гоби, Каракумы, Кызылкум, Муюнкум, Руб-эль-Хали, Сирийская, Такла-Макан, Тар.

Реки: Обь (Иртыш, Тобол), Енисей, (Нижняя Тунгуска), Ангара, Хатанга, Лена (Витим, Алдан, Вилюй), Яна, Индигирка, Колыма, Амур (Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, Уссури), Араке, Аму-Дарья, Сыр-Дарья, Чу, Или, Шатт-эль-Араб (Тигр, Евфрат), Инд, Ганг, Брахмапутра, Иравади, Меконг, Хуанхэ, Янцзы.

Озера: Севан, Каспийское море, Аральское море, Балхаш, Иссыкуль, Зайсан, Телецкое, Мертвое море, Лобнор, Кукунор, Таймырское, Байкал, Ханка.

Африка

Полуострова: Сомали.

Мысы: Альмади, Гвардафуй, Доброй Надежды, Зеленый, Игольный.

Горы и нагорья: Атласские горы, нагорье Ахаггар, Тибести, Драконовы горы, Камерун, Капские, Кения, Килиманджаро, Рувензори.

Плоскогорья и плато: Абиссинское, Восточно-Африканское, Катанга.

Пустыни: Аравийская, Калахари, Ливийская, Намиб, Нубийская, Сахара.

Реки: Замбези, Конго, Лимпопо, Нил, голубой Нил, Атбара, Нигер, Оранжевая.

Озера: Альберт, Виктория, Мверу, Ньяса, Рудольф, Тана, Чад, Эдуард.

Австралия

Мысы и полуострова: Арнемленд, Кейп-Йорк,Стип-Пойнт, Йорк, Байрон,Саут-ист-Пойнт. Мысы: Байрон, Йорк, Стип-Пойнт, Юго-Восточный, Южный.

Горы: Восточно-Авсралийский, Большой Водораздельный хребет, Голубые горы.

Плоскогорья и плато: Барка. Западно-Австралийское.

Равнины: Налларбор, Центральная низменность.

Пустыни: Большая Песчаная, Виктория, Гибсона.

Реки: Муррей.

Озера: Эйр, Герднер, Торренс.

Северная Америка

Полуострова: Аляска, Бутия, Калифорния, Кенай, Лабрадор, Мелвилл, Новая Шотландия, Флорида, Юкатан.

Мысы: Барроу, Марьято, Принца Уэльского, Сент - Чарлз, Фарвель (о.Гренландия).

Горы: Аляскинский хребет, Аппалачи, Береговой, Брукса, Восточная Сьерра-Мадре, Западная Сьерра-Мадре, Каскадные, Макензи, Скалистые, Сьерра-Невада.

Плокогорья и плато: Плато Колорадо, Мексиканское плоскогорье, плато Большой Бассейн.

Равнины: Великие, Миссисипская низменность, Центральные. Пустыни: Большой Бассейн, Мохаве, Хила.

Реки: Атабаска, Колорадо, Колумбия, Макензи, Миссисипи, Арканзас, Миссури, Огайо, Невольничья, Рио-Гранде, Саскачеван, Святого Лаврентия, Юкон.

Озера: Атабаска, Большое Медвежье, Большое Невольничье, большое Соленое, Верхнее, Виннипег, Гурон, Мичиган, Никарагуа, Онтарио, Эри.

Южная Америка

Полуострова: Гуахира, Таитао, Брансуик, Парагуана

Мысы: Гальинас,Париньяс, Кабу-Бранку, Фроуорд, Горн.

Горы: Анды, Береговая Кордильера, Восточная Кордильера, Западная Кордильера, Патагонские Анды, Сьерра-де-Мар, Центральная Кордильера.

Плато и плоскогорья: Бразильское, Гвианское, Патагонское плато.

Равнины: Амазонская низменность, Оринокская низменность, Центральные равнины, Гран-Чако, Ла-Платская.

Реки: Амазонка :(Мараньон, Укаяли, Тапажос, Мадейра); Риу-Негру; Магдалена; Парана; Парагвай; Сан-Франциско.

Озера: Маракаибо, Поопо, Титикака, Мар-Чикита, Лагоа-Мирин, Патус, Буенос-Айрес(да это озеро=).

Антарктида

Южный геомагнитный полюс, полюс недоступности.

Мысы: Дарт, Колбек.

Территории: Земля Королевы Мод, Земля Королевы Мэри, Земля Уилкса, Земля Виктории, Земля Мэри Бэрд, Земля Элсуорта, Земля Адели.

Горы: Трансантарктические, Плато Советское, Полярное Плато, вулкан Эребус высота 3794 метра, гора Керклатриквысота 4528 метра.

Ледники: шельфовый ледник Фильхнера, шельфовый ледник Росса.



Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел География
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров128
Номер материала ДВ-323528
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх