Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыАвторский дидактический материал к упражнениям для развития памяти

Дидактический материал к упражнениям для развития памяти

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Бланки для зрительной памяти.docx

 

                                                                                                

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторский дидактический материал к упражнениям для развития памяти"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задания НЕОКОНЧЕННЫЕ ПРЕЛОЖЕНИЯ.docx

ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

 

1.   Главнейшая функция, обеспечивающая  приобретение новых знаний и  лежащая в основе обучения и развития школьника – это ______________.

 

2.   Кратковременная память человека способна сохранять информацию _______________________.

 

3.   Сохранять информацию на часы, недели или даже всю жизнь может _________________память  .

 

4.   Хорошее запоминание и точное вос­произведение разнообразных звуков, например музыкальных, речевых – это  ______________________ память.

 

5.   Память, которая в большей или меньшей степени присуща каждому человеку  и доминирует над всеми остальными видами памяти  на протяжении всей жизни  - ______________________.

 

6.   Память необходимая  при запоминании трудных терминов, которые без её участия обыкновенно воспроизводятся в памяти с большими ошибками и искажениями -  ___________________.

 

7.   Учебный материал, заученный с помощью __________________ памяти, воспроизводится не путем механического точного повторения слов книги или учителя, а всегда в форме самостоятельного осмысленного изложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторский дидактический материал к упражнениям для развития памяти"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Задания для заучивания.docx

 

 

 

Кролик, месяц, шапка, морковь, ветер

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторский дидактический материал к упражнениям для развития памяти"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ЗИГЗАГ.docx

ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ

Зрительная память – особая разновидность памяти, как правило, на зрительные впечатления, которая позволяет сохранять и воспроизводить живой образ предмета, воспринятого ранее, по своей детальности и наглядности практически не уступающий реально воспринимаемому образу. Такая память в большей или меньшей степени присуща каждому человеку  и доминирует над всеми остальными видами памяти  на протяжении всей жизни. Дело в том, что создаваемые образы и просто увиденное, гораздо глубже «врезается» в нашу память, отпечатываясь как изображение на фотоплёнке. Мы намного быстрее и на более долгий срок дольше запоминаем то, что у нас вызвало сильные эмоции, именно из таких чувств и состоят наши детские воспоминания.

Несмотря на то, что до 80% всей информации мы воспринимаем через зрение, но далеко не все люди используют все его возможности. Тренированная зрительная память существенно расширяет возможности человека, давая ему своеобразную фору в учёбе, работе, да и просто в повседневной жизни.

Для тренировки зрительной памяти было придумано множество упражнений, вот некоторые из них:

Рисование. Прекрасный способ для тренировки зрительной памяти, рисование портретов, пейзажей, натюрмортов. Этот способ подойдёт даже тем, кто не умеет вообще рисовать, здесь главное - желание перенести увиденное в память, а из памяти на бумагу.

Запоминание образов. Этот способ заключается в том, чтобы запомнить увиденный предмет и попытаться как можно точнее мысленно воспроизвести его, представляя его во всех тонкостях. Можно тренироваться не только на простых объектах, но и запоминая лица людей, также воспроизводя их в памяти со всей точностью, до мельчайших деталей.

Воспоминания. Тренировать зрительную память можно, и просто вспоминая перед сном весь прошедший день, главное - чтобы перед глазами возникали зрительные образы произошедших событий.

 

 

 

ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ

   Долговременная память считается более надёжным хранилищем различной информации. В большинстве случаев она хранит сведения, имеющие для человека личный смысл или нашедшие в его душе эмоциональный отклик. Объём запомненного материала и время его хранения могут быть совершенно разными у всех людей.

Те знания, которые представляют для человека особый интерес, переходят в долговременную память.

Долговременная же может сохранять информацию на часы, недели или даже всю жизнь, это зависит от важности и частоты воспроизведения (вспоминания) полученной информации. Известно, что и хранятся эти виды памяти в разных областях мозга.

Способность нашего мозга быстро и надолго запоминать информацию во многом зависит от того, как часто это ему приходится это делать. Чем чаще человек тренирует свою память, тем лучше она работает, остаётся только вопрос, как это делается.

Несмотря на растущее количество всевозможных электронных помощников, потребность в умении быстро и надолго запоминать нужные вещи никуда не исчезает. Для того чтобы улучшить нашу способность запоминать важную информацию, изобрели множество способов.

Тренируя память, старайтесь выбирать для запоминания действительно интересную для вас информацию, так как она гораздо лучше запоминается. Запоминая большие объёмы информации, разделяйте их на части.

А вы знаете, что прослушивание музыки положительно влияет на долговременную память? Лучше всего слушать джаз и классику. И постарайтесь наполнить вашу жизнь позитивными эмоциями, которые запомнятся надолго.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПАМЯТЬ

         Кратковременная память человека похожа на оперативную память компьютера – используется в текущей работе, и при выключении компьютера полностью стирается.

         Кратковременная память позволяет вспомнить что-либо через достаточно короткий промежуток времени от нескольких секунд до минуты без повторения.

          Емкость такой памяти достаточно ограничена. Опыты показывают, что она составляет, как правило, от 4 до 9 объектов, в среднем 5-7.

          Основным упражнением для развития кратковременной памяти считается запоминание и повторение последовательности чисел.

            Кратковременная память – это память, в которой пребывание запоминаемого материала ограничено небольшим сроком. Кратковременная память тесно связана с  сознанием и имеет ограниченный объем. Когда возникает «переполнение», часть информации переходит в долговременную память, а часть бесследно исчезает. 

       

 

         Ученые выяснили несколько интересных фактов,           касающихся кратковременной памяти. Оказывается, что:
       -   кратковременная память легко «стирается» электрошоком, также для нее губительны удушье и сотрясение мозга;
        -      возможно, информация из кратковременной памяти переходит в долговременную во время сна;
       -    по предположениям американских ученых, движение глаз вправо-влево улучшают кратковременную память, активизируя соответствующие участки мозга;
       - кратковременная память, связанная с сильным эмоциональным потрясением (аварией, травмой, стрессом), может «убрать» травмирующие события навсегда и не восстановить их в течение всей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛУХОВАЯ ПАМЯТЬ

 

             Слуховая память это хорошее запоминание и точное вос­произведение разнообразных звуков, например музыкальных, речевых. Она необходима филологам, людям, изучающим ино­странные языки, акустикам, музыкантам. И чтобы наша память не подводила нас в самые важные моменты, необходимо ее развивать.

        Наиболее распространенные и действенные методики улучшения слуховой памяти.

      1.  Слушайте тишину. Уделите немного времени улучшению вашей памяти перед сном. Лягте в кровать и сосредоточьтесь на тех звуках, которые вас в данный момент окружают. Сначала оцените общий фон, а затем вслушивайтесь в каждый отдельный звук, который слышите. Не правда ли, нас окружает огромное количество звуков? Кто-то слышит звук собственного сердца, кто-то слышит звук капающей из крана воды на кухне, а у кого-то под окном проезжает автомобиль, что он и слышит. Что слышите вы? Слушайте так окружающий мир ежедневно перед сном. И вы заметите, что со временем стали более внимательны к мелочам.

     2. Вспоминайте звуки.  Выберите комнату, в которой нет людей, удобно расположитесь и постарайтесь максимально расслабиться. Сконцентрируйте все ваше внимание на этом упражнении. Начните вспоминать различные звуки, которые вы слышали ранее. Например, сегодня днем. Попробуйте изменить их громкость, четкость или тон. Не все может получаться с первого раза, не расстраивайтесь и не бросайте тренировку. Уделяйте этому упражнению всего по пять минут в день. Через некоторое время совсем скоро такие тренировки помогут вам при любых обстоятельствах вспоминать любые звуки и изменять их как вам захочется.

3 . Делайте музыкальное упражнение. В начале тренировки подготовьте одну или несколько музыкальных композиций. На упражнение никак не повлияет, какая именно мелодия будет выбрана (главное, чтобы она вам нравилась). Прослушайте небольшой фрагмент песни, остановите воспроизведение. Дальше расслабьтесь и уберите из головы все лишние мысли. Попробуйте воспроизвести только что прослушанный кусочек. Если у вас не получается, попробуйте прослушать еще раз данный отрывок композиции.

 

                       

 

                            МЕХАНИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

     Механическая память состоит в запоминании учебного материала в той его форме, в которой он воспринимается. При изучении материала, выраженного в словах, это будут сами слова, запоминаемые в точности так, как мы их видели, слышали или произносили. При этом смысловое содержание материала в процессе заучивания хотя полностью и не теряет своего значения, но как бы отходит на второй план.
              В отдельных случаях такой способ заучивания имеет известное положительное значение. Например, при заучивании слов какого-нибудь иностранного языка надо точно запомнить, как эти слова пишутся и произносятся, а это невозможно сделать, если мы не сосредоточим внимание на запоминании их в точных зрительных и слуховых образах.
           Механическая память нужна при запоминании трудных терминов, которые без её участия обыкновенно воспроизводятся в памяти с большими ошибками и искажениями.

             Заучить учебный материал и надолго удержать его в памяти можно путём многократного повторения изучаемого материала.                  Многократное повторение заучиваемого материала (в форме повторного прочтения, просмотра или многократного повторения движений) является основным приёмом механического заучивания.
            Учебный материал, заученный механически, воспроизводится по памяти в тех же самых словах и движениях, которые имели место при заучивании. Если при заучивании были какие-либо ошибки в расстановке слов или в их произношении, они будут воспроизведены и при ответе.                   Преднамеренное применение приёмов механической памяти при заучивании учебного материала, требующего сознательного усвоения, получило в педагогической практике название «зазубривания».



 

 

 

 

 

 

 

ЛОГИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ

Логическая память предполагает осмысление, т. е. сознательное усвоение материала и  предварительную работу мышления: учебный материал, который подлежит логическому запоминанию, подвергается анализу, расчленяется на составляющие его части, среди которых выделяются наиболее важные и существенные; выясняется, в какой связи эти части находятся друг с другом, и таким образом познается сама суть подлежащего запоминанию материала.

               Результаты этой мыслительной работы оформляются в виде словесных формулировок, чертежей, схем, которые отражают в сознании ученика не столько внешнюю форму предмета или явления (они часто бывают совсем не сходны с внешней формой подлежащего заучиванию материала), сколько его смысл.

               Учебный материал, заученный с помощью логической памяти, воспроизводится не путем механического точного повторения слов книги или учителя, а всегда в форме самостоятельного осмысленного изложения. Поскольку при логическом запоминании внимание обращено на смысл учебного материала, а не на его внешнюю форму, при воспоминании этот материал воспроизводится в иной, а не точно в той форме, в которой он предъявлялся при заучивании.

        При логическом же запоминании повторяется смысл изучаемого материала, который в каждом отдельном случае воспроизведения может быть выражен в иных словах и разъяснен на иных примерах.

Логически заученный материал часто сохраняется в памяти во много раз лучше, чем аналогичный материал, закрепленный только с помощью механической памяти. Заученное с помощью логической памяти сохраняется иногда на всю жизнь.

           Быстроте заучивания способствует как сосредоточенность внимания именно на процессе заучивания, так и отсутствие всяких отвлекающих моментов, мешающих такой сосредоточенности внимания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Авторский дидактический материал к упражнениям для развития памяти"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2015 1590
    • RAR 970.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жгунова Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жгунова Анна Валерьевна
    Жгунова Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4280
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 321 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1720 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе