Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДидактический материал к уроку по краеведению на тему :"Крым в 18-19 веке" (8класс)

Дидактический материал к уроку по краеведению на тему :"Крым в 18-19 веке" (8класс)

Скачать материал

8 кл. ТЕМА: Наш край во 2 п. 18 в.

 

 

 

В XVIII в. развертывается серия русско-турецких войн. Одной из целей России в этих войнах было завоевание выхода к Черному морю, который был крайне необходим для дальнейшего экономического развития России. В 1768 г. началась война против России. На Дунае и на Кавказе два года длились тяжелые и неудачные для России военные действия. С приходом на пост командующего П. А. Румянцева ход войны изменился в пользу России. Крымская армия под командованием В. М. Долгорукова в 1771 г. овладела Перекопом, взяла Ак-Мечеть (Симферополь) и изгнала турок из Крыма. На месте, где располагался штаб генерал-аншефа Долгорукова в Симферополе, воздвигнут восемнадцатиметровый четырехгранный обелиск в честь одержанной победы Турки не могли смириться с потерей Крыма. Это означало потерю влияния на Черном море. Несколько раз они пытались восстановить утраченные позиции, однако все их попытки заканчивались неудачей.

10 июля 1774 г. в селе Кючук-Кайнарджи на Балканах Турция вынуждена была подписать мирный договор, по которому Россия имела право держать свои войска в Керчи и рядом стоявшей крепости Еникале, крепости Кинбурн в устье Днепра и Азов в устье Дона. Торговые корабли России отныне получили право свободного плавания по Черному морю. Подписав мирный договор с Россией, турки вероломно высадили в 1774 г. у Алушты десятитысячный десант янычар с целью взять Ангарский перевал и Бахчисарай и затем продиктовать России новые условия мира. Навстречу янычарам форсированным маршем вышел гренадерский батальон, во главе которого шел 29-летний подполковник М. И. Кутузов.

 Недалеко от деревни Шумы (Верхняя Кутузовка) произошел неравный бой двух с половиной тысяч гренадер с десятью тысячами янычар. Янычары упрямо лезли на ставших в каре Гренадеров. Отразив первый натиск, Кутузов повел батальон в штыковую атаку. Лишь немногим туркам удалось бежать в Алушту и уйти в море. В этом бою М. И. Кутузов был тяжело ранен. Пуля вошла ему в правый висок и вышла у левого глаза. Родник у дороги, где обмыли рану будущего фельдмаршала, ныне превращен в фонтан, украшен его барельефом и носит название Кутузовский.

 По Кючук-Кайнарджийскому договору ханство получило независимость от Турции. Однако едва русские войска ушли за Перекоп, оставив на полуострове небольшой гарнизон для охраны военного имущества, султан вновь высадил в Крыму большой десант. Хан Шагин-Гирей, сторонник прорусской ориентации, бежал на Тамань. Вместо него на престол хотели возвести привезенного из Стамбула Девлет-Гирея. Восстановить в Крыму обусловленный Кючук-Кайнарджийским договором порядок было поручено А. В. Суворову в 1778 г. Оставив основные военные силы в Ак-Мечети, Суворов направил отряд солдат на Карасубазар (Белогорск) и Кафу. Турки, не вступая в бой вместе с несостоявшимся ханом, покинули Крым.

 Шагин-Гирей, видя безнадежность своего положения, отрекся от власти. В последствии он попросился в Турцию, где был казнен. По указанию султана его в мешке утопили в море.

8 апреля 1783 г. Екатерина II подписала "Манифест о присоединении полуострова Крымского, острова Тамани и всей Кубанской стороны под державу Российскую".

 

 

Учреждение Таврической области (1784)

 

 В 1783 г. была создана Ханская, затем Таврическая область (без Кубани). Согласно указу от 1 февраля 1784 года на территории бывшего Крымского ханства учреждалась новая Таврическая область, преобразованная в 1802 в губернию. Вместо прежних наместничеств (каймаканств) создавалось 7 уездов, из которых 5 (Симферопольский, Левкопольский, Феодосийский, Евпаторийский и Перекопский) располагались на самом полуострове. В 1837 году из Симферопольского уезда выделился новый - Ялтинский уезд, после чего административное деление края почти не изменялось до 20-х годов XX века. Учитывая военно-стратегическое положение Крыма и большое влияние Турции на татар, царское правительство стремилось всеми доступными для него средствами расположить к себе новых подданных.

Татарским феодалам даровано право пользоваться всеми преимуществами российского дворянства. Татары освобождались от рекрутской повинности и от военного постоя. Мусульманское духовенство сохраняло свои земли и освобождалось от уплаты податей. Крестьянам гарантировалась личная свобода (в дальнейшем они были причислены к разряду государственных крестьян). Однако, несмотря на указанные меры, часть татарского населения покинула Крым и эмигрировала в Турцию. Эта эмиграция (первая татарская эмиграция) привела к известному сокращению населения бывшего Крымского ханства. Есть разные мнения о количестве татар, выехавших в Турцию. Назывались самые различные цифры (от 80 до 300 тыс.)

 

 

Передел земли

 

            Экономическое и культурное развитие Крыма в первой половине XIX в. ускорилось после его присоединения в 1783 г. к Российской империи. С этого времени на полуострове довольно быстрыми темпами развиваются производительные силы, происходят значительные социально- экономические и культурные перемены. Правительством были приняты меры для заселения полуострова, население которого по переписи в 1796 г составило всего 82151 человек мужского пола. В конце XVIII в было разрешено государственным крестьянам из малоземельных губерний переселяться на юг Украины и в Крым. В надежде на лучшую жизнь сюда устремились переселенцы из Полтавской, Черниговской, Курской, Орловской, Пензенской, Тамбовской и других губерний. С 1783 по 1811 г. в Таврическую губернию переселились более 66 тыс. человек. На поселение оставлялись также отставные солдаты, основавшие здесь русские деревни - Зую, Мазанку, Изюмовку и другие.

Царское правительство, стремясь к быстрому освоению Крыма, начало раздавать большие участки земли русским и другим помещикам и чиновникам. К 1802 г. было бесплатно роздано более 350 тысяч десятин земли. Правительственным указом от 22 февраля 1784 г. татарской феодальной знати были предоставлены права российского дворянства. Основная часть беев и мурз получила земли. Татарские муллы и другие представители мусульманского духовенства были освобождены от уплаты налогов.

Крестьяне, помимо государственных, могли свободно продавать или закладывать свои земли. Татарские поселяне, обрабатывавшие помещичьи наделы, имели право оставлять их после выполнения договорных условий и переходить к другим помещикам или на казенные земли.

Значительная часть сельского населения не имела собственных наделов и вынуждена была арендовать земли у помещиков, беев и мурз. Землевладельцы нередко завышали размеры арендной платы, нарушали условия договоров по обработке земли на определенный срок. Многочисленные злоупотребления помещиков и местных феодалов вызывали жалобы крестьян, для разбора которых создавались особые административные комиссии.                 Несколько в лучшем положении по сравнению с помещичьими находились государственные крестьяне, составлявшие более многочисленную категорию сельского населения Таврической губернии. Казенным поселянам, наделявшимся государственной землей, дозволялось заниматься также виноделием, ремеслами, добычей соли, ловлей рыбы и свободной торговлей. В 1827 г. они составляли 173 тыс., а в 1858 г. превышали 260 тыс. душ мужского пола. В состав государственных крестьян входили помимо казенных поселян казаки, отставные солдаты, чиновники и т. д. Относились к государственным крестьянам и крымские татары, но значительная их часть работала на помещиков, беев и мурз.

 

Война 1787-1791 г.г.

 

 Заключение Кючук-Кайнарджийского договора с Россией не означало полного отказа Турции от притязаний на Крымский полуостров. Османская империя накапливала военные силы, вела сложную дипломатическую игру с европейскими державами. Интересы последних смыкались с планами Стамбула, не желавшего утверждения России на крымском побережье Черного моря. В 1787 г. османский флот поднял паруса и направился к Крымскому полуострову. Наряду с турецкими командирами на этих морских кораблях находились английские и французские офицеры. Первый генерал-губернатор Таврики, граф Потемкин, поручил организацию военной обороны полуострова А. В. Суворову. Отсутствие русского флота на Черноморском побережье Крыма диктовало план военных действий на укрепленном побережье. А. В. Суворов принял энергичные оборонительные меры, сосредоточив на берегу все артиллерийские батареи.

 В сентябре 1787 г. османская армада начала высадку турецких матросов и солдат на Кинбурнской косе. Подпустив вражеский десант на близкое расстояние, русская артиллерия нанесла большой урон войскам противника. А. В. Суворов, тяжело раненный в сражении, повел солдат и матросов в решительный бой. Турецкий десант был смят и отброшен, но султанский флот продолжал блокировать побережье Крыма. В июле 1788 г. небольшая русская эскадра под командованием Ф. Ф. Ушакова нанесла поражение турецкому флоту. Победа в неравном сражении над армадой османских кораблей знаменовала рождение молодого Черноморского флота России. В то же время это было начало длительной борьбы на море двух государств, завершившейся отказом Турции от Крыма.

 

Развитие экономики в конце XVIII века - начале XIX века

 

            В конце XVIII основным занятием населения северных районов Таврической губернии было скотоводство. Преимущественное направление в животноводстве имело коневодство и овцеводство. В южных областях полуострова было издавна развито садоводство и виноградарство, в сельском хозяйстве края происходило увеличение посевных площадей, но это не привело к резкому возрастанию производства зерна и других культур. Недостаточный уровень агротехники, периодические засухи и неурожаи мешали быстрому росту местного земледелия. В общем неравномерным было и развитие скотоводства из-за его во многом экстенсивного характера, периодической бескормицы и падежа скота.

 

 

 

 

 

 

 

 

9 класс. ТЕМА: Наш край во 2 п. 19 в.

 

В начале второй половины XIX в Крымский полуостров становится театром кровопролитной войны России с Турцией, Францией и Англией. Конфликт начался с территориальных споров и вопроса о свободе русского судоходства на Средиземном море. В июле 1841 г. в Лондоне была подписана международная конвенция, по которой Босфорский и Дарданелльский проливы закрывались для всех держав, что ущемляло главным образом торговые и стратегические интересы России. Однако на этом не окончилась борьба между европейскими странами за политическое и экономическое влияние на Ближнем Востоке. Противоборство сторон привело к спровоцированной западными державами войне между Россией и Османской империей. В ноябре 1853 г. русский флот под командованием П. С. Нахимова разгромил турецкую эскадру в Синопской бухте. Английское и французское правительства, нарушив Лондонское соглашение, объявили войну России. В сентябре 1854 г. французские, английские и турецкие войска общей численностью 63 тыс. человек высадились в Евпатории и стали наступать на Севастополь. Английская газета "Таймс" в октябре 1854 г. писала, что "главная цель нашей политики и войны не может быть достигнута, пока будет стоять Севастополь и существовать флот русских; как только этот центр российского могущества на юге империи будет уничтожен, рухнет и все здание, возведением которого русские занимались сто лет".

Интервенты обладали значительным превосходством на море и суше. Флот союзников в противовес русским парусным судам был паровым. Англо-французские войска были вооружены нарезными ружьями, а русская пехота-гладкоствольным стрелковым оружием. Несмотря на это, интервенты не смогли осуществить свои планы, натолкнувшись на героизм российских солдат и офицеров.

            Во второй половине XIX в. в сельском хозяйстве Крыма развитие получает товарное животноводство, особенно коневодство. Происходит рост поголовья рогатого скота, но овцеводство, в том числе тонкорунное, развивается более медленными темпами. Увеличиваются посевные площади в прогрессирующем земледельческом хозяйстве. В течение всего XIX в. среднегодовой сбор зерновых вырос в пределах губернии в 34 раза. Однако земледелие развивалось преимущественно в материковых уездах Крыма. Определенные сдвиги наблюдаются в виноградарстве, садоводстве и особенно в табаководстве. Развитие земледелия и других отраслей сельского хозяйства сопровождалось дальнейшим включением края в общероссийский рынок. Окончившаяся поражением Крымская война 1853--1856 гг. показала рутинность и отсталость дворянско-помещичьего строя России.

 

            В 1861 г. был опубликован знаменитый царский манифест, отменивший крепостное состояние крестьян. Россия вступала на новый путь социально-экономических перемен и развития капиталистических отношений. После отмены крепостного права, по определению В. И. Ленина, "развитие капитализма в России пошло с такой быстротой, что в несколько десятилетий совершались превращения, занявшие в некоторых старых странах Европы целые века". Крымская война нанесла огромный ущерб хозяйственной жизни, особенно Евпаторийского, Перекопского и Симферопольского уездов. Более 300 селений полностью запустело, появилось много незанятых земель. Крепостных крестьян в Крыму было всего 5,1 тыс. человек, только 4 % сельского населения. По реформе 1861 г. отрезки земли в пользу помещиков в крае составили 53 %, так что при освобождении от крепостной зависимости крестьяне получили вдвое меньше земли, чем у них было прежде. Это повлекло за собой в 1861- 1863 гг. волнения в 10 селениях Симферопольского и Феодосийского уездов, но они были подавлены властями.

 

 После Крымской войны стало быстро расширяться овцеводство, особенно тонкорунное, а также табаководство, садоводство и виноградарство; хлебопашество отходило на задний план. Но после отмены крепостного права, в связи с ростом безземельного населения в стране, резко увеличился спрос на хлеб, возросли на него цены. Правительство стало раздавать земли в Крыму и поощрять переселение туда из других губерний России и из-за рубежа. В результате к 1897 г. численность переселенцев превысила 130 тыс. человек и составила почти 25 % численности всех жителей полуострова. Постройка железных дорог (в 1873 г. линии Лозовая - Симферополь, в 1875г. -Симферополь-Севастополь, в 1892 г.-Джанкой-Феодосия и в 1900 г.- Владиславовка-Керчь) открыла для Крыма внутренние рынки сбыта и облегчила доставку хлеба к портам для вывоза из страны.

 

 К концу 1880-х гг. хлебопашество в Крыму прочно заняло первое место, но зато уменьшилось поголовье тонкорунных овец. Посевы зерновых хлебов преобладали во всех уездах, кроме Ялтинского, занимая 220 тыс. десятин. Под табаком находилось 3,7 тыс. десятин (в 1861 г. было только 0,5 тыс.), под виноградниками-5,4 тыс., под садами-5,1 тыс. десятин К 1913 г. площадь под хлебом увеличилась до 656 тыс. десятин, т. е. возросла в 3 раза, под табаком было 2 тыс. десятин, под виноградом-6,9 тыс. десятин В 1917 г. под ними было соответственно 697,3 и 6 тыс. десятин, под садами-12,7 тыс. десятин. Ежегодные сборы табака возросли с 1880-х гг. по 1913 г. со 149 до 240 тыс. пудов, винограда - со 150 до 970 тыс. пудов, фруктов- с 1 до 2,5 млн пудов. По данным 1877 г., у помещиков было 45 % земли, у крестьянских общин-9%, у крестьян-собственников- 10%; остальная земля принадлежала государству, удельному ведомству, церкви и прочим владельцам. Развитие капиталистического способа производства в сельском хозяйстве привело к перераспределению земли, к обезземеливанию крестьян и части помещиков, к концентрации земельных владений и образованию латифундий. В 1905 г. у помещиков осталось всего 22 % земли, у крестьянских общин-6%, зато у крестьян-собственников оказалось 24%. Уже в 1880-х гг. 44% крестьян были безземельными, а из имевших землю половина крестьян вынуждена была прибегать к дополнительным приработкам. Крестьянская беднота составляла 67 %, середняки-14%, зажиточные-19%; более половины бедняцких хозяйств совсем не сеяли хлеба, а более трети не имели рабочего скота.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал к уроку по краеведению на тему :"Крым в 18-19 веке" (8класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация ученического проекта "Третий фронт Великой Отечественной войны" в рамках участия в Конкурсе "Великие сыны России"
  • Учебник: «Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.
  • Тема: Раздел III. ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ
  • 11.06.2018
  • 944
  • 11
«Всеобщая история. Новейшая история. XX - начало XXI века», Загладин Н.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2018 373
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюк Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюк Елена Михайловна
    Синюк Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 220152
    • Всего материалов: 121

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции