Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДидактический материал к уроку "Серебряный век русской культуры"

Дидактический материал к уроку "Серебряный век русской культуры"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Серебряный век русской культуры.pdf

Дидактический материал по теме:

«Серебряный век русской культуры»

составлен учителем истории и обществознания

Костюковой А.К

Технологическая кард утка

Предмет: история России

Тема: «Серебряный век русской культуры»

Класс - 11 класс

Тип урока - изучение и первичное закрепление нового материала

Оборудование - раздаточные материалы (составлены учителем).

Учебник - Чубарьян А.О. «Отечественная история ХХ-начала XXI века», М.,

Просвещение, 2006, с.259-264., А.А. Данилов, А.В. Филиппов «История России. 19001945», М., Просвещение, 2009, с. 77-91, Культурология. Большой толковый словарь по культурологии, под ред. Б.И. Кононенко. М., 2003

Технологии обучение в сотрудничестве (групповая работа на разных этапах урока), модульно-блочная и игровая технологии

цели урока

С учетом требований стандарта и программы, были сформулированы следующие цели урока:

- сформировать представление о сущности социокультурного феномена Серебряного века;

-представить новые имена в литературе, искусстве;

-развивать умения ориентироваться в различных направлениях литературы и искусства; -совершенствование умений работать с различными типами источников: извлекать информацию, анализировать, сопоставлять; - совершенствовать умение работать в группе;

- воспитывать уважения к культуре своего народа.

План урока. Основные формы. приемы, методы работы.

1 .Вступительное слово учителя. Работа с понятием «Серебряный век».

2. Исторические условия развития русской культуры начала 20 века (устная работа, формулирование вывода)

З. Что нового дал этот период русской и мировой культуре (групповая работа по анализу раздаточного материала, формулирование выводов).

4.  Основные направления в литературе и искусстве начала 20 века (групповая работа по таблице, коллективное обсуждение).

5.  Работа с кроссвордом — «28 представителей «серебряного века»»

(групповая работа)

6.  Подведение итогов урока.

КУЛЬТУРА «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»

- историческое время с конца XIX в. до 1922 г., когда ушел в Европу «философский пароход» с наиболее видными представителями творческой интеллигенции России. На культуру «серебряного века» оказала влияние культура Запада, Шекспир и Гёте, православная мифология, маски итальянского и русского скоморошества, французский символизм, христианская и азиатская религии. Вместе с тем культура «серебряного века»  это русская самобытная культура, проявлявшаяся в творчестве ее тиантливых представителей.

Что нового дал этот период русской и мировой культуре?

Во-первых, это менталитет социокулътурного человека, освобождающегося от мышления, пронизанного политикой, с каноном-клише, мешающим думать и чувствовать свободно, индивидуально. Это век постнароднического покаяния мышления, когда стала очевидной бессмысленность «цепи» насилий, невозможность изменения внешних условий бытия вне «самости» человека. Это был «серебряный век» русской философии.

Во-вторых, этот период породил религиозно-философский Ренессанс, неохристианские поиски, своеобразное богоискательство.

В-третьих, «серебряный век» в русской философии и культуре — это время отказа от «социального человека», эпоха тоталитарного индивиш_ализма, интереса к тайникам психики; безграничность субъективизма, господство мистического начала в культуре.


В-четвертых, ментальность «серебряного века» это культ творчества как единственной возмткности прорыва к новым трансцендентальным реальностям, преодоление извечной российской «двоичности» - святого и звериного, Христа и Антихриста.

В-пятых, Возрождение — неслучайный термин для этой социокультурной эпохи. История высветила его «ядровое» значение для менталитета времени. «Серебряный век» стал наиболее плодотворным этапом для философии и культурологии. Это буквально искрящийся каскад имен, характеров: Н. Бердяев, В. Розанов, С. Булгаков, Л. Карсавин- П. Флоренскай, С. Франк, Г. Федотов, Л. Шестов, А. Лосев, Н. Лосский, Б. Вышеславцев.

В-шестых, «серебряяый век» - это эпоха выдаюшихся художественных открытий. новых направлений. которые дали беспрецедентное разнообразие имен поэтов, прозаиков. живописцев. композиторов. аперов. Символизм и акмеизм. модернизм, футуризм. авангардизм, неоантичность стали благодатной почвой и судьбой для А. Блока, А. Белого,

К. Бальмонта и Ф. Сологуба, Д. Мережковского и З. Гиппиус, Вяч. Иванова и Г. Иванова, И. Мозжухина и В. Холодной, В. Маяковского и В. Хлебникова, М. Цветаевой и А.Ахматовой, И. Стравинского, А. Скрябина и С. Рахманинова, В. Кандинского, М. Шагала и А. Бенуа, К. Станиславского и В. Мейерхольда. Кроме того, в ядро деятелей культуры входили такие писатели, как В. Розанов и М. Волошин, не примыкавшие ни к одному из художественных направлений.


Итак, «серебряный век» - не только время, но и отношение художника к этому времени, которое может, конечно, выстраиваться совершенно по-разному; но всегда осознается как целенаправленное; волевое воссоздание образа мира и времени в своем собственном творчестве именно в тех рамках и формах, которые диктует эпоха. И еще важно отметить: чаще всего - во всяком случае в тенденции - такое воссоздание происходило не только в поэзии и прозе, но в жизненных устремлениях художников. «Серебряный век» - это сложный, противоречивый взлет, каких очень мало в мировой культуре. Здесь и религиозно-философские искания, и новый тип человека, стремящегося к внутренней свободе духа, становление либерально-государственной традиции установок на эволюцию и реформы. Здесь начало философии ненасилия, создание культурной ауры нового типа.

КУЛЬТУРА «СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА»: НЕКОТОРЫЕ ТЕРМИНЫ

ТЕРМИН

ОБЪЯСНЕНИЕ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ

«СЕРЕБРЯНОГО

ВЕКА»

АКМЕИЗМ

(в переводе с французского высшая степень чего-либо, цветущая сила) — течение в русской поэзии начала ХХ века. Его представители противопоставили мистическим устремлениям символизма к «непознаваемому» «стихию естества», декларировали предпочтение реальной, земной жизни и возвращение слову его изначального, не символического смысла.

Н. Гумилев,

А. Ахматова,

О. Мандельштам, В. Брюсов, А. Блок и др.

АВАНГАРДИЗМ

(в переводе с французского — впереди, стража) — движение в художественной культуре конца XIX века — 60-70-х гг. ХХ века, порывающее с соответствующими нормами и традициями предшествующей эпохи. Авангардизм тесно связан с модернизмом (абстракционизм, кубизм, футуризм), являясь его крайним выражением. в смысле художественно-эстетической ценности уже сегодня ясно, что большинство его представителей создали преходящие, имевшие чисто экспериментальные произведения. Однако именно авангардизм породил крупнейшие фигуры, вошедшие в исто ию ми овой ль ы.

В. Кандинский, М.Шагал,

К. Малевич и др.


МОДЕРНИЗМ

(в переводе с французского — новейший, современный) направление в изобразительном искусстве, прикладном искусстве и архитектуре конца МХ века начала ХХ вв., противопоставляющее себя искусству прошлого. Художественно-эстетическая система, сложившаяся в 20-е годы ХХ века, объединяющая множество идейно-художественных направлений (кубизм, футуризм, экспрессионизм, конструктивизм, сюрреализм, абстракционизм), отошедших от традиций внешнего подобия и утверждающих новый подход к изображению социа-льного бытия. Модернизм ОТКРЫЛ и освоил многие новые художественные средства (поток сознания, коллаж, ассоциативный монтаж и

 

АБСТРАКЦИОНИЗМ

(в переводе с латьши — удаление, отвлечение) — одно из течений в современном искусстве, отражающее особое восприятие художником окружающего мира. Абстрактное искусство не воспроизводит реальной действительности, поэтому его иногда называют «беспредметным». Абстракционизм возник в 1910-х гг. почти одновременно в Мюнхене, Амстердаме и Москве. Абстракционизм развивался по двум направлениям: стремление к гармонизации бесформенных цветовых сочетаний, а также и создание геометрических абс акций.

В. Кандинский, К. Малевич

КУБИЗМ

(в переводе с французского — куб) — модернистское течение в изобразительном искусстве первой четверти ХХ века. Предметный мир изображался в виде комбинаций правильных геометрических объемов (куба, шара, цилиндра, конуса).

К. Малевич

«На сенокосе»,

В. Татлин

«Натурщица»


ФУТУРИЗМ

(в переводе с латыни — будущее) авангардистское течение в европейском искусстве 10-20-х гг. ХХ века в Италии и России. Характеризуется отрицанием традиций в культуре, устремленностью в будущее, в котором якобы будут преобладать «техника», «скорости», «сила». В искусстве футуристы видели предмет для самотворчества, самовыражения. Футуристическая эстетика урбанистической цивилизации проявилась в живописи в «динамическом», совмещенном изображении разных фигур, резких цветовых контрастов, введении слов и фрагментов; в поэзии — «телеграфный» стиль или попытки освобождения звукового состава слова «за мь» .

В. Маяковский,

В. Хлебников и др.

символизм

(в переводе с французского — знак, символ) — модернистское течение, сосредоточенное на художественном выражении содержания посредством символа (многозначного, иносказательного и логически непроницаемого образа).

В. Брюсов,

К. Бальмонт («старшие символисты»;

А. Белый,

А. Блок,

Вяч. Иванов («младшие символисты»

и др.

и др.

СУПРЕМАТИЗМ

(в переводе с латыни наивысший) разновидность геометрического абстракционизма. Супрематизм оперирует комбинацией простейших геометрических элементов (квадратом, крестом, кругом, прямоугольником), среди которых квадрат считается наиболее чистым, т.е. очищенным от содержательных ассоциаций элементом.

к.           Малевич основоположник супрематизма


В «перестроечные» годы из длительного забвения стала возрождаться блистательная культура «серебряного века»

Тончайшие лирики

Глубокие мыслители

Серьезные прозаики

Ищущие театральные деятелие о мато ы

Композиторы

Художники

Талантливые исполннтели

Иннокентий

Анненский

(1855-1909),

Николай

Гумилев (1886-1921),

Валерий

Брюсов

(1873-1924),

Максимилиан

Волошин

(1877-19320) и другие

Николай

Бердяев

(1874-1948),

Владимир

Соловьев

(1853-1900),

Сергей

Булгаков

(1871-1944),

Павел

Флоренский

(1882-1943),

Алексей

Лосев

(1893-1988) и другие

Андрей

Белый (1880-1934),

Федор

Сологуб

(1863-1927),

Дмитрий

Мережковский

(1866-1941) и другие

Константин

Станиславский (1863-1938),

Владимир

НемировичДанченко

(1858-1943),

Всеволод

Мейерхольд

(1874-1940)

Игорь

Стравинский

(1882-1971),

Сергей

Рахманинов

(1873-1943),

Сергей

Прокофьев

(1891-1953)

Константин Сомов (1869-1939),

Павел

Филонов

(1883-1941),

Кузьма

Петров-Водкин (1878-1939),

Василий

Кандинский

(1866-1944),

Казимир

Малевич (1878-1935)

и другие

певец Федор

Шаляпин

(1873-1938),

артист балета, балетмейстер Михаил

Фокин

(1880-1942),

Балерина

Анна

Павлова (1881-1931) и другие


КРОССВОРД «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ КУЛЬ ТУРЫ»



ВОПРОСЫ КРОССВОРДА: «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»:

1

 

Русский ученый, труды которого заложили основы новых научных направлений в геохимии, биохимии адиологии. Ph3 аботал чение о биос е и ноос е

2

 

Русский живописец, инициатор движения в защиту памятников культуры. Член «Мира ис сства». С 1920-х гг. жил в Индии.

з

 

сский поэт возглавлял «Ассоциацию эго

 

истов» с 1918 ода жил в Эстонии.

4

 

Русский писатель, мастер коротких рассказов, автор пьес «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» и д .

5

 

Создал первую в России физическую школу. Впервые в мире сделал открытия в оштасти физики волн.

6

 

Один из основателей русской кинематографии. Постановщик фильмов «Пиковая дама» (1916), «Отец Се гий» 1918 ид .

7

 

Русский певец (бас), создал галерею разнохарактерных образов: Борис Годунов, Мефистофель, Иван Г зный Иван санин. С 1922 г. жил за аницей.

8

 

сская певица. С 1902 года в Большом теат е. Вы

пала свыше 30 лет.

9

 

Русский ученый, один из основателей аэродинамики. Участвовал в организации аэ одинамического инсти под Москвой.

10

 

Русский писатель, получивший мировую известность. Его творчество было названо В.И. Лениным «Зе калом пе вой сской волюции».

11

 

Русский физиолог, создал учение о высшей нервной деятельности. В 1904 году ему была п ис ена Нобелевская п емия за исследования в области изиологии пищева ения.

12

 сский

илосо . В 1922 го

выслан за г ани

 

13

 

Русский писатель, автор произведений: «Олеся» (1898, «Поединок» (1905), «Яма» (1905-1915), « анатовыйб аслет» 1911 . С 1919 года находился в эмиг ации. В 1937 ве н лея на один .

14

 

Русский живописец. В жанровых картинах дал глубокий анализ крестьянской жизни («На миру», 1893 .

15

 

Русский ученый, основоположник современной аэродинамики. Оставил труды по теории авиации аст номии математике гид одинамике гид авлике, п икладной математике и т.д.

16

 

Русская артистка балета, выступала в Мариинском театре в Петербурге. В 1909-1929 годах вы пала в « ских сезонах» и в т пе ский балет» С.П. гилева.

17

 

Житель Кал ги

читель гимназии стоявший истоков сов еменной космонавтики.

18

 

Русский ученый, получивший в 1908 году Нобелевскую премию за труды по иммунологии и ин екционным заболеваниям.

19

 

Русская киноакгриса. Снялась в фильмах: «Молчи, грусть, молчи», «Песнь торжествующей любви» «Последнее танго».

20

 

Актер и режиссер, вел поиски новот в театральных постановках. Необоснованно репрессирован, еабилити ован посме но.

21

 

Русский советский поэт, начинал как футурист, входил в Петербургскую группу «Гилея», о мато поэтического языка.

22

 

Русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма, в 1921 году расстрелян как участник конт еволюционного загово а.

23

 

Русская артистка балета. С 1899 года — в Мариинском театре, участвовала в «Русских сезонах» в Париже, прославилась в хореографическом этюде «Умирающий лебедь» на музыку Камиля СенСанса.

24

 

Русский советский писатель (настоящее имя и фамилия Алексей Максимович Пешков), в своих произведениях запечатлел картину русской жизни, идейно-общественную борьбу, создал образы волюционе ов.

25

 

Актер и режиссер, предпочитал выразительные, зрелищные, радостные спектакли. С 1911 года аботал в Московском Х дожественном теа е.

26

 

Русский писатель, перевел «Песнь о Гайавате» Г. Лонгфелло (1896). В 1920 году эмигрировал. В 1936 го пол чил Нобелевс юп мию.

27

 

Русский писатель и публицист, редактор журнала «Русское богатство», в 1881-1894 годах отбывал ссыл в Я ИИ.

28

 

сский

дожник один из частников выставки «Гол бая оза» 1907 года.



КРОССВОРД «СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК РУССКОЙ КУЛЬ ТУРЫ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал к уроку "Серебряный век русской культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 657 032 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 343
    • ZIP 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюкова Анита Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 63770
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов