Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДидактический материал на тему "Праздники в Германии".

Дидактический материал на тему "Праздники в Германии".

Скачать материал

Как и в любой стране, в Германии много различных праздников и фестивалей, которые собирают туристов со всего мира. Перечислить и описать все просто невозможно, поскольку с каждым годом прибавляются все новые и новые торжества. Расскажем о тех, которые ведут свою историю с давних пор и считаются наиболее зрелищными или важными для немцев.

День Немецкого Единства.

Этот праздник отмечается уже 24 года. Каждое 3 октября в календаре жителей Германии – красный день. Это торжество посвящено объединению ФРГ и ГДР, на которые была разделена Германия после второй мировой войны. Как всем известно, страна перестала быть единой, и чтобы подчеркнуть это, была построена Берлинская стена.

Праздники Германии-едем отмечать.

Данный праздник считается национальным и является выходным днем. Сначала власти думали назначить дату, отмечавшую объединения стран на 9 ноября, когда пала Берлинская стена, однако этот день уже был омрачен событиями начала 20 века, когда случились Пивной путч и погромы. Поэтому праздник официально назначили на 3 октября, когда две страны снова стали одним государством.
В этот день на площадях Берлина устраивают концерты на больших сценах, и все люди как будто объединяются, вспоминая то время, когда на территории небольшого государство существовали две абсолютно разные страны.

Майский праздник.

Это торжество также празднуется в Германии с незапамятных пор. Он подразумевает яркие и шумные шествия, народные гуляния, веселье, праздничные карнавалы и ярмарки. Обычно праздник попадает на время между Пасхой и Троицей. Все эта праздничность подчеркивается пробуждающейся зеленью и чистыми, свежими красками природы. Чем-то он напоминает нашу широкую Масленицу и точно также уходит своими корнями в языческие времена.

Праздники Германии-едем отмечать.

 

 

 

 

 

Праздник еще называют «Вальпургиевой ночью» и устраивают танцы и пляски в честь пробуждающей весны. Основные украшения в этот день – побеги молодых деревьев, веточки и сочная листва. Немцы уверены, чем обильнее и ярче украшен дом, тем богаче и удачнее будет предстоящий урожай.
Ночью повсюду горят костры, а вокруг них идут танцы. Затем следуют выборы короля и королевы Мая. Об отдыхе никто и не думают, так как с утра по деревням и поселкам проносят дерево, украшенное яркими лентами и другими завязочками. Водят хороводы и прославляют весну. Совсем как в древней Руси, и не скажешь, что дело проходит в далекой Германии!

Праздники Германии-едем отмечать.

 

 

Октоберфест – пивной фестиваль в Германии.

Поскольку больше всего пива выпивают именно немцы, то они придумали праздник в честь своего любимого напитка. Он проводится в Мюнхене ежегодно и собирает миллионы туристов и жителей самой Германии. Удивителен тот факт, что этот фестиваль даже занесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Свою историю он ведет с давнейших пор, еще с 1810 года, когда отмечали свою свадьбу принцесса Тереза Саксонская и король Людвиг I.

Особенности людей в ГерманииСамо открытие праздника – «зрелище то еще». Сам мэр открытием бутылки возвещает о начале пивного фестиваля. Костюмерные шествия, оркестры, празднично украшенный город и море пива – это отличительные черты Октоберфеста. Гости и хозяева мероприятия пьют пиво больше двух недель, и все это сопровождается различными шоу-программами, парадами и танцами.

 

Немецкий карнавал.

Все праздники отмечаются немцами с размахом. Они даже придумали себе так называемое пятое время года – особый карнавал, в котором принимают участие все желающие. Участники наряжаются в иногда невообразимые костюмы и проходят по улицам городов, обнимаются и целуют всех подряд. Этот праздник один из самых массовых и любимых в Германии. Многие называют этот праздник «неприличным».
Очень любит сей праздник молодежь, которая начинает готовиться к нему заранее. Конец праздника как раз приходится на начало Великого поста. Чего только не бывает за эти дни! Женщинам и мужчинам отводится по одному из дней недели, когда они вольны делать все, что угодно.
Праздники Германии-едем отмечать.

Пасха – праздник праздников.

Этот праздник очень важен для всей страны. Он длится не один день, как в нашей стране, а три. Пасха включает в себя Страстную пятницу, Пасху и понедельник после самой Пасхи. Кроме крашеных яиц символом праздника считается кролик или заяц. Пасху очень любят дети, поскольку родители устраивают для них забаву: прячут яйца и всевозможные сладости по всему дому, а дети их ищут.
Помимо всех перечисленных торжеств, в Германии отмечают Вознесение Христа, День всех Святых, День реформации, День Святого Николауса, Новый Год, Рождество и так далее. Кроме этого, почти в каждом городе или поселении есть свой собственный праздник, который отмечается только здесь. 

Праздники Германии-едем отмечать.В целом, немцы очень любят веселиться, и все праздники стараются отмечать шумно и весело. Во время мероприятий торговцы имеют большую прибыль, так как празднующие не скупятся на приобретение атрибутов и аксессуаров к праздникам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал на тему "Праздники в Германии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.07.2016 566
    • DOCX 690.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селина Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селина Ольга Петровна
    Селина Ольга Петровна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 18610
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение иностранным языкам как современный формат преподавания

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания французского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек