Инфоурок Биология КонспектыДидактический материал Нервно-гуморальная регуляция

Дидактический материал Нервно-гуморальная регуляция

Скачать материал

http://static1.repo.aif.ru/1/1c/261619/0d50da2631e22ecf33dca1f4b507b4a1.jpg

 

          Тема: Факторы, влияющие на работу почек

Цель: описать и объяснить факторы, влияющие на работу почки

Критерии успеха: Знает  факторы,  влияющие  на  работу  почки. Правильно проводит  исследование  и проводит  анализ своих наблюдений. Описывает и объясняет факторы, влияющие на работу почки.  Делает выводы

Исследуйте информацию о факторах, влияющих на работу почек и сделайте схему факторов, влияющих на почки.

Влияние диет

Высокопротеиновые диеты, подобно диете Дюкана, повышают долгосрочный риск развития болезни почек и негативно влияют на маркеры состояния почечных функций.
Более того, они способствуют появлению серьезных патологий, например, почечнокаменной болезни, поскольку резко сокращают уровень мочевого цитрата и рН мочи, а также увеличивают показатели кальция в моче (для компенсации метаболической кислотности, вызванной избытком белка), пишет MedicalXpress.
Сотрудники Гранадского университета в Испании доказали это в ходе эксперимента на 20 крысах-альбиносах породы Вистар. Они наблюдали за влиянием высокопротеиновой диеты на почки, кровь и морфологические параметры.
Грызунов разделили на две группы. Первую кормили белковым спортивным питанием, купленным в магазине, с содержанием протеинов 45% (аналог высокобелковой диеты). Контрольная группа придерживалась обычной белковой диеты. Эксперимент продолжался 12 недель.
Результаты показали, что грызуны из первой группы потеряли в среднем 10% веса, однако их липидный профиль не улучшился (набор специфических анализов крови, позволяющий определить отклонения в жировом обмене организма). Мочевой цитрат у крыс был на 88% ниже, а pH мочи снизился на 15%.
У крыс, потребляющих высокобелковые продукты, вес почек увеличился на 22%, клубочковая фильтрация - на 13%, а мезангий (совокупность соединительнотканных структур, расположенных между капиллярами сосудистого клубочка) - на 32%.Автор исследования Вирджиния Апарисио подчеркивает, что людям, придерживающимся высокопротеиновой диеты, необходимо наблюдаться у врача, поскольку она имеет серьезные долгосрочные последствия для здоровья.
"Компенсировать негативный эффект высокобелкового питания достаточно просто - потребление большого количества фруктов и овощей снижает риск образования камней в почках. Вероятно, это связано с высоким содержанием калия и магния, которые компенсируют высокую кислотность высокобелковой диеты", - заключила В.Апарисио.
Вода и работа почек

Человеку требуется минимум 1,5 литра воды в день — истина, прочно укоренившаяся в наших головах. Годы прошли, много воды утекло, и вот двое исследователей из Пенсильванского университета в Филадельфии доказали, что это золотое правило неверно. Сколько они ни изучали научные публикации на данную тему, им не удалось найти ни одного исследования, которое могло бы подтвердить пользу от выпивания бутылки воды в день. Так рухнул один из незыблемых постулатов. А как обстоят дела с остальными? На наши вопросы отвечают специалисты.

Обильное питье помогает работе почек

Неверно. Почки работают сами по себе и не нуждаются в очистке от шлаков. Напротив. «Чрезмерное потребление воды может оказаться вредным», — считает нефролог Пьер Ронсо. Чтобы поддерживать постоянный объем жидкости в организме, почки могут реабсорбировать часть воды, которую уже отфильтровали. Они обеспечивают тонкую регуляцию объема и концентрации мочи. «Чем больше человек пьет, тем меньше почкам приходится экономить и, соответственно, реабсорбировать воду, — объясняет Пьер Ронсо. – Предназначенные для этого канальцы используются все реже и отвыкают работать». В результате при сильной жаре и больших физических нагрузках, когда организму потребуется экономить воду, реабсорбирующие канальцы будут хуже справляться со своей работой.

Обильное питье защищает от инфекций мочевых путей

Неверно. Если инфекция уже есть, рекомендуется много пить, чтобы увеличить разведение мочи. Это снижает концентрацию возбудителей болезни в мочевом пузыре и заставляет чаще его опорожнять. Но увеличенное потребление воды не предупреждает заражения. «Чтобы избежать инфекции, надо прежде всего следить за соблюдением интимной гигиены.

                                                                Высокое АД и работа почек

Независимо от первоначальной причины возникновения артериальной гипертензии, в дальнейшем она сама способствует тому, что ухудшается работа почек. Формируется своеобразный порочный круг, разорвать который весьма и весьма сложно. Конечно, главное - это тщательное лечение основного урологического заболевания, которое требует больших усилий и от врача, и от пациента. Это как раз те ситуации, когда лечение, наблюдение зачастую продолжаются многие месяцы и годы. Здесь всегда хорошо срабатывал разработанный в прежние годы метод диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями почек. Лечение лишь обострений хронических заболеваний приводит к необратимым потерям почечной паренхимы - клубочков и канальцев, что лишь усугубляет течение артериальной гипертензии.Второе, на что следует обратить внимание и врачу, и пациенту с гипертензией при заболевании  почек - это на ограничение натрия в пищевом рационе, то есть ограничение приема поваренной соли. Взаимосвязь между натрием и высоким артериальным давлением заключается в том, что задержка выведения натрия почками приводит к увеличению объема внеклеточной жидкости и, как следствие, стойкому сужению сосудов. Это приводит к росту периферического сопротивления сосудов и артериальное давление начинает увеличиваться.

                                                                     Диабет и работа почек

Основная причина поздних хронических осложнений при диабете — поражение мелких кровеносных сосудов и периферической нервной системы. При избытке сахара в крови страдают стенки сосудов и нервов; проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний. Если же больной удерживает сахар крови в пределах допустимых величин, то поздние диабетические осложнения не возникают.

Это не успокоительная формула, а реальность, подтвержденная многочисленными примерами; многим больным удавалось избежать осложнений путем компенсации диабета. Одним из первых врачей, еще в двадцатых годах указавшим на исключительно важную роль компенсации, был американец Эллиот Проктор Джослин; он, предвосхищая более поздние открытия в медицине, считал, что именно компенсация — конечная цель лечения диабета. В наше время в США Фондом Джослина учреждена особая медаль с надписью “Victory” (“Победа”), которая выдается больному диабетом, прожившему 30 лет без осложнений. Значит, такое возможно!

Сеть мелких кровеносных сосудов наиболее развита в сетчатке глаза и в почках, а нервные окончания подходят ко всем органам (в том числе — к сердцу и мозгу), но особенно много их в ногах — и именно эти органы и части тела наиболее подвержены диабетическим осложнениям.

сахарный диабет

Кровь приносится к почкам через почечную артерию. Почки фильтруют кровь, реадсорбируют глюкозу и другие вещества. После очищения кровь возвращается в систему кровообращения через почечную вену

Диабетическая нефропатия

Если пациенту поставлен такой диагноз, значит, функция почек у него снижена, почки не в состоянии очищать кровь организма от шлаков, и с мочой начинает выделяться белок (так называемая протеинурия). Это связано с тем, что в почках разрушаются нефроны (структурно-функциональная единица почки), что приводит к нарушению процесса фильтрации мочи в клубочках почек, и белок начинает выделяться с мочой. На начальных стадиях нефропатии он выделается в малом количестве (микроальбуминурия), а затем, по мере ухудшения функции почек, количество белка в моче увеличивается (протеинурия).

По мере прогрессирования заболевания развиваются симптомы почечной недостаточности:

отеки на лице, особенно вокруг глаз;

слабость;

головная боль;

моча с большим количеством пены;

прибавление в весе от накопления жидкости;

отеки на нижних конечностях;

зуд кожи;

плохой аппетит;

тошнота, рвота.

Важно знать! Белок может появиться в моче за 5-10 лет до развития клинических симптомов нефропатии.

Камни в почках

В организме человека почки являются одним из важных органов. Они пропускают через себя все вредные для организма вещества, в результате чего в них происходит образование мочи, которая состоит из воды и продуктов обмена растворимыми солями в организме. Именно из-за отложения этих самых солей могут и возникнуть заболевания почек. В народе такие отложения привыкли называть "песок в почках". Если такое состояние запустить, то данный вид заболевания может перейти в еще более серьезную стадию болезни, при которой этот самый "песок" образуется в "камни". Причиной воспаления почек, как правило, являются микробы. Из-за застоя мочи такие микробы размножаются очень активно, поэтому для лечения целесообразно применять противовоспалительные и мочегонные препараты. Во время лечения почек человеку необходимо обильное питье, чтобы выводить из них все скопившиеся там и совсем не нужное.

При остром воспалении признаки сходны с признаками кишечной колики. Лекарственная терапия необходима, прежде всего при остром воспалении. Хроническое воспаление нельзя игнорировать, так как оно может привести к длительному повреждению почек.

Меры, поддерживающие терапию:

компрессы из теплых капустных листьев, грязевые обертывания (2-3 часа), ванна и сидячая ванна с хвощом полевым, теплые ванны для ног.

чаи: золотарин, хвощ полевой, можжевельник обыкновенный, ноготки.

облегчение почек с помощью пищи: щадящее питание, бедное белками — свежие фрукты, лучше всего сырые. Тыква: сырая или тушеная на пару, как и порей и петрушка — прекрасные средства для лечения почек. Кроме того, пить разбавленный малиновый и красносмородиновый сок.

удаление токсинов из почек через кишечник (клизма) либо кожу (умывание фруктовым уксусом).

Инфекции

Постстрептококковый гломерулонефрит. Гломерулонефрит может развиться через одну или две недели после того, как пациент вылечился от стрептококковой инфекции горла или, реже, кожной инфекции импетиго (оба эти заболевания вызваны стрептококками). Избыточная выработка антител, которую стимулирует инфекция, может, в конце концов, вызвать воспаление гломерул. Самыми распространенными симптомами этого состояния являются уменьшение объемов мочи и присутствие крови в моче. Дети чаще заболевают постстрептококковым гломерулонефритом; они также быстрее выздоравливают.

Бактериальный эндокардит это вызванная бактериями инфекция одного или более клапанов сердца. Это заболевание наиболее часто встречается у людей с врожденными дефектами сердца или с искусственными клапанами. Известно, что бактериальный эндокардит связан с повышенным риском заболевания гломерулонефритом, однако до сих пор не ясно, какая именно связь существует между этими заболеваниями.

Вирусные инфекции. Среди вирусных инфекций, которые могут стать триггером(курок – то, что побуждает к чему-либо) гломерулонефрита: вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гепатита В и гепатит С. Гломерулонефрит - это воспаление маленьких фильтров, находящихся в почках, или гломерул. Гломерулы удаляют из кровотока избыток жидкости, электролитов и различных отходов, а затем все эти вещества выводятся вместе с мочой. Гломерулонефрит может быть острым или хроническим. Если он развивается сам по себе, то заболевание называется первичный гломерулонефрит. Вторичный гломерулонефрит бывает вызван другими заболеваниями, такими как волчанка и диабет. Если заболевание протекает долго и тяжело, воспаление, связанное с гломерулонефритом, может привести к серьезному нарушению почек. Выбор метода лечения зависит от типа гломерулонефрита, которым болен пациента

 

                                                                         Рак почек

Рак по́чки — злокачественная опухоль почки, которая чаще всего представляет собой карциному и развивается либо из эпителия проксимальных канальцев и собирательных трубочек (почечно-клеточный рак, ПКР), либо из эпителия чашечно-лоханочной системы (переходно-клеточный рак).

Почечно-клеточный рак представляет собой ведущую разновидность злокачественных опухолей, локализующихся в почке (хотя метастазы почечно-клеточного рака могут поражать другие органы). У взрослых доля почечно-клеточного рака среди первичных злокачественных опухолей почки составляет 80—85 %. По другим сведениям, на почечно-клеточный рак приходится примерно 90 % всех злокачественных опухолей почки.

                                                                                             Симптомы

Кровь в моче (гематурия) и, как следствие, постгеморрагическая анемия (при большой кровопотере)

Подъём давления (вторичная артериальная гипертензия)

Боль в проекции почки

Пальпируемое образование в проекции почки

Общие симптомы рака (длительная постоянная потеря веса, постоянная субфебрильная температура, хронически нарастающая слабость)

 

                                                       Курение и заболевания почек                                                                                                    

Почки — жизненно важный парный орган, который находится в специальном пространстве (retroperitoneum), находящимся позади брюшной полости, слева и справа относительно позвоночника. Главной функцией почек является выведение из организма вместе с водой конечных продуктов обмена веществ и, конечно же, всех прочих ненужных и вредных веществ, находящихся в крови. К этим ненужным и вредным веществам, несомненно, относятся и вещества, попадающие в кровь при курении сигарет. Многие из них, как вы знаете, чрезвычайно токсичны, поэтому курение не может не способствовать развитию заболеваний почек.                                                                                                    Безусловно при курении первыми берут удар на себя дыхательные органы, а также нервная и сердечно-сосудистая система, но не сомневайтесь, что попадая в кровь, токсические вещества табачного дыма разносятся кровью по всем органам и тканям организма. Свою долю вреда получает каждая клетка. Страдают почти в равной степени все органы. И почки не исключение, в особенности, если учитывать тот факт, что почки служат для очищения крови от вредных веществ. Поэтому не удивительно, что, несмотря на то, что сам механизм вреда курения на почки недостаточно изучен, учеными выявлено достоверно, что курение в значительной степени способствует развитию почечной недостаточности. Очень опасно заболевание почек, которое может возникнуть при повышенном уровне сахара в крови (сахарный диабет), называемое диабетическая нефропатия. Это заболевание также приводит к почечной недостаточности. Курение способствует развитию сахарного диабета и, непосредственно, прогрессированию диабетической нефропатии.                                                                         Если не учитывать токсического действия ядовитых продуктов табачного дыма на клетки почек, можно проследить нарушение функции почек на уровне действия курения на кровеносные сосуды. Кровь фильтруется почками, попадая в них через почечную артерию под действием артериального давления. Но мы знаем, что компоненты табачного дыма, в частности никотин, сужают сосуды, а при продолжительном курении способствуют стойкому сужению, уменьшению просвета и атеросклерозу сосудов. Уменьшается объем проходящей через почки крови за единицу времени. Следовательно, функция почек нарушается. Кроме того нарушается микроциркуляция в почках и поэтому нарушается дыхание и питание клеток почек, что приводит (или служит благоприятным условием) к возникновению воспалительных заболеваний почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, гидронефроз, паранефрит). Ну а заболевания почек, конечно же, также приводят к снижению их функциональности.     За счет снижения функциональности почек увеличивается концентрация токсичных веществ табачного дыма в крови, т.к. они хуже выводятся почками из организма, а это увеличивает пагубное действие курения на почки и, конечно, на все органы организма.                                                                    У курящих людей хронические заболевания почек (и других органов мочеполовой системы) протекают значительно острее, чем у некурящих.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал Нервно-гуморальная регуляция"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.06.2017 654
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чайка Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чайка Светлана Алексеевна
    Чайка Светлана Алексеевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48570
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе