Инфоурок Биология Другие методич. материалыДидактический материал "Викторина. Растения"

Дидактический материал "Викторина. Растения"

Скачать материал

Викторина 1.

  1. Это одна из наиболее известных человечеству овощная культура, которая культивируется около 6 тыс. лет. Родина этой культуры - Индия. Урожай снимают 3 раза в год. Встречаются экземпляры растений, которые растут в лесах, обвивая стволы деревьев. В домашних условиях ее выращивают сначала в ящиках, потом на огороде. Что это за культура? Расскажите о ней, о технологии ее выращивания, о сортах, которые наиболее приемлемы для выращивания в Cвердловской  области.
  2. Эта культура впервые в Европу завезена испанским конкистадором Кортесом. И чем больше ее выращивали, тем больше удивлялись ее положительным свойствам. А что Вы знаете об этой культуре, где и как ее можно использовать?
  3. По цветку этого растения можно сверять будильник: раскрывается около 5 утра, а закрывает лепестки около 19 часов вечера – пыльцу от росы бережет. Зато около 32 тысячи семян созревает в гнездах – камерах. Что это за растение? Расскажите о его пользе и вреде.
  4. В мире посевы этой культуры достигают более 100 млн. гектаров. В ее зернах содержится 66 химических элементов из таблицы Менделеева. Из зерен можно приготовить более 800 вкусных блюд и разнообразных напитков. А что еще Вы знаете о ней? Какие виды у этой культуры? Их отличия и использование.
  5. Из письма Марии Ивановой: «Вот уже 3-й год на нашем участке болеют растения. Все началось с саженца груши, который я приобрела по почте у одного садовода. Плодов на нем мы так и не увидели, а листва в июне у этого дерева поменяла цвет с зеленого на бледно-желтый. Спустя год желтизна стала появляться и на соседней яблоне. Мы обрабатывали пожелтевшие растения всем, чем можно от всех болезней, но ничего не помогло. Деревья пришлось спилить. Как вы считаете, правильно ли поступил автор этого письма? Почему это произошло и что нужно было предпринять автору?
  6. Это одно из наиболее популярных лекарственных растений, которое растет как сорняк в посевах ржи и пшеницы. Расскажите о нем и его применении в медицине.
  7. В середине века эта культура завезена рыцарями – крестоносцами из Кавказа в Западную Европу. Листья растения используют в борщах, супах, в вареном виде используется для приготовления пюре и соусов. Что еще Вы знаете об этой культуре и ее применении?
  8. Эту ягоду называют ягодой голубых кровей. Дикорастущие ягоды – настоящий кладезь витаминов. Что это за культура, как ее вырастить в культурном виде и затем использовать?
  9. На листьях земляники появились красновато-бурые, округлые или неправильной формы пятна, расплывчатые или ограниченные жилками. Середина пятен светлее, к периферии – более темная. Какой болезнью повреждена земляника? Расскажите о ее возбудителе и мерах борьбы с этой болезнью.
  10. «Спящая красавица с большим потенциалом»  — так назвал эту культуру доктор Эрик фон Байер. Это растение известно человечеству на протяжении почти 5 тысяч лет. Первые письменные упоминания о нем появились в книге Гиппократа (460-364 г.г. до н.э.), Теофраста (370-286 г.г. до н.э.). О нем писали Палладий, Колумелла, Варрон. Это свидетельствует о том, что древние римляне умели его возделывать и применять. Семена и надземные части использовали в пищу, при лечении некоторых заболеваний животных и человека. Сначала выращивали как декоративное и лекарственное растение, потом в качестве сидерата, пищевой и кормовой культуры. Еще Палладий (IV в. н.э.) указывал  на возможность использования как зеленого удобрения, которое влияет на почву, подобно навозу, повышая ее плодородие. О каком растении идет речь? Расскажите о видах этого растения, его значении в повышении плодородия почвы,  использовании.

 

Викторина  2.

1.      Этот яркий цветок понравился Петру І. Он послал его семена в Россию, где их с радостью приняли: фармацевты  подсушенными листьями лечили малярию, пчеловоды оценили его медоносность, но главные качества этого цветка еще долго были скрыты от людей. Что за растение, расскажите о нем. Где и как его применяют?

2.      На лугу скосили все растения. Через несколько дней возникла необходимость выяснить – не было ли там бобовых культур. Каким образом это можно выяснить?

3.      Высоко над людьми возносили себя правители Древнего Китая. Большой тайной была их жизнь в роскошных палатах, редко кто из простых смертных имел возможность увидеть правителей. Но один раз в году правители «спускались» на землю, чтобы организовать посев одной из важнейших культур. Ради какой культуры делали это правители? Расскажите о ней.

4.      Каротина в этом растение больше чем в моркови. Жители Молдавии считают, что самые вкусные огурцы, засоленные в бочках, изготовленных из толстых корок растения. В негритянском селе это ведро для воды, которое носят на голове, а дети играют с игрушками из этого растения. О каком растении идет речь. Каково еще его применение?

5.      Семена этого растения обнаружены в древних постройках Швейцарии и Ближнего Востока, где его выращивали еще 7-9 тысяч лет назад. Сейчас его разводят во многих странах мира, а тысячи студентов изучают специальную науку о нем. Что это за растение? Расскажите о нем. Какие сорта этого растения вы знаете?

6.       «Ароматная» растет в Японии и на Филиппинах, «жесткая» - на Канарских островах, «лавролистная» и «опушенная» в Северной Америке, а обыкновенная у нас. О каком растении идет речь. Расскажите о его применении.

7.      На столе королевы Англии Елизаветы І всегда была приправа из этой травы. Король Франции Карл VI сидел на подушках, набитых этой травой. В отваре ее любила купаться английская королева Виктория. Назовите эту траву и расскажите об этой королевской траве.

8.      Экспедиция остановилась в степи, вблизи одного из сел. Взяв пробы почвы на глубине 16-37 см, специалисты установили, что 2-9 млн. лет назад, здесь были леса. В них росли: сосна, ель, орех, граб,  бук, береза, ольха, каштан, магнолия, шелковица, терн, калина и другие деревья; кусты и травянистые растения,  более 20 наименований из разных семейств. Как им это удалось выяснить, если не было ни отпечатков листьев ни окаменелых плодов?

9.      На полях северных районов России, особенно на кислых почвах, хвощ полевой распространен как сорняк. Много хлопот причиняет он на приусадебных участках. Почему с ним так трудно бороться при помощи тяпки и лопаты? Можно ли уничтожить хвощ на огороде, если на протяжении 2-3 лет тщательно срезать и сжигать весенние спороносные пагоны?

10.  Какая связь может быть установлена между количеством кошек  в  деревне и  урожаем семян клевера в поле около деревни?

 

 

 

 

 

Викторина 3.

1.      Объясните, почему семена рябины, прошедшие через пищеварительный тракт птиц, обладают лучшей всхожестью по сравнению с обычными?

2.       Помимо картофеля, табака, помидор, кукурузы, фасоли, какао и пр. европейцы вывезли с американского контингента и это растение с вьющимся стеблем. Из него индейцы делали себе чашки, что отразилось в его испанском названии «хинкара». Некоторые фермеры выращивают его для рекордов. Что это за растение? О каких рекордах идет речь?

3.       Русское название этого дерева, почитаемого японцами, имеет общие корни с одним из гимнастических базовых упражнений. О каком растении идет речь? Его значение для человека?

4.       В городе Цукуба близ Токио растет помидорный куст высотой 3 м с толщиной ствола 20 см и диаметром кроны 10 м. Есть и другие подобные чудеса. Изобретатель новой технологии выращивания растений японец Сигэо Надзава считает, что необходимым условием для этого феномена является освобождение растения от некоторого сдерживающего фактора. Какого? Расскажите об этом приеме.

5.      Это растение разводили на Руси с ХI века в монастырских садах. Его латинское название происходит от арабского слова, означающего кислый вкус ягод, а истоки русского названия связаны с запахом листьев. Назовите это растение, его значение для человека.

6.      Это огородное растение напоминало французам по форме пирог. Что это за растение? К какой группе растений оно относится, его разновидности и значение?

7.      Гибрид, каких растений, полученных в Германии, получил название    «фельто»? Какой метод получения при этом использован, расскажите о нем?

8.      Эти ягоды бывают красные, желтые, коричневые и даже черными. И сами они и их сок очень полезны. Ученые советуют употреблять сок  не позднее, чем за 30минут до еды. А как эту ягоду величали в известной детской книжке? Расскажите о ней, какие виды и сорта Вам известны?

9.       В 1095 году папа Урбан II основал монашеский орден святого Антония, в задачи которого входило лечение страдающих «злыми корчами». Вспышки этой болезни уносили в Европе десятки и сотни тысяч жизней. Только в конце 18 века ученые узнали причину страшного заболевания. Оно возникало у тех, кто употреблял в пищу зерно, зараженное грибом паразитом. Что это за гриб? Его происхождение, профилактика от него.

10.  Объясните, почему безветренная погода во время цветения ржи и пшеницы может стать      причиной снижения урожайности ржи, а на урожай пшеницы не влияет. Расскажите об особенностях каждой из этих культур.

Викторина 4.

1.      Родина этого растения находится между Алтайскими горами и Тянь-Шанем. Его зубчики- отличное средство для борьбы с простудой и прекрасная приправа к мясным блюдам. Назовите это растение, его значение для человека. Как его выращивают в нашей области.

2.      Её рассаду надо хорошенько поливать, говорят, что она «пьёт воду, как лошадь».Что это за культура, как ее вырастить в культурном виде и затем использовать?

3.      Овощи – залог нашего здоровья. Эта истина сегодня не требует доказательств, не вызывает  сомнения и утверждение, что болезнь легче предупредить, чем ее лечить. И один из  способов  профилактики – здоровое сбалансированное питание. Поэтому в Европе эта культура пользуется большой популярностью, хотя  своим появлением она обязана благодатной земле, теплу и солнцу Средиземноморского побережья. Ее ценили и употребляли как пряность еще в Древнем Риме. В Англии особую популярность она приобрела во времена правления Елизаветы. Сегодня она широко начала применяться и в России для профилактики различных заболеваний, при приготовлении салатов, блюд из фасоли и придает им пикантный  вкус. Но не только этим качествам привлекла к себе эта культура. Расскажите о ней и способах ее применении.

4.      Садоводы часто обнаруживают у малины внезапное пожелтение листьев, затем побегов и чашелистиков. Побеги становятся слабо-облиственными, ягоды мелкими, сухими, безвкусными. Расскажите об этой болезни и методах борьбы с ней.

5.      Это одно из древнейших овощных лекарственных и пряно-ароматических растений. Его применяли Гиппократ, Асклепиад, Диоскорид, Плиний и Авиценна. Считалось, что оно продлевает жизнь, приумножает силу и изгоняет духов. Известно, что воины Древнего Рима жевали семена растений этой культуры, чтобы утолить голод, а атлеты древнегреческих Олимпийских Игр – чтобы  обеспечить мышечную силу. В последние годы на рынках продают пучок зелени этого растения с сильным запахом и крупными листьями. Расскажите об этом растении.

6.      Из письма И. Сидорова: «Прошлой весной я завез на участок машину чернозема. Земля была хорошая, «жирная», из верхнего плодородного слоя. Разбросал ее равномерно по всему огороду, сформировал грядки, посеял семена, высадил рассаду и решил немного расслабиться. Но не тут-то было. Как только появились первые всходы, стал замечать на поверхности взрыхленной почвы какие-то странные «дорожки». Сначала не придал этому значения, но пару недель спустя обнаружил, что на пути этих «дорожек» погибают всходы лука, редиса, увядает рассада». Объясните, что это за «дорожки», кем они вызваны и как бы Вы боролись с этой напастью.

7.      Луковичный травянистый многолетник, субэфемероид. Произрастает на влажных лесных и подгольцовых лугах, опушках и полянах, реже под пологом разреженных хвойных и смешанных лесов, на участках с повышенным, но не застойным увлажнением. Размножается вегетативно и семенами. Охраняется в национальных парках «Зюраткуль» и «Таганай». Необходимы организация особо охраняемых природных территорий в местах произрастания вида, ограничение сбора. Культивируется в Ботаническом саду УрО РАН (Екатеринбург). Что это за растение ? Расскажите что вы о нем знаете.

8.      Какое растение–медонос, по мнению древних греков, создано для пчел?

9.      Из чего ученые с помощью микроорганизмов (плесени, дрожжей) получили питательные жиры? Эти жиры могут использоваться как лекарство, для производства маргарина, туалетного мыла.

10.  Это дерево имеет лекарственные свойства, а его плоды похожи на грибы и используются в кулинарии. Что это за дерево и что вы о нем знаете?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактический материал "Викторина. Растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 1006
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивень Валентина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивень Валентина Григорьевна
    Пивень Валентина Григорьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3968
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции