Дидактический проект урока математики:
Учитель : Узун
Мария Гавриловна
Учебная дисциплина:
математика
Класс: ____6В__
Дата:____15.03.2013____
№ урока в системе
уроков (согласно календарно-тематическому планированию):__100_
№ урока по расписанию:
___ 2 урок___
Продолжительность
урока:___45 минут___
Глава:_Модуль 5_
Тема урока:_Геометрические тела: «Куб, кубоид, пирамида»__
Субкомпетенции: 1.1,
1.2, 1.4, 1.5, 1.7, 1.8.
Цели урока: В
конце урока ученики будут способны:
: распознавать понятие геометрического тела (многогранника и круглого
тела);
: распознавать виды геометрических тел (куб, кубоид, пирамида);
: распознавать элементы многогранников;
: распознавать развёртки изучаемых многогранников ;
: вычислять площадь полной поверхности кубоида , куба и объём кубоида,
куба.
Задачи урока:
дидактическая: добиться усвоения учащимися систематических,
осознанных сведений о геометрических
телах (многогранниках);
формировать навыки использования свойств и формул при решении
задач;
развивающая: развивать познавательный интерес у учащихся
через раскрытие практической необходимости и теоретической
значимости темы и использование возможностей ЭВМ в изучении темы; развивать
логическое мышление, память, продолжить формирование математической речи;
воспитательная: формирование представлений о математике как
части общечеловеческой культуры, понимания значимости математики для
общественного прогресса; воспитание познавательной активности, чувства
ответственности, культуры общения, аккуратности и трудолюбия.
Тип урока : урок формирования
знаний и умений .
Дидактические
технологии:
a) Формы: __фронтальная,
групповая, индивидуальная___
б)
Методы: сообщение, устный опрос, наблюдение, проблема, поисковый , тестирование , упражнения.
в)
Средства активизации: слово учителя, использование доски, самостоятельная
работа в группах, технические средства обучения, работа за компьютером.
Оценивание:
Формы и методы
оценивания: взаимопроверка,
самопроверка, учителем.
Ход урока:
Весь урок
сопровождается презентацией. Класс разбит на 3 группы и выбраны командиры каждой
группы.
1. Организационный
момент.
Приветствие. Оглашение цели и плана урока. Вступительное слово
преподавателя:
2. Актуализация знаний.
--Великий русский поэт
А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин
был прав. Без вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И
без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел математики как
геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его
изучение с вдохновением!
--Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой,
размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской и многими другими
качествами. Математиков
же интересуют лишь
форма предметов и их размеры, поэтому они изучают не сами предметы, а их формы. В геометрии
вместо предметов мы будем рассматривать геометрические тела.
--Мы
с вами уже знакомы с таким понятием как геометрические фигуры. Выберите из
данных рисунков геометрические фигуры (треугольник, квадрат, ромб,
параллелограмм, трапеция, круг) и назовите их номера и названия.
--Ребята, а что ещё изображено на слайде? (геометрические тела: куб,
пирамида, прямоугольный параллелепипед, цилиндр)
3.
Изучение
нового материала.
В тетрадях ученики записывают число и тему урока.
- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые
тела».
---Сегодня на уроке мы рассмотрим только несколько видов
многогранников, о которых нам расскажут представители наших 3 групп.
Сообщение о прямоугольном параллелепипеде. (ученик 1
группы)
Первые геометрические понятия возникли ещё в доисторические времена.
Уже в памятниках вавилонской и
древнеегипетской архитектуры встречаются такие геометрические тела, как куб, параллелепипед, призма, пирамида.
Важнейшей задачей египетской и вавилонской геометрии было определение объема различных
пространственных тел. Эта задача отвечала необходимости строить
дома, дворцы, храмы и другие сооружения.
Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед (кубоид). Свое название он получил от слов: параллелос –
«идущие рядом», эпидос – «плоскость». Термин «параллелепипедальное тело» встречается впервые у Евклида и
означает дословно «параллеле-плоскостное тело».
--- Какие модели (предметы) вы знаете, имеющие
форму кубоида?
Моделями
прямоугольного параллелепипеда служат классная комната, кирпич, спичечная
коробка, бассейн, аквариум и т.д.
Сообщение ученика об элементах кубоида.(1 группа)
Кубоид ABCDA,B,C,D, имеет
2 основания, 4 боковых граней, 8 вершин, 12 рёбер. Основаниями кубоида являются
прямоугольники, и боковые грани кубоида также прямоугольники. Длины трёх ребер
кубоида, имеющих общее начало, называют его измерениями. Например, спичечные
коробки имеют измерения 15 мм, 35 мм и 50 мм (в это время я демонстрирую
изображение кубоида, его вращение, боковые грани и т.д. по УМК «Живая
математика»)
4.
Решение
проблемы (задачи).
----Найдём площадь
цветной бумаги, необходимой для оклеивания одной спичечной коробки. Но
чтобы решить эту задачу, вспомним, что собой представляет развертка кубоида
(открыли учебник на стр.225), сколько граней с измерениями 1,5см и 5см,, 1,5
см и 3,5 см ,,5 см и 3,5см. Как вычисляем площадь прямоугольника, по какой
формуле? Каким образом мы можем вычислить площадь полной поверхности кубоида?
(ответ на этот вопрос можно найти в учебнике на стр.226)
----Далее решим задачу №13, стр.229
Кто скажет нам, как можно вычислить объём кубоида, зная все три его
измерения?
Сообщение ученика о кубе.(2 группа)
Прямоугольный параллелепипед, у которого все 3 измерения равны,
называется кубом. Все грани куба – это равные квадраты.
У куба, как и у кубоида, 6 граней равных, 8 вершин, 12 ребер и каждые 2
грани могут являться основаниями (в это время я демонстрирую изображение куба,
его вращение, боковые грани и т.д. по УМК «Живая математика»)
----- Ребята, чему равна площадь одной грани куба? А чему тогда равна
площадь полной поверхности куба? А объём куба, по какой формуле сможем
вычислить? (по формуле объёма кубоида, из определения куба, что следует, что
все 3 измерения у куба равны)
Давайте решим задачки №6(а), стр.228 и №4(а), стр.228
Сообщение ученика о пирамиде (3 группа)
Термин «пирамида» заимствован из
греческого «пирамис» или «пирамидос». Греки в свою очередь позаимствовали
это слово из египетского языка. В папирусе Ахмеса встречается слово
«пирамис» в смысле ребра правильной пирамиды. Другие считают, что термин
берет свое начало от формы хлебцев в Древней Греции («пирос» - рожь). В связи с
тем, что форма пламени напоминает образ пирамиды, некоторые ученые считали, что
термин происходит от греческого слова «пир» - огонь.
Сообщение ученика о пирамиде (3 группа)
Египетские Пирамиды – самое грандиозное
из всех чудес света. Построенная около 2600 г. до н.э.,
она имеет высоту 146 метров, состоит из 2300000 каменных блоков,
каждый весом примерно 3 тонны.
Даже
сегодня при современных машинах и механизмах выстроить такую громадную пирамиду
было бы нелегко.
Пирамидой называется многогранник,
который состоит из плоского многоугольника – основание пирамиды; точки,
не лежащей в плоскости основания – вершины пирамиды и всех отрезков, соединяющих
вершину пирамиды с точками основания – боковыми ребрами. А боковые
грани - треугол ьники.
5.
Выполнение теста для
проверки усвоенного материала.
---Во
время подготовки к уроку каждая группа выполняла работу в одном из направлений
в соответствии со своими интересами, и все соединилось воедино лишь сейчас. Я
думаю, что каждый из вас получил на сегодняшнем уроке большой запас знаний не
только из области математики, но и из области истории, географии, да и просто
из окружающей действительности. Все приобретенные знания, я надеюсь, пригодятся
вам и помогут стать более образованными и интересными собеседниками.
6. Рефлексия.
7.
Домашнее задание.