Инфоурок Всеобщая история СтатьиДидактическое конструирование учебных исторических знаний в условиях «визуального поворота»: новые подходы

Дидактическое конструирование учебных исторических знаний в условиях «визуального поворота»: новые подходы

Скачать материал

Дидактическое конструирование учебных исторических знаний в условиях «визуального поворота»: новые подходы

Подготовила

учитель истории и обществоведения

Муравская Т.Г.

Одним из наиболее значимых и влиятельных каналов представления и усвоения информации в современном обществе становятся визуальные средства, которые с помощью информационно-коммуникационных технологий эффективно воздействуют на когнитивную и эмоциональную сферы обучающихся. При этом информационное пространство, в которое интегрирован обучающийся, насыщено несистематизированной, не имеющей структурно-логической связи, зачастую мифилогизированной исторической информацией. Такая трансформация информационно-образовательной среды предопределяет насущную необходимость формирования умений критического восприятия, анализа и интерпретации учебной информации с помощью визуализированных образов.

В то же время, по мнению исследователей, в современной исторической науке происходит «визуальный поворот», т.е. возрастает внимание к визуальным артефактам и образам прошлого как свидетельствам и концептам, не менее значимым, чем письменные источники или исторические труды [1, с. 5].

Историографический поворот, смена образов истории, переосмысление функции исторической науки и ценностных установок исторического образования обостряют вопрос о принципах конструирования содержания истории как учебного предмета и определяют необходимость выработки новых дидактических механизмов обеспечения исторической преемственности поколений через использование визуальной парадигмы учебно-познавательной деятельности.

Можно выделить следующие направления развития визуализации при обучении истории: совершенствование дидактической технологии визуализации и разработка новых инновационных приёмов и методов трансляции и усвоения исторических знаний, визуализация исторических объектов в процессе усвоения учебного материала, активизация учебной деятельности на основе использования исторических визуальных источников. Визуальные наглядно-образные формы представления и усвоения содержания исторического учебного материала в этом случае трансформируются из вспомогательного в самостоятельный ведущий компонент когнитивной деятельности.

Одним из дидактических условий, способствующих включению субъекта обучения в активную деятельность по моделированию дидактического образа изучаемого объекта, становиться образное образование, под которым понимается педагогически организованный процесс, направленный на формирование средствами учебных предметов определённых образов.

Образ исторического прошлого – это представление об историческом событии, явлении или процессе, максимально приближенное к той исторической обстановке и эпохе, которые изучаются. Характерной особенностью такого образа является то, что он возникает в индивидуальном порядке, а не передаётся в готовом виде, имеет пространственную организацию и временную динамику.

Структурные компоненты образа исторического прошлого определяются на основании классификации исторической визуализации как статичные (неподвижные), динамические (подвижные и меняющиеся во времени), интерактивные (обеспечивающие взаимодействие обучаемых с учётом эмоциональной реакции), иммерсионные («погружающие» обучаемого в не существующую в настоящий момент историческую реальность) [3, с. 10]. Характеристика образа исторического прошлого определяется по способу восприятия (визуальный, аудиальный, сенсорный); по структуре (целостный, собирательный, фрагментарный); по способу создания (восприятие, представление, воображение); по выполняемой функции (компенсирующая, когнитивная, аксиологическая); по способу реконструкции (реальный, воссозданный, виртуальный); по личностному смыслу (эмоциональный, рациональный); по содержанию (продуктивный, репродуктивный, преобразовательный).

Поскольку первая встреча с историей для обучающихся связана, прежде всего, с визуализацией источников исторических знаний, то использование возможностей образного образования при изучении истории с учетом фундаментального значения образов при реализации функции коммуникации в современном обществе, целесообразно использовать на первом концентре исторического образования в 5 – 9 классах. Из этого вытекает целесообразность при первоначальном усвоении субъективно нового для обучающихся материала представлять его с учётом алгоритма «образ – слово – действие», что создаст условия для комплексного усвоения содержания учебного материала и формирования целостного, устойчивого, собирательного образа исторического прошлого.

Предлагаемый алгоритм определяет визуальный материал как основу изучения предмета. Использование визуальных источников как ведущего компонента когнитивной (познавательной) деятельности обучаемых обуславливает развитие у них способностей восприятия визуальных образов, «умения их анализировать, интерпретировать, оценивать, сопоставлять, представлять и создавать на этой основе индивидуальные художественные образы» [2]. Такие способности и умения определяются как визуальная культура, которая, по мнению многих исследователей, становится доминирующей формой культуры как таковой.

Схема. – Алгоритм познавательной деятельности «образ – слово – действие»

Использование визуальной парадигмы учебно-познавательной деятельности определяет целесообразность выработки у обучающихся умения осуществлять не только внешнюю, но и внутреннюю критику визуального источника. Такой полиаспектный анализ художественного произведения будет содействовать развитию визуального мышления личности, её способности рассматривать факты и их интерпретации с разных точек зрения [4, с. 31].

Таблица. – Структурно-содержательный анализ визуального источника

Порядок работы

Предлагаемые вопросы

Первичное описание источника

Визуальный охват представленного изображения с описанием деталей на основе  эмоционального восприятия.

Обучаемые         определяют тип визуального источника (картина, фото, плакат, карикатура, видеосюжет, памятник), называют представленные на изображении объекты, людей и т. д., находят    и расшифровывают находящиеся на картине символы и знаки.

1.     Что это за источник?

2.     Кто на нём изображён?

3.     Как выглядят персонажи изображения?

4.     Где происходит действие?

5.     Что      делают     основные    персонажи изображения?

6.     Как показаны отношения между людьми?

7.     Что, прежде всего, бросается в глаза при разглядывании изображения?

8.     8. Какое впечатление   произвело   на   вас изображение?

Исторический анализ источника

        Установление связи визуального источника с историческим событием

Обучаемые определяют историческое событие на основе представленного изображения и дополнительного учебного материала, обосновывают свою позицию,      используя      пределённые элементы изображения.

1.         Каким образом изображение связано с исторической тематикой?

2.         Какому      историческому     событию посвящёно изображение?

3.         Какие   важные   исторические  факты получили отражение в источнике?

Какие элементы изображения помогают ответить на этот вопрос?

Интерпретация источника

       Осознание целевых установок автора изображения

Обучаемые устанавливают автора изображения и его намерения при создании изображения, используют определённые детали изображения для аргументации своей точки зрения.

1.         Кто является автором изображения? Когда и где изображение было создано? В связи с чем?

2.         Каково отношение автора к изображённым событиям? Какие детали помогают это понять?

3.         Какую цель ставил автор, создавая изображение         (выразить         себя, информировать, спорить, защитить, выступить против, убедить и т.д.)?

4.         Какие           детали           изображения подтверждают вашу точку зрения?

5.         Какие приёмы использовал автор, чтобы

достичь своей цели? Насколько это ему удалось?

Оценка источника

        Определение степени достоверности источника и его ценности как  источника  исторического знания

Обучаемые оценивают ценность изображения      как источника исторического знания, аргументируют свою точку зрения

1.        Был ли автор изображения свидетелем происходящих событий? Что помогает ответить на этот вопрос?

2.        На какие исторические вопросы помогает ответить источник (ценность источника)

3.        На какие вопросы источник не в состоянии ответить (ограниченность источника)? Почему? Какова степень достоверности источника? Насколько полезен для историка данный  источник?


 

Такой подход к анализу художественного визуального источника определяет к нему отношение как к историко-культурному символу, обладающему свойствами исторического источника и образца культурного наследия. Используя его, педагог имеет возможность для включения субъекта обучения в активную деятельность по моделированию дидактического образа изучаемого объекта.

«Визуальный поворот» в обучении истории определяет новые требования и подходы в использовании наглядно-иллюстративного материала в новых учебных пособиях по истории. Иллюстрация теперь не может рассматриваться только как визуальное сопровождение учебного текста, она должна выполнять функции полноценного информативного исторического источника познания прошлого.

Таким образом, можно сделать вывод, что общая стратегическая задача в области конструирования содержания исторического образования на основе формирования образов в условиях «визуального поворота» состоит в том, чтобы при изучении истории с одной стороны органически сочетать рациональный и эмоциональный компоненты в структуре личности обучаемого, а с другой – развивать у обучаемых способности к визуальному мышлению: видеть «подтекст» документа, задавать вопросы, рассматривать историческое событие с разных точек зрения, разрабатывать собственную интерпретацию исторических событий. Обучаемый в этом случае выступает как исследователь, развивающий собственное представление о прошлом на основе работы с визуальным источником.

 

Список литературы

1.  Давидовская Г. Дидактическое конструирование учебных исторических знаний в условиях «визуального поворота»: новые подходы.

2.       Дубовая, Н. В. Визуальная культура в аспекте современности / Н. В.Дубовая // СибАК : Материалы международной заочной научно-практической конференции. – Режим доступа: http://sibac.info/11976. – Дата доступа: 17.10.2018.

3.       Короткова, М. В. Новый образ методики преподавания истории в условиях

информационных и визуальных вызовов XXI в. / М. В. Короткова // Преподавание истории в школе. – 2018. – № 1. – С. 9 – 12.

4.       Стрелова, О. Ю. Теоретические подходы к разработке содержания учебного предмета «История» в России в XXI в. / О. Ю. Стрелова // Преподавание истории и обществознания в школе. – 2014. – № 7. – С. 30 – 35.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Дидактическое конструирование учебных исторических знаний в условиях «визуального поворота»: новые подходы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Латинская Америка во второй половине 20 века: между диктатурой и демократией" (11 класс).
  • Учебник: «История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
  • Тема: § 91. Страны Латинской Америки
  • 20.02.2022
  • 4499
  • 509
«История. Профессиональное образования. Часть 2», Артемов В.В., Лубченков Ю.Н.
Рабочий лист по теме "Природа и люди Древней Индии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §20. Природа и люди Древней Индии 
  • 20.02.2022
  • 977
  • 52
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Рабочий лист по теме "Жизнь египетского вельможи" (5 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §8. Жизнь египетского вельможи
  • 20.02.2022
  • 2556
  • 291
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
Тест по Всеобщей истории для 7 класса "Революция в Англии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: § 22. Английская революция 1640—1660 годов. Становление парламентской монархии в Англии
Рейтинг: 5 из 5
  • 20.02.2022
  • 2269
  • 82
«Всеобщая история. История Нового времени. Конец XV-XVII век», Дмитриева О.В. Под ред. Карпова С.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2022 479
    • DOCX 38.4 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравская Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравская Татьяна Геннадьевна
    Муравская Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 117377
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 56 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе